Доверенность на ребенка

Corralita

New member
Добрый день!
Ситуация такова. С мужем - иностранцем все идет к разводу. Пока проживаем в РБ, я и дочка - граждане Беларуси, муж вскорости собирается ехать к себе на родину. Вопрос в том, могу ли я оформить нотариально своего рода доверенность на ребенка, или какой-либо документ, который мне позволит вообще больше не прибегать к каким-либо разрешениям моего мужа? Я имею в виду возможность обходится без разрешения отца для каких-либо процедур, типа прописать-выписать ребенка из квартиры и т.д. Просто получение его разрешения в скорости будет очень проблематично, в связи с его отъездом.
Спасибо
 

kYsya

Светлая ведьма
Corralita, здравствуйте!
Вопрос вообще слишком широко поставлен, на мой взгляд.
О каких разрешениях конкретно может идти речь? Если речь идет о нашей стране, то, например, регистрация ребенка привязана к Вашей регистрации, поэтому согласие Вашего супруга не потребуется.
ИМХО, никакая доверенность в данном случае не может иметь места. Данные вопросы можно попробовать прописать в Соглашении о детях.
Статья 38 КоБС: В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.
В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.
 
Сверху