Эзотерика

Lilac

and Lilium
Кто-нибудь сталкивался с некими эзотерическими обществами в Минске? Кто такие, цели, участники? Родственник с горящими глазами рассказывал о посещении подобной организации, его нездоровый интерес беспокоит, может зря волнуюсь?
 

Orion

Созвездие
а это редкость? даже тут на форуме есть увлекающиеся..
 

Lacrimosa

New member
Lilac, Вы о сектах, или же просто о собраниях по интересам? Это разные вещи... Если первое- реально повод для беспокойства, то второе- у всех свои тараканы, и эзотерические сообщества, как правило, дело добровольное.
 

kelebek

Active member
Lilac,может и зря... эзотерические школы дело ну просто совсем добровольное! в минске их достаточно. куда именно ваш родственник ходил? обычно, глаза горят первое время, потому как очень многое интересное открывается обычному человеку и очень забавно узнавать, что ты, оказывается, многое можешь из казалось бы невозможного.
 
Кто-нибудь сталкивался с некими эзотерическими обществами в Минске? Кто такие, цели, участники? Родственник с горящими глазами рассказывал о посещении подобной организации, его нездоровый интерес беспокоит, может зря волнуюсь?
Ваши беспокойство и волнение ненапрасны; я вплотную сталкивалась с эзотерикой, увлечение весьма небезобидное. Родственник не говорил, какое именно общество он посещает?
 

Lilac

and Lilium
Мой родственник сейчас, скажем так, переживает не лучший период в жизни. Один из его знакомых предложил ему сходить на консультацию в некую организацию, не вдаваясь в подробности, что есть сия организация. Консультация 30 мин = 150.000. Так вот, почему я забеспокоилась изначально: этот знакомый оплатил ему первую консультацию, только чтобы он туда пошёл(!!!). Схема привлечения "клиентов" вызывает неприятные ассоциации, уж точно не с клубом по интересам.
Находятся они вроде бы на Жилуновича, но не уверена.
 

Suslik

Twiaddicted
просто Елена,
Абсолютно с Вами согласна. У меня муж (38 лет) года 3 назад ОШО увлекся. Это был полный абзац))) "Не трогайте меня, я только что помедитировал... нарушаете карму... мешаете потоку энергии..." и много чего еще. Я знала, что годик поувлекается и остынет (он человек такой), так что я отнеслась спокойно, а его родители, конечно, приобрели седых волос, мама особенно. И в Индию поскакал на 4 месяца, забросив все дела. А сейчас абсолютно нормальный человек, перерос так сказать)))
Так что самое безобидное "учение" может привести непоправимый вред, когда оно придет в самый "подходящий" момент.
 

kelebek

Active member
Lilac,у меня большие сомнения, что это имеет какое-то отношение к эзотерике, это просто какой-то развод на деньги...

Suslik,а мне ОШО очень даже нравится. и уже много лет, и при этом меня совершенно не "колбасит" так как вашего мужа. мне просто нравятся его мысли по отношению ко многим вещам. да и медитация сама по себе вещь вполне хорошая, если рассматривать ее как способ уравновесить себя. чем же по вашему занимаются психотерапвты на индивидуальных занятиях?! все тем же. для себя я рассматриваю медитацию как некий путь к себе. знаете, просто, как в народе говорят "что занадта - то нездрова!"
 

kelebek

Active member
Lilac,так как же называется это эзотерическое направление, под флагом которой это проходит? мне действительно интересно... а то знаете, дочь моей знакомой попала в ... православную секту, когда я узнала подробности, то былапросто потрясена, что такое бывает.
 
... Консультация 30 мин = 150.000. Так вот, почему я забеспокоилась изначально: этот знакомый оплатил ему первую консультацию, только чтобы он туда пошёл(!!!). Схема привлечения "клиентов" вызывает неприятные ассоциации, уж точно не с клубом по интересам.
Находятся они вроде бы на Жилуновича, но не уверена.
Что там на Жилуновича, я не знаю; вероятно одна из т.н. рабочих точек центра, но согласитесь, расценки неслабые за консультацию, вот только законный вопрос - кто консультант и консультации по какоим вопросам?
Как бы ни называлось подобного рода эзотерическое сообщество, оно всего лишь разновидность оккультизма. Простите за слово, но на "собственной шкуре" испытала все эти суперпрелести, вредна уровне души, отмываешься не один год, да еще и на "слабом звене", т.е. на детях отыгрываются. Привлекают исключительно доброжелательно, с пониманием, сочувственно, возможности даются колоссальные и внутренние резервы реализуются ого-го...и наобладалась и насмотрелась. Уходят оттуда немногие, большинство остается...а уходят духовными подранками... Очень это опасное дело. Спасайте своего родственника, спасайте...

Suslik, Вы с супругом везунчики). Оч мне знакомо все, о чем Вы пишете, а что еще знаю, так и вспоминать страшно. Сейчас с приятельницей вспоминаем те времена и поражаемся, ну как можно было так вляпаться? Ведь купились на красивые непривычные слова и возвышенные идеи, захотелось успеха, здоровья, красоты...ну и.. сыр бесплатный только в мышеловке бывает. Но слово на языке погрубее крутится, но написАть не могу)
 

Eka

Well-known member
даже тут на форуме есть увлекающиеся..
ты на кого это, царское личико :))), намекаешь? :)))

Lilac, эзотерика это грубо говоря вид внутреннего мироощущения, осознания себя и никакого отношения к платным консультациям и вымоганию денег не имеет.
 

AUDI

New member
мне кажется, что основная проблема в том, что эзотерику, как некий институт склоняют кто как умеет. И подписывает под это понятие порой совсем не то, что оно изначально из себя представляет.
Википедия дает:
Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинной мистической (неочевидной) сути эволюции Мира, цивилизации и человека. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о психологической и над-персональной природе человека). Аналогично тому, как гении творчества — это штучный товар (Моцарт, Пушкин, Кант), толковые Эзотерики также редки, ибо Эзотерическим мировоззрением, в полной мере способны овладеть (в силу невероятной трудности расширения объёма персонального Сознания) лишь немногие зрелые и одарённые индивидуумы (иногда их называют Посвящёнными, Мастерами, Учителями). Однако сами эти «названия» (столь популярные сегодня), весьма условны - столь же, как и причисление к любому "Творческому союзу" ныне вовсе не отражает реальное Качество самого творчества (как и его носителя). Эзотерик, обладающий широким взглядом на мир, обычно обнаруживает и здравую парадоксальность суждений, и искромётность юмора — качества, присущие лишь развитым индивидам.
Эзотеризм, с ХХ-го века, также сокращённо называют «Эзотерикой». Таким образом…
Эзотерика — учение о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека), закодированной в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; объект её изучения — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета), является Астрология (которая связывает Космические и психологические факторы). Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы (школы) скрываются в недрах ряда (в основном Восточных) религий, принципиально отличаясь от (часто идеологизированного) Западного Мистицизма (орденов и религий) тем, что их эзоУчения, при всей своей кажущейся «абстрактной миросозерцательности», куда более зрело мудры и жизненно практичны.


Цели эзотерических систем лишь на первый взгляд совпадает с религиозными или психологическими — осознанное изменение личности. В отличие от последних, эзотерические "пути освобождения" предлагают конкретную (концептуальную и практическую) методологию Самоизменения. Базой для таких изменений являются Повышенные Состояния Сознания, которые отличаются от так называемых «измененных состояний сознания» (достигаемых последователями некоторых религий или психокультов) тем, что Личностные изменения носят более устойчивый характер, ибо мотивируются новой динамическо-мистической (а не прежней статически-догматизированной) картиной мира. В более широком смысле, исходя из правил риторики: цель самотрансформации лежит вне зоны действия личностного Саморазвития (как такового)... то есть «изменение Личности» в Эзотеризме — лишь промежуточное средство, а цель - объективное мировосприятие, к которому ведёт всё более расширяющееся (надличностное)Сознание.

Lilac, с обществами не сталкивалась. Я что-то вроде самоучки.
 

Lilac

and Lilium
:) Сложно пока сказать что-то определённое, потому что на следующую "консультацию" он договаривался пойти через 3 недели. Но вроде бы не так всё плохо, как мы все боялись - помимо этих консультаций он обратился за помощью к психологу, так что, надеемся, следующая консультация не состоится. Мне кажется, со стороны его жены было достаточно мудро не впадать в панику и не пытаться его отговорить от этих посещений, по крайней мере будет знать, если он опять туда пойдёт.
 
Спасибо, ну и хорошо, что так) Супруга его и впрямь молодец, что не стала отговаривать напрямую, этим можно только навредить и все наоборот получится. Психолог, хочется надеяться, рекомендован не из "тех" же рядов?
 
Сверху