Это вечное "не хочу"

Мари

New member
Уважаемая Наталья, натолкните на нужную мысль:). Ребенку 2 г. 2 месяца. Буквально пару недель назад как прорвало, на все просьбы отвечает "не хочу". Доходит до того, что сегодня принес бабушке яблоко, она говорит "спасибо", а он ей -"не хочу"-в ответ. Все бы ничего, но это "не хочу" коснулось и еды. Вот не знаю, что делать: заставлять есть не хочу, но и накормить как-то надо :(.....
 

Наталья Белая

психолог
Мари, по большому счету это можно отнести к проявлениям кризиса трех лет, который может начаться и в два."Не хочу, не буду"- одни из симптомов , так скажем.
Ребенок подрос, реально почувствовал , что он может больше , чем раньше и тепер мир изучает со своими новыми возможностями.Этот период такой тяжелый для родителй, очень полезен и важен для самого ребенка.
Ваши действия сейчас- понять , что малыш это делает не на зло, это еще не проявления характера, пересмотреть свои "нельзя", убрать на потолок все, что ребенок может разбить, испортить ( важное для вас), в поле действия остается максимум того , что можно.
Не нужно с малышом сейчас спорить, контролировать его, пытаться настоять на своем, потому как бесполезно.Дайте ему возможность мир исследовать под вашим присмотром, но не контролем.Удачи.
 

Мари

New member
наталья удовенко, спасибо за ответ. А как долго это может продлиться?
И еще такой момент, есть вещи, которые просто делать нельзя. Вот это твердое НЕЛЬЗЯ я стараюсь соблюдать, чтобы дать понять ребенку границы дозволенного и нет, это во-первых, а во-вторых, чтоб он не стал манипулировать мамой. Вот этот второй момент меня, правда, немного смущает. Способен ли ребенок в таком возрасте на манипуляции?
 

Наталья Белая

психолог
Мари, в этом возрасте малыш способен уловить механизм манипулирования, который позже закрепится и перерастет в линию поведения.
Поэтому так важны для ребенка определенные правила и соблюдение мамой своих же запретов.
Несколько слов о манипуляции.
В чем заключается манипуляция.
Ребенок что-то хочет, чем-то заинтересован.
Мама говорит "нельзя".
Запрет притягивает еще больший интерес и жгучее желание получить это.
Ребенок начинает искать способ.
Самый легкий -это плач.Ребенок уже знает, что стоит заплакать и мама всегда рядом, это хорошо для формирования базового доверия к миру, Но в ситуациях с "нельзя" мама тоже может быть рядом с ребенком, только чтобы переключить внимание, отвлечь от запретного.
Если плач не проходит, ребенок пускает в ход тяжелую артиллерию- истерики, капризы, упрямство, но все это до тех пор пока он не поймет, что мама тверда в своем решении и чтобы не страдать , ребенок ищет новое занятие.
Ошибка многих родителей в том, что они не выдерживают плача.
По разным причинам.
Потом расплачиваются за это .
 
Сверху