Если ребенок спит только со светом....

valyushik

New member
у нас настоящая проблемка, уже муж беспокоиться стал по этому поводу...
вобщем ребенок спит, только, если включен свет( у нас такая лампа, которая на ковер вешается)
вроде уже крепко заснул, спит...я только выключу свет, как Ярослав моментально подскакивает и плача говорит:"кучи сфет"...вобщем так мы и спим всю ночь...
я как-то особо не переживаю, просто хочу купить ночничок, а вот муж говорит, что этого не должно быть, что должен спать в темноте..
а вы как думаете?
 

shannelka

Знаю чего хочу.
valyushik, читала, что к трем годам у деток наступает возраст детских страхов. Это просто надо пережить. Наверное, ночничок будет очень кстати.
 

varvarushka

Active member
Мы вот до сих пор засыпаем с ночником, и иногда ночью подскакивает и включает его.
Покупка ночника как раз пришлась на период этих самых ночных страхов, и он оказался ну очень актуален (было это года полтора назад). У нас он ещё в форме собачки, так что он и освещает, и охраняет. :biggrin:
А со временем, я думаю, научится и в темноте спать.
 
valyushik, может его что-то уже успело сильно напугать? Хоть еще и маловат человечек, но в головке уже сложились определенные образы , и из сказок , и может быть, из подсмотренного "недетского" фильма".
Скажу про себя саму. Я тоже до сих пор боюсь спать без света , хоть мне уже ...дцать. :cray: И боюсь почти столько, сколько себя помню. Видимо, что-то испугало в детстве, а что даже не представляю. :crazy: Видимо, какой-то вот такой образ остался в подсознании, и , думаю, извлечь его можно только гипнозом, когда приоткрывают это самое подсознание.
И ничем меня "не вылечишь", никакими уговорами, запретами, разумными объяснениями , это "животный страх" и все тут.
Я бы советовала вам, не перечить сыну, не идти против его желания спать только со светом, возможно, вот без тсакого нжима все пройдет со времением само собой.
 

Yasemin

Keep Smiling!
Маля засыпает со светом.... без света даже и не пробовали.. и привыкли сами до такой степени, что когда дите было у бабушки по привычке включили ночник и спали с ним... а то дети.. честно говря не вижу вообще проблемы в свете, если это конечно не 5 лампочек по 100Вт.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я только в 5 стала спать без света. Хотя нет, не спать а именно засыпать
но лет до 15 меня мучали кошмарные мысли перед сном...
 

Jahenka

влюбленная в мир
valyushik, возможно у вас просто очень чувствительный ребенок. Он не без света не может спать, а просыпается именно от того, что вы его выключаете. Может у него тонкая кожа век и он различает через нее есть свет или нет. И сам свет или его отсутсвие ему не важно, но когда вы выключаете - резкая смена, как будто шум резкий, или толчок - вот он и просыпается.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Хе, я в полной темноте с ума сойду :crazy: Дитя города. То свет в окна валит, то кто-то по квартире ходит, свет за дверью со стеклом выключить забыл. Так что я в свои ...дддддцать тож люблю, что б где-нить маааленький огонек да был. А уж в детстве точно помню, КАК о ночнике мечтала :biggrin:
 

varvarushka

Active member
Divinka написал(а):
Хе, я в полной темноте с ума сойду :crazy: Дитя города. То свет в окна валит, то кто-то по квартире ходит, свет за дверью со стеклом выключить забыл.
Ага, а мы на ночь жалюзи закрываем. И вот попробуй в темноте найти детскую кроватку, обнаружить там ребенка, уложить его головой на подушку, найти одеяло, укрыть им ребенка. :biggrin: А ещё наш папа спать ложиться часа в 2 ночи, и до кровати без света не добраться. Вообщем, засыпаем мы со светом, муж ложиться, свет выключает. Если ночью встаю к дочке, то ночник включаю до утра. Короче, ночник рулит.
 

-Мария-

Active member
у вас еще такой малыш, вполне нормально, что он спит со светом. Мой согласился выключать ночник только в 6 лет. Не вижу в этом ничего страшного. До этого я выключала, когда сама ложилась, это около 2 ночи-сон уже крепкий.
 

Rovba

Active member
моему страшему почти 15, и мы засыпаем только с ночником, который горит всю ночь. если вдруг я выключу ночью, на утро он всегда включен, а бывает так и несколько раз за ночь. я особо не переживаю, помню себя в детстве. правда так было если нет родителей дома, я включала свет во всей квартире, даже в туалете и ванной (по логике вещей уж там он мне точно не нужен был) и спокойно засыпала, такое было до 18лет, пока не родился ребенок. но при этом всем, даже в детстве я спокойно ночью ходила по кладбищу и т.д. и т.п., т.е как таковой темноты я не боялась. с чем это связано не знаю, я думала мы одни такие :biggrin:
 
Galla написал(а):
правда так было если нет родителей дома, я включала свет во всей квартире, даже в туалете и ванной (по логике вещей уж там он мне точно не нужен был) и спокойно засыпала, такое было до 18лет, пока не родился ребенок. но при этом всем, даже в детстве я спокойно ночью ходила по кладбищу и т.д. и т.п., т.е как таковой темноты я не боялась. с чем это связано не знаю, я думала мы одни такие :biggrin:

Ну как с меня писано :clapping: И я !!!! И я!!!! если одна ночевала, везде свет повключаю и сплю. И сейчас ночью даже в коридор , извините, в туалет, страшновато выходить. Сразу везде свет включаю и на кухне, и в ванной заодно. :blush: Стыдно признаться, но факт :cray: А на улице вечером поздно не боюсь идти тоже, темнота сама по себе меня не пугает.Правда, по кладбищу не ходила никогда :biggrin: , думаю, что не решилась бы.

Galla, а что ваш муж - психолог говорит по этому поводу?Нас еще можно "вылечить"? :biggrin:
Кстати, меня рождение ребенка спасло лшь отчасти, просто уставать стала больше, вырубалась и без света. А как подросли, так опять все вернулось. Не боюсь лишь с мужем спать в одной постели, :bb: а вот ребенок чувства безопасности не добавляет
 

Rovba

Active member
Белая Лилия, раньше не спрашивала. счас задала этот вопрос, сказал если задаться целью, то да. сказал, что скорее всего наши мамы ложились спать со светом (когда мы были новорожденными, ну типа чтобы ночью проще было), а больше ничего не удалось вытянуть, махнул рукой и пошел курить, ладно завтра если не забуду, добью эту тему :biggrin:
 
Galla, :biggrin:

Ну не знаю....Лично у меня что-то такое уж "глубинное", :crazy: явно что-то где-то страшное в раннем детстве увидала и не смогла "забыть".

Очень интересно, чего ваш муж еще скажет :clapping: Пишите!!!
 

НЕФЕРТАРИ

Всемогущая
У нас тоже такой период наметился! тоже просим аквариум оставить включенным либо еще что-нить. Ночничек тоже побежим покупать! А Лиза спала со светом с 3 лет вплоть до 8. Видимо действительно возрастное это ...
 

Veronika

New member
И мой старший спит только со светом, ночник разбили, поэтому оставляем теперь свет в коридоре, чтоб падал в комнату. Малый еще боится, когда закрыты двкри в детскую - только нараспашку, хотя днем закрывается сам.
 

valyushik

New member
ну вот мы уже одну ночь спали с ночником - не разу не проснулся!
тьфу-тьфу...
да и мы хоть поспали...ура)))
наверное, и правда с возрастом пройдет, тока с каким возрастом - неизвестно :biggrin:
 
Сверху