эволюция гв по требованию

Oris

тик-так
Доброго времени суток!
у нас с рождения гв по требованию, без сосок, бутылок и т.п. Мне кажется, что я морально не успеваю за развитием дочери - хочется в любой момент предлагать ей грудь, держать на ручках - ну как с новорожденной -, и не могу понять, надо ли это ей до сих пор в таком режиме.
как обычно развивается гв по требованию, когда ребенок морально готов, что грудь надо подождать или допустим, что успокоиться можно и без груди?
Без меня она прекрасно засыпает, просыпается, играет - не страдает, что "грудь ушла", а я переживаю, что не кормлю ее например часа четыре, когда не дома.
Мне пора осознавать, что дети растут, или само придет, или вообще не париться?
 
В таком возрасте вполне может обходиться без сосания весь период бодрствования, общаясь, играя, занимаясь своими очень важными делами... А также может находиться без мамы весь период бодрствования и учиться засыпать без мамы. А потискать своего детеныша - это же милое дело;)
Обычно грудь требуется на засыпание, иногда пробуждение и ночью во сне. Может периодически подсасывать и во время дневного сна, елси мама дома. ЛИбо в ситуациях сильного превозбуждения, испуга и т.п. Тогда помогаем ребеку сначала успокоиться другими способами - взять на руки, обнять, покачать, пошептать, переключить внимание. Если не помогло - пососать.
ИМХО можно не предлагать ребенку грудь в бодрствование, если не просит. А если просит - сначала попробовать понять, для чего она просит и сначала предложить ей то, что может удовлетворить эту потребность, кроме груди. Например, дочка играла самостоятельно, и через некоторое время запросилась на руки - может, стало скучно или просто по маме соскучилась (тогда уделяем внимание, совместные занятия, игры, "обнималки-баловалки"). Вводите ритуалы - отхода ко сну, подготовку к еде и т.д. Хорошо, если у ребенка есть четкое представление об основных событиях дня - последовательность и периодичность еды, сна, прогулки, ("служба службой, а обед - по расписанию" (с)). Ритмичность в жизни дает ребенку ощущение стабильности и надежности.
 

Oris

тик-так
И снова здравствуйте!
Доченьке скоро полтора годика. Гв, совместный сон. Недавно болела и почти неделю питалась практически одним молоком. Поправилась, но даже днем еще сосет. И в это время появилась новая фишка - перед сном сосет грудь, а непосредственно перед засыпанием хочет просто ее теребить руками и если не разрешаю, то сон как рукой снимает из-за бури возмущения. А я не разрешаю - мне некомфортно.
Внимание, вопрос - "а можа так i трэба?" Ну, может какой глубокий смысл в этом тереблении, как в гв например, а я не разрешаю. Ведь многие дети хотят теребить грудь, значит неспроста это. Лариса, я чего-то лишаю ребенка запрещая такие манипуляции? Нужен совет!
 
vnatalia, вы выстраиваете отношения с ребенком так, как ВЫ чувствуете. Если вам некомфртно, когда она теребит грудь - найдите ей альтернативу.
Смысл в тереблении есть, конечно. Как во всех физических проявлениях. Обычно это рефлекторное движение - теребить. Таким образом ребенок получает телесной контакт, снимает напряжение
перед сном сосет грудь, а непосредственно перед засыпанием хочет просто ее теребить руками
во этот момент подробнее напишите, как это происходит? Переход от одного поведения (сосания) к другому (не сосание, но теребление).
как именно, что делаете. говорите?
 

Oris

тик-так
Доча любит закладывать грудь в рот руками, вот будучи сонной грудь с рукой до рта не доносит, а потом начинает теребить, будто сосет руками :).
Я спокойно убираю руку, если как-то реагирует, то предлагаю сосать или спать. Стараюсь спокойненько так.
 
vnatalia, попробуйте занять ее ручку своей рукой - гладить, целовать, можно подкачивать ребенка, прихлопывать ритмично, гладить и т.п. - найдите свой способ помочь ей окончательно заснуть. Или возьмите за правило самой подавать ей грудь. Это же ваша грудь:)
 

Oris

тик-так
Тут у меня мысли по этому поводу роятся в голове. Переночую ними, что вызреет -напишу.
 

Oris

тик-так
Отчет о проделанной работе :)
Погоняла своих тараканов и решила, что мне не нравятся ее ковыряния-теребения потому, что мне кажется это занятие не столь важным как гв например. мне же не больно, когда она теребит, как и при кормлении, но кормление у меня вызывает умиление, а тут.. тут я должна быть рядом, когда могу делать что-то более важное чем теребение, но менее важное, чем гв.
В общем, проблема в моем восприятии важности процесса.
Ну скажите мне теперь как благотворно может теребение повлиять на психику моего ребенка, пожалуйста, скажите, и я с упоением буду рассматривать как она это делает.

Да, кстати, о важности. "Застукала" ее ночью во сне за теребением моей груди опять же вместо сосания, кажись ей это надо
 
Чудесно как, просто чудесно. Спасибо вам за то, что поделились "отчетом о проделанной работе" и погон тараканов.

Ну скажите мне теперь как благотворно может теребение повлиять на психику моего ребенка, пожалуйста, скажите, и я с упоением буду рассматривать как она это делает.
а вы когда-нибудь наблюдали за котятами или щенками (т.е. другими детенышами млекопитающих) во время сосания? ;
)
тут я должна быть рядом, когда могу делать что-то более важное чем теребение, но менее важное, чем гв.
мне кажется это занятие не столь важным как гв например
Попробуйте просто БЫТЬ:) Быть рядом. Быть Мамой. Без целей, задач, отчетов, дебетов/кредитов..И давать то, что ей нужно по какой-то причине, а у вас это просто есть, и вам ничего не надо делать более, чтобы ей это дать. А только быть. Вот что важно. А ГВ - это просто две буквы, обозначающие процесс млекопитания. Который дарит нам огромное количество бонусов:)

Вопрос действительно в личном восприятии процесса. Кто-то наблюдает с умилением и упоением. Для кого-то это невыносимо до физического дискомфорта..
Надо ребенку что-то теребить - вот и теребит:)
 

Oris

тик-так
Лариса, здравствуйте!
Извините, если вопрос немного не по теме, но спрошу тут.
В связи с новой беременностью решила к концу марта-началу апреля свернуть ГВ доченьки. Ей год и восемь. Полторы недели полностью не даю грудь днем во время бодрствования, осталась только ночь и дневной сон. За это время появились проблемы со стулом у Мелании. Запором не назовешь, но какает с трудом. Может ли это быть последствием сокрашения кормления (меньше жидкости или психологически). У нее в доступе всегда есть вода, компотик. Просто не знаю, что будет дальше, когда уберу дневное кормление на сон и потом ночное. Есть взаимосвязь или искать другие причины?
 
Есть взаимосвязь или искать другие причины?
не знаю. Может так, может и не так. Почему связываете с сокращением сосаний?
Проследите за питьевым режимом. Вода должна быть не только в доступе, но и чтобы дочка ее ппила. Не компот, а именно воду. И насколько сбалансировано питание - проследите
 

Oris

тик-так
Здравствуйте, Лариса. Надеюсь, вы хорошо отдохнули и с новыми силами будете помогать кормящим мамочкам с возникающими вопросами!
Вот моя ситуация на сегодня. Доченьке 2 года и 1,5 мес, ГВ по требованию до недавнего времени представляло собой молоко на сны (день, ночь), обязательно утром зависание и, как теперь я понимаю, всегда ела еще разок ночью, пока я благополучно спала. Поскольку я беременна (инфа в предыдущих постах не актуальна, это новая беременность, 7 недель), мне стало больно кормить. Экстренно сворачиваться не планирую, но вот те самые ночные кормления, которых я раньше даже не замечала (ну может иногда только), стали для меня максимально дискомфортны и я решила их убрать. Мы мило побеседовали с Меланией о том, что ночью молочко тоже будет спать, что покушаем перед сном, а потом когда проснемся, она проявила полную солидарность... и вот уже неделю в 3 часа ночи она плачет, требует молоко или не требует, но плачет, муж ее люляет (я не могу, т.к. ей надо непременно стоя, а мне это уже не по силам). Может 15 минут, а может и 2 часа - ночь на ночь не приходится. Никакую водичку пить она на желает. Если честно, то я думала, что это будет намного проще.
Ворос простой - что делать, чтобы убрать ночные кормления и ночные истерики одновременно? Темки про сворачивание и ваши рекомендации я почитала, но не поняла, как же быть с этим моментом "бессознательного" требования молока во сне. Полностью сворачиваться не хочу. Спасибо заранее.
 
А вы рассматривали вариант убрать сосание на засыпание и просыпание, но оставить это ночное?

как же быть с этим моментом "бессознательного" требования молока во сне
Насколько я понимаю, если ребенок кричит ночью в течение длительного времени, то уже не во сне.

Кроме того, мне кажется. в этой ситуации позиция взрослых не очень уверенная. Этов сегда влияет на поведение ребенка. Но это уже скорее вопрос для психологической консультации о том, что вообще происходит в отношениях ребенок-родители
 

Oris

тик-так
Пишу с телефона, поэтому цитировать неудобно.
Хочу убрать именно это кормление, поскольку оно для меня самое дискомфортное - грудь болит и так, а во сне она часто прикладывается неаккуратно, сползает - я совсем не могу при этом спать. Все остальные кормления я легко контролирую прикладывание и они мне не мешают. А в чем суть убрать кормление перед и после сна? Так легче?
Да, у меня ощущение, что она плачет именно сквозь сон - часто затихает и спокойно сопит дальше, а потом опять кривится и хнычет.
Про психолога поняла. Может еще что подскажете?



Наши новости - сегодня всю ночь напролет проспали, все выспались и счастливы!
 
Последнее редактирование:

Oris

тик-так
Последнюю неделю либо спит всю ночь, либо немножно хнычет и успокаивается. Скоро должна привыкнуть совсем?
 

Oris

тик-так
Здравствуйте, Лариса.
Отсутствие ночных кормлений наконец-то принято доченькой как норма. Теперь ситуация такая. Кормежки перед дневным сном, часто после просыпания днем, перед сном ночным, а также утром на просыпание. При этом днем она именно засыпает на груди, а на ночь ест, а засыпает позже, между этим может поговорить со мной или еще что сделать, т.е. на груди не засыпает. Еще может просить грудь при ооочень большом горе (например, сильно разбила коленку и т.п.)
Я прочитала все темки и рекомендации на семействе, на некоторых других ресурсах про сворачивание, но с учетом моих особенностей у меня созрела неклассическая схема сокращения кормлений. Вот такой у меня вариант и аргументы:
1. Первыми хочу убрать утренние кормления. Для нас это имеет следующие плюсы - получится раньше встать, что облегчит укладывание на сон днем; сократит лактацию (это единственное у нас кормление, подпадающее под ночное); получится раньше позавтракать и гулять, а то теперь я жду, когда же проголодается. Ну и не плюс, но отличие от других кормлений - не дает такого видимого эффекта как кормления на сны в виде практической для МЕНЯ пользы в виде засыпания или еще чего-то. Возможно я приуменьшаю значение этого кормления для ребенка.
2. Дальше хочу убрать кормление на ночной сон. Причина опять же проста- засыпать она умеет не на груди. Точнее Я могу ее уложить без груди - в отличие от от дня.
3. Ну и в конце концов кормление на дневной сон. Тут мне придется хорошо поработать над собой :)
Сама понимаю, что выстроила в порядке моего удобства. Свернуться хотелось бы месяца за два. Действительно, в данный момент думаю больше о себе - кормить тандемом с такой разницей не планирую, а перед новым этапом хочется немного отдохнуть. Буквально месяц как появилась усталость от кормления, до этого я кайфовала от процесса.
Что хочу от вас? Мысли, аргументы за и против моей схемы. Возможно, я упустила что-то существенное. Если честно, так и не поняла, почему же рекомендуют сворачиваться в порядке обратном. Буду благодарна за любые замечания.
 
Oris, странно.. я точно отвечала вам почти сразу, но ответ мой не дошел. Позвоните мне по телефону, пожалуйста, если заходите боле широкий. КОротко - как вам удобно, как вы чувствуете хорошо, так и будет для вас хорошо
 
Сверху