ЭКО или усыновление

Девочки, решила обратиться за советом и мнениями. Может есть такие, кто после многочисленных попыток ЭКО начали задумываться об усыновлении? После пролетов в проколах приходят мысли о некровном ребеночке. Когда говорю с родными, то вообщем то готова, но как только остаюсь одна со своими мыслями, то сразу миллион сомнений. Просто я знаю, что если бы у меня был свой ребеночек, но я вряд решилась когда либо усыновить, хоть людьми, которые это делают восхищаюсь низкий им поклон
 

Monti_cat

New member
Счастливая12, можно еще рассмотреть суррогатное материнство, как вариант?
 

Астарта

мамааня
После пролетов в проколах приходят мысли о некровном ребеночке.
У Вас за плечами уже несколько протоколов?

Наверняка здесь многие хотя бы задумывались об усыновлении после неудачных протоколов, но ведь усыновить можно и в сорок лет (хотя и в этом возрасте можно пытаться родить самой).

Просто я знаю, что если бы у меня был свой ребеночек, но я вряд решилась когда либо усыновить
А я наоборот, вот если бы я уже испытала все чувства беременности, и у меня был бы кровный ребеночек, то тогда, возможно, я решилась бы и на усыновление, а пока морально не готова. Ведь женщина создана для рождения детей, просто кому-то это легко, а кому-то побороться нужно за свое счастье.

Когда говорю с родными, то вообщем то готова
А я вот эту тему с родными не обсуждаю (кроме мужа конечно же), т.к. понять никто не может меня, мама сразу заявила, что зачем мучить себя, усыновите да и все, а сама почему-то ни одного не усыновила, так какое она имеет право давать такие советы? Подруга тут недавно заявила, что можно усыновить, хотя у самой года 3 не получалось, и ведь же не побежала в дет.дом, а тесты на овуляцию купила, и сами старались, слава Богу, что у них получилось, и у нас получится, просто у каждого свой путь....
 
У Вас за плечами уже несколько протоколов?
Давольно много,/6 протоколов

пока морально не готова. Ведь женщина создана для рождения детей, просто кому-то это легко, а кому-то побороться нужно за свое счастье.
Борюсь и борюсь, как все, кто на этом форуме, просто руки опускаются, но потом конечно беру себя в руки и опять все занова, просто я боюсь, что упущу главное
А я вот эту тему с родными не обсуждаю (кроме мужа конечно
С родными-это муж и мама, а с подругами и тд не обсуждаю не ЭКО не мысли об усыновлении
 

Брюнетка

New member
Может есть такие, кто после многочисленных попыток ЭКО начали задумываться об усыновлении?
Мой муж после второго пролёта завёл на эту тему разговор. Тактично так, издалека. А я ему так же вежливо ответила, что к такому я ПОКА не готова. Пока есть силы, я буду бороться за кровных деток.
А вообще, в моей семье есть пример усыновления. Мой дядя с женой прошли очень тяжёлый путь. Несколько выкидышей, одну попытку ЭКО, смерть новорожденной дочери.
Родителями они стали только в 42 года, когда в их семье появилась двухмесячная девочка. Она стала для нас всех очень любимой и родной. Никто никогда не воспринимал её как чужую. Она выросла замечательным человечком. Ей уже 15 лет. Но к сожалению, у её приёмных родителей совместная жизнь не сложилась. Несколько лет назад дядя ушёл к другой женщине, воспитывает её двух дочерей от первого брака. А НАША девочка осталась жить с мамой. И мы с ними поддерживаем тёплые отношения.
 

Астарта

мамааня
Счастливая12, сил Вам и скорейшего исполнения самого заветного желания@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
 

Kislorod

New member
Девочки, решила обратиться за советом и мнениями. Может есть такие, кто после многочисленных попыток ЭКО начали задумываться об усыновлении? После пролетов в проколах приходят мысли о некровном ребеночке. Когда говорю с родными, то вообщем то готова, но как только остаюсь одна со своими мыслями, то сразу миллион сомнений. Просто я знаю, что если бы у меня был свой ребеночек, но я вряд решилась когда либо усыновить, хоть людьми, которые это делают восхищаюсь низкий им поклон

Я одна из тех, кто после неудачных ЭКО решился на усыновление. И ни дня ни пожалела об этом! Муж сначала был против, но когда он увидел мое состояние после второго неудачного ЭКО, сам сказал: "Все, хватит себя мучить, давай усыновим!". 5 лет мы ждали деток. Усыновили мальчика, недавно еще одного (тут уже инициатором был именно муж!). И ощущаем себя самыми счастливыми на свете! Я считаю, что счастье материнства можно В ПОЛНОЙ МЕРЕ испытать, не нанося такой колоссальный вред здоровью, как при ЭКО. Не стоит оно того. И не изучена до конца взаимосвязь лекарств, которые при нем используются, и развитие онкологии. Не говоря уже о состоянии, близком к суициду после неудачи. О выброшенных на ветер деньгах. Я на 100% уверена, что кровных детей я любила бы точно также сильно, как усыновленных. Ну невозможно не полюбить маленького беззащитного улыбающегося тебе карапузика, который доверчиво кладет тебе на плечо голову, сопит у тебя под боком, радостно бежит встречать папу с работы и гладит его, потому что папа устал... Я ничего не хочу Вам советовать и на что-то Вас уговаривать. Просто я была в Вашей ситуации, я Вас понимаю. Я тоже долгое время не допускала и мысли об усыновлении. Но сейчас, вы мне просто поверьте, я СЧАСТЛИВАЯ мама и жена. И я безумно рада, что в какой-то момент мы с мужем сказали себе: стоп. Надо что-то менять. Хватит топтаться на одном месте. Время идет. Мы приняли решение об усыновлении в 27 лет. И у нас с детьми вся жизнь впереди. Я не хочу ждать, надеяться до 40 лет, чтобы потом моим детям кричали в садике: "За тобой бабушка пришла..." И это еще при условии, что все когда-нибудь да получится! А если нет? Всему свое время! Мне просто жаль, что многие так много лет страдают, так долго несчастливы. А ведь счастье совсем-совсем рядышком ))) Просто нужно перестать жалеть себя и стать хозяином своей судьбы!!!
 
Последнее редактирование:

Parallelka

New member
Ой, как не хочется ничего советовать по такому сложному вопросу, поэтому я просто напишу про себя. Много врачей, много лекарств, много неуверенности и огромной надежды. Я знала, что хочу стать мамой и шла к этому. После каждой инсеминации было тяжело. После пролета ЭКО я была в настоящей депресси. Но мне очень хотелось и я надеялась. Никогда я не знала наверняка, что все получится, и уверена тоже не была. Перед удачным протоколом мы с мужем договорились, что в случае пролета пойдем за приемным ребеночком. Но у нас все получилось. Беремнность была очень тяжелая, я постоянно была на сохранениях. НО вспоминая те годы, когда я боролась за это состояние, я плакала и понимала, что было несравнимо тяжелее. Когда я почувствовала первый толчок моего ребенка, мурашки побежали по коже. Рожала я легко и быстро. Да, было больно, но я улыбалась от счастья, что всего через пару часов я обниму своего малыша. А потом начался "день сурка". И ни одного разочка во мне не проснулось ни капельки раздражения по отношению к самому любимому человечку на земле. Счастье - это когда ребенок сосет грудь, когда он, увидев тебя визжит от радости, когда он первый раз обнимает тебя свими крохотными ручками. Каждый момент - счастье.
Я не пойду на еще одно ЭКО. И если Бог не даст нам чуда самостоятельной беременности, то в нашей семье скорее всего появится рожденный сердцем малыш или малышка - не важно. И я буду очень-очень любить этого ребенка. И я уверена, что он будет мне родным. Но, оглядываясь назад, если у меня спросят: стоил ли этот путь того, чтобы его пройти? Я, ни на секунду не сомневаясь, отвечу: да.
Девочки, удачи вам, и каково бы не было ваше решение, оно будет правильным. Сил вам!
 
Перед удачным протоколом мы с мужем договорились, что в случае пролета пойдем за приемным ребеночком
У нас еще один на носу протокол и муж сказал не получится, то пойдем за приемным.

Но, оглядываясь назад, если у меня спросят: стоил ли этот путь того, чтобы его пройти? Я, ни на секунду не сомневаясь, отвечу: да.
Я с Вами полностью согласна, но есть одно НО. Я готова идти до победного конца, но хотелась бы знать, что в конце туннеля есть свет(пройти через 10 протоколов если это надо будет, но знать что получится), правда муж мой с этим не согласен, ему жалко моего здоровья, он говорит, я не хочу остаться без жены,но с ребенком, в данный момент ему приоритетней я. А с моей стороны, то я конечно хочу почувствовать вкус материнства и часто это желание настолько сильно, что ждать нет сил, тогда мозг просто взрывается и ситуация кажется безвыходной от того, что не могу принять решения
 
Давольно много,/6 протоколов
знаете, у меня тоже много было протоколов-5

нас еще один на носу протокол и муж сказал не получится, то пойдем за приемным.
я собираюсь в скором времени в протокол и у нас закрадываются мысли об усыновлении , если вдруг он будет пролетным, но это больше мысли и предложил муж, моего здоровья жалко моего ну и конечно денег. Но меня многое останавливает-это и то, что хочу своего ребенка, и общественное мнение, а точнее злые языки. А еще мне страшно, если усыновить ребенка, то все ровно он узнает, что приемный и его реакция может быть очень разной, короче по поводу этого страхов очень у меня много
 

Брюнетка

New member
страхов очень у меня много
А мне страшно, что решившись на усыновление, придётся выбирать ребёнка, как товар в магазине. И по внешности, и по состоянию здоровья, и по возрасту, и по характеру. А если потом вдруг что-то не то, то сетовать на "чужие гены".
А свой уже, какого Бог даст. Без права выбора.
 

oxi76

New member
я собираюсь в скором времени в протокол и у нас закрадываются мысли об усыновлении , если вдруг он будет пролетным, но это больше мысли и предложил муж, моего здоровья жалко моего ну и конечно денег. Но меня многое останавливает-это и то, что хочу своего ребенка, и общественное мнение, а точнее злые языки. А еще мне страшно, если усыновить ребенка, то все ровно он узнает, что приемный и его реакция может быть очень разной, короче по поводу этого страхов очень у меня много
а может просто сделать небоьшой перерыв,поехать отдахнуть с мужем к морю,немного развеяться,а после отпуска в путь!!!!
 
А если потом вдруг что-то не то, то сетовать на "чужие гены".
А свой уже, какого Бог даст. Без права выбора.
++++1111, прям в точку

общественное мнение, а точнее злые языки
Для меня больной вопрос, если есть кровный и потом усыновляют-это хорошо, а если нет своих и берут приемного, то это неполноценная семья (просто со стороны слышала обсуждение, хоть я понимаю, что так обсуждают недалекие люди)
 

Kislorod

New member
Я с Вами полностью согласна, но есть одно НО. Я готова идти до победного конца, но хотелась бы знать, что в конце туннеля есть свет(пройти через 10 протоколов если это надо будет, но знать что получится)

Вот и я так считаю: неизвестно, получиться ли когда-нибудь. И мы не теряем надежды родить кровного малыша. Но у нас УЖЕ есть смысл в жизни, мы УЖЕ счастливы независимо от исхода.

Я с Вами полностью согласна, но есть одно НО. Я готова идти до победного конца, но хотелась бы знать, что в конце туннеля есть свет(пройти через 10 протоколов если это надо будет, но знать что получится)

Вот и я так считаю: неизвестно, получиться ли когда-нибудь. И мы не теряем надежды родить кровного малыша. Но у нас УЖЕ есть смысл в жизни, мы УЖЕ счастливы независимо от исхода.

А мне страшно, что решившись на усыновление, придётся выбирать ребёнка, как товар в магазине. И по внешности, и по состоянию здоровья, и по возрасту, и по характеру. А если потом вдруг что-то не то, то сетовать на "чужие гены".
А свой уже, какого Бог даст. Без права выбора.

Девочки, никто не выбирает малыша как товар в магазине. Когда вы действительно захотите усыновить, прежде чем это сделать, вы пройдете специальные курсы в Национальном центре усыновления. И вы поймете, что будущего ребенка не выбирают по цвету волос или темпераменту. Его выбирают сердцем. Придете в дом ребенка, увидите малыша, и у вас что-то ёкнет внутри. И вы поймете, что вот оно - ваше счастье!!! И потом уже никакие гены не смогут заставить вас разлюбить ВАШЕГО ребенка. Он будет воспитан ВАМИ, В ВАШЕЙ СЕМЬЕ И ЛЮБИМ ВАМИ И ВАШИМИ РОДСТВЕННИКАМИ вне зависимости от его происхождения. Уж поверьте мне!!!
Здесь на форуме есть замечательный раздел "Приемный ребенок". Там очень много историй усыновления, советов реальных усыновителей. Как бороться со страхами и т.д. Мне в свое время он очень помог решиться на этот ответственный шаг. Просто зайдите и почитайте )))
 
а может просто сделать небольшой перерыв,поехать отдахнуть с мужем к морю,немного развеяться,а после отпуска в путь!!!!
у меня после последнего пролета жуткая депрессия была, прям умереть хотелось, словами не рассказать так он меня отправил отдыхать (сам не поехал, с раб не отпускали да и денег не было)
Мне, лично, страшно была бы реакция ребенка, когда ему надо сообщить такое, ведь он может в сек забыть, что его любили, просто я читала истории, как дети винят родителей не понятно за что и искать начинают свои родных, кот их бросили .
Но как я понимаю, что при подготовке к усыновлению в НЦУ все рассказывают и наверное всякие ситуации разбирают, скорее всего не все так страшно, как иногда рисуют
 
Последнее редактирование:

Kislorod

New member
Для меня больной вопрос, если есть кровный и потом усыновляют-это хорошо, а если нет своих и берут приемного, то это неполноценная семья (просто со стороны слышала обсуждение, хоть я понимаю, что так обсуждают недалекие люди)

Это бред. Это домыслы и стереотипы. Никто из моих знакомых не осуждает наш поступок, не чурается наших детей. У нас часто гости, родители с другими детьми, много родственников. Все наших детей любят и уважают. Привозят им подарки, общаются с ними. И соседи во дворе очень хорошо относятся к нашей семье. Слышу только слова поддержки. А если и встретятся недалекие люди, которые покрутят пальцем у виска, то у меня нет смысла с такими общаться. И мы с мужем не собираемся скрывать, что наши дети ОСОБЕННЫЕ, что их ВЫБРАЛИ из многих и они самые любимые и замечательные. И никто не докажет им обратное. А вот КАК правильно и КОГДА объяснить это детям, помогут профессиональные психологи из центра усыновления ))) У меня были такие же страхи, но все они развеялись после появления сыночков ))))
 
Это бред. Это домыслы и стереотипы. Никто из моих знакомых не осуждает наш поступок, не чурается наших детей. У нас часто гости, родители с другими детьми, много родственников. Все наших детей любят и уважают. Привозят им подарки, общаются с ними. И соседи во дворе очень хорошо относятся к нашей семье. Слышу только слова поддержки. А если и встретятся недалекие люди, которые покрутят пальцем у виска, то у меня нет смысла с такими общаться. И мы с мужем не собираемся скрывать, что наши дети ОСОБЕННЫЕ, что их ВЫБРАЛИ из многих и они самые любимые и замечательные. И никто не докажет им обратное. А вот КАК правильно и КОГДА объяснить это детям, помогут профессиональные психологи из центра усыновления ))) У меня были такие же страхи, но все они развеялись после появления сыночков ))))
Простите, если я ерунду пишу, это скорее от незнания. А вообще Вы МОЛОДЕЦ, что смогли не изводить себя попытками ЭКО и др методами
 

Kislorod

New member
Простите, если я ерунду пишу, это скорее от незнания. А вообще Вы МОЛОДЕЦ, что смогли не изводить себя попытками ЭКО и др методами

Нет-нет, не извиняйтесь ))) Я просто сама точно также думала раньше. А теперь вот пытаюсь вам объяснить, как В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Просто на самом деле была в точно такой же шкуре, и ТОЧНО ТАКЖЕ, как Вы , думала, рассуждала, боялась. Но поверьте, все это было напрасно. Хочется, чтобы как можно больше семей преодолели дурацкие страхи и стереотипы и стали счастливее. Если хотите, могу ответить на какие-то ваши вопросы, чтобы развеять ваши страхи. Мы тоже боялись и генов, и злых языков, планировали скрывать. но когда все произошло, страхи сами собой улетучились. И срывать мы от всех не пытаемся. Никто не осуждает и не считает нас ненормальными или неполноценными. Обычная счастливая семья!!!
 

Monti_cat

New member
Счастливая12, а если усыновить, а потом побывать дальше самостоятельные попытки, говорят часто кто усыновил и сами потом беременеют, вроде как женщина расслабляется и уже не так загоняется этим вопросом, а вдруг...будет тогда уже двое деток...и вы будете вдвойне счастливы!
 
Сверху