Электронная книга?

Иринка

Белый слон
В технике я полный 0, поэтому буду очень благодарна за подсказки. Очень нужно карманное устройство для чтения текста. Как это правильно называется? Электронная книга, букридер ? Может кто-то посоветут конкретную модель? Сколько подобное может стоить (посмотрела по нашим поисковикам-средняя цена в р-не 400-500 у.е.-так оно и есть или я не то смотрю)?
 

Lenus

Ментальная арифметика
Иринка,есть очень классная модель во всех отношениях-подсветка, цвет текста и фон подобрано таким образом, что глаза не устают, хорошо видно сам текст. размеры не совсем карманные, примерно 13*18. Стоит около 300 евро. если интересно, могу узнать модель
 

Martini

со льдом
Иринка, читаю книги на КПК. Программа позволяет регулировать и подсветку и цвета шрифта-фона, автоматическую прокрутку, закладки и много чего другого.

Подумайте, может действительно КПК?

Со мной в род.доме лежала девочка, у нее было такое устройство. Оно было по размеру чуть больше книжки маленького формата(такие в мягких обложках везде продаются). Вроде глазам должно быть комфортно. Но меня смутил размер - ну не буду я в сумочке такую штуку таскать, и цена.
 

Катя_Катина

Well-known member
Но меня смутил размер - ну не буду я в сумочке такую штуку таскать, и цена.
меня + к этому еще и вес смутил... мой наладонник весит раз в пять меньше чем е-бук...
а щас я вообще себе новый телефон купила Nokia 5800 и читаю книги с него... ну, чуть меньше экран чем в наладоннике, но у меня зрение ттт хорошее и мне ОЧЕНЬ комфортно... чудо, а не девайс :) (хвастаюсь :)). наладонник подумываю продавать.
 

Иринка

Белый слон
Катя_Катина, а про наладонник подробнее? Модель и т.д.
Martini, тот же вопрос-какой КПК?. Девочки, я не разу с ними не сталкивалась, я даже не представляю, с чего начать, и что смотреть, поэтому прошу совета.
 

ThunderBOLT

ЖСПК №749
Конечно я опоздал на год целый... но может кому пригодится мой опыт чтения электронных книг!
По мне так никакой КПК и рядом не стоял по удобству и нагрузке на зрение!!!

В современный ридерах используется экран на основе электронных чернил! от него нагрузка на зрение как от простой бумаги, т. е. читать надо на свету, как простую бумагу...
Если кому то интересны модели или цены спрашивайте с радостью отвечу :)
 

Martini

со льдом
ThunderBOLT, и мне очень интересно, жду инфо в ЛС по моделям и ценам.
 

Argentina

Ветер странствий
ThunderBOLT,
я тоже интересуюсь, и не я одна, наверное. В общем, ждём информацию! :)

.
 

elmika

New member
Посмотрите такую модель ViewSonic VEB 620, новая модель на нашем рынке. Стоит в Минске от 240 у.е.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Стала замечать у народа, сидящего в очередях, подобные штучки. Загорелась желанием себе такую же купить. Но!!! я от цены в шоке :( Почему они такие дорогие?????
 

Martini

со льдом
Симона-Таисия, специальная дорогостоящая технология экрана e-ink. Производит такие экраны одна компания, а у монополистов свои законы.
 

ThunderBOLT

ЖСПК №749
Конечно компания монополист, выпускающая эти экраны делает на них цены достаточно высокими. Но особенно заоблачными они становятся попадая к нам :)

Жадность торговцев, много налогов и пошлин, проблемы в оплате и доставке - я не знаю какой из этих пунктов наиболее увесистый в конечной цене для нашей страны.
а почитать охото...

Сейчас я стал часто замечать людей читающих с телефонов, плееров, КПК.. для меня это неприемлимо из-за нагрузки на глаза (уж очень сильно устают от маленьких букв на маленьком экране).. поэтому я решил что книгу надо брать!! и советую каждому, любящему почитать человеку!!

Хочу написать преимущества книги которые я обнаружил:
-чтение не напрягает глаза!(точнее напрягает не более чем чтение бумажной книги)
-читать лежа удобнее :)
-доступ ко всем книгам! любым новинкам и классике!! причем бесплатно.. что может окупить книгу
-можно брать с собой в поездку путешествие сотни книг!
- не видно со стороны что ты сейчас читаешь :) (допустим на лекции.. или как моя подруга, любящая время от времени почитать романчик :) )
- некоторые модели позволяют выходит ь в интернет...(этот пункт для меня честно говоря даже лишний..все такина ч/б экране смотреть страницы..еще он и обновляется не очень быстро)

Из недостатков следует отметить завышенную, особенно у нас цену и еще не совершенство прошивок/железа самих книг: некоторые модели начинают читать русский только после изрядной "пляски с бубном", некоторые читают только свои форматы, и почти у всех есть определенные неудобства чтения PDF.

Сейчас хочу кратко описать что я знаю про рынок книг у нас :)

Начну пожалуй с ПокетБук (PocketBook).
Книга сделанная украинцами (точнее сама на Тайване, а программы пишут наши соседи). Только у них есть официальное представительство в нашей стране..соответственно и гарантия с ремонтом!
Хотя обычны случаи поломки книги - разбитый экран, увы в любом случае не гарантийны!
Сейчас анонсировано новое поколение этих устройств.. а пока они представлены 3 моделями:
PocketBook 301, PocketBook 302, PocketBook 360
Книги и прошивки очень хорошие и у них много поклонников.. но вот цена от 285 за модель 360 доболее чем 450 за 302 очень высокие..
Причем, что меня очень удивляет, что в США 360-я модель например, стоит всего 200 у.е.

Далее надо упомянуть про Сони.

Сам я был счастливым обладателем Sony PRS-500. Бывшей б/у до меня у троих людей и тем ни менее отлично работавшей! Читал все что давно хотел, но не мог найти/позволить себе купить! просто супер!!
Модель PRS-505 логичное продолжение этого модельного ряда - по мнению многих является лучшим ридером.Она давно снята с производства, поэтому достать сейчас новую оочень сложно и дорого!! Но я считаю можно смело брать б/у модели, тем более сейчас с выпуском нового поколения 350 и 650 моделей, многие должны по продавать свои 505!
Еще у Сони есть модель PRS-300. Компактный, и по моему самый доступный ридер!!
PRS-600 модель с сенсорным экраном..ее часто критикуют, тем не менее и немало довольных пользователей!

Для всех моделей Sony характерно отсутсвие русского языка (надо руссифицировать самим, неофициально) и поддержка только своего собственного формата электронных книг - .lrf

НО на мой взгляд это отличные читалки - очень удобные, без всяких излишеств! Которые, если постараться можно заказать к нам за умеренную цену.

Сейчас на смену моей Sony 500 я жду Amazon Kindle 3!

В нем установлен экран нового поколения - еще быстрее, белее и контрастнее!!
и сам о устройство стоит всего 139 у.е.!! Конечно с доставкой подороже выходит..но тем не менее!!

elmika, по поводу этой модели могу сказать, что цена у нас более-менее адекватная :)

За границей она стоит 180+доставка+пошлина выйдет не намного дешевле :(
на ebay вообще еще не появлялись такие.

Еще из устройств следует вспомнить про Barnes & Noble Nook - интересное решение, которое имеет два экрана: один на основе электронный чернил, для чтения книг, а второй LCD, маленький и сенсорный для навигации, управления, интернета.

По моему не очень удобно, но зато красивый, чертяка. :)

i


Еще есть такие модель как Азбука и LBook.
Они украинские, продаются у нас с наценкой... сэкономить на покупке такого можно купив его при поездке на Украину :)

Еще существуют электронные книги с экранами не на основе E-Ink (электронных чернил), а с простыми LCD дисплеями без подсветки. Стоят такие решения на порядок дешевле.. но IMHO это не то что надо, работают мало от заряда, и неказистые (я знаю только про модели Ectaco либо всяких не очень известных китайцев).

Чем руководствоваться при выборе книги?

Я считаю сразу необходимо определиться с размером экрана!
Сейчас представлены модели с 5" (наиболее компактные и удобные для чтения в дороге, размер шрифта такой же как и у больших собратьев, просто страниц больше получается :) ), 6" ( на мой взгляд оптимальный размер экрана, приблизительно с маленькую книгу, обычно в мягкой обложке (А5 помоему формат называется)) и есть гиганты на 9,7 " (но и цены на них ГИГАНТСКИЕ) :)


Затем следует определить какие форматы читать! Есть ли возможность/желание постоянно конвертировать книги в нужный формат.
 
Последнее редактирование:

ThunderBOLT

ЖСПК №749
Вообще давайте обмениватьсся впечатлениями о электронных книгах! Такие замечательные устройства!
Наверняка тут есть обладатели таких, кому будет что добавить!!

Наверное многих интересуют цены и способы покупки?

Я знаю тследующие способы:
1. Найти у нас б/у устройство.. Довольно редко..
2. Обратится к посреднику-перекупщику.. (большинство берет себе уж очень много, порой до 100 у.е. лишних доходит)
3. Самому заказывать за границей! Например на ebay или amazon.
4.Поупать в каком-нибудь интернет магазине (но цены запредельные!! разве что на редкие книги вроде VievSonic или MagicBook и тп.)
 
Последнее редактирование:

Martini

со льдом
3. Самому заказывать за границей! Например на ebay или amazon.

На Е-бэе есть Соньки и немало. Возможно ли у нас их перепрошить и сколько это будет стоить. И не стремно ли пересылать такую вещь, зная о хрупкости экрана?

Можно поподробнее об Азбуке? Сами в руках держали? Конкурирует ли она с известными ридерами.

Какую бы книгу посоветовали, читающую формат fb2?
 

ThunderBOLT

ЖСПК №749
Наверное интересна минимальная цена по которой можно достать книгу?

Самый дешевый, наверное будет PRS-300 Если поискать на ebay, то можно уложиться и в 180 за новый! соответственно по дешевле за б/у
Еще есть вариант Sony 500 - старая модель но очень ничего, если требуется просто читать книги. Он б/у модель обойдется в похожую цену.

Вот сейчас появился Kindle 3! (который я для себя и выбрал)!! Сейчас заказывая его можно уложиться в 200!

К сожалению у нас много преград - большие пошлины :( и с нашей страной не работает самая популярная в мире платежная система PayPal/// но все проблемы преодолимы!!

Martini, Азбуку держал в руках. Счастливым обладателем такой является мой коллега по работе.
Азбука отлично читает fb2, поддерживает pdf и djvu без конвертации, для нее постоянно выходят новые прошивки,что конечно хорошо!
Но там экран 5 дюймов, поэтому я думаю те же pdf и djvu особо не почитаешь :(
И сама она толстовата на мой вкус :(
 

Martini

со льдом
К сожалению у нас много преград - большие пошлины
Что за пошлины вы имеете ввиду? Для юр. лиц?
Частное лицо же платит только за пересылку...

с нашей страной не работает самая популярная в мире платежная система PayPal

:)))
 
Сверху