Дружба

Умница

New member
Приветствую всех родителей и малышей этого форума! У меня двое детей: сын-10 лет, дочке-2,5 года. Они всё время ссорятся, хотя и любят друг друга. Иногда просто теряюсь, как же сделать так, чтобы они дружили. Что бы такое предпринять? Есть мнение? Новичок Умница. :blush1:
 

Катя_Катина

Well-known member
У меня старшая помладше - 8 лет, а малышу тоже 2.5. Веду долгие беседы... Объясняю, что они - самые близкие друг другу люди, что это так здорово - когда есть брат/сестра. Стараюсь дать старшей возможность получить личное время и пространство.
Когда СОВСЕМ не помогает - расставляю по разным углам обоих без выяснения причин и виновных.
 

Юста

Well-known member
Мне кажется- это нормально, мои ссорятся, ругаются, дерутся, хотя дня друг без друга прожить не могут, но если сыну вдруг покажется, что Аньку кто-то обидеть хочет, кидается как петух. Поступаю чаще всего как Катя_Катина
 

Mahima

переименовалась:)
У меня есть брат. Младше на три года. Сколько помню, мы ВСЕГДА дрались :biggrin: Причем практически смертным боем иногда.
На сегодняшнюю нашу абсолютно нормальную дружбу и любовь это никак не повлияло :derisive:
ИМХО, часто провоцирует на самом деле серьезный конфликт между детьми различное отношение к ним родителей. У нас в семье такого не было. И потому все нормально.
А простые детские драчки - ерунда! :derisive:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
а еще хорошо чтобы они заботились друг о друге
 

Умница

New member
А я вот всё мечтаю найти простой и действенный способ, что-то вроде старой сказки на новый лад. Чтобы сюжеты из этой сказки можно было применить в любой жизненной ситуации( например, чтобы какие-нибудь герои, понятные и авторитетные для детей, своим примером учили правильному поведению). Что-то крутится идея, а фантазии не хватает. Не хотите поучаствовать в создании таких образов?
 

Kasik

Active member
Умница, на моего подобные сказки очень хорошо влияют, но из меня сочинитель никакой :cray:
 

BEMBIK

Active member
Муж рассказывал.На море дело было.Стоит мальчишка лет 8, рядом мальчишка лет 5,старший щелбан ему по лбу.Тут подходит второй 8летний, говорит"давай и я щелдан малому дам", а он в ответ"а давай я тебе по ушам настреляю.Это мой брат младший, иди своему младшему щелбаны давай! " Вот она детская дружба!!! :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
У меня тоже брат младше на 2,5
Так вот, мы тоже дрались, ругались, кидались друг в друга машинками железными... Пока не встречали "внешнего врага" :biggrin: То есть у нас было эксклюзавное право "тырить" друг друга, и икто другой этого делать не мог. Защищались всегда вместе.

Стоит мальчишка лет 8, рядом мальчишка лет 5,старший щелбан ему по лбу.Тут подходит второй 8летний, говорит"давай и я щелдан малому дам", а он в ответ"а давай я тебе по ушам настреляю.Это мой брат младший, иди своему младшему щелбаны давай! " Вот она детская дружба!!!
вот типа того :biggrin:

ИМХО, часто провоцирует на самом деле серьезный конфликт между детьми различное отношение к ним родителей.

У нас было очень разное отношение. Сначала у менябыл вывих ног врожденный и меня было всем жалко, а потом мама заболела и меня воспитывала бабушка практически до школы.
А малого, пока мама болела, подращивал папа и потом все ж сына ждали (первый ребенок все равно кто, а второй уже должен был быть другого пола, то есть брат как бы больше "опревдал ожидания"
Ну и потом у меня отец не родной.
То есть отношение разное конкретно.
Но ссорились мы не серьезнее, чем все другие старше-младшие дети во всех других семьях.

В более старшем возрасте (в школе) у мамы была фишка, что если мы будем везде вместе - то мы будем больше дружить. В итоге мы ездили летом в один лагерь, которые малой ненавидел, а мне нравилось, и к одной бабушке, которая вечно стонала "почему сразу обоих!!!"
Дружить мы стали только когда выросли достаточно, чтобы самим выбирать себе отдых (это было в моих лет 14) Не знаю, повлияла ли "разлука" или мы просто повзрослели.
Теперь мы с малым не разлей вода, правда видимся очень редко :biggrin:

Так я думаю, может дать детям свободу друг от друга, насколько это возможно? Ну, хотя бы к разным бабушкам отправлять - так потом поговорить будет о чем :biggrin:

И еще. Везде пишут, что очень круто, когда между детьми маленькая разница в возрасте. Но все семьи, которые я видела, чем больше разница, тем лучше отношения. Если разница лет в 10 - то детям, в принципе, уже "нечего делить" - так что, будем надеяться, это про вас :)
 

Умница

New member
У меня есть объективная причина опасаться, что мои дети не будут искреене дорожить друг другом. Объясню. Мы с братом - двойня, по знаку зодиака -Скорпионы. Всё детство мы с ним дрались, брат всегда хитрил: мама поручит убрать в комнате и посуду помыть и разделит обязанности, а брат ничего не сделает и гулять уходит. Мне, конечно, совестно было, и я всё делала сама. Это практически всегда было. Или вкуснятину мама на двоих поделит, а брат всё свое съест, а потом и моё. Я, конечно, всегда обижалась и плакала. А родители никогда особо не обращали на все наши конфликты внимания. И сейчас мы с братом не контачим. Разве что поздороваемся у родителей (я живу отдельно) и пару фраз перекинемся. Как сказал мне один доктор, возможно, это соперничество ещё в утробе матери возникло. Зато дети наши любят друг друга, как родные. У него сын 6-ти лет и мои 10-сын и доча-
Мне кажется- это нормально, мои ссорятся, ругаются, дерутся, хотя дня друг без друга прожить не могут
2,5 года. Как-то преданно друг к другу относятся.
Витя, сын,видимо, ревнует, что мы Ксюшке больше внимания уделяем, и как-то иногда озлобляется и дразнит Ксюшу, доводя её до истеричного крика. Она-да, он-нет - и так минут 5, пока у меня нервы не сдадут. Тоже объясняю, ругаю, примеры привожу. На время помогает, а после к тому же возвращаемся.
 

Ольга

New member
Умница, подобная ситуация и у меня. Со своим родным братом не контачу, как то так сложилось с детства, видно у него ревность (11 лет разницы, а я маленькая, да еще и девочка, болезненная в детстве очень, все внимание - мне). У меня лучшая подруга со своей родной сестрой в пух и прах разругалась и теперь как чужие совсем из-за квартиры что ли. По отдельности они милые женщинки, красавицы, умницы. Мне за них тож как то страшно и неприятно, родные ведь. И очень переживаю за своих девчонок. Тож веду беседы, всяк бывает.
Есть книги по детской психологии, кстати. Андрианов, "Философия в сказках и рассказах", что-то типа того, может вам пригодится. Она в магазине "Книжный ряд " на Толбухина есть.
 
Сверху