Драки воспитывают настоящих мужчин?

Ula

New member
Девочки, помогите разобраться. Хоть у большинства из вас, дети еще не школьного возраста, спросите своих мужей, братьев, знакомых мужчин об этом.
Дело обстоит так. Мой малой учится в 6 классе. В этом году среди мальчишек начались постоянные выяснения отношений и драки между собой. Это происходит регулярно, примерно 1 раз в неделю. На переменах находится какая-нибудь проблема, разрешение которой они находят в драке после уроков. Сын мой не задиристый, скорее наоборот. Он очень ранимый и обидчивый, но быстро отходит. Зная, что у него такой характер, некоторые мальчишки специально задирают его, чтобы он начал психовать и ссориться. Я постоянно беседую с сыном на эту тему, что не надо реагировать на нападки и подколки ребят, потому что они специально будут потом к тебе приставать. Но мои беседы помогают мало. Малой периодически приходит то с синяком, то с разбитой губой. Вот сейчас снова сидит, кровь растирает.
Я постоянно порываюсь позвонить классной, но мне не дает муж, и сын тоже. Муж убедил сына, что если я начну ходить и жаловаться на детей, с которыми он подрался, его сочтут трусом, «шестеркой», не пацаном и т.д., и т.п. Что надо давать силовой отпор своим обидчикам, а жаловаться – это не по-мужски. Муж укоряет меня, что я и так сделала из сына «маменькиного сынка», а он же в будущем чей то муж, ему придется защищать жену и своих детей, кому нужен будет сопля-муж, не способный отстаивать своих. И сейчас самоутверждение происходит таким вот образом, а во взрослой жизни это будет по другому. Но сила, настойчивость надо взращивать сейчас. Если все не станет на свои места сейчас, потом будет поздно. Вот и приходит малой побитый. Поплачет дома, успокоится и вроде все нормально, до следующего раза.
Я не знаю, может я не права, а прав муж. Надо кулаками отстаивать себя? Я конечно хочу чтобы сын стал настоящим мужчиной, способным защищать свою семью. Пожалуйста, спросите у своих мужчин мнение на этот счет. Я ведь смотрю на проблему с женской стороны, а хочется знать точку зрения мужчин.
 

Ula

New member
егорина, тамм такое положение, чито сення они дружбаны не разлей вода, а завтра бицца будут. У них в этом возрасте еще не сформированы приоритеты, поэтому все очень шатко в дружбе тоже
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Ula, так пусть муж научит драться, я своего учу сама, правда с оговоркой не лезть первому, и если сын пару раз отметелит обидчиков, следующий раз подумают, лезть ли.
 

Никулина

New member
Я в чем-то согласна с вашим мужем. Детям такого возраста трудно объяснить что-то словами. Я вам советую все же сходить в школу, поговорить с мальчишками, и сказать: "Сегодня вечером я еще к вам домой зайду, поговорю с мамой, папой"
Вообще было бы просто замечательно, если бы вы увидели весь процесс драки своими глазами, и тогда уж вмешались, а то действительно, будет как-будто он пожаловался (ваш сын).
У меня была схожая с вами ситуация. Моего брата (он отличник) двое одноклассников держали, и один бил портфелем по голове за то, что он не дал списать. Он, конечно, ко мне жаловаться не побежал. Рассказали прибежали другие дети, что он плачет стоит возле туалета (одноклассники в класс не пускают). Я тогда тоже в школе училась 11 класс. Пошла разбираться. Потрясла их немного, но результата особого не было. Тогда мама пошла в школу разбираться к директору. Конкретных фамилий не называла, просто сказала, что ребенка побили. Директор разобрался своими какими-то методами (может родителей вызвал), но в итоге эти изверги стали бояться, а мой брат стал гирьки тягать (чисто любительски). Да потом они повырастали и все забылось. Хорошо, что все случилось перед летними каникулами. Все быстро забылось. Но терпеть нельзя ни в коем случае...
Напутала, короче, всего. Целая каша. Но может, что-то поможет вам. Удачи!!!
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ula, позже если хотите напишу притчу про бойцовского петуха. А на вашем месте я бы подумала вот над чем
1.как воспитать в мужчине силу. И что это вообще такое.
2. Не выгораживая сына, постаралась бы найти причину почему он заслужил такое обращение. Нужно быть беспристрастной, тогда видно что делать надо.
 

Tysia

Well-known member
Ula, мой муж всегда учит малого вначале пытаться словами все проблемы решать. Т.е. по возможности без драк обойтись. Пусть муж с сыном без вашего присутствия попробует разобраться в чем там причина конфликтов. Может ребенок что-то вам, как маме и не скажет, а папе и довериться. По своему сыну сужу. Но у меня муж умеет с ним спокойно и без эмоций общаться.
А к мальчишкам я бы не пошла разговаривать. Вы себя в этом возрасте вспомните. Его потом маменьким сынком задразнят.
Может попытаться с классной поговорить, только с условием, чтобы она до детей все корректно донесла. А не словами: Звонила мама такого-то....
А вообще может вы из родителей кого-то хорошо знаете. Попробуйте с ними поговорить.
 

Аник

New member
идти в школу надо только после того, как Вы на 100% будете знать, что там происходит
если это драки так - будничное решение конфликтов - т.е. сегдня Ваня с Петей, завтра Коля с Васей , то просто смириться- это идет взрасление - т.е. они пробуют такой способ решения конфликтов. Т.е. нужно ему помочь научится решать конфликты мирно, научить защищаться в драке и спокойно переносить поражения и победы
а вот если это реальная травля - т.е. все время бъют только Вашего ребенка, то надо внимательно разобраться с чего это началось, почему продолжается и искать способы выхода из конфликта.
Пример из моей жизни - класс сбежал с урока, одного ребенка словила завуч, она спросила "Это ты придумал сбежать с урока?" На что ребенок честно ответил - нет Ванька...
Понятно, что Ваньке тому вставили, а заодно и кое-кому еще перепало. И вот весь класс решил, что тот пойманный мальчик САМ пошел к завучу и все рассказал - началась травля - с битьем ногами и т.п. Ребенок стал бояться идти в школу. Мама побежала к классной - та была умная женщина и смогла добраться до истины - вопрос решили. Класс успокоился.
 

Ula

New member
Ну с мальчишками я не буду разговаривать. Я вчера классной позвонила. Сын о моем с ней разговоре не знает, она пообещала про наш разговор никому! Да, говрит, знаю что они дерутся. Поговорю с классом.

Просто проблема в том, что мой малой заводится с полоборота. И есть некоторые умники, которые это знают и спец его подзуживают. Вот вчера они с мальчиком в классе сцепились, надавали друг другу пенделей, и разошлись. А моему малому на уроке приходит записка анонимная: разберись с Ивановым сразу после урока, на перемене или чмом будешь.

Я ему объясняю, это провокаторы, которые спец тебя с кем то сталкивают, не ведись на это.

Ой, короче, незнаю, придет домой сегодня посмотрим, как и что сегодня было. Еле-еле в школу отправила, идти не хотел ни в какую.

Nut, напишите притчу, может чему научит...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Даосская притча

Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через 10 дней царь спросил:
- Готов ли петух к бою?
- Ещё нет. Пока смонадеян, попусту кичится.

Черезе 10 дней царь снова задал вопрос.
- Пока нет. Ещё бросается на каждую тень, откликается на каждый звук.

Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос.
- Пока нет. Взгляд ещё полон ненависти, сила бьёт через край.

Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос.
- ПОчти готов. Не встревожится, пусть даже услышит другого петуха. Взгляни на него - будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух - повернется и сбежит.


-----
А еще я вот думаю своему ребенку в таком возрасте я предложу посмотреть фильм "Бейсбар Мамлюк".
 

Аник

New member
Ula, в ттаком случае учите выдержке - не реагировать на провакацию
 

Ailey

New member
Nut, да... притча очень хорошая....
Ula, как решились проблемы сына?
 

lelik

Сладкая
Мой муж говорит что драки сам сын должен решать ,сам дерётся сам и мириться,но научиться давать сдачу надо,надо уметь постоять за себя и не дать в обиду.
 

Ailey

New member
ну не знаю..... мне кажется не всем драться..... но постоять за себя - надо уметь всем....
может у Ula ребенок из разряда будущих дипломатов? :big boss: просто еще не знает об этом :biggrin: а потому и ответить не может, т.к. не умеет, и драться не получается, т.к. не его это..... :black eye:
 

Ula

New member
Ailey, ну потиху замялось все. сын щас старается моим рекомендациям следовать - не поддаваться на провакации и призывы к дракам.

lelik, решать то он должен сам. но вот чтобы все по справедливости было, не могут они решить. Поэтому он со мной или папой советуется, кто прав, кто виноват

Nut, да, интересная притча, тока скока синяков и ссадин наполучают они друг от друга, пока они будут ПОЧТИ ГОТОВЫ
 
Сверху