Энциклопедии для школьников - анатомия:)

CTEPBA

drama queen off
Собственно, я уже читала подобные темы на других форумах, но вопрос встал только сейчас:), да и единого мнения так и не встретила. Даже если не брать в расчет отдельные специализированные книги про анатомию человека, в общих энциклопедиях для 7 лет и старше присутствуют уже довольно подробные статьи про анатомию человека и в частности про строение половых органов и т.п.. Муж считает, что однозначно надо вырезать или заклеить. Я как-то даже не знаю, хотя особенного желания отвечать на такие вопросы сейчас тоже не испытываю:) А что думаете вы? Если действительно "заклеить", то когда будет время "расклеить"?:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
а что такого страшного в анатомии половых органов? Зачем их заклеивать? Типа нету у человека?
 

Аник

New member
если рано - то ребенок просто пролистнет и все. Или ты собираешься садиться и читать все подряд? Нет же. Ну и все.
У нас 2 разные энциклопедии - ничего не заклеивали - смотрим их с полутора, наверное, уже и не вспомню. Ну, пару раз посмотрели, спросил что - ответила. Не заинтересовало. Вот когда я забеременела, и мы рассказали о том, что будет малыш, заинтересовала анатомия женщины, и то, сама матка, а все остальное так и осталось без внимания практически до конца. Вот недавно только спросил, а как ребенок выйдет наружу - открыли книжку - посмотрели. Удивился и все.
И никаких вопросов, ажиотажа и т.п.
а мужские половые органы вообще никак не заинтересовали. Даже не спрашивал зачем и что...
так что не стоит вообще ничего заклеивать, ИМХО. Если ребенку действительно интересно, так пусть получит информацию. По карйней мере, ты точно будешь знать, что она правдивая, а не больные фантазии малолеток из двора и т.п.
другой вопрос, что понять там что-то сложно, если книжка не адаптирована (у нас одна - просто, по сути, анатомический атлас, а вот вторая с нормальными пояснениями для детей). Вот тогда да, придется маме отвечать на вопросы, что и почему.
Скажу по опыту знакомых детей, больший интерес вызывает дыхание, пищеварение, скелет, кровеобращение.
 

Jahenka

влюбленная в мир
огласна с Аник,
плюс еще "в разрезе" там нет ничего более пугающего, чем в разрезе грудной клетки, например. И если ты волнуешься, что на испугается "разрезанного человека" - тогда вообще атлас не надо.
Но половые органы в разрезе не вызывают никаких сексуальных чувств, даже у взрослых (тех, которых я видела, а виделя я их много на анатомии :) ) тем более у детей. Неразрезанные в этом плане больше смутить могут - они похожи на "настоящие". А разрезанные даже сравнить в реале не с чем.
 

CTEPBA

drama queen off
Jahenka, Аник, пока стоит вопрос, что муж меня "заклеит", если ребенок начнет задавать вопросы:) Там кроме картинок в "разрезе", расписана схема, что куда ввести, кто такие яйцеклетки, кто такие сперматозоиды и все в таком духе:)
 

an

New member
Мы купили ребенку такую энциклопедию в 8 лет. Энциклопедия не совсем детская, скорее для детей постарше, но наша уже просто бредила этой энциклопедией, стояла в гиппо все тоскливо ее листала. Короче купили, радости не было предела и сие достаточно серьезное издание наш ребенок почти уже прочитал. Думаю про половые органы она тоже прочитала, во всяком случае про половое созревание девочек уже знает. Никаких нестандартных или неадекватных эмоций ребенок не проявлял, очень вообще серьезно отнеслась к энциклопедии в целом, во всяком случае даже на тему типа подавился рыбной косточкой и что при этом в трахее и т.д. происходит, она рассказывает очень интересно (сама я между прочим с трудом знаю что такое трахея, в семье вообще нет никого интересующегося анатомией). Короче, на тему половую я не преставляю как с ребенком разговаривать, поэтому я даже счастлива, что попалась на пути такая книжка :) Ну а насчет возраста, для моего ребенка думаю такое издание уже читать нормально, может для кого-то и рановато. У нас например мальчики в 3-м классе увидят на остановке обложки на которых женщины в купальниках и уже дико рогочут, типа тети голые (даже не знаю как тут реагировать, мам что ли на пляже не видали, вот может им еще и рановато, хотя может и наоборот) Ну и заклеивание страниц точно породит массу вопросов и наверное в конце концов ребенок определит, что там написано что-то из ряда вон, не совсем нормальное и может позорное, это думаю плохо совсем.
 

Аник

New member
CTEPBA,
ну, с мужем - это тяжело. Это с мужем решать вопросы надо.
ну и что, что написано? У нас в одной тоже написано. Давала племяннику - почти 8 лет - он фанат - проштудировал точно весь текст. Но, судя по тому, что дыхание и пищеварения он меня просто завалил вопросами, а про половые органы не спрашивал, они его просто не впечатлили. Или не посчитал нужным со мной обсуждать. Ну и ладно. Кому от этого плохо?
ну пусть деть знает, что откуда и куда.
Если это смущает родителя, или родитель считает что ОН не готов к таким разговорам, то стоит об этом так и сказать - ты знаешь, я не знаю как это происходит, не понимаю, мне неинтересно, давай лучше вот об этом поговорим...
дети не идиоты, они найдут то, что им актуально. И если понадобиться, все равно найдут информацию. Только будет вопрос в правильности, искаженности и аромата "неприличности" этой информации.
А от заклеянной страницы именно неприлияночтью, неправильностью, извращенностью и т.п. "пахнет", и еще больше стимулировать будет
 

CTEPBA

drama queen off
Аник, бесполезно:) Они оба у меня упёртые. Отдам как есть...а там посмотрим:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
я вот боюсь такие атласы именно из-за разрезанных людей. Маруся у меня нет-нет да и вставит где-нить про отрезаную голову или пальцы :( Если еще и атлас показать - не знаю, что будет.
 

Che Guevara

New member
CTEPBA,
чем больше будете заклеивать - тем больше нездорового интереса вызовут эти вопросы...у нас полкласса прочитала книгу о рождении (тут в какой-то теме о ней говорилось) и о смерти - абсолютно ровно прочитали, никакого нездорового хихиканья и т.п. лучше это из энциклоредии узнавать с родителями, чем во дворе с друзьями
 

Виталена

New member
Если энциклопедии уже куплены - ну, пусть они наверно и будут, а если покупать - то можно попробовать выбрать с желаемыми комментариями. У нас две достаточно подробных - но "интересная" тема в той, которая без шокирующего "препарирования", освещена с лишними (по-моему) подробностями - ну миниКамасутра:roll:... Хотя остальные разделы - супер. Пока читали вместе - стояла на полке, в шесть лет читатель стал самостоятельным - убрала, признаюсь... А вторая - она везде мелькает, со сквозной прозрачной вставкой и всевозможными "разрезами" - и не испугала, и тема просто натуралистически изложена, без особых комментариев. Рассматривает - больше интереса скелет-сердце, вопросов специфических пока не было. Мне кажется, что книга наоборот упростит проблемку, у детей другой интерес, чисто познавательный,они в свои "почему" смысл попроще вкладывают. А насколько будет обсуждаться сама суть - так это от степени доверительности отношений зависит, наверное. Склеить до поры пару листиков и сама думала - но заметит же,скорее всего, и тогда интерес будет уже другой - что и зачем прятали?
 

Mahima

переименовалась:)
Аник написал(а):
Вот недавно только спросил, а как ребенок выйдет наружу - открыли книжку - посмотрели. Удивился и все.
И никаких вопросов, ажиотажа и т.п.
Аналогично. Только мы не смотрели - я рассказала. Но про место, из которого ребенок выходит, он даже не спросил. Выходит и все. Факт установлен и сыну этого хватило. И про то, как он туда попадает, я ограничилась стандартным объяснением, что мама с папой любят друг друга, и у них появляется ребенок. Вопросов пока не было.

Но я знаю, что в саду у них была энциклопедия со всеми подробностями. Единственное, что он оттуда принес - это что яички-то, оказывается, внутри синие:) На рисунке они были почему-то так изображены. И все. Как и говорит Аник - никакого ажиотажа.
Аник написал(а):
Скажу по опыту знакомых детей, больший интерес вызывает дыхание, пищеварение, скелет, кровеобращение.
совершенно точно. У нас скелет и глаз - самое волнующее.

Я недавно видела такую книжку - с прозрачными вставками, отдельно все системы. Ребенок очень ее хотел.

А папе не надо ничего говорить:) Пока. А по факту разрулится как-нибудь.
 

essay

New member
у моих родителей есть энциклопедия молодой семьи, выпуск где-то 1990.
я помню себя, приблизительно класс 3 или 4. мне было очень интересно читать. там и картинки были и мужской и женской половой системы, и как ребенок рождается и много всего. читала сама, мама не прятала. а папа даже и не знал :)
и в это время эти темы всплывали во дворе. я правда никому из сверстников ничего не рассказывала, но когда дети говорили всякие страшилки-домыслы, знала что есть на самом деле. было убеждение - знания сила :)
 

CTEPBA

drama queen off
Ох, не знаю... Моя когда видит мельком целуюшихся - хихикает нездорово:)

В общих чертах про беременность и роды - на пальцах девочки уже в саду объяснили, мрак. Если послушать некоторых девиц 4-5 лет в саду, то захочется вырезать и заклеить все, настолько ранние познания трансформируются во что-то нездоровое в неготовом детском мозгу. Про пятилетку и папа в комсомолке все читали?

Интерес к скелету был пройден в года 4. Это уже неинтересно:)
 

Natalka

New member
CTEPBA написал(а):
Ох, не знаю... Моя когда видит мельком целуюшихся - хихикает нездорово
Потому что вы (родители) так реагируете на это :), у меня старшая тоже когда видит целующихся начинает смущаться и смотреть на мою реакцию, я сейчас уже стараюсь не реагировать на такие моменты, меня-то воспитывали так, что это почти "стыдно" и т.д.
Но лучше про это родители все расскажут-покажут (но при этом не надо краснеть и придумывать как бы поприличнее выразиться :) - лично для меня это довольно сложно ), чем потом друзья просветят (у моей подруге сыну 5 лет старшая подружка 7 лет все в подробностях рассказала, как сперматозод попадает и как ребенок потом рождается, мальчик прибежал домой в слезах и сказал, что никогда и ни за что он не женится, т.к. он ни за что не станет ЭТИМ заниматься)
 

НАТ

Любимая вредность
Мы своей дочке купили такую энциклопедию , два года назад ( ей 6 лет было). Но она сама ее выбрала на книжной выстаке. " Мама! Я хочу почитать про смерть ( так скелет у нее назывался) и про мозг." До сих пор читаются странички только про скелет, мышцы, уши- нос ( больная тема для дочки-аденоиды, шунты в ушах пережила)))
Про половые органы еще не спрашивала и разговоров на эту темы у нас как-то еще не случился. Даже , когда родился у нас младшенький, она ничего не спрашивала....Хм , я рассуждаю, а сама думаю, что может, пора мне самой пораспрашивать, узнать, что там в ее головке)))))
А убирать из энциклопедий ничего не нужно, если видите, что ребенок стал как то этим интересоваться, говорить , обращать внимание, то лучше с ним поговорить об этом на языке доступном его возрасту....это лично мое мнение
 

Natalka

New member
Не знаю конечно как у вас в семье, но мы с мужем тоже и обняться можем и буськами обменяться при детях :) :) :), только я за собой замечала, что когда я вижу целующихся людей на экране, то начинала улыбаться и посматривать на дочку, ну она сразу и сообразила, что что-то тут не так ....:)
Я просто по младшей сужу, ей совершенно все равно на что смотреть ,как кто-то кушает или как целуется, реагирует она одинаково :), хотя может в силу ее возраста ей это не интересно. Правда в прошлом году на море она увидела мальчика голышом на пляже (ей было 1,5 года, мальчику около 2,5), так подбежала к нему, пальцем начала показывать на его интимное место :) и при этом смеялась так, что почти все в радиусе 20 метров обернулись посмотреть что же это там такое веселое девочка увидела. Ну потом я ей объяснила про мальчиков и девочек :), а еще через полгодика она рассматривала тоже детскую энциклопедию с сестрой ,правда ей было совершенно неинтересны части тела кроме носа, ушей и глазок :).
Я картинки никакие не заклеивала :)
 

Аник

New member
про откуда появляется ребенок
у нас сейчас это актуально. И, не смотря на то, что вроде посмотрели раз, ребенок, как только я вернулась домой все равно решил обследовать мой живот - ему все равно казалось, что его нужно было разрезать - показала живот - удивился, вспомнил, как смотрели книжку и успокоился :) все - вопрос снят, его больше заинтересовало почему малышу нельзя давать сок, кефир и т.п. (с твердой пищей все понятно) - достали, стали рассматривать по новой пищеварение :)
 
Сверху