ЭКО в Польше

Zaka

New member
Решила создать данную тему, и рассказать как мы будем делать процедуру ЭКО в Польше, может кому-нибудь эта информация будет нужна, поскольку сама не могла найти никакой информации на рускоязычных сайтах о центрах в Польше.
Итак, центр называется - "Криобанк", находится по адресу: г. Белосток, ул. Столечна, 11. Принимает там профессор - Вальдемар Кучинский.
О центре - небольшое здание в центре Белостока, около автовокзала, чистенько, уютненько, отношение просто замечательное, несмотря на то, что мы из Беларуси.
Процедура ЭКО стоит по-разному, все зависит от возраста женщины и от определенных проблем. Для нас, например, она обойдется или в 12500 злотых, т.е.2280 евро, или в 14500 злотых (3450 евро).
1. Первичный прием - 970 злотых, т.е.220 евро (не включается в программу)
На нем мы побывали без записи.
Приезд был в 1-3 дни цикла. Разговор с доцентом, при себе имели все анализы, УЗИ, спермограмму, снимок труб.
После - сдача анализов у них в центре (это включено в стоимость 970 зл) - анализы на гормоны, спермограмма, анализ на ВИЧ (HIV DUO), гепатит В и С (HBS-Ag, AntiHBe_2, HCV_3), RW (odczyn USR).
Делают их в течение 1 часа.
После - разговор с профессором, на котором делается УЗИ (это включено в стоимость 970 зл) - и определяется лечение (у нас - только ЭКО).
Пока на данном этапе мы остановились, поскольку буду делать лапароскопию в этом месяце, удалять маточную трубу, а потом - опять в бой!
2. Вторичный прием
Приезд в 1-3 дни цикла.
На сколько я поняла, муж еще раз будет сдавать спермограмму, которая уже пойдет в работу,
Мне же будут делать УЗИ + будем решать какой протокол у нас будет.
Лекарства покупаются у них.
Например, в коротком протоколе принимаешь лекарства 6-8 дней дома, после едешь к ним на стационар 5-7 дней, в течении которого они мониторят рост фолликулов, уровень гормонов.
После чего делают пункцию.
3. На подсадку приезжаешь через 4-5 дней
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Zaka, спасибо за информацию, очень интересно :thank_you:
сдача анализов у них в центре (это включено в стоимость 970 зл) - анализы на гормоны, спермограмма, анализ на ВИЧ + Сифилис.
Какие конкретно гормоны вам сделали.
поскольку буду делать лапороскопию в этом месяце, удалять маточную трубу
Это такое требование об удаление труб в этом центре или действительно нет смысла в вашей трубе?

Буду ждать дальнейшего вашего рассказа.
 
Последнее редактирование:

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
весть прием ведется у себя на месте, и мониторинг тоже.
А кто у Вас в Гродно будет заниматься мониторингом и приемом? И кто будет регулировать дозу лекарств? Обычный гинеколог из ЖК?
Процедура ЭКО стоит по-разному, все зависит от возраста женщины и от определенных проблем. Для нас например она обойдется в 12000 злотых, т.е.2730 евро,
Это дешево?
Да простят мне форумчане, на вопрос, почему выбрали мы центр в Польше, скажу прямо - нашим врачам я уже давно не верю, умеют только деньги вытаскивать из людей, простите конечно - это мое субъективное мнение, поскольку проблема у нас давно).
У Вас были попытки ЭКО в наших центрах? Если да, то где именно? Почему сложилось такое мнение?
 

Танюлик

Active member
Zaka,это будет ваша первая попытка ЭКО?
Цитата:



Сообщение от Zaka


весть прием ведется у себя на месте, и мониторинг тоже.


А кто у Вас в Гродно будет заниматься мониторингом и приемом? И кто будет регулировать дозу лекарств? Обычный гинеколог из ЖК?
Присоеденяюсь к вопросу. Не думаю, что в Гродно есть специалисты по ЭКО.
Лекарства покупаются у них
То есть, кроме 2730 евро еще и лекарства оплачивать придется?

Только жаль, у меня на русский язык не переключается, какие-то иероглифы пишутся...
Переключи в кодировке на кириллицу ISO-8859-5 и буквы станут русскими
smile.gif
.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Танюлик, объясни "чайнику" :threaten: , где эта кодировка? :blush:
у меня шапка текста русскими буквами расписана, а подней одни значки с иероглифами идут.
 

Танюлик

Active member
Феличия, Сверху ( где Файл Правка Вид и т.д.) нажимаешь ВИД, потом кодировка, потом кириллица и выбираешь ISO-8859-5
 

Лада

Active member
Zaka, тоже присоединюсь
А кто у Вас в Гродно будет заниматься мониторингом и приемом? И кто будет регулировать дозу лекарств? Обычный гинеколог из ЖК?
мониторинг - это ведь очень важный этап, а корректировка дозы, а время укола прегнила?
Приезжать столько, сколько в наши "любимые" родные центры не надо
а в чем здесь преимущество?
Я, если честно, для себя увидела больше минусов, чем плюсов.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Сверху ( где Файл Правка Вид и т.д.) нажимаешь ВИД, потом кодировка, потом кириллица и выбираешь ISO-8859-5
Танюлик, :air_kiss: спасибки!!!

Девочки, там на сайте на странице РЕЗУЛЬТАТЫ есть интересные таблицы. У меня возник вопрос, кто понял, что это значит и чем отличается:

"процент беременностей в пересчёте на цикл"
и
"процент беременностей в пересчёте на перенос эмбрионов"

Таблица 1 Результаты лечения бесплодия в зависимости от возраста женщины 01-06.2004г.


Таблица 3 Результаты лечения бесплодия в Европе в 2000г.


Таблица 4 Результаты лечения бесплодия в США в 2001г.
 
Последнее редактирование:

Lina_m

Осталось совсем чуть-чуть
Привет девочки! А у меня не получается так переключиться. У меня есть только кириллица DOS, KOI8-R и KOI8-U. Но я пробовала их нажимать, все равно буквы иностранные. Что мне надо еще сделать, кто знает, сайт наверное, интересный, хотелось почитать.
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Инфа на сайте очень старая, таблица за 2004 год., в разделе "Мнения" вообще отзывы за 1999-2000 года. Да и информации совсем мало, сплошная реклама кабинетов, процедурных, гостиницы и т.д.. В общем никакой конкретики, нет ни перечня услуг, ни перечня обследований.
 

Lina_m

Осталось совсем чуть-чуть
Спасибо Исида, тогда и дергаться не буду. Если что-то инересненькое найдете, выложите пожалуйста тут.
 

Zaka

New member
Всем привет!
Столько вопросов, начну по порядку.
1. Какие конкретно гормоны вам сделали?
ЛГ (LH), ФСГ (FSG), пролактин (PRL), эстрадиол (E2), прогестерон (PGS).
2. Это такое требование об удаление труб в этом центре или действительно нет смысла в вашей трубе?
Проблема в том, что в 2006 г. мне удалили правую трубу (была внематочная беременность), кстати во втором Роддоме г. Минска делали операцию, после чего врачами был сразу же вынесен приговор: если и забеременеете, то это будет чудо и на это давали нам 10 %.
В 2007 году делала Снимок оставшейся трубы в Минске, диагноз - труба проходима.
Проходила лечение, переезд в г. Гродно, в котором есть только 2 врача, которые тесно занимаются этой проблемой, была сначала у одного, потом перешла к другому (открылся перинатальный центр в областном роддоме). Сделали в октябре 2008 г. опять снимок - труба проходима, после снимка - воспаление, которое лечили, итог - гидросальпингс. Я устала и сказала врачу, что с меня хватит, я иду на ЭКО.
Предварительно с мужем перед операцией решили съездить на первичную консультацию в Белосток, профессор сказал, что и с такой трубой сделать ЭКО можно, но я, перерывшая весь интернет, спросила его: ведь гидросальпингс - это жидкость, которая отравляет эмбрион. Профессор сказал, что да и лучше удалить такую трубу, что повысит наши шансы.
3. То есть, кроме 2730 евро еще и лекарства оплачивать придется?
Нет, 2730 - это вся сумма, включая консультации, анализы, лекарства, узи, пункцию и подсадку
4. мониторинг - это ведь очень важный этап, а корректировка дозы, а время укола прегнила?
я думаю, что это не проблема, можно проконсультироваться с ними по телефону и интернету, на крайний случай приехать, благо они работают КАЖДЫЙ ДЕНЬ (БЕЗ ВЫХОДНЫХ)
По нашему времени - с 09.00 - по 17.00
Суббота, воскресенье, праздничные дни - с 10.00 - до 14.00
5. а в чем здесь преимущество? Я, если честно, для себя увидела больше минусов, чем плюсов.
Приехать надо только 4-6 раз, это максимум
По поводу старой информации и кодировки - сказали об этом профессору, на что он нам сказал, что сайт дорабатывают.
И еще вот одно интересное замечание: у меня муж очень хочет двойню, на что врач нам честно сказал, что уже года 2 как во всей Европе отказали от подсадки большого количества эмбрионов.
Сказал, что в нашем случае (говорят, что возраст у меня самый хороший) если будут хорошие эмбрионы, то подсадят только одного. Отказалиcь от подсадки большего количества как он объяснил, что большое количество выкидышей и преждевременных родов.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Zaka,
спасибо за Ваши ответы, но вопросы ещё не закончились ;)

- на каком языке Вы общаетесь с профессором и остальным медперсоналом?

- какой процент удачных беременностей на сегодняшний день в центре "Криобанк"?

процент выживаемости эмбрионов при размораживании - 28 %.
это очень маленький процент :(...
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Zaka, спасибо за рассказ.
А вы уже внесли какой-то аванс за процедуру? Когда планируете начать протокол?
Я бы Вам все таки посоветовала сходить в наши минские центры....
 

Zaka

New member
- на каком языке Вы общаетесь с профессором и остальным медперсоналом?
Вот это для нас просто. Муж у меня закончил университет в Польше, поэтому он у меня переводчиком немного работает :crazy:, в принципе я бОльшую половину понимаю (почти как белорусский язык), проблема только с некоторыми терминами, но мы договорились прекрасно.
А вы уже внесли какой-то аванс за процедуру? Когда планируете начать протокол?
Нет, авансы мы никакие не вносили, только заплатили за первичный прием 970 злотых.
Лапара у меня назначена на 27 апреля, поэтому в следующий раз мы с мужем планируем поехать в Белосток в начале июля, начать протокол, хочу попасть на пункцию и подсадку на отпуск в августе-сентябре.
 
Последнее редактирование:

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Zaka написал(а):
Сказали, при моем возрасте - минимум -60 % успеха
Не хочу вас расстраивать, но во всем мире не дают таких процентов.....

Zaka написал(а):
тогда вопрос - у нас сколько выживает в наших центрах? и за что они Гребут такие деньги за крио (если не ошибаюсь половину стоимости от ЭКо)?
Пр разморозке теряется примерно 30% эмбрионов, т.е. 70% размораживается успешно. Крио в Минске стоит дешевле и если вдруг что-то не разморозилось, деньги платить не нужно.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Лапара у меня назначена на 27 апреля, на сколько я знаю, первый день операции считается первым днем цикла
Это так, когда затрагивается яичник. Мне когда удаляли трубы, то цикл после операции не сбился и остался прежним. Лапара у меня была в 20-х днях цикла и месячные начались спустя несколько дней после операции.
тогда вопрос - у нас сколько выживает в наших центрах? и за что они Гребут такие деньги за крио (если не ошибаюсь половину стоимости от ЭКо)?
Делаю вывод о выживаемости эмбрионов после крио на основе общения и наблюдения на данном форуме - минимум 50%-60%. Вопрос о процентах имплантации оставляю открытым. Стоимость криопротокола может быть дорогой, если приходится включать лекарства для стимуляции, а так же дополнительные исследования, что бывает очень нужным для установления причины неудачи.
 

svyataya

New member
для Заки:
По поводу цен от себя хочу добавить, что крио в Минске стоит 700 тысяч (а это никак не 300-400 евро), далее весь протокол мне обошелся в 6 миллионов , а это примерно 1600 евро. Вы собираетесь сэкономить миллион в Белостоке??? И не смотрите на то, что вы будете переплачивавать миллионы.
ДА я понимаю, что вам из Гродно до Белостока рукой подать, но мое личное мнение, что лучше промотать 300 км и дажде остаться жить в Минске на 1-2 месяца, зато все время быть под контролем у опытного врача репродуктолога, чем непонятно у кого.
И еще, про эту клинику я слышу впервые, значит, несовсем она уж и известная. Например про питерскую клинику Ава-Петер, многие нпаслышаны и про доктора Каменецкого, и такие фамилии как Тишкевич, Волохонович, Жуковская у всех экошниц на слуху. а про Польшу -- впервые слышу. И... думаю там то еще ого-го как деньги потянут... впоследствии...
 

Дивия

New member
Zaka, в общем-то я тоже соглашусь со svyataya, + еще проживать вам какое-то время нужно в Польше. + польская виза или шенген на полгода. В прошлом году осенью там самые не ахти гостиницы стоили очень даже прилично.
А как врач по бесплодию определит количество препаратов стимуляции? Ведь в какой-то момент их нужно меньше, в какой-то больше? Определит ли она размер созревших фолликулов, их пригодность к пунктированию? Врач из Белостока своими глазами ведь ничего не увидит со всех сторон. Нюансов в этом процессе очень много и я бы ни за что не доверилась даже самому опытному врачу по бесплодию, они же не репродуктологи.
Вы просто сами не прошли ни одной попытки эко и очень много не понимаете. Оптимальным вариантом будет остаться в Белостоке на весь период стимуляции - пункции - подсадки + пару дней на имплантацию эмбриона. А так вы покупаете кота в мешке.
Да и зря вы так о Минских центрах, среди стран СНГ они являются самыми сильными.
А по поводу цен, мой протокол ЭКО+ИКСИ с препаратами стимуляции обошелся 4 904 000 руб. + 580 000 руб криоконсервация эмбрионов на год (ноябрь 2008).
И живем мы тоже в 300км от Минска. Перед протоколом побывали там 4 раза.
 
Сверху