Эрозия шейки матки

Снежана

New member
ЭРОЗИЯ

Несколько лет назад врачи поставили мне диагноз - гормональная эрозия шейки матки. Теперь всал вопрос о лечении, так как рожать я в ближайшем будущем не собираюсь и ранее не рожала. Но в моем случае лечить ее можно только лазером, чтобы потом смогла родить.
Быть может, у кого-нибудь была похожая ситуация? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Боюсь прижигать, потому что слышала, что любое прижигание влияет на детородную функцию!
Заранее спасибо!
 

Fiona

сама себе праздник!
Снежана, в зависимости от типа эрозиии врач должен подбирать лечение -если не очь большая поверхность еще есть криодеструкция - жидким азотом(мне делали, правда после 1-х родов). А лазером очь хорошо, потому что не остается рубец и без крови и т.п.
Но вообще перед тем как ээто все делать - надо сдать все анализы, сделать биопсию и кольпоскопию. И если есть какая-нить инфекция ее надо обязательно пролечить, так как будет плохо заживать.
А прижигание током самое последнее - проблем очень много после него и болезнено (я не пробовала, подруги говорили)...
Лучше с этим делом не затягивать, потому как если эрозию долго не лечить, могут быть проблемы (дойти дело до хирургического вмешательства...)
 

jullliya

графический дизайнер
Fiona, а крио- больно? И вообще, какие ощущения во время процесса? Мне тоже надо прижигать, врач посоветовала криодеструкцию.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Снежана, прижигание не влияет на детородную функцию, просто остается рубец, может шейка плохо раскрываться, следовательно болезненные схватки во время родов. Сама процедура непритная, как очень болезненные месячные. Но нерожавшим лучше солковагин и прочее. Обязательно обратитесь к специалистам. Не затягивайте.
 

Fiona

сама себе праздник!
jullliya, крио - не больно, немного дискомфортно... потому что азот замораживает... вы представьте - у вас т=36, а там минус. И из-за контраста, у меня например голова немного кружилась и в лицо волна горячая как-будто.... Но так нормуль... Правда потом тоже не очень - водичка течет несколько дней (оттаивает там что-ли?)...Потом еще на обработки несколько дней надо ходить...
Короче лучше всего лазером...ИМХО
 

Lena Z3

New member
мне, не роавшей ранее, лечили эрозию лазером, прижигали , процедура вроде ДЭК называется в режиме soft - мягкий, неопасный.
Обычно просто Дэк не делают нерожавшим, так как стенки влагалища потом становятся неэластичными, но режим софт вроде слабенький, его сейчас начали применять.
Я обращалась к врачу, которая в Эмбрио работает, а параллельно в 7-ке. Все сделала, за месяц вылечились!
 

Люцинка

New member
Посоветуйте каким из этих способов лучше лечить эрозию шейки матки? И где лечить -в поликлинике, в кабинете патологии шейки матки или в платном центре?
Их так много...
--прижигание (диатермокоагуляция), при этом цилиндрический эпителий разрушается под воздействием высоких температур;

* криотерапия, при которой требующий разрушения слой ткани замораживается жидким азотом;

* химическая коагуляция, при которой используются растворы кислот;

* лечение при помощи лазера.

И где лечить -в поликлинике, в кабинете патологии шейки матки или в платном центре?
 

Беладонна

Давно уже не новичок
А к участковому гинекологу ходили? Смотрели вас? Может и не надо ничего делать. Я просто через 5 мес. после родов ходила в свою ЖК, у меня взяли анализы ( не помню как называются), и сказали что с такой эрозией ещё лет сто проживу и отправили во-свояси.
 

valyushik

New member
Люцинка, мне делали кислотой...но это на начальной стадии...сходите к участковому, она все скажет
 

Mahima

переименовалась:)
Посоветуйте каким из этих способов лучше лечить эрозию шейки матки? И где лечить -в поликлинике, в кабинете патологии шейки матки или в платном центре?
Их так много...
--прижигание (диатермокоагуляция), при этом цилиндрический эпителий разрушается под воздействием высоких температур;

* криотерапия, при которой требующий разрушения слой ткани замораживается жидким азотом;

* химическая коагуляция, при которой используются растворы кислот;

* лечение при помощи лазера.

И где лечить -в поликлинике, в кабинете патологии шейки матки или в платном центре?
поищите в посиковике - есть исчерпывающая инфа.

ДЭК самый дешевый способ . Есть везде. Но самый долго заживающий и травматичный. Кровотечение до месяца, могут быть рубцы, затрудняющии раскрытие при родах.

Крио и химио показаные не при всех эрозиях.

Лазер - самый лучший способ в том смысле, что кровотечение минимальное, быстрее заживает. Но специалист должен быть квалифицированный.
 

Люцинка

New member
Катерина, я тоже склоняюсь к лазеру. Но мой гинеколог говорит что все одна хрень - что лазер, что ДЭК. Поэтому не знаю.
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, я тоже склоняюсь к лазеру. Но мой гинеколог говорит что все одна хрень - что лазер, что ДЭК. Поэтому не знаю.
ну как она такое может говорить?! :blink: если лазер не просто выжигает, но и заплавляет сосудики. Кровотечение на порядок меньше. заживает быстрее. Ну не знаю..я пойду на лазер. Куда - пока не знаю, но если понадобится, то никаких ДЭКов.
 

Ailey

New member
Катерина, по рафиева в конце есть центр лазерной медицины
 

lelik

Сладкая
Мне тоже лазером в консультации прижигали,вроде нормально было только воняло полёным мясом :bad: .Боли почти не было ,да и зажило быстро,крови я вроде вообще не помню :blink:
 

natkirba

New member
Люцинка,
Я вылечила эту беду не выходя из собственной квартиры. Если интересно, пишите в личку, расскажу.
Было и пропала, врачи были удивлены.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мне лечили солковагином (наверно третий способ), у меня месяца три на это ушло. Лечила лет пять назад больше с этим не сталкивалась.
 
Сверху