Эндометриоз

Доня

New member
В декабре была лапароскопия, один из диагнозов эндометриоз. После пытались забеременеть и пока ничего....
Я была уверена что после операции совершенно здорова... Непонимала почему ничего не получается и пятницу набрела на форум по этой тематике на babyplan и поняла эндометриоз это не тот диагноз который можно вылечить и что как раз он может быть причиной того что у меня ничего не получается. Самое ужасное что некоторые симптомы его начались возвращаться, а ведь прошло не так уж много времени.
Вообщем есть куча вопросов, а задать их некому... может вы девчонки мне поможите. Как я поняла что этот диагноз не редкость и интересно как кто с ним бореться...
Во-первых, может кто знает врача в Минске, который занимается именно эндометриозом?
Во-вторых, не является ли эндометриоз противопоказанием к ЭКО?
В-третих, что можно при эндометриозе? Я заметила что совершенно не могу заниматься спортом потом болит живот и мазня идет?
 

Yukki2

New member
То есть получается, на данный момент вы уже полгода после лапароскопии пытались забеременеть и ничего не вышло? А какие еще диагнозы у вас "в копилке"? Может дело не только в эндометриозе?
 

Доня

New member
То есть получается, на данный момент вы уже полгода после лапароскопии пытались забеременеть и ничего не вышло? А какие еще диагнозы у вас "в копилке"? Может дело не только в эндометриозе?
Диагнозов то хватает, но только на зачатия они наверно мало влияют: гастрит, дискенезия желчевыводящих путей, дополнительная хорда в серце, опущена почка правая на 7 см, удалена 2/3 часть щитовидки (гормоны щитовидной железы в норме, поддерживающая терапия).
Именно в плане женского здоровья на лапароскопии удалили эндометриодную кисту и очаги эндометриоза (достаточно много их было). Когда в начале лета была на УЗИ сказали что все ок, но то же эндометриоз, как я поняла, мог быть не виден.
Я то понимаю что все диагнозы вместе (особенно щитовидка и эндометриоз) могут давать картину бесплодия, поэтому и был вопрос насчет врача, который бы проконсультировал толково и сказал что сдать из анализов, а то пока я сама себе доктор.
Думаю знать:
гормоны половые в разных фазах, так как прочитала что при Э. обычно понижен прогестерон
гормоны щитовидки, давно не делала посмотреть как она справляется
УЗИ органов малого таза
УЗИ щитовидки
М.б. промониторить овуляцию, хотя я чувствую что на у меня есть

Но когда я все это сдам что делать идти некому врача своего нету...
 

Джулия

Luck favourite
Доня,
в Беларуси эндометриозом занималась очень серьезно и достаточно долго(около 15лет) Пересада Ольга Анатольевна.Когда-то она была гл. акушером-гинекологом минздрава РБ,но потом ушла от бумажной работы снова в практическую медицину.Я не знаю,где и как она сейчас работает,но можно позвонить в Белорусскую Медицинскую Академию последипломного образования на кафедру акушерства и гинекологии и узнать.
 
Последнее редактирование:

Yukki2

New member
Ну я имела в виду только ваши женские диагнозы :)
Думаю, вам лучше проконсультироваться и затем при необходимости наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, т.к. у вас еще и щитовидка. Я лично консультировалась у двух таких специалистов (кроме того, что они гинекологи-эндокринологи, они еще и специалисты по бесплодию): Панкратова Е.А. в РНПЦ "Мать и Дитя" и Жуковская Л.А. в центре "ЭКО" на Сурганова. По своему опыту порекомендовать могу только вторую (хоть у нее и довольно дорого получается наблюдаться, но я не жалею). Почему -- можете сделать поиск здесь по форуму по этим фамилиям, да и вообще здесь найдете много отзывов и о других врачах. Вобщем однозначно, вам лучше обратиться с специалисту по бесплодию.
 

Есения

Member
Доня, по эндометриозу специальных врачей нет. Он у меня самой и поэтому информации по этой теме я прочитала много. Эндометриоз это очень молодое заболевание о причинах которого никто до сих пор не знает, как в прочем какие виды лечения особенно эффективны тоже. У меня была схема: лапароскопия, Луприд-депо 3 иньекции. Вот теперь у меня пошли месячные еще 3 месяца пробовать забеременеть самостоятельно, потом ЭКО. ЭКО делать можно, успех его зависит от степени распространения эндометриоза и эффективности его лечения. Моя подруга с почти точно таким же диагнозом как у меня, но без лечения Лупридом, через 3 месяца после лапороскопии забеременела самостоятельно, на что и я надеюсь тоже. Врач, который меня оперировал сказал, что пытаться забеременеть самостоятельно нужно год, полтора после лапороскопии, а потом думать про ЭКО. У Вас еще время есть. Тем более, так только считается, что эндометриоз является причиной бесплодия, но ведь на самом деле ни у кого нет статистики сколько с ним забеременело женщин без проблем. Желаю Вам удачи, верьте в то, что у Вас все получится.
 

Есения

Member
Еще при эндометриозе лично мне запретили всякие согревающие процедуры (ванны, солярии и т.д.), сказали, что от них он начинает расти как на дрожжах, особенно врач говорил про ванны, так как тепло горячей воды имеет не точечное попадание, а обволакивающее, это особенно нежелательно при эндометриозе. Про спорт ничего не знаю, но думаю, что можно.
 

Доня

New member
Девочки, спасибо за ответы. Пойду почитаю насчет Жуковской.

Еще при эндометриозе лично мне запретили всякие согревающие процедуры (ванны, солярии и т.д.), сказали, что от них он начинает расти как на дрожжах, особенно врач говорил про ванны, так как тепло горячей воды имеет не точечное попадание, а обволакивающее, это особенно нежелательно при эндометриозе. Про спорт ничего не знаю, но думаю, что можно.

Это я знаю и уже давно не принимаю ванны, а солярий для меня закрыт из-за щитовидки. Еще мне не рекомендовали бассейн почему не знаю, раньше очень любила ходить.
А насчет спорта вопрос остаеться открытым, чувствую что не хватает физической активности, но любые попытки приводят к нежелательным симптомам.
 

Калиночка

New member
Доня, у меня тоже эндометриоз. Два года назад была лапороскопия по поводу эндометриоза. Самостоятельно забеременеть так и не удалось. Эндометриоз вернулся (кисты до 25 мм). Сейчас я в протоколе ЭКО в Эмбрио( ориентировочно 3 месяца Диферелин 3.75 затем стимуляция).
Теперь относительно показаний и проивопоказаний. Однозначно нельзя загарать, бани и сауны, согревающие процедуры в районе живота. А вот спорт наоборот показан. Меня врач моя просто гонит в спортзал, говорит чтобы забеременеть должно быть хорошее кровообращение в малом тазу.
Насчет врача не подскажу, т.к. сама из Калининграда. У нас врача специалиста по эндометриозу так и не нашла, поэтому наблюдаюсь у врача по бесплодию + занимаюсь самообразованием в этом вопросе.
Удачи вам!
 

Джулия

Luck favourite
Доня, по эндометриозу специальных врачей нет.
Нет специальности типа "эндометриозиолог" :) ,но есть врачи,которые занимаются целенаправленно именно этим заболеванием.
Кроме вышеупомянутой Пересады могу порекомендовать академика Лейлу Владимировну Адамян,которая первой на территории бывшего СССР начала заниматься проблемами эндометриоза.Она практикующий хирург-гинеколог с мировым именем,но к ней можно попасть на консультацию и для решения вопроса о неоперативном лечении эндометриоза в Научно-практический центр акушерства,гинекологии и перинатологии в Москве,без записи.Стоимость консультации около 2800 рос.руб. (в июле).При этом можете быть уверены,что вы получите самый современный подход.
 

Доня

New member
Кроме вышеупомянутой Пересады могу порекомендовать академика Лейлу Владимировну Адамян,которая первой на территории бывшего СССР начала заниматься проблемами эндометриоза.Она практикующий хирург-гинеколог с мировым именем,но к ней можно попасть на консультацию и для решения вопроса о неоперативном лечении эндометриоза в Научно-практический центр акушерства,гинекологии и перинатологии в Москве,без записи.Стоимость консультации около 2800 рос.руб. (в июле).При этом можете быть уверены,что вы получите самый современный подход.

То есть туда можно приехать и сразу попасть на консультацию, чего-то я не допоняла...

Доня, у меня тоже эндометриоз. Два года назад была лапороскопия по поводу эндометриоза. Самостоятельно забеременеть так и не удалось. Эндометриоз вернулся (кисты до 25 мм). Сейчас я в протоколе ЭКО в Эмбрио( ориентировочно 3 месяца Диферелин 3.75 затем стимуляция).

Если свои особенно в проколе в связи с эндометриозом? (может вопрос не корректен просто для меня тема "ЭКО" еще очень далека).
Исходя из прочитаного в интернете я поняла что при подготовке к ЭКО в связи с тяжелой артиллерией гормонов эндометриоз цветет и пахнет и если Б. не наступает, то потом чуть не сразу на лапару.
 

Джулия

Luck favourite
Доня написал(а):
То есть туда можно приехать и сразу попасть на консультацию, чего-то я не допоняла...
Все правильно поняла:приезжаешь,заводишь карточку в кабине платных услуг,оплачиваешь в кассе и идешь к кабинету врача-по живой очереди.Я ездила поездом,кот. приезжает в Москву в 6.00 утра - и была третьей в очереди к врачу.Регистратура начинает работу с 8.30,врачи-с 9.00.Адамян принимает по четвергам,до 1 сентября центр не работает.
Если решишься-спрашивай,напишу все подробно,что знаю.С нашего форума Ponchik ездила туда с таким же диагнозом,как у тебя.А я-по ее следам,но с др. диагнозом.
 

Доня

New member
Все правильно поняла:приезжаешь,заводишь карточку в кабине платных услуг,оплачиваешь в кассе и идешь к кабинету врача-по живой очереди.Я ездила поездом,кот. приезжает в Москву в 6.00 утра - и была третьей в очереди к врачу.Регистратура начинает работу с 8.30,врачи-с 9.00.Адамян принимает по четвергам,до 1 сентября центр не работает.
Если решишься-спрашивай,напишу все подробно,что знаю.С нашего форума Ponchik ездила туда с таким же диагнозом,как у тебя.А я-по ее следам,но с др. диагнозом.

Какие обследования надо собой ?
 

Джулия

Luck favourite
Доня,
все,что имеются.
Как минимум,основные гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,тестостерон,кортизол,эстрадиол,прогестерон -
в соответствующие фазы цикла),УЗИ,эпикриз с лапароскопии.
УЗИ они,как правило,повторяют у себя,и хочу сказать,что их узист-суперквалифицированная врач,нигде здесь я с таким не встречалась!
 

Калиночка

New member
То есть туда можно приехать и сразу попасть на консультацию, чего-то я не допоняла...



Если свои особенно в проколе в связи с эндометриозом? (может вопрос не корректен просто для меня тема "ЭКО" еще очень далека).
Исходя из прочитаного в интернете я поняла что при подготовке к ЭКО в связи с тяжелой артиллерией гормонов эндометриоз цветет и пахнет и если Б. не наступает, то потом чуть не сразу на лапару.


Доня, выделенный вопрос не поняла.
Отвечу на вторую часть.
Я хотела пойти на вторую лапару, но моя хирург сказала, что вторая лапара грозит мне тем, что яичники не заработают вообще. Решили ехать в Минск и советоваться насчет ЭКО. Олег Леонидович разложил мне все по полочкам и сошелся во мнении с моим хирургом. Повторная лапара опасна. Диферелин (искуственный климакс) применяют для лечения эндометриоза, в идеале сразу после лапары на 3 месяца и потом сразу пытаться беременеть. Мне предложили колоть Диферелин 3 месяца ( после 3его укола УЗИ и по его результатам уже будет ясно нужено ли еще колоть),а после последнего укола сразу стимуляция. Все три месяца яичники спят и эндометриоз угасает. Стимуляция заведет яичники и не сильно повлият на эндометриоз, ОЛ мне по-крайней мере сказал, что для меня этот вариант самый лучший сейчас. Про если писать не буду, верю что ЭКО будет удачным.
А вам желаю найти хорошего врача и для начала попытаться самим. Могу посоветовать только одно, не пускайте все на самотек, лечитесь.
 

Доня

New member
Доня, выделенный вопрос не поняла.
Я хотела спросить про особенности прокола при эндометриозе...Почти что хотела узнать получила из твоего ответа (ничего что я на "ты").
А вам желаю найти хорошего врача и для начала попытаться самим. Могу посоветовать только одно, не пускайте все на самотек, лечитесь.
Мы пытаемся сами и я верю в то что у нас все получиться и хочеться естественным путем. Пока не получается, поэтому я рассматриваю все варианты.

Калиночка, удачи....и мои @@@@@@@@@@@@@@@ чтобы у тебя все получилось.
 

Калиночка

New member
Я хотела спросить про особенности прокола при эндометриозе...Почти что хотела узнать получила из твоего ответа (ничего что я на "ты").

Мы пытаемся сами и я верю в то что у нас все получиться и хочеться естественным путем. Пока не получается, поэтому я рассматриваю все варианты.

Калиночка, удачи....и мои @@@@@@@@@@@@@@@ чтобы у тебя все получилось.

Доня, спасибо большое, удача нам очень пригодиться!
На "ты" конечно, можно.
Если есть вопросы -спрашивай, чем смогу-помогу.
И тебе мои кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
 
Сверху