Естественные роды после кесарева (только рассказы)

Leksy

Ok... and here I am!
Долго никто не решался открыть эту темку, хоть все о ней говорили, и я рада, что теперь могу оставить в ней свой след :) здесь мы будем выкладывать реальные рассказы о естественных родах после кесарева сечения (ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РАССКАЗЫ! Чтобы эту темку не закрыли, как дубль, просьба комментарии, вопросы и обсуждения данного вопроса оставлять в темке «Естественные роды после кесарева» здесь: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=36525). Надеюсь, эта темка разрастется и поможет многим сомневающимся будущим мамам родить самим после перенесенной операции кс. :drinks:

Ну вот, выдалась минутка, и пока свежи воспоминания клепаю отчет о своих родах-мечте, моей мечте, которая сбылась )))

Первые роды закончились кс из-за тазового предлежания моей дочи. Это было ровно 2,5 года назад. С тех пор у меня появилась мечта: родить второго малыша непременно самой. Я забеременела не совсем планово, на тот момент мы еще были на гв, спали вместе, вопросов короче была уйма, которые предстояло порешать до рождения второго малыша, но при этом то, что мы будем рожать, было однозначно! Беременность протекала на 5 с плюсом, ни разу не лежала на сохранениях, и очень много думала, читала, мечтала и размышляла о ЕР. Когда узнала ближе к родам, что малыш лежит правильно и будет некрупный, то я поняла, что у меня есть все шансы родить самой. Очень сильно меня поддержали девчонки с форума, думаю, что благодаря и их коллективному разуму у меня все получилось.

Пдр у меня была на 8 марта, но мне почему-то казалось, что рожу непременно раньше. Однако время шло, а мы никак… в итоге дошло все до того, что мне выдали на руки направление в 1 РД на предварительную госпитализацию с напутствиями в том духе, что в моей ситуации ни в коем случае нельзя дожидаться схваток дома, или «не дай Бог» чтобы у меня дома воды отошли. Я колебалась, как поступить, врачиха названивала мне домой, чтобы узнать, легла ли я в рд, я не брала трубку. Мы с мужем приняли решение, что рожать я начну дома, а там по ходу пьесы… 8 марта прошло, но ничего не происходило. 9 марта я созвонилась со знакомой акушеркой и поехала к ней на осмотр. Она сказала, что у меня была шейка загнута как-то назад, из-за этого процесс не мог запуститься до сих пор, она мне немного отслоила плодный пузырь, после осмотра сказала, что родовые пути у меня идеальные, шейка супер, раскрытие есть уже на 3 см., и по идее на днях я уже спокойно могу зарожать, причем могу родить спокойно даже без разрывов-разрезов. К тому же она полностью поддержала меня в моем желании родить самой и сказала, что в этом случае я должна приехать в рд уже к полному раскрытию, иначе если нарвусь на бригаду перестраховщиков, то все может закончиться кесаревым. Это был понедельник. Во вторник вечером у меня стала отходить пробка, причем так явно, что ни с чем не перепутаешь. Я обрадовалась! Ночью пару раз прихватывало животик, но так, слабовато, где-то в начале 6-го утра у меня появились более-менее регулярные схватки, я стала записывать, интервал был 10 минут, каждый час он сокращался, я передышивала схватки, как хотела, на корточках, на четвереньках, на фитболе – было супер! Все настолько терпимо, что я балдела. Очень нравилось и то, что интервал неуклонно сокращался, часам к 9-10 стал уже по 3-4 минуты. Я решила лечь поспать, поэкономить силы. Наверное, это решение было неправильным, толком не заснула, а схватки стали все реже и реже… 20 минут, 30, 40… я в отчаянии… было около 12 дня. Созвонилась с Лакримозой, она говорит, радуйся, была бы в роддоме, уже бы прокесарили, а так организм делает что хочет, и я все-таки рожаю. Звоню акушерке, что вроде как начала рожать, а все почти прошло, может, ложные схватки? Она говорит, что нет, не ложные, потому что уже было хорошее раскрытие. Тогда я спросила, сможет ли она приехать к нам посмотреть, что у меня как, у нее был выходной и она с легкостью согласилась, через час муж привез ее к нам. Мы одели малую и отправили с мужем погулять, хоть она и сопротивлялась и плакала, чувствовала, что что-то происходит… они ушли и акушерка стала меня смотреть. Было около часа дня. Сказала раскрытие уже 5 пальцев, сделала укольчик окситоцина, и стала «нарабатывать» мне схватки и при этом помогала раскрываться шейке. Я была совсем не против стимуляции и полностью доверяла ее действиям, потому что знала, что она полностью на моей стороне и сделает все, чтобы помочь мне родить самой. Лежа было нелегко на схватках, она говорила потерпеть еще чуток, отвлекала разговорами «о погоде», потом отпустила меня посидеть пардон на унитазе, потому что мне казалось, что я дико хочу и по-маленькому и по-большому одновременно, но ничего не получилось, но зато было сидя легче, нежели лежа. Потом она меня еще положила на пару минут, довела раскрытие до 8 см. и сказала звонить мужу, что сейчас поедем в роддом. Было около двух дня-начало третьего. Мы все сели в машину, меня колбасило уже очень часто и очень сильно, я просто очень глубоко дышала, помогало ))))))))))) а ехать решили во 2 рд – самый ближний к нам. В приемном покое на меня наехали, чего я приехала к ним, а не вызвала скорую и не поехала по прописке, мы говорим, что меня уже тужит, и мы поехали сюда, потому что ближе всего. Врач в приемном покое принял меня за симулянтку, «хулиганите, граждане!» говорит, и пошел смотреть меня на кресле. Изменился в лице и кричит: тут уже полное раскрытие, клизму не делаем, оформим позже, бегом ведите в родзал. Меня повели сначала в смотровой, схватки накатывали уже не по-детски, хотелось стать на четвереньки или хотя бы сесть на корточки, а тут на кресло… опять лежа… воды еще не отошли, мне прокололи пузырь, насколько я помню, все с водами было ок. и тут врач замечает шов и говорит, что за он, говорю кесарево. Он кричит своим что тут еще и рубец!!!!!!!! Сбегаются все, спрашивают когда было кесарево, где (у них же :)), не болит ли рубец, говорю, что между схватками все ок. Тогда повели на кушетку в предродовую, сказали лечь (о ужас! Опять лечь!) и нацепили датчик ктг. Я глубоко дышала на схватках, мне сказали если тужит, то тужиться уже на кушетке. Скажу сразу, этот период – период потуг – оказался для меня, как ни странно самым сложным… тужилась я неправильно, выдыхала воздух, а не надо было, вот тут я и почувствовала реальную боль, при которой хотелось кричать… я уже не сдерживала крик, когда было совсем невмоготу, помню, что девчонки рассказывали, что на потугах уже можно все ))))))))))) лишь бы родить! )))))))))) до этого даже не стонала! Настолько все было терпимо! А так реально было легче! Но тужиться на горизонтальной поверхности – это жесть… одна врач говорит, давайте рожать уже здесь, другая возразила и повели меня все-таки в родзал – ура!!!! Тужиться в кресле в родзале было гораздо легче, боялась, пардон, обкакаться, потому что клизму не делали, но ничего, пронесло :) (с утра на первых схватках очень хорошо несколько раз прочистился кишечник). Признаюсь, кричала, но опять же мне так было легче. Мне давили на живот, сделали все-таки эпизио (не сильно, чутка), и то две врачихи спорили, одна говорила не нужно резать, родит сама, а вторая все-таки подстраховалась… еще чуть-чуть – и вот оно, мое синеватое солнышко! :) поставили 8/9 по апгар, 3290 кг, 52 см., родились 11 марта в 15.10. Мне положили его на живот – девочки, я думала, я в раю… я это сделала!!!!!!!!!!!!! Потом вкололи лекарство в вену и я вырубилась. Сделали ручное обследование полости матки и зашили разрезик. Потом я пришла в себя… после наркоза не могла понять что я и где я, ловила галлюцинации :) вижу лампы надо мной и думаю, на каком я свете :) было очень холодно, меня трясло. Сразу после родов меня перевезли в палату (я была в обсервации, а там все на месте – и беременные лежат, и родзалы, и послеродовые палаты). Условия там супер! Персонал тоже! Я меня еще был отходняк от наркоза, в глазах все расплывалось, но я нащупала в пакете рядом с кроватью телефон и стала слать всем радостные смс-ки :) через два часа после родов мне привезли моего сыночка, и оставили насовсем! ))))))))))))) первые дни болел шов, но в остальном я чувствовала себя просто суперски!!!!!!! Особенно от осознания того, что я через это все-таки прошла, не сдалась и не поддалась на провокации, которых до родов была куча, малейшее колебание, и меня бы уже сто раз прокесарили, но я не сдалась. Эта мысль очень грела! Врачи потом тоже спрашивали, как так, почему я почти до 42 недель! С рубцом на матке! сидела дома и не легла в больницу заранее. Я говорю, что очень не хотела кесарево. Они отвечали – ну и молодец! Было пару траблов с малышом – его сначала очень высыпало (диатезик), а потом прямо перед выпиской стал гноиться глазик, но нас выписали несмотря на это, потому что такое бывает часто и ничего страшного в этом нет. Вчера на 5 сутки делали узи, сказали что матка сократилась идеально! Потом спросили что за шов, говорю, что кесарево было, врач смотрит на меня и не понимает, мол, когда было, говорю гордо первый раз, а сейчас сама родила, она говорит, ну и как ощущения, говорю, что никакого сравнения, самой рожать просто супер! Она согласилась. Посмотрела рубец и сказала, что он ПОЛНОСТЬЮ СОСТОЯТЕЛЕН! Про толщину рубца ничего не говорила, но ведь состоятелен же!!!!!!! )))))))))))))))))) в общем, от родов у меня море позитива, готова уже родить еще разок хоть сейчас! Хотя это и непросто, и больно, и очень тяжелая работа. Но это того стоит! Я самый счастливый человек на свете! :) и вот так у меня получились почти домашние роды – по-моему, это в любых родах идеальный вариант приехать в роддом уже к потугам и тут же родить ))))))))))))))

И что хочу сказать в качестве напутствия тем, кто только собирается все это пройти. Да, мне было страшно, но я не необдуманно пошла на этот шаг, и тоже не сумасброд, чтобы вслепую рисковать жизнью своей и ребенка. Но меня очень поддержали девчонки на форуме, их вера в меня – отдельное огроменное спасибо Лакримозе!!!! – это все заставило меня поверить в себя, хотя я по жизни далеко не такой уж и смелый человек, и тоже были мысли, а вдруг что не так, а может лучше перестраховаться?... но я гнала их от себя. Я долго к этому шла и позорно было бы сдрейфить в самый решающий момент. В общем, я пришла после всего этого к выводу, что если чего-то очень сильно-сильно, просто до безумия захотеть, и поверить в свои силы, упереться рогом и сказать себе «Я ЭТО СМОГУ», то нет ничего невозможного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Во мне ощутимо прибавилось веры в себя и свои силы. Я счастлива, что через все это прошла и вспоминаю теперь свои роды как один из самых чудесных дней в своей жизни, море позитива!!!!

Всем девочкам, еще только готовящимся к родам и мечтающим о ер после кс желаю веры в себя и удачи! Пусть у вас тоже все получится! Мой пример и пример других мамочек, число которых, я надеюсь, будет неуклонно расти, доказывает, что это возможно! :drinks::yahoo:
 
Последнее редактирование модератором:

Стихия

СВЕТА
РОДЫ ДОМА
В первую очередь, девочки, хочу сказать большое спасибо всем Вам – тем, которые своими рассказами, примерами, ссылками на литературу и, наконец, дебатами по теме РОДЫ ДОМА помогли мне принять наиважнейшее решение в моей жизни.
Вы уже знаете, что первые мои роды проходили в операционной – КС, что, конечно, было оправданно (преждевременная отслойка N расположенной плаценты на сроке 36недель). Хорошо, что всё закончилось хорошо: не смотря на то, что доехала я до роддома только ч-з 2часа после начала кровотечения, несмотря на то, что площадь отслойки была 2/3, моя доченька родилась 8/9 по шкале Апгар, стойко вынесла 1,5 суток отсутствия мамы, быстро справилась с желтухой, и уже на 8-е сутки мы были дома. Правда, и попугать нас успели: типа я поеду домой, а дочу в 7-ку отправят одну(!). Трухнула я от такого заявления довольно сильно, но вовремя пришла в себя и сообщила, что разлучение нас с дочкой исключено (ещё с самого детства сидит во мне уверенность, что если ребёнка увезут без матери - его могут уже и не привезти - был пример).
Первым моим вопросом к врачу по поводу моего здоровья был вопрос о том, смогу ли я в следующий раз родить сама, на что она с лёгкостью ответила: "Конечно". Это "конечно" и грело меня всю мою вторую беременность.
Надо сказать, что вначале я и подумать не могла о том, чтобы рожать дома - сама возможность такого подхода к собственным родам казалась мне как минимум странной. Я не была к этому готова. Но ещё меньше оказалась я готова к тому, что в роддоме мне никто и ни за какие деньги не даст возможности родить ребёнка так, чтобы ежесекундно осознавать всю важность процесса появления на свет новой жизни, просто потому что у нас... беременность - это ДИАГНОЗ, а мой долгожданный малыш – «плод». Более того, наши роддома допускают естественные роды после КС, как оказалось, только в теории, на практике же «такую ответственность» на себя никто возлагать не желает (и мне не советует!).
Все 9 месяцев я прозревала и созревала - к 37 неделям я уже была уверена в том, что как минимум начну рожать дома, а там – как судьба распорядится. Первый раз встретилась с акушеркой на 36неделе, рассказала о первых родах, о текущей беременности и услышала то, чего так желала услышать: за меня можно взяться! Далее – каждую неделю к ней на осмотр. Предвестники ходили регулярно, но вплоть до 40-й недели я была уверена в том, что ещё не время. А вот на 41-й неделе я начала серьёзно ждать начала родов. Как раз на этой неделе очередная встреча с А. не состоялась, о чём я писала в ветке – кажется, это было моё последнее сообщение в беременном состоянии.
Что касаемо больничных дел - в 38 недель мне выписали направление на стационар и я смогла расслабиться в полной мере: никакой беготни, никаких анализов и КТГ. Надо сказать, что предварительно я осведомилась у нашей акушерки, нужно ли какое-нибудь дополнительное исследование типа УЗИ или ещё чего-то – она сказала «нет». Попутно я искала возможность подписать «обменку» на партнёрские роды, чтобы в случае чего, рядом был надёжный человек, находящийся в курсе моих планов о том, «как, куда, кто и в каком случае». Каждая такая попытка заканчивалась непременным желанием медиков заключить меня в больничные покои, отдав т. обр. моё тело на растерзание различных консилиумов, а психику – соседкам по палате. До сих пор не могу найти логической связи: «партнёрские роды» - «плановое кесарево».
И вот… 17 апреля вечером я искупала и уложила спать доченьку, сама приняла ванну и, к 12ти добравшись до постели, почувствовала схватку, которая качественно отличалась от тех, которые приходили ранее, как предвестники. Но в любом случае, решение поспать в этот момент было самым удачным. Через час я поняла, что процесс начался, потому как за этот час у меня было как минимум 5 схваток с примерно одинаковым промежутком времени между ними. Я начала записывать. Оказалось, схватки у меня шли в песенном ритме: 3 через 10 минут, 1 через 15, опять 3-4 через 10 минут, 1 через 15. В 4 часа утра начала отходить пробка (это теперь я знаю, что она н-а-ч-а-л-а отходить, на тот момент я была убеждена, что пробка отходит за «раз»). Схватки пошли через7-7-7-7-15минут. Думала звонить или нет акушерке. Решила подождать до утра и дать человеку возможность выспаться. Позвонила в 9.00 – нет ответа. В 10.00 – нет ответа. Написала сообщение – через 15 минут мне перезвонили и «успокоили» тем, что родовая деятельность ещё не установилась. Договорились созваниваться каждый час. Но поскольку интервалы между схватками продолжали скакать примерно от 3-х минут и до 20ти, звонила я раз в два часа.
К 12.00 схватки стали больнее - мне уже хотелось и «охнуть» как-нибудь – я заявила маме, что им с дочей «пора бы и честь знать». Они засобирались, и часам к пяти вечера я осталась наедине сама с собой в ожидании рождения ребёнка. Первым делом я перетащила кроватку и тумбочку, чтоб освободить место для процесса. Затем достала пелёнки старые для себя и новые – для малыша + пледик и подгузники, как детские, так и взрослые. Из впитывающих пелёнок скотчем собрала себе впитывающую простынь и положила её на заранее приготовленное одеяло. Все это время я засекала интервалы между схватками, которые продолжали плясать 10-10-10-15мин, 7-5-3-2-8-20мин и т.д. Зная, что моя мама первого ребёнка рожала долго и трудно, я выучила временную периодичность всех этапов родовой деятельности и приготовилась ждать по максимуму. К 22.00 я почувствовала, что пора заняться обезболиванием: думала улечься в ванной – да не тут-то было! Те позы, которые мне предложило моё тело никак не умещались в габариты «чугунного сосуда». Поскакав так из воды да в позы раз 5, я решила переместиться на приготовленное «ложе» и позвонила акушерке: «Приезжайте». Позвонила и подруге, которая должна была присутствовать при рождении моего малыша: «Приезжай». Схватки тем не менее хотя и стали интенсивнее, постоянного интервала не имели. Я металась по комнате и поняла, что моё тело требует полностью расслабить нижнюю часть, то есть – зависнуть. Это я обнаружила, когда пробиралась мелкими перебежками на кухню за «попить воды» и облокотилась-повисла на барной стойке. Но менять стратегически важное место у меня уже не было сил, и я снова перебралась в спальню. Был момент (где-то в 23.30), когда я вдруг на всех разобиделась: никто не едет, а мне так нужно было, чтобы кто-то сказал слова поддержки вроде тех, которые услышала Инга: «Каждая схваточка ласкает твоего малыша…» Вместо этого в голове пронеслась дурацкая мыслишка, которую вдалбывают нам чуть ли не с детства: Женщина рожает в муках. Пострадав от этой мысли раза два, я, наконец, снова взяла себя в руки, чтобы на этот раз достичь своего «центра» и оставаться там до самого момента рождения моей славной девочки. Где–то к полуночи я перестала записывать время каждой схватки, а к часу меня начало клонить к земле. Я легла и через некоторое время мне стало тааак хорошо… схватки превратились в мелодию… по ногам потекло что-то горячее. Я приоткрыла один глаз и направила его в ТУ сторону – ничего цветного, присмотрелась – мокрые пятна розоватого оттенка. И тут меня начало тужить. Приехала, наконец, подруга, которую словно леший какой водил по Минску и, как оказалось, даже вывел за его пределы. Уже она позвонила акушерке. Обещались выехать. Поглядывая на часы, я понимала, что раскрытия полного нет, тужиться нельзя. Старалась «продыхивать» собачкой, т.к. коленно-локтевая поза принесла нестерпимую боль. Я металась из стороны в сторону, пытаясь как-то приостановить то, что приостановить невозможно: потуги были такими сильными, что если бы в тот момент мне сказали «рожай» - я бы родила вмиг. Часа в два приехала акушерка: «Это тебя так тужит»? «Да, и давно»,- отвечаю я. «Открытие только на 8, подожди». «Стараюсь… Р-р-р». Тогда акушерка сама подогнула шейку – «Рожай». Я сползла с кровати на пол, поза напоминала борца сумо. Через несколько потуг я увидела головку моей доченьки, и тут… потуги куда-то подевались. Мне говорят «тужься», а я спрашиваю, «уже?» Потуги нет, схватки нет. И тут моё социальное сознание заметило зрителей. Сработал старый стереотип: если от меня чего-то ждут – подвести никак нельзя - я кааак потужилась… что прям почувствовала, как рвётся промежность. Окончание искусственной потуги пришлось на естественную, что облегчило моё затруднительное положение. Следующей потугой родилась головка, ещё через две – тельце. Через некоторое время - плацента (какая же она всё-таки огромная!).
ИТОГО
Что я забыла приготовить (всё это было, но лежало в разных местах): ножницы, миску, водку (спирт), разведённую марганцовку, обогреватель.
Что мне было нужно, чтобы почувствовать, что роды мои прошли идеально:
- чтобы акушерка приехала тогда, когда я попросила,
- чтобы как и говорилось акушеркой ранее, маленького не умывали, а только укрыли сухой пелёнкой,
- чтобы первый взгляд дочери увидела я, а не акушерка.
ВЫВОДЫ
19 апреля свершилось нечто поистине грандиозное: родилась моя доченька, родилась я, как женщина, и проснулась, наконец, во мне я, как мать (и для первой моей доченьки в том числе).
 

Катена

Active member
Выложу и я свой рассказ о родах:
Рядом со мной сидит моя дочурка, которой скоро уже 2 годика, а свои роды я вспоминаю до сих пор с бурей положительных эмоций в душе.
Первые мои роды закончились КС в 35 недель, из-за сильнейшего гестоза переходящего в предэклампсию. После первых родов я решила, что второго только сама, КС только в крайнем случае, если вопрос будет стоять между жизнью и смертью.

Вторая беременность протекала легко, время шло быстро и незаметно. Настрой был только на ЕС партнерские, прошли курсы у Бурдовициной, получили сертификат, познакомились с акушеркой, и стали ждать час Х. В душе в самом начале беременности почему-то возникло два желания – рожать буду когда будут цвести каштаны и желательно 17 мая, уж очень нравилось мне это число.

Всю Б мне моя гинеколог говорила, хотите рожать сами, рожайте, в эту Б никаких препятствий нету, но как только настало 38 недель, услышав что в роддом я поеду в схватках (это была моя ошибка, надо было молчать), посмотрев КТГ, она заохала и сказала с таким КТГ, ребенок может умереть внутриутробно, и выписала мне направление, блин сколько всего она туда мне написала, на три строчки диагнозов, и добавило только КС и еще раз КС.
Вышла я от нее вся в слезах, соплях, пришла домой плачу, вещи в роддом собираю, мысли уже только, чтоб лялька была жива, пусть и КC. Но спасибо большое мужу и акушерке с которой я собиралась рожать, они вернули мне мозги на место, ребенка я слышала прекрасно, и акушерка сказала, чтобы я успокоилась и ложилась спать, а завтра подъехала на осмотр и КТГ к ней в роддом, просто мой врач решил таким образом меня упечь в роддом. На следующий день посмотрелись, шейка была мягкая и пропускала 1-1,5 пальца и КТГ, было отличное, я со спокойной совестью поехала домой. После осмотра стала отходить пробка по чуть-чуть. В понедельник - вторник стал болеть живот, но не схваткообразно, а практически постоянно поднывал. Как раз во вторник мы получили сертификат на партнерские роды и взяли справку мужу, позвонили акушерке и сказали что болит живот, она как раз в среду дежурила и говорит приезжай будем рожать. Живот моментально прекратил болеть, в среду вообще ничего не болело, стало даже как-то обидно, вечером решили сгонять на ктг в роддом, съездили, все хорошо, акушерка сказала что врач сегодня дежурит не очень и у них за день 7 КС и 2 ЕР, поэтому постараемся доходить пятницы-субботы, там врач будет на смене не плохой и можно рискнуть. Легла спать, просыпаюсь в 00.28, чувствую схваткообразную боль. Пошла на кухню, взяла листик и стала записывать время схваток, шли с интервалом в 9-10 минут, так я досидела до двух и позвонила акушерке, она мне сказала, может еще прекратятся, а если нет то в 7 утра мы с ней созваниваемся, и она останется в роддоме, пока я не рожу, ее смена заканчивалась в 8 утра. Я пошла помыла голову, написала отказ от прививок, пересмотрела еще раз сумки. Где-то в с 4 до 5 меня на схватке стало тошнить, знаете даже как-то легче, с боли переключаешься. К шести тошнить прекратило, открылось второе дыхание, к семи я позвонила акушерке и сказала что скоро выезжаю, Собрала собойку мужу, и даже хотела старшую вести в детский сад :), но не дали. И спокойно где-то в 7.20 выехали из дома, доехав до Бангалор, у меня схватки начались очень часто и конкретной силы, из машины я уже еле вышла. На улице меня уже ждала акушерка, в приемном покое, она мне вскрыла плодный пузырь, и сказала что сейчас начнет тужить, я была в шоке, мне все говорили настраиваться на 12-14 часов, т.к. ускорять ничем нельзя, а в первых родах шейка не открывалась и эти роды считаются как первые, а тут прошло только 7 часов и уже потуги, клизму не делали, но когда схватки начались, меня в туалет погоняло хорошо, в мед.карте написали только ФИО и переодели мужа, подняли нас в предродовую и говорят ложись нужно сделать КТГ, а я лежать вообще не могу, боль после прокола вод, мозги уносит, кажется между схватками вообще перерыва нет, сняли КТГ, разрешили стать, и тут такая конкретная потуга, бегом в родзал, три потуги и я родила, на часах 8.20, на все про все 7ч52 мин, без всяких надрезов и разрывов.
Дали малышку, потом отошла плацента, потом малышку забрали, дали наркоз и делали ручное обследование матки. Потом на каталке я вовсю обсуждала свои роды с мужем и звонила маме, хотя муж уже бабушкам сообщил, что у них еще одна внучка, но мне же нужно было с мамой обсудить, как я сама родила, ведь всю беременность все мне кивали головой, что я буду рожать сама, а сами думали, главное чтобы не повторились мои первые роды и все было хорош, сказать что меня распирало от радости, это ничего не сказать. Потом меня перевели в палату, в 14 часов я забрала свою малышку к себе и больше мы с ней не расставались.
Муж вспоминает роды с большим трепетом, ему все очень понравилось, и как-то последнее время начинает намекать, что нам бы еще сыночка. Так что у нас были не только ЕР после КС, но еще и партнерские.
И самое интересное два моих желания сбылись, я ехала в роддом и цвели все каштаны в городе, хотя накануне вечером они только начинали зацветать и родила я 17 мая.
Девочки спустя время могу сказать, никаких последствий ЕР после КС не возникло, я делала узи, все хорошо.
 

Leksy

Ok... and here I am!
ПО ПРОСЬБЕ ЛАКРИМОЗЫ КОПИРУЮ ЕЕ РАССКАЗИК В НАШУ ПОЗИТИВНУЮ ТЕМКУ

Готовилась заранее – главное, чтобы срок между родами не менее 2-х лет (хотя им и этого мало). На учет в ЖК стала почти в 12 недель, чтобы не нервировали меня лишний раз. К генетикам пошла без очереди, хотя как сейчас вникла в смысл перинатальной диагностики – та и не пошла бы. Назначения врачей не выполняла, все слушала – и перепроверяла в Интернете, в итоге убеждалась, что они опять перебдевают, и мне это все не надо. Только обследования все проходила без исключения, опять же, только для себя. Даже витамины не пила (лето ведь, нормальное питание и так).
Особенно боролась с т.н. «анемией». При гемоглобине 120 уже назначили железо профилактически, при 112 лечение, при 105 чуть ли не госпитализация. К родам сам по себе повысился опять до 112.
В 35 недель вес по УЗИ был 3 кг, и в ЖК посмотрели на кресле – шейка мягкая, короткая, к родам готова. Сказали очень себя беречь и хотя бы пару неделек походить еще. Ровно в 36 опустился живот. Поначиталась, что у повторнородящих такое накануне родов, и сразу собрала все сумки. Учитывая высокую вероятность крупного плода (УЗИ, первый 4 кг, и сама я родилась 4700), даже радовалась. Мне дали телефон акушерки из 6-ого роддома, которая принимала такие роды, она меня очень поддержала по телефону и я рванула в 6-ой роддом. Оттуда в слезах отправилась восвояси. Одно четко поняла – никому такие сложности не нужны. Вот если б наоборот – кесарево без показаний по договоренности – это пожалуйста.
Шли недели, а я все никак. Съездила два раза в 3-ий роддом (я туда по приписана рожать), и мне там понравилось! Дежурная врач в приемной сказала, что они запросто примут у меня такие роды. В 39 недель опомнились в ЖК, и отправили на госпитализацию (срочно!). Это в четверг 6-ого ноября, перед праздниками. Я написала отказ от госпитализации, пропустила мимо ушей стандартное «ребеночек же страдает» (когда делали КТГ не зная о кесаревом – все было отлично, никто не страдал, да я и сама научилась читать данные КТГ). Когда увидали, что я тверда в своем намерении, и ни на кого ответственность впихивать не собираюсь – сразу поменяли тон, начали удачи желать, как-то вдруг людьми стали . Пообещала лечь в понедельник, если не рожу до этого.
В пятницу, в ПДР, пошла в ресторан на ДР подруги. Такая довольная – ведь могла бы лежать в больниц, а я нормальный человек, нормально провожу время. Очень хорошо себя почувствовала. И этим же вечером ко всем тренировочным схваткам добавились тянущие ощущения в пояснице. Я уже не обращала даже на это внимание. Стимулировать роды мы пытались всеми народными средствами, кроме, пожалуй, касторки (как-то боязно). Нытье живота, периодическое «гнездование», перемены аппетита, и прочие предвестники меня преследовали со дня опущения живота – то есть уже 4 недели.
В субботу с утра опять все так же не рожаю.. Надоело. И в воскресенье я точно решила рожать. Позвонила с утра акушерке, у нее как раз выходной, и поехала к ней на осмотр. Раскрытие было сантиметр (это норма для повторнородящих), и почему я до сих пор не рожаю – непонятно. Отслоила мне пузырь, помассировала шейку матки, и с раскрытием в 5 см я поехала домой в полвторого ждать сильных схваток, ведь в роддом мне надо было явиться с почти полным раскрытием. Дома пыталась мерить промежутки между схватками, их продолжительность – схватки есть, но стоя чаще и слабее, лежа – реже и длиннее, а упершись головой в стенку и отставив, пардон, зад – вообще не чувствуются. Подождала до 4 вечера и поехала сдаваться. Пока заполнили историю, пока клизму, пока КТГ, я так тихонечко пыхтела на схватках, они еще удивлялись, чего я так рано приперлась. КТГ переделывали, я отказалась первый раз лежать на спине – и датчики ловили мой пульс периодически. Потом попросила 3 подушки под спину, и делала на спине – уже нормально. Как раз была доктор, которой я задавала вопросы в приемной, она меня запомнила. Написала заявление, что настаиваю на родах через естественные родовые пути, о рисках предупреждена. Спрашиваю – а чего не рассказываете о рисках при кесареве? Засмущались, ведь всякое бывает и тогда. Передала «привет» из ЖК, что они просили передать, что на госпитализацию направили, а я сама отказалась, мол, они не виноваты, что я такая упертая.
А посмотрели на кресле.. И сразу спицу, пузырь прокалывать. Я возмутилась, естественно, а они – мол, надо воды посмотреть, КТГ плохое было, а то как же можно так рожать. Ну ладно. А сами не говорят какое раскрытие, улыбаются только, блин. Собрались обе бригады в палате – я одна рожала, меня под КТГ, а сами беседут так спокойненько. Я дышу, как на курсах учили, не сильно больно, лежу гадаю, когда ж рожу. И тут катят капельницу. – Что там? – Окситоцин. – Как? Мне ж нельзя!!! – Та это в первом периоде нельзя, а тут Вам маленькую капельку для профилактики кровотечения во втором периоде. Да-да, сейчас пару схваточек, и в родзал уже.
Даже испугаться не успела, только последние минут 20 на схватках подвывала, но не от боли, а тоже потому что так учили, так легче было. А стоя в коридоре и упершись головой в стенку – вообще хорошо.
Между схватками быстренько в родзал добежал, раскрытие полное – давай тужься. Я начиталась, что тужиться хочется очень сильно, а мне вот не хотелось – но сказали надо, значит надо. Тужиться совсем не больно, но очень тяжело физически. Мне показалось, что я вечность тужилась. И зачем только два раз клизму делали, все равно на потугах того, извините за подробности. Зато это придало мне уверенности, что все усилия в нужном направлении. Водичкой мне на лицо полили – так хорошо стало!!!
Пришел анестезиолог, мол, чего звали. - Случай тут экстренный. – Да ладно, эта сама справится. И куда-то там в уголок ушел и не отсвечивал. А я вот почему-то все на нем фиксировалась, ни акушерку вторую не помню, ни педиатра, а мужчина на родах как-то.. ну как-то не то что-то…
Эпизиотомию до последнего не делали, потом видят – что никак не получается у меня, и на схваточке чик-чик, я на следующей и родила головку. Говорят, что больно с головкой между ног, а мне хорошо, отдыхаю. А они как увидели «щеки на пол-попы», голова синяя вся, и мне сразу – тужься живо! А схватки-то нет. Так и потужилась без схватки, а врач мне всем телом на живот – вот тут первый (!) раз за все роды мне больно стало, заорала. И родила сразу! Одна акушерка другой – к груди ее, а та – на весы! Взвесили, измерили, и только потто показали, на живот положили. А, плаценту я родила почти сразу. Тжк думала бороться за права родить плаценту самой, но почти сразу у меня схватка пришла, врач чуть на живот надавила, и она и родилась. Так приятненько- такая мягкая, как погладила по родовым путям. Потом вкололи внутривенно анестезию, ручное обследование матки делать. Я, конечно, родив ребенка с таким весом, не отказывалась от этой процедуры. Уже через полчаса лежала на коридоре с пузырем на животе. Не в реанимации после операции! А как нормальный человек, на коридоре!
Малышке роды дались тяжелее, первы сутки она стонала, лежала под капельницей, потом мне принесли, на одну ночь, а потом снова забрали, уже под лампу от желтухи. Но все равно выписали вовремя.
Какие условия в 3-ей больнице – сами знаете, самые плохие из всех роддомов. Один туалет на этаж, маленькие забитые до отказа палаты. Но я туда не на курорт ехала. Главное – роды! Кстати, из 6-ти человек в палате, только у одной кесарево было, причем плановое (зрение). Во втором роддоме половина рожениц зелеными крючками вдоль стеночки после кесарева ходили. А тут как-то все гордо посередине .
И самое главное. Роды у меня принимали: Врач Лукьянова Татьяна Сергеевна (именно она разделила со мной всю ответственность), акушерка Габдрахманова Динара, а также врач Шептенко Ирина Леонтьевна и акушерка Костюк Ирина (можно сказать, они ассистировали, потому что больше в тот момент никто не рожал). Они сами как потом ребенка увидели, поняли на какой риск пошли. А меня героем дня назвали, и со всех отделений персонал ходил на меня посмотреть.
Ну вот, вкратце все.
 

Соната

Любимая и любящая
МОИ СЧАСТЛИВЫЕ РОДЫ (ДОМАШНИЕ)

Моя 1 беременность завершилась ЭКС (рассказ тут: http://www.rojaemsami.ru/speechv.php?nid=7). Писала я сиё произведение давно, уже на многое смотрю чуть иначе, вообще считаю, что если бы не КС, то не было б у меня никогда и домашних родов. Так что всё во благо.
Так складывались обстоятельства, что к моменту второй беременности мы с мужем уже не сомневались, что будем рожать дома.
Итак…Чем ближе был день Х, тем меньше мне казалось, что роды вообще начнутся. Точнее, недель с 37 мне казалось, что вот-вот, а в 39 стало жутко страшно… Всплыли в памяти прошлые роды, повылазили всякие болячки (я так понимаю, организм нашел выход всем моим мучениям и сомнениям), а после пришло чувство – ну скорей бы, всё, хочу родить!
В понедельник 30 марта сходила в последний раз в ЖК, получила направление в роддом и напутствие, что «у врачей всегда всё ненормально, вот 1-ый раз у тебя так получилось, и сейчас не ожидай хорошего». Шейка была мягкая, раскрытие полпальца, внутренний зев закрыт, головка наконец прижалась. Ещё я запланировала себе дел на вторник и среду. А вечером меня торкнуло погулять. Гуляли мы всем семейством часа 2, и я впервые почувствовала что-то типа тренировочных схваток. Нет, всё равно не верила. Единственное, вспомнила, что многие рожают после хорошей вечерней прогулки))).
Проснулась часов в 12 ночи – несколько раз сходила в туалет (но я уже привыкла – кишечник чистился вот уже как несколько недель). Потом в 12-40 от первой схватки. Было больно, я почти сразу стала на коленки и продышала. Но опять не поверила. Только заснула – снова схватка, ого, 8 минут всего прошло. Так они и шли – через 8 минут, а некоторые, послабее, через 4 минуты. Мужа я разбудила через полчаса. Ещё столько же мы размышляли над тем, а роды ли это (при этом схватки были довольно сильные, меня сразу бросало в коленно-локтевую позу, очень помогало дыхание и самомассаж крестца). Потом всё-таки позвонили акушерке (Н). Та велела потихоньку собираться (живём мы в 1 комнате в общежитии и рожать собирались на квартире Н) и перезвонить через час. Как оказалось после, Н за этот час успел присниться сон, что я родила, причем девочку. Мы собрались, потом пристроили дочку бабушке и поехали на машине рожать. В авто мне стало совсем нетерпимо, схватки участились и усилились, каждый поворот и особенно «мертвый полицейский» давались мне с большим трудом.
Где-то в полпятого мы прибыли на квартиру Н. Я была уверена, что раскрытие не более 1 пальца (вот засело у меня, что так у всех в родне шейка медленно раскрывается). Так и оказалось – 1,5-2 см, шейка сглаживается. В ванную мне не хотелось – всё ещё помогала поза «на корточках». Но Н сказала, что в воде мне будет полегче и схватки станут пореже, при таком раскрытии они слишком сильные, а нам спешить некуда. Как только моё тело окунулось в теплую воду (была как раз схватка), такое блаженство и расслабление пошло волной по всему телу!!! Схватки действительно стали пореже – через 7 минут, но ненадолго. Из ванной поначалу я часто выходила, хотя снаружи было и тяжелее, но мне там было душно - муж поливал мне спину на схватке горячим душем (хотелось кипяточка). Часов в 8 утра всё те же 2 см, но шейка ещё больше сгладилась. Схватки такие, что одним дыханием не обходилось, гудела, стонала, покрикивала. Часов в 10 появились Большие схватки вперемешку с обычными (эти Большие схватки я про себя называла Тётка, не знаю почему). Мне казалось, что перерывы были по пару секунд, но акушерка говорила, что 2-3 минуты. Когда приходила Тётка, то я рычала и стонала во весь голос. Если я была в ванной, то на схватке поворачивалась на бок, а муж поливал спину душем, если в комнате – тоже на бок, лицом к стенке. Потом акушерка научила меня кое-как полегче переживать этих Тёток: я их как бы опускала вниз, представляла раскрывающуюся шейку. Но всё равно озвучивала громко. Если становилась на ноги, схватки шли без перерыва. Никакие массажи и коленно-локтевые позы уже были не нужны.
В 11 раскрытие 6 см – радоваться не успевала – уже были сплошные Тётки. Через час – 8 см, уже всё время в воде, начало подтуживать в конце схватки. Ещё полчаса вроде – 10 см, тужит. Продыхиваем последние несколько раз – можно тужиться. Вначале я тужилась лёжа, ребёночек шёл, но медленно, потом стала на корточки (надо сказать, что ванна тут божественная – большая, с подлокотниками и подголовником!). В итоге тужилась я часа 1,5-2, врезывалась головка потуги 3. Голову и тельце родила на 1 схватке за 3-4 потуги. Акушерка меня всё время хвалила, малышка шла медленно, но классически для первых родов. В 14-28 31 марта моё Чудо Дашенька появилось на свет!
Мои ощущения: потуги не показались мне легче схваток, просто они совсем разные, правда, перерывы есть для отдыха в потугах, но это офигенный труд! Казалось, что вытужить ребёнка нереально.
Потом мне дали малыша на руки – я сразу проверила пол – девочка! Мы УЗИ не делали, ждали сюрприз, но были уверены, что родится сын. Дочку накрыли пелёнкой, меня поливали горячим душем и ждали рождения плаценты. Дочка плакала на ручках, что-то кряхтела, а мы с ней разговаривали. Вроде прошло минут 20, не помню. Плацента вышла целая, но старая – вся в кальцинатах. Дитё немного переношено – кожица шелушится, воды задние зелёные и застарелый меконий на попке. Срок был 41 неделя и 2 дня.
Хочу еще сказать, что малышка очень помогала мне в родах – каждую схватку начинала с пробуравливания моей шейки своей головой, а в потугах – упиралась во всю силу в дно матки ножками.
У меня не было чувства распирания меня во время потуг, только очень давило на крестец, трогала головку во время потуг (так приятно). Очень устали икроножные мышцы.
Таким образом, родились мы в воду, потом ребёнка обработали, меня вынесли из ванной на руках, уложили на постель, дали сисю малышке, напоили меня горячим чаем (ещё в ванной), покормили.
Для родов спокойных были все условия – темнота, тишина, муж рядом на подхвате, акушерка на кухне, контролирующая исподволь процесс. Да, конечно, хотелось бы у себя…
Через 2 дня, отлежавшись, мы поехали домой.
Вот такое простое счастье.
 

Арика

New member
Моя первая беременность закончилась экстренным кесаревым. На 41-й неделе беременности мне выписали направление и я поехала на плановую госпитализацию. В приемном покое оказалось, что я уже в родах раскрытие 2 пальца и меня отправили в родзал. Там быстренько прокололи воды, а как оказалось, ребенок в лицевом предлежании. Вызвали заведующую. Та подтвердила диагноз, и так нехорошо посмотрела на врача. В общем все я поняла, и тихо мяукнула «я не хочу кесарево». Меня отправили в палату. Лежать мне долго не пришлось, т.к. пришел доктор, и так вкрадчиво лежи, покажи не бойся попытался сделать ручной переворот ребенка. За это чуть не получил ногой в лоб. Предупреждать нужно. Дали мне таблеточку-чудо и сказали полежать. Потихоньку начались схватки, меня опять пригласили на кресло, - диагноз лобное предлежание. Опять отправили в палату. Лежу, страшно стало… как то не по себе. Страшно и больно. Тут стали ко мне врачи захаживать. Сначала рассказывать, что КС это не больно, а роды больно. Сама буду просить кесарево. Я молчу. Че говорить-то, сама вижу, что больно. А кесарево все равно не хочу! Пришел мой доктор, так пространственно поспрашивал про беременность, обвитие, узи. Ушел… Никто ничего не говорит. Пришел еще один, тоже поговорил, только уже сурово. В конце говорит – ты что хочешь, чтобы у ребенка был отек лица!!! Что это такое? Хрен его знает. Стало еще страшнее. Говорю – делайте, что хотите. Он даже как то не поверил, быстренько убежал. Тут же меня в операционную. Родили нас быстро, с ребенком все ок, в принципе как и со мной.
Обычно перед беременностью в нашей семье снится рыбалка. Так перед первой беременностью мне приснилось что я ловлю рыбу, много наловила, а погода такая хорошая солнечная. А когда домой шли, начались сильная гроза и ураган. И тут мне снится тоже рыбалка только рыбка поменьше, и погодка хорошая и спокойная. Проснулась и думаю, приснится ж такое, непонятно я детей не планирую и забыла напрочь.
Я часто ловила себя на мысли, как такое может быть: мы всегда предохранялись, а тут просто закончились презервативы, а за полтора месяца до этого мне снилась рыбалка (это знак). Как будто все давно уже предрешено. В общем после второго сбитого на внутреннем экзамене столба, меня посетила мысль: неужели я беременна, тут и сон вспомнился. Думаю, «ну вот приплыли. Точно и месячных давно не было, очень давно. Хорошо что хоть дату зачатия знаю». От даты зачатия я и плясала, последний день месячных сказала на неделю раньше даты зачатия.
Итак, моя беременность была незапланированной. На момент беременности я уже знала, что мои шансы родить самой - это или дома, или ехать в схватках в роддом. Я предпочитала второй вариант. Беременность я отходила хорошо. Исходя из даты зачатия мой ПДР был 14 февраля. Я надеялась, что рожу раньше, чем получу направление на плановую госпитализацию. Дабы исключить вмешательства родственников в плане страшилок про разрывы рубца, я просто им соврала про срок родов.
16 февраля (в 39 недель) мне выдали направление на плановую госпитализацию. Держа в руках этот листик бумаги, я просто сказала себе «Все будет хорошо. Ответственность за свои роды я беру на себя». Вместо этого я пошла и УЗИ: рубец 3,6 мм, все в норме, деть доношен. Но самое главное деть в головном положении, в таком положении рождаются большинство детей. Для меня это была ключевая фраза. И мы стали ждать… Дни тянулись, а предвестников не было. Если до этого у меня периодически были тренировочные схватки вот уже недели две, то тут они просто прекратились.
19 февраля я проснулась в три утра от того, что болел живот. Встала, сходила в туалет и легла спать. Что-то не спалось. Опять сильно заболел живот, я решила сходить покушать. Глянув на часы я слегка удивилась: 5 утра. Все-таки я спала. «Это ж надо так схватило живот, что я проснулась», - подумала я. И так плотно покушала. Я поела, легла и подумала: «Организм или рожай, или дай поспать». До утра меня ничего уже не беспокоило. Утром встали бодрячком, приготовили кушать, и пошли с малым за пустышкой. В ближайшей аптеке пустышек не было, купили просто соску на банку и вернулись домой. В обед уложила малого спать. Ну думаю, сча работы много шторки повешу, поутюжу. А тут вдруг мне так спать захотелось. Раздвоение личности такое? Одна половина спать хочет, а вторую совесть мучает, что работа – то не сделана. В общем недолго раздумывая, пошла я прилегла. Проснулась от хлопка, как будто кто из ружья стрельнул. По телу медленно раскатилась боль. «Неужели воды?!», - подумала я. – «Как же больно, я не вытерплю». И грустно побрела в туалет, размышляя о том, что может все – таки не воды, и мой роддом только завтра открывается. В туалете как оказалось ни по большому, ни по маленькому мне не хочется, все желания – это галлюцинации. По ходу оказалось 16.13. Это я на всякий случай решила посмотреть сколько время. И тут че-то подтекло – и началась схватка. «Точно воды». Попробовала я ее передышать на четвереньках – не помогло, было больно. Мелькнула мысль: «А может кесарево?!». Схватка закончилась, мозг отрезвился и стал работать в нужном направлении « Кесарево? Нет, это больно. Я столько к этому шла, если я сча сдамся, то просто никогда себе этого не прощу. Все рожают, и я смогу». Следующая схватка пошла веселее, наконец я нашла ту позу, которая мне помогала. Включила схваткосчиталку и стала потихоньку собираться в роддом. Мужа не было, а деть крепко спал. Схватки были регулярные и постоянно меня отвлекали от насущных проблем. Пришел муж, на очередной схватке я заныкалась в ванне, дабы не волновать лишний раз. Наивная, я хотела, чтобы он не догадывался. Но схватки шли с интервалом 6-5 минут и шифроваться было тяжело. Пришлось сказать, что воды отошли. И тут проснулся ребенок, муж занялся им. А деть как назло упрямился и капризничал, хочу все делать только с мамой. Пришлось и ему рассказать, что скоро мама уедет и из животика родится сестричка. Но самое прикольное, это был мой муж, бегающий между кухней и ребенком и с любопытством посматривающий в мою сторону. Все таки он заскочил в комнату и на пике схватки выдал «Что ты делаешь?». Я ему говорю «Иди» и стараюсь улыбнутся, чтоб сильно не пугался. А он стоит и смотрит, а тут в ответ мне еще улыбаться стал. Пришлось повторить свою просьбу более настойчиво, муж ускакал и больше глупых вопросов не задавал. Итак, вещи собраны, пора идти в душ и бриться. Вызвать скорую я планировала в часиков шесть. Больше всего меня впечатлило бритье, ощущения не передаваемые. Все-таки делать это нужно заранее . Пока я брилась, мой деть носился по квартире и пел песни собственного сочинения про малыша, маму и животик. Как мне казалось, прошло совсем мало времени, а по ходу я застряла в ванне на целый час. Что ж пришлось перенести вызов скорой на более поздний срок. Схватки шли с интервалом 4,25 минуты и регулярно. В роддом совсем не хотелось, мне вдруг отчетливо захотелось остаться дома. Я пожалела о том, что нету у меня знакомой акушерки, способной согласится на эту аферу. Я заглянула в инет почитать немного про то, что со мной происходит. Честно говоря я не поверила свом глазам, но в очередной раз «дохтор Яндекс» дал правильный диагноз. На вопрос мужа: «Ну что?» Дрожащим то ли от радости, то ли от волнения, мот и от гордости голосом я сказала: «Муж про меня в книжке написали. Если все так как тут написано, то нужно торопится - я приеду с раскрытием 8-10». Муж конечно ни хрена не понял, а мне это придало уверенности. Я почти у цели. Интервал уже был 3 минуты. Я стала одеваться, опять же очень долго. Скорую я вызвала в 19.13. С гордостью сообщила, что у в меня в 16.00 отошли воды и схватки регулярные. В 19.25 приехала скорая и мы отправились в роддом. При выезде со дворов, какой мужик на авто не дал нам проехать. Водила ругался, а я подумала: «как будто судьба не пускает меня от дома, но выбор уже сделан». В пути схватки не ослабли, ну мот стали чуть пореже. А вообще ехать было хорошо, свежий воздух, изредка портили поездку спящие полицейские и трамвайные пути.19.50 мы проехали ЦУМ. Ну вот скоро мы приедем. Я была готова, к тому что мне придется бороться за свое право рожать самой.
В приемном покое меня встретили не весело, видимо рубец их впечатлил. Пока писали данные, схватка переросла в потугу. Срочно вызвали доктора. Спросили: «Вы что хотите рожать сами?». Получив утвердительный ответ, стали говорить, что роды у меня примут т.к. дежурит хорошая бригада, я просто подумала "наивные, мне все равно кто счас дежурит, выбора у них нет...". Спорить уже просто не хотелось.
Пришел доктор. Ну шел он очень долго, наверное пешком и неспеша. Прочитав его фамилию «Рутковский» мне вообще стало спокойно, я поняла, что роды у меня примут и никто к КС склонять не будет. Сняв трусики, на подкладе была кровь – «это голова продвигается – значит почти полное». Доктор посмотрел и подтвердил мои мысли, тут «Почти полное раскрытие». Клизму мне делать не стали, зато естественно положили на КТГ. На КТГ схватки ослабли, но лежать 20 минут было очень тяжело. Акушерка посмотрела на схватки и к доктору так тихонечко:
- Схватки совсем слабые.
- Да там полное раскрытие. – доктор отвечает.
- Как полное?!!!
- А вот так!
А я все ною, ну скоро вы меня отпустите, я в туалет хочу…. Она мне говорит: «Ну потерпи немножко, ты ж стока терпела, молодчинка. Это ж надо так природа помогает». Тут я ее и добила: «А мне больно не было».
В общем отпустили меня ненадолго, правда, капельницу с окситоцином поставить забыли. Гы гы…. Вытужили мы головку и пошли в родзал. Она кстати со слов акушерки тоже правильно стала. А вообще они там удивлялись: «Это ж надо как природа помогает…..» А мне так хотелось им съязвить: «Наверное вы уже давно забыли, что значит по природе рожать, когда роды это не страшно и не больно, главное что это действительно не больно, когда тебя не шманают на осмотры, КТГ и т.д». Хотя в чем они виноваты, они заложники этой системы и вынуждены принимать роды по инструкциям и протоколам.
В 21.00 родилась моя девочка за две потуги. Она сама себя запланировала, сама и родилась.
Я счастлива, что у меня все получилось. Я не только родила сама после кесарева, я родила сама без всяких медицинских вмешательств, без КТГ и капельниц, без осмотров. Я всем желаю именно таких родов, нормальных природных родов. Верьте в себя и все получится!!!!
 
Последнее редактирование:

Nevlada

Active member
мои естественные роды закончившиеся ЭКС:)

Свой рассказ о вторых родах , думаю, надо начинать с рассказа про первые.
Первая беременность у меня была просто идеальная по всем параметрам: анализы все в порядке, никакого токсикоза, муж пылинки сдувал, на море слетали. Только вот в силу того что месячные ходили нерегулярно, пошла путаница со сроками. По месячным (да я толком и сама не помнила точную дату последних) навскидку срок был 6 декабря, по первому УЗИ конец ноября. В 36недель моя Г заявила что голова очень низко, шейка пропускает палец, сгладилась и ….ушла в отпуск на месяц. Так что меня никто не смотрел, на жалобы по постоянные боли никто не реагировал -сидела сопливая медсестра и на каждой явке в конце говорила, что мы больше не увидимся. Так пришло 6 декабря, пришла моя Г из отпуска а я все еще была беременная. Шейка пропускала тот же палец, что совсем не удивило Г, хотя должно было бы потому как это просто признак слабой родовой деятельности, которую всего лишь надо было завести. Кароче, полистав все мои доки Г нашла какое-то Узи на 22нед по которому 40нед наступят 14дек! И выдала мне направление на госпитализацию на 15дек. Моя родовая деятельность от нежелания больнички забурлила и в к утру 15 я в родах приехала в РД. Ну а там все было очень хорошо, без стимуляции 7-8см раскрытия, потом колют пузырь , а вместо вод коричневая каша. Вот и получилось ЭКС, потому как ребенка надо было уже не рожать, а спасать. Все закончилось прекрасно -вовремя достали -у дочи совсем никаких последствий гипоксии.
Вторая Б была более-менее запланированная. Я хотела детей подряд, муж был не против, поэтому мы активно предпринимали действия по зачатию Ромки. Имя было выбрано очень давно, мы даже тесты Ромками называли.
Я скрупулезно составила какие-то графики, по которым сын у нас получался аккурат на мужнин ДР. И вот спустя 10 тест и заполосатил. Ну а дольше опять началась эпопея со сроками: акушерский начало апреля, по месячным ближе к середине-концу, по УЗИ начало мая. Первая половина Б шла отлично, а потом в силу различных нервных нагрузок, да еще и маленький ребенок, Г постоянно диагностировала угрозу преждевременных.
Что касается родов, то с самого начала у меня не было сомнений что это будут ЕР.
1. Показаний по здоровью к КС у меня не было.
2. Предлежание ребенка головное.
3. Срок между беременностями оптимальный.
4. Первое кс почти на полном раскрытии.
Моя Г полностью меня поддерживала в желании родить самой и я была уверена что это все реально и просто. Но ближе к концу срока подошел момент с выбором РД и желательно врача. Вот тут-то я и не думала что это окажется камнем о который я споткнусь.
Наша медицина бережет не пациента, а себя и свою репутацию! Сколько я выслушала демагогий и разглагольствований, о том как реально ЕР после КС, о том как надо делать все под наблюдением, о размерах рубца и сроке между беременностями (которые совсем отличались от утвержденных Минздравом).
В конечном итоге после фразы одного из докторов что я никогда не рожу, что плацента не там где надо, что шейка никогда не откроется и вообще завтра приезжай мы тебя прооперируем, я поняла что мои ЕР кроме меня никому не надо, что никто не хочет возиться, следить, контролировать, что проще взять скальпель.
Все в наших руках. Съездила на УЗИ, удостоверилась что ребенок в порядке, для родов ничто не мешает. Съездила к акушерке-она просто сказала что шейка чуть не дозрела по сроку, надо ждать. И успокоилась. Переделала дома все дела, начала чувствовать реальный запуск процесса и вечером 5 мая, предварительно собрав пакеты, поехала к акушерке, твердо зная что еду рожать.
Она меня посмотрела, процесс шел, но медленно, чуть подковырнула, чуть стимульнула и ….о чудо, я запыхтела как паровоз! А даже испугалась , что будут стремительные роды -так быстро все пошло. Муж сидел внизу в машине в полной боевой готовности. Чтобы я быстро не устала А меня обезболила, может зря, потому как процесс тормознулся. В общем в схватках я провела 5часов. Все было классно : я нашла 5угол , в схватках дышала как подсказывала мне природа (А сказала что ну уж очень я проффесионально дышу хотя до теории родов у меня руки не дошли). В перерывах мы болтали, разгадывали кроссворд, я умудрялась отвечать на телефонные звонки. Просто сказка а не роды, я даже особо и не помню боли, хотя не мне вам рассказывать какая она. Где-то в 2часа на 8см у меня хлюпнули воды-светленькие. Схватки стали чаще но короткие. Мы стартанули в РД. Вот здесь может и была ошибка. Мы поехали во 2 т.к. он только что открылся после мойки.
В РД в приемном меня приняли хорошо. Посмотрели, правда намеряли всего 6см раскрытия. Клизму не делали, сразу отправили в предродовую, хотя мнения врачей разделились: одни хотели меня сразу рожать, а вот другие и начали мутить воду.
В предродовой акушерка в первую очередь подсунула мне бумажку, оказавшейся согласием на операцию, которую я есственно не подписала, и началась песня как с умалишенной о рисках, о сроках, о рубце. Потом две докторицы приперли аппарат УЗИ долго смотрели, думаю ничего не увидели, но с умным видом поперли меня на кресло. Все это время я с трудом продышивала схватки, реально подтуживало. На кресле врач долго во мне колупалась, перед этим мне катетером(зачем? Я могла и сама) спустили мочевой причем так неудачно что было жутко больно. Ну а в итоге я получила вот такое заключение: «Катя. У тебя несостоятельный рубец в одном месте. Я РОДЫ У ТЕБЯ ПРИНИМАТЬ НЕ БУДУ» И все ушли…….я осталась одна на кресле в схватках с дикой болью от катетера…..потом опять пришла эта очень умная акушерка со своей песней…..потом я позвонила своей акушерке….
Все дело в том что после всех этих врачебных манипуляций, мой организм прекратил вырабатывать окситоцин…..я сдалась…я была одна…не было ни одного человека меня поддерживающего…да и еще этот рубец, ведь он действительно мог дать трещину по матке и даже при благополучных ЕР мне опять светила операция..я подписала бумагу.
Потом был ужас с анестезией. Врач мне никак не мог попасть туда куда надо, потому как обессиленное и физически и нервно мое тело очень реагировало на укол. Они все злились, возмущались, в конечном итоге мое Я не стесняясь в выражениях высказалось о компетенции врачей которые даже анестезию сделать не могут. Потом была операция, потом я увидела своего кроху, как его достали, как он закричал, как его обрабатывали, взвешивали, принесли мне, и все ушло на второй план.
Мой сынок родился совершенно здоровенький, в тот день который был определен ему судьбой.
 

Базилик

New member
Рождение Майи.
Моя первая беременность закончилась экстренным кесаревым. Причины: крупный плод, слабая родовая деятельность (после 12 часов схваток), гипоксия. Врачи еще приписали сюда и мое плохое зрение, и некоторые проблемы по эндокринологии. Произошло это в первом роддоме. После операции я попала в послеродовое отделение, где провела 9 дней, и там было ужасно. У меня остались жуткие впечатления как от операции и отходняка после нее, так от послеродового, где мне пришлось самой бороться за наше ГВ, а акушерки помогли мне усложнить этот процесс насколько возможно. Сразу же после выписки я дала себе слово, что никогда больше не вернусь в 1 роддом. Первое время даже когда я мимо него проходила, то меня каждый раз передергивало.

Конечно, было очень жаль, что не получилось родить самой. Я плакала и корила себя. Потом это все как-то забылось до следующей беременности. Когда я забеременела, то сразу очень захотела родить сама.
Сразу скажу, что я не такая смелая, как другие девочки тут на форуме, у меня не было такой решимости. Но я решила написать все как есть, потому что наверняка такой страх испытывают многие.
Беременность протекала прекрасно, настрой на роды у меня был очень боевой, но правда к концу беременности мне становилось все страшнее. Я зарегистрировалась тут на форуме и начала общаться с девочками в теме «ЕР после КС», восхищалась ими, мечтала, что я тоже смогу родить сама. Но по мере приближения ПДР стремление мое слабело, в голову лезли разные мысли о риске, и появлялось желание все-таки делать плановое КС. И при этом я почему-то не могла решиться на кесарево, в голове сидело «А вдруг? Я все-таки смогу..?». Вот эти метания как раз были для меня хуже всего.
В 37 недель я звонила одному очень хорошему доктору в 6 рд, который сразу же отказался взять на себя такую ответственность и сказал, что согласен мне помочь только с КС. Мы договорились, что я подумаю и в понедельник приеду к нему, если надумаю. Я металась до понедельника и решила все же ехать, но в понедельник я просто не смогла заставить себя собраться, откладывала до последней минуты, пока не стало поздно. Потом я решила, что можно позвонить ему и через неделю, я же еще не рожаю. Но той неделе я все-таки подъехала к Бартош в 1 роддом, и она мне во второй раз сказала, что шансы у меня есть родить самой и чтобы я приезжала посмотреться еще раз через неделю.
Я звонила знакомой акушерке, она сказала, что я «мечусь туда-сюда» и надо как-то поспокойнее:). Ладно, ждем.
Через неделю в воскресенье (38 с половиной недель) я решила звонить доктору в 6 рд. Открывала мобильный, находила его фамилию, смотрела на нее и закрывала. И так весь день. Опять решила, что можно позвонить ему и на неделе…
Вечером в воскресенье была небольшая стимуляция с мужем:), всю ночь я крутилась, и мне снился сон, что я с животиком плаваю в бассейне.

На следующее утро я проснулась в 5.30 оттого, что почувствовала, как из меня что-то вытекло. Живот начал побаливать. Я пошла в душ и увидела прозрачную жидкость с еле розоватым оттенком. Меня это привело в какой-то восторг – воды были не мутно-зеленые как прошлый раз, а такие обычные прозрачные. Сразу же начались схватки, правда, не очень сильные, но с интервалом через 3 минуты. Разбудила мужа, включила схваткосчиталку, которая посоветовала мне ехать в роддом, т.к. интервал между схватками меньше 5 минут.
Не знаю почему, но весь мой страх пропал. Даже мысли не было ехать в роддом, у меня и вещи были не собраны. В 6 утра позвонила акушерке, оказалось, что она в другом городе, а так бы я бы поехала к ней посмотреться. Я решила: «Ничего, буду справляться сама». Акушерка сказала, что схватки еще не сильные потому, что я вполне нормально с ней разговариваю. Договорились, что я буду считать интервал, дышать и звонить ей при малейшем беспокойстве.
Муж побрил меня, сделали клизму. Потом пошли будить Тимофея. Я решила сделать вид, что у меня ничего не происходит, не хотелось его волновать. Схватки становились сильнее. Когда их не было, я помогала ему собираться, когда начинались, уходила в спальню. Когда они с мужем уходили из дома в садик, я так весело сказала Тимоше: «Давай я тебя поцелую, мой хороший». А он мне вдруг: «А теперь я тебя поцелую, моя хорошая», у меня прямо слезы из глаз. Даже сейчас в дрожь бросает. У меня столько мыслей было в голове в тот момент, когда он уходил..
Ладно, пошли дальше работать. Каждую схватку я дышала, помнила слова Лакримозы, что надо расслабляться, не напрягать лицо, дышала, вообщем старалась вовсю. Схватки становились больнее, интервал тот же. На очередном созвоне акушерка сказала, что это уже хорошие схватки, потому что я во время них с ней не могу разговаривать. Она так терпеливо общалась со мной, говорила, что главное мне продышать схватки, иногда мне становилась страшно, тогда я звонила ей, она говорила: «Дыши», и сразу как-то легче. Между схватками я ложилась в постель и почти засыпала, так 3 минуты и потом снова – дышать, петь звуки «мммм», раскачиваться, ходить, сидеть на унитазе, в душ, муж делал массаж – испробовала все. И главное ничего не напрягать. Муж начал намекать, что пора бы уже и скорую вызывать. Я говорю: «Нет, рано». Мне вообще не хотелось разговаривать ни с кем, только периодически звонила акушерке. Так что весь процесс происходил практически в тишине.
Время было к 11, интервал между схватками уменьшился до минут 2, становилось больнее. В 11 часов вызвали скорую, почти полчаса она ехала, приехала, врач спросила:«А о чем вы раньше думали?», я пожала плечами, какая разница.
Кстати сбылась еще одна моя мечта – приехать в роддом со схватками на скорой:)! (Хоть это и опять был 1-ый роддом).
Приехали в роддом, схватки такие сильные, страха особого нет, меня оформляют, я сижу-усиленно дышу. Пожилая врач в приемном покое (Купрейчик) равнодушно спрашивает: «Первого сами рожали?». Я выдыхаю: «Кесарево». У нее такой шок: «Кесарево? А сейчас шла речь, что возможны роды?». Говорю, что шла. Она: «А вы настроены рожать?». «Настроена!». Она сразу так ласково «Ну молодец».
Для меня было шоком, что с того момента почти все врачи так меня поддерживали. По приезду раскрытие у меня было 4 см, я была разочарована: думала больше, да и на этих 4 меня прооперировали в прошлый раз.
Перевели меня на 2 этаж в родовое отделение. Я думаю, интересно, когда меня начнут уговаривать на КС. Но нет, все ходят такие довольные, что я сама рожать буду. Повели на узи, акушерка такая славная, пока мы с ней шли, на схватках держала меня за руку. На узи померяли рубец, 4.4 мм (за несколько дней был 5.3 мм). Все говорят, что может получиться. Акушерка за меня радуется. Я дышу.
Было больно, честно скажу, пару раз была мысль закричать – давайте КС, но потом схватка проходила и я говорила себе, да ладно, терпимо, да и вообще стыдно сейчас отказываться.
И тут ко мне привели врача-специалиста по эндокринологии (Цареву), типа принять решение. Пошли смотреться на кресло, я иду за ними и слышу, как она убеждает заведующую родзалом: «Вы что! Это же такие ответственные роды!!! Вы это понимаете??? А вы уверены, что она ничего о себе не скрывает?». А заведующая ей отвечает: «Да все у нее нормально». И обе изучают мою обменку. Тут Царева вдруг поворачивается ко мне и спрашивает: «А у вас плацента по передней стенке?». А я в этом вопросе не разбираюсь, говорю, что не знаю, но, по-моему, у меня все в порядке. Она усмехается, смотрит меня на кресле и говорит: «Тут полное раскрытие. Ладно, идите». Я даже не поверила, вот такая слабая родовая деятельность.
Потом были потуги. Наверное, у меня они как-то затянулись, минут 40 длились, я всегда думала, что должны быстрее. Тут ко мне пришли дежурная врач (Оксана Сироткина – не знаю отчество) и две акушерки. Они сказали, что больше от меня никуда не уйдут и начали учить меня дышать на потугах, а потом тужиться. Тут я уже не выдержала – несколько раз срывалась на крик, хотя знала, что нельзя орать. Они тогда ругали меня. Зато никогда не забуду, как я дышала на потугах, чтобы помочь малышке продвинуться – получалось за каждую схватку продышать 12 раз, и на каждый этот раз они мне втроем кричали: «Молодец! Супер! Отлично!..». Почти в самом конце уже вкололи мне окситоцин, вроде там стало замедляться. Я им говорю: «Нельзя же». А они мне: «Ой ну такая умная, откуда вы такие беретесь?:)». Обвинили меня, что я ими командую, просто я все время что-то спрашивала:).
Потом уже повели в родзал. Залезла на кресло. Я тут уже не очень хорошо соображала – дышала, тужилась, пару раз кричала, потом брала себя в руки и дальше. Слышу, вдруг Оксана говорит мне: «Все, другого пути больше нет. Рожай». Еще несколько потуг, и я почувствовала как из меня что-то выскользнуло и потом я увидела малышку. Мне ее показали, на меня смотрело личико моего мужа:).
Не помню, был ли у меня сразу такой уж восторг, просто ощущение, что я проделала огромную работу. Я все время повторяла: «Господи, я родила. Не могу поверить».
Попала я в родовое отделение где-то около 12 часов, а родила в 15.15. Всего схватки длились примерно 9 с половиной часов. Майя родилась с весом 3990 и ростом 52 см.
Потом мне дали наркоз (маску на лицо), чтобы сделать ручное обследование матки. Мне было так весело – я будто бежала по дорожке и напевала песенку, признавалась всем в любви. Наркоз начал проходить, оказалось, меня уже зашивают, это тоже очень больно. Потом отвезли на коридор и оставили на 2 часа. Как же приятно было лежать на коридоре и всем звонить:).
Вот так все и получилось. Я знаю, что мне повезло, что все так сложилось, что такая попалась смена врачей. Но еще, мне кажется, в первый раз я очень сильно обожглась тогда в первом роддоме, а тут у меня появилась возможность вернуться туда и прожить все по-другому.
 
Последнее редактирование:

karapuza

Розовокрылый Дыхосос
Этот рассказ немножко литературный, напишу еще и более подробный, но вот такие чувства и мысли возникли в голове, когда лежала в послеродовой и не могла уснуть...
Сказ о том, как рожают мутанты…
Воскресенье, 22.25. В родильном отделении областного роддома пусто – можно расслабиться и отдохнуть: попить кофейку или подремать часок. Так думал, блаженно потягиваясь в кресле, дежурный врач Сергей Эдуардович; так думала, заваривая чаек, акушерка Светлана Васильевна; так думала, открывая коробку конфет, педиатр Наталья Петровна, так думал дремлющий акушер-гинеколог Максим Георгиевич. Но! В 22,30 раздался звонок из приемного покоя:
- Тут к нам женщина приехала, говорит, что рожает…прописка минская, говорит, что тужит уже…
- Твою мать! – по-мужски подумали Сергей Эдуардович и Максим Георгиевич;
- Попила, блин, чайку…- подумала акушерка;
- Говорили же мне идти в поликлинику работать – пряча конфеты в стол, подумала педиатр.
В общем, когда женщина поднялась-таки в родильное отделение, там её ждали четыре недовольных, как ей даже показалось, озлобленных человека. На её скромное «здравствуйте» и улыбку никто не ответил, и, минуя все формальности, женщину повели в родзал.
На первый взгляд, это была обычная роженица: одна голова, по две руки-ноги, один большой живот и прочие социально-значимые части тела, но что-то в ней было не так, и весь персонал это сразу почувствовал. Почувствовал и насторожился. Почувствовал и, на всякий случай, начал коллективно грубить и хамить…Может полнолуние подействовало? Хотя в целом роды протекали стандартно: схватки, потуги, дыши, не дыши…Но вот в родзал заскочил Сергей Эдуардович:
- У неё сегодня 43 недели!!! Какого фига раньше не приехала? – это уже относилось к пациентке.
- У меня такая особен…- что-то пыталась промямлить женщина между схватками.
Но ни Сергей Эдуардович, ни Максим Георгиевич, ни Светлана Васильевна её не слушали. Они с ужасом смотрели, как у роженицы вдруг из неоткуда появляется еще одна нога…
- Неужели мутант?! – хором подумали все вышеперечисленные, и каждый в отдельности подумал еще много чего неприличного. А Сергей Эдуардович бросился подробнее изучать обменную карту беременной.
-Ёпрст, она уже три недели к гинекологу не ходила!!! – в панике сообщил он – Это же ни КТГ, ни УЗИ, ни проверок на кресле!!! Бог ты мой, с кем же мы имеем дело?
Все присутствующие обернулись на рожающую и увидели уже пятиногое НЕЧТО!!! Это «нечто» извивалось на столе, надувало щеки, пыхтело и (о, ужас!) пыталось-таки родить! Между тем, весть о нестандартной беременной уже разнеслась по всему роддому и в родзал стали подтягиваться любопытствующие зеваки. Постепенно в комнату набилось много народу: люди толпились, обменивались впечатлениями, оно и понятно: не каждый день увидишь пятиногого мутанта на родильном столе.
- А я слышала, что они яйца откладывают…
- А правда, что они своих детенышей едят?
- А кого же она тогда родит?
- А они с кем спариваются? Неужто мужики на таких клюют?
Обсуждение шло полным ходом, когда вдруг раздался крик Максима Георгиевича:
- Боже, у неё рубец…на матке!!!
Все на секунду замолчали и посмотрели на роженицу – в этот самый момент её тело покрылось шерстью…Сомнений больше не было, на столе лежал мутант-оборотень. Ни Сергей Эдуардович, ни Светлана Васильевна, ни Максим Георгиевич и никто другой не знали, что и как нужно делать в такой ситуации и на несколько минут рожающее чудовище никто не трогал. Мутант медленно окинул всех взглядом, глубоко вздохнул и вдруг начал тужиться…Первой из оцепенения вышла Светлана Васильевна:
- Ой, головка проклюнулась…обычная головка…
И все вдруг забыли про мутанта на столе. И все вдруг сконцентрировались на ребенке…А ребенок рожался, как и положено ребенку. Рожался и не переживал, что его мать – мутант. Рожался – потому что так предусмотрено природой. Рожался – потому что очень хотел жить…
- Ой, смотрите, а ребенок-то нормальный…человеческий!?
- Ага, так значит внутри-то у этих мутантов все как у нас?
- Да и не такие уж они и страшные…ребеночек-то вон какой хорошенький.
И все как-то подобрели, заулыбались и почувствовали, что прикоснулись к чему-то прекрасному.
А мутант лежал и улыбался, и плакал, и глаза его светились – это был абсолютно счастливый мутант. Мутант, который завтра навсегда станет обычным человеком. Хотя нет…обычным он уже не будет никогда.
…В окно светила полная луна.

п.с. основано на реальных событиях :)
 

Ёжик

New member
Как известно, моя первая беременность закончилась экстренным кс и психологической травмой для меня. Я долго приходила в себя и физически и духовно. Мысль попробовать родить второй раз самой пришла в голову ещё, наверное, в реанимации. Уходя из роддома, я спросила врача, возможно ли это, на что получила ответ: «Вообще рожают сами после кс, но тебе я не советую, ты слишком долго рожала в этот раз и матка на это отреагировала, для тебя это риск». Я в подробности дальше не вдавалась, а для себя решила «Посмотрим».
На второго ребятёнка мы решились почти через семь лет. Мы всё чего-то ждали, всё решали материальные проблемы, ждали лучшей жизни, но я устала ждать. Я хотела ребёнка. И вот - долгожданные две полосочки!
Недели до 30 я ничего не планировала, конечно, мечтала о ЕР, но не планировала их. И врачу, у которой наблюдалась, ничего не говорила, о своём желании родить самой. Ждала, как уляжется малыш, когда узнала, что головкой вниз, поняла, что есть шанс.
На 30 неделе сходила планово на узи. Рубец на матке был 6,4. Моя врач, увидев результат узи, сказала: «А может, попробуем сами родить, зачем нам это кесарево?» Я была в приятном шоке.
Недели с 36 меня начало уже не по детски «колбасить». Было страшно. Я даже не могу объяснить, чего именно я боялась. То ли родов, то ли того. Что у меня не получится, то ли борьбы за право родить самой. А может, всего этого вместе. Иногда мне хотелось плакать, слёзы наворачивались сами собой. Я стала раздражительной, срывалась на муже и на ребёнке, потом корила себя за это, в общем, всё по кругу. На форуме меня очень поддерживали, но я казалась себе не такой сильной, как девочки, родившие сами после кс. Я не была уверена, что смогу.
К 39 неделе моя врач завела разговор о предварительной госпитализации. Меня начало трясти. Ведь, исходя из практики, рожают в основном те, кто уже приезжает в роддом с полным раскрытием. Я чувствовала, что мои шансы падают.…От госпитализации отнекивалась, как могла. На 39 неделе съездила к знаменитой акушерке Д. Она мне отцентрировала шейку, сказала, что всё должно быть хорошо. Мы договорились созваниваться. Она мне посоветовала ехать в роддом на полном раскрытии и, если что - звонить ей.
А в понедельник я пошла на приём к своему врачу. Посмотрев меня, врач сказала: «Завтра ложимся в роддом». Я попробовала возразить, на что услышала: «Очень хорошо, что ты хочешь рожать сама. Но к этому надо ответственно относиться. Ты же не знаешь, какой у тебя рубец. Ляжешь, сделаем узи, понаблюдаем тебя». Я согласилась. До последнего я не знала, правильный ли выбор я сделала. Ночью, накануне госпитализации я проснулась от того, что задыхаюсь. Мне стало легче только после трёх таблеток валерианы. Как показало время, эти волнения были напрасны. Уже позже, я только порадовалась, что легла в роддом, как посоветовала моя врач. Я была под присмотром человека, которого много лет знаю и, как оказалось, человека слова. С её стороны не было никаких попыток склонить меня к кс. Напротив, я получила колоссальную поддержку, как во время родов, так и до.

Несколько дней до родов.

15.09.09
После страшно бессонной ночи, всё-таки решила ехать в роддом на плановую госпитализацию. Не смогла я сидеть дома до последнего и ждать, сыграла личность моего врача и, конечно же, страх, признаюсь. Врачу я всё-таки доверяю больше, хотя бы, потому что она бездумно не берёт на себя риск за мою жизнь. Мои размышления такие: люди же не просто так придумали медицину.
Посмотрела меня заведующая отделением. На ощупь ей всё понравилось. Я порадовалась.
А на узи намеряли толщину рубца 4,7 , вес ребёнка 3 813 кг (но я не верю, должно быть меньше как со старшим). Поговорила по телефону с моим врачом. Из разговора поняла, что показатели не идеальные для ЕР, но всё пока зависит только от меня. То есть от моего желания рожать самой.
Эх, доча, доча. Помоги маме!

16.09.09
Ночь прошла спокойно. Были небольшие схватки, но не более того. Жаль. Не судьба видно сегодня родить. Размышляя об узи, немного расстраиваюсь, беспокоит это «однократная петля в проекции шеи», обвитие это? Где взять силы, чтобы не сдаваться, если начнут уламывать на кс?
Наконец-то пришла моя врач на обход. Говорит, «у тебя рубец не 4,7, а 4,9 – это супер, и вес ребёнка нормальный для такого рубца». И сегодня меня надо показать профессору. Услышав это, я рассмеялась. На что моя врач сказала, пожав плечами, «ну, так положено». Ну, ладно, делать то всё равно здесь нечего. Развлекусь. Но, честно говоря, мне фиолетово, что скажет профессор.
А соседку по палате увели на кс. У неё тазовое предлежание и мальчик. Я, наверное, в такой ситуации тоже бы не рисковала. Но, тем не менее, ей предлагали попробовать самой родить. Я удивлена, говорят же семёрка только тем и занимается, что кесарит, а тут на тебе - тазовое и предложение ЕР. Чудеса.
Чуть позже…
Хм…Кто-то меня посмотрел. Может профессор. Приятная женщина средних лет. Никакой истерии по поводу того, что хочу родить сама, не заметила. Зав. отделением спокойно про меня сказала: «рубец на матке, толщина 4,9, хочет рожать сама». Женщина-профессор спокойно выслушала, посмотрела: «Ребёночек крупноват, шейка пока не готова, с завтрашнего дня введём влагалищный гель. Раз уж вы хотите сама рожать, учтём ваше желание. Надеемся, роды пойдут».
Я пока спокойна и счастлива, надеюсь на лучшее. Мои роды планируются на пятницу J.
Да, по поводу первых родов. Мне всегда казалось, что причина моего кс «высокое прямое стояние стреловидного шва», это п…ж и провокация. Не было ничего такого.… А врачи сейчас немного стремаются, что диагноз может повториться. Они думают, что у меня в тазу, возможно, какой то мыс и что он тогда и не дал ребёнку продвинуться…
Только что заходила моя врач. Говорит: «постарайся сегодня не зарожать, а то плохая бригада дежурит. Но если что - не поддавайся, сразу звони мне!» Я довольная. Сегодня хочу выспаться. Рожать пока не буду J.

Вечер того же дня.

Сегодня в течение дня многих забирали на кс. Ко многим приходили анестезиологи, чтобы забрать завтра на кс. Я здесь полтора дня. За это время только одна роженица пошла рожать сама…

17.09.2009
Ночь прошла спокойно. Даже треников не было. Видно хорошо я себя настроила – не родить этой ночью. Сейчас животик потихоньку потягивает, но не более того. Моя врач попросила перекантоваться ещё сегодня, а вот завтра - можно рожать J. Хм, я ж не против. С утра, говорит, заложим гель, я согласилась.
Сейчас бездельничаю, а хочется настоящей работы. Хотя понимаю, что сегодня, возможно, мой последний вольный денёк. Теперь думаю, как найти в себе силы не смалодушничать, вытерпеть всё? Завершу ли я свой рассказ словами «Ура! Я родила САМА!»?

А, судя по разговорам в столовой и коридорах, здесь всё-таки рожают сами. Это радует. А когда смотрю на девочек, идущих на кс, мне их безумно жалко. Мне кажется, что у них что-то отбирают. Наверное, мне в первый раз повезло немного больше, чем им. Я же знаю, что такое схватки и как отходят воды.…А им, возможно, этого никогда не узнать. Хотя, это мои личные заморочки. И, безусловно, жить легче без них. Если бы не эти мои заморочки, я бы уже была с малышкой на руках.…Но пока ни о чём не жалею, иду к своей цели. Мне НАДО родить САМОЙ.

Ближе к вечеру.
Появилась соседка по палате. 26 недель, проблемы с почками. Говорит, доносить бы до 32 и было бы счастье, а то первую беременность пришлось прервать. Да…тяжело детки даются. Мои проблемы по сравнению с её и рядом не стоят.

День родов.

Утро началось как обычно, проснулась, позавтракала. Животик немного потягивало, казалось, нужен какой-то толчок - и я сразу зарожаю. После завтрака пришла моя врач, говорит, пошли, посмотрю тебя. Пошли в кабинет, посмотрела, оказывается, за эти пару дней ничего с места не сдвинулось, два пальца раскрытия как были, так и остались. Врач разочарованно протянула: «Ну, давай введём гель, может, что и разкочегарится…»
Я вернулась в палату и приготовилась лежать два часа после введения геля, набросала в кровать кроссворды, журналы, но ими воспользоваться так и не получилось. Буквально через 10 минут после введения геля, начались схватки, как мне тогда показалось довольно сильные (хи, наивная, что такое на самом деле сильные схватки я поняла потом). Два часа я лежала в кровати, включила секундомер, засекала продолжительность схваток и промежутки между ними, старалась правильно дышать. Через два часа меня позвали в смотровой. Я думаю: «Ну, всё, я точно уже рожаю», ан нет, всё те же два пальца. Врач опять загрустила, ну иди, говорит, походи, может, поможет. А я про себя думаю: « Поможет обязательно, схватки то идут, не может быть, чтобы всё остановилось». Я решила сходить в душ, так как слышала, что это помогает раскрытию. В душе схватки стали сильнее, чаще и регулярнее. Долго я там находиться не могла, вышла, походила. Опять в душ. И так раза три. Схватки всё усиливались. Ну, 100% рожаю, но решила раньше времени никого не звать. Тут позвали на обед в столовую, время было половина первого, я решила, было пойти, но схватки просто накрывали меня волнами, стало ясно, что обед мне сегодня не светит. Решила всё-таки пойти доложить врачу о своих схватках. Вышла в коридор, а там никого, даже акушерки дежурной нет. Соседка по палате вызвалась мне помочь и пошла искать врача. Меня позвали в смотровую, вердикт: «Вы в родах». Ха, а я сама знаю, что в родах.
Из родильного отделения прибежала моя врач: «Пошли», говорит,- «бегом на узи, посмотрим, как твой рубец ведёт себя в схватках». Мы побежали, я не сомневалась, что всё будет хорошо (откуда это уверенность была, сама не знаю), так и есть рубец по-прежнему 4,9. Я вернулась в отделение, мне сделали клизму (клизма на схватках, это жэсть, при чём после неё меня начало подтуживать) и повели в родильное отделение.
Отмечу интересный факт. Попав на этаж, где родильное отделение, у меня появилось так сказать новое имя. Меня стали звать «Рубец». Так и сказали: «Пришёл рубец рожать». И так на протяжении всего периода родов я стала «Рубцом».
На этаже в родильном отделении пустынно, никто не ходит. Из родзала, по-видимому, раздавался голос врача: «Давай, давай, ещё, ещё, молодец». Какой-то такой нереальный голос, на сильном надрыве. На фоне непрекращающихся схваток мне стало жутко. Меня повели в самую дальнюю палату. Там уже лежала на кровати женщина, под капельницей. Я узнала её, мы как раз накануне вечером разговаривали, и, она говорила, что сегодня будет рожать, так и случилось. Женщина не издавала ни звука, только глубоко дышала. Я поздоровалась и отвернулась, мне почему-то было тяжело смотреть на кого-то, кто ещё рожает. Меня попросили лечь, чтобы записать ктг. Воспоминания о первых родах не покидали меня, я боялась ложиться на спину и писать ктг (в первых родах я 8 часов пролежала на спине, мне не разрешали поворачиваться, спина у меня тогда просто отнималась). Я легла, мне на живот прикрепила два датчика, спина у меня не болела ни капельки, но я почему–то сразу сказала, что не могу лежать на спине, на что мне ответили: «Лежите как вам удобно», я удивилась.
Пришла акушерка. Проверила раскрытие, пальцев пять, хм, я думала уже все восемь, с такими то схватками. Акушерка показала как правильно дышать, похвалила, когда у меня получилось. А по началу, я дышала, как учили меня в первых родах, оказывается неправильно.… Опять удивление.
Через некоторое время отключили ктг, посоветовали сходить в душ. В душе меня стало тужить, а тужится то нельзя. Я боялась себе навредить и в то же время не знала, как продышать потугу, вбежала акушерка, услышала что меня тужит, сказала быстренько выйти из душа. Опять посмотрела меня, нет, говорит, ещё рано в родзал. А меня тужит! На каждой схватке! И мне опять говорят дыши, дыши, а просто дышать всё сложнее. Я начала забывать о том, что надо отдаваться схватке, как это делала в самом начале. Это было моей ошибкой и усилило боль. Пришла врач. Посмотрела меня, потом мою соседку. Говорит, только не вздумайте вместе рожать, давайте девочки по очереди, а? Но я, почему-то подумала, что соседка моя уйдёт рожать раньше, так и случилось. Её попросили потужиться на кровати, в это время я вышла из палаты. Не могла я ни слушать это, ни видеть.
Я зашла в соседнюю палату, мне захотелось повисеть на какой-нибудь опоре, стала опору искать, так и не нашла. Пришлось дышать на схватках, опираясь на тумбочку. И ещё мне стал мешать солнечный свет, который просто бил в окна. Мне хотелось полумрака.
Я вернулась в свою палату. Соседку мою повели рожать, а меня опять положили на ктг. Схватки становились уже совсем какие-то нереальные. Я сама удивлялась своей родовой деятельности, в первых родах под капельницей еле еле, а тут без капельницы и такое! Откуда-то издалека я услышала плач ребёнка, я подумала: «Вот счастливая, уже отмучалась. Когда же я? Когда?».
Пришла моя врач, посмотрела раскрытие, сказала, сейчас будем тужиться, рассказала как. Я начала тужиться на схватках. Дыхания на третью потугу не хватало. Мне говорили, что я не стараюсь. Голова ребёнка всё никак не вставлялась. Моя врач стала говорить: «Ты чего-то боишься, забудь весь негатив, что был в первых родах. Ты видишь - сейчас всё по- другому. По- другому роды идут, всё хорошо». Эти слова мне очень помогали и вселяли уверенность, что всё получится. Ведь в первых родах меня в этом периоде и повели в операционную…
Тужилась я долго. Моя врач мне очень помогала, её рука была во мне во время потуг, так мне было легче. И вот врач воскликнула : «О, всё, наконец-то! Идём в родзал!». В родзал? Я? Неужели я увижу родзал? А врач уже кричит: «Ну, вставай. Вставай же! Умой лицо, Приведи себя в порядок - и пошли». А на меня уже ступор нашёл, я встала и тупо смотрю на капельницу, которую мне поставили минут 15 назад. Спрашиваю: «А её куда?». «С собой. Всё берём с собой!» И поволокла меня врач волоком в родзал, подталкивая в спину одной рукой, а в другой держа капельницу.
И вот - родзал. Как бы меня ни было плохо в тот момент, но зайдя в родзал я подумала: «Так вот он какой - родзал! Всё-таки дошла и увидела!». Меня попросили залезть на родильный стол, надели на ноги бахилы. Предупредили всех, что это Рубец пришёл рожать. Два человека стали у моих ног и два по бокам. Самое интересное, что тут уже процессом начала руководить я. Начиналась схватка, я говорила: «Давайте!» И тут всё хором: «Давай. Давай!» И я начинала тужиться. Никаких слов, как в кино: «Тужься. Не тужься», я не услышала.
После какой-то схватки, я услышала, что моя врач с акушеркой говорят, что надо делать эпизиотомию. Говорят тихо, думают, я не слышу. Но мне уже всё равно, лишь бы быстрее. Перед очередной схваткой врач предупредила: «Сейчас будет больно», почему не сказала, я и так поняла. Но больно не было. Только как огнём обожгло промежность. Ещё несколько потуг. Схватка закончилась, и, я почувствовала, как тельце выскользнуло из меня. Я вскрикнула: «Ой!», от неожиданности. Я поняла, что ребёнок родился. Но почему так тихо? Почему не показывают ребёнка? И почему ребёнок не кричит? Я подняла голову и спросила «Кто?», в ответ – тишина. Ещё раз: «Кто?» Одна из четырёх человек сказала: «Девочка». «Почему она не кричит?»- хотела я спросить, но почему-то не могла. Я лежала и ждала. Тут все четыре человека быстренько побежали в соседнюю комнату, я поняла, что с ребёнком. Меньше чем через минуту я услышала пронзительный детский крик и облегчённый смех врачей. Кто-то из них сказал: «Маме, отнесите её маме!» И тут я увидела свою дочу, её на руках несла врач, доча смотрела на меня недовольно, сдвинув брови, мне сказали: «Целуйте мама её быстренько, а то видите, нам холодно». Я поцеловала малышку, её унесли. Оказывается, у дочи было обвитие пуповиной вокруг шеи и не только, и сама пуповина была короткая, поэтому-то я так долго её рожала и она не могла выйти…
А ко мне пришли педиатры совать согласие на прививки, а с другой стороны меня атаковали анестезиологи, чтобы я подписала согласие на ручное обследование матки. Я ещё до родов решила, что на обследование соглашусь, всё подписала и провалилась в сон. Очнулась на каталке, опять пришли в голову мысли: «Так вот как лежат на каталке после родов J». Потом меня повезли в палату, помогла лечь в кровать, дали в руки телефон. Ну тат дальше классика жанра J, обзвон родных и близких.… Но у меня были силы позвонить только мужу, родителям и Маше (Lacrimosa) J, остальным сообщила уже утром.
Выписали нас на пятые сутки. Это тоже было для меня вновь - оказаться дома так рано, а не через две недели как с первым ребёнком.
Я родила сама, я счастлива. Я поняла, что роды это огромный труд и испытание, но именно роды помогли мне почувствовать себя полноценной женщиной. Я безумно благодарна своему врачу за то, что она вела меня буквально за руку в течение всех периодов родов и ни минуты, ни усомнилась во мне, она, можно сказать, научила меня рожать. Я благодарна форуму и всем тем, кто родил сам после кесарева, потому, что ваши рассказы вселяли уверенность, что это всё-таки возможно и что рубец на матке не приговор – вечно рожать в операционной. А тем, кто только на этом пути я желаю, чтобы всё получилось, и всё обязательно получится, иначе быть не может!!!!
 

Moshka

New member
Начну с того, что ровно 4 года назад у меня были первые роды ЭКС (отошли воды (зелёные), дискоординация род. деятельности, раскрытие было 3 см)

В этот раз решила, что ТАК больше не будет. В моей ЖК мне предложили написать отказ от ЕР, я, конечно же, сказала, что хочу сама родить. Как ни странно отреагировали они нормально, дали направление в ОблПеринатЦентр и пожелали удачи.
Все показатели были в норме. На сроке 38+6 сделала узи: «Толщина нижнего маточного сегмента в обл рубца 3.2 мм с участками склероза слева на расстоянии 47 мм от внутр. Зева, в проекции белой линии живота. Справа на расстоянии 46 мм от вн. зева . ПРИЗНАКОВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НЕТ. Головное предлежание. Предполагаемая масса плода 2600-2900г. Единственное, что пуповина была в шейной борозде 1 раз». МОЖНО РОЖАТЬ! УРА! Конечно, мне сразу предложили лечь в палату патологии, но я написала отказ, что поеду пока за вещами и приеду через пару дней и лечь в коридоре! Надо было просто тянуть время. Чтобы меня там не стимулировали. Конечно, через пару дней я не приехала, отключила все телефоны, наслаждалась последними денёчками беременности и ждала начала родов.

Ночью с четверга на пятницу начал болеть живот и поясница, как при месячных. Мужу пока ничего не говорю, пусть спокойненько работает . С утра начали мажущие коричневатые выделения. Днем вроде ничего уже и не болело. Вымыла полы, сделала уборку, дособирала вещи. В 15.00 отошла слизистая пробка. Цвет от коричневато-зеленого до бурого с прожилкой крови. Размером где-то 1.5*3 см желеобразная. Вот тут начали небольшие схватки, всего скорее тренировочные. Сходила за старшим в сад. Чувствовала себя великолепно. Вечером пришёл муж с работы, рассказала о пробке и том, что побаливает немного животик. Да, и ещё весь день ходила в туалет по большому.

В 23.00 пошли спать. Проснулась около часа от того, что болел живот. На прокладке коричневатые выделения. Я всё думала: «Только бы не отошли воды!» Схваткосчиталка мне показала схватки каждые 3 минуты, длительностью ок 1 мин. В 2 ч ночи сделала клизму. Стала пить по глоточку т.н « сбор на роды». Стало немного подташнивать. Схватки болючие, но терпимые. Даже кайф какой-то получала. Разбудила мужа и в 3.30 выехали из дома, поехали в Обл.Перинат.Центр. По дороге останавливались, очень хотелось в туалет и подташнивало. Через час уже были в приёмнике. Взвесилась (за всю Б набрала 8 кг), давлении в норме.
В родильном отделении стали меня оформлять. Сначала относились нормально, но потом как узнали, что РУБЕЦ, начали «наезжать», давить, говорить про риски, что я безответственная, подвергаю опасности себя и ребенка, ну и так далее. Пока не написала все отказные, что обо всем знаю и настаиваю на ЕР. Потом вроде все стали благожелательны и стали мне помогать.
Отвели в отдельный родзал, подключили КТГ. Стали смотреть раскрытие, а там всего 3 см!!! Тут как дежа вю. Неужели всё опять повториться???? Нет, нет, нет и ещё раз НЕТ! Я не для этого сюда ехала. Пыталась расслабиться и получать удовольствие, хотя с обмотанными ремнями в одном положении это трудновато. Не знаю, сколько я так лежала, время я не могла ощущать, да и уже не соображала ничего, была поглощена передыхиванию схваток. Захотела в туалет, позвала акушерку -отпустили. Когда стала ходить, схватки легче было переносить. Акушерка дала мне мяч. Я стала на нём прыгать, а между схваток нашла для себя удобное положение на мяче, когда поясница отдыхала. Где-то в 8 утра меня опять заставили на стол, КТГ. Стали смотреть открытие 6 см-мало! Врач начала в ручную открывать шейку (ЖЕСТЬ) и тут потекло что-то тепленькое: ВОДЫ!

Каждый раз меня врачи спрашивали про шов, болит, не болит, что чувствую в районе шва. А я ничего там не чувствовала! У меня просто были схватки! После вскрытия пузыря схватки стали интенсивнее, но раскрытии шло медленно. Напомню, что лежу под КТГ, ходить нельзя , у меня повысилось давление( такое со мной никогда не было, всю жизнь пониженное), дали какую то таблетку под язык. Меня тошнит ужасно. Говорю об этом акушерке. Та еле успела мне лоток дать, туда меня и вырвало. Ещё потом 2 раза стошнило. Раскрытие идет медленно. Тут мне вкололи, кажется промедол (могу и ошибиться), закружилась голова, боли меньше стала ощущать. Раскрытие пошло и уже 9 см. Меня начинает тужить. Пока врачи не разрешают, Сказали 6 схваток передышать и будем тужиться. Они для меня были вечными!!! И наконец-то можно тужиться! Ноги в упор, руки за поручни. Поза какой-то лягушки. Кишечник отреагировал сразу же. В, общем, тужилась я долго. Потужной период затягивался. Под конец сил не было совсем. Казалось я никогда не рожу головку. Помогали мне, конечно все. Народу в родзале что-то много собралось и все меня подбадривали. И вот врач говорит, соберись, милая, со всеми силами, сейчас родишь. Предлагали потрогать головку - я отказалась. На тот момент мне было уже всё равно, хоть режьте, хоть что, но достаньте мне ребенка! Стала тужиться уже без схваток, и вот 17 октября( ПДР) в 9.35 родился мой сынок. 7/9 по Апгар, вес 3200, 51 см. Родила без разрывов и швов-спасибо акушерке! Потом с врачом родили плаценту. Тут прибежал какой-то дядька- врач со студентами. Студент вколол мне наркоз, и провели ручную ревизию матки на предмет состоятельности рубца. Очнулась через час отдохнувшая и полная сил и энергии. Первое, что увидела, это сыночка, который лежал и смотрел на меня, когда же я очухаюсь и накормлю его. А в голове крутились мысли: « Я САМА, я СМОГЛА! Какое это счастье! Вот оно счастье, самой родить ребёночка!» Сын сразу взял титю, как будто всегда её сосал! (старший грудь взял только дома , ГВ 1 год 10 мес). Вот так прошли мои ЕР!

Хочется сказать, что тужилась я не правильно: в лицо. После этого все лицо, шея, спина и руки были в лопнувших капиллярах. Руки потом почти 2 недели были «забиты», не могла до конца разогнуть. К третей Б. надо готовиться уже физичеки, пресс, упражнения Кегеля, дыхание.
С 36 недели пила листья малины.С 38 нед льняное масло; но-шпа 2 таблетки, запивая 30 каплями настойки пустырника на рюмку воды; свечи красавки на ночь. Во время родов «сбор на роды»: по 1 стол ложке чабреца, мяты перечной, плоды шиповника, душицы заварить в 300г воды и на водяной бане 20мин. Остудить и добавить 1 стакан кипяч. воды. Принимать с началом схваток по несколько глоточков до полного раскрытия ш.м. И, конечно же, на последних неделях мужетерапия!
Не знаю, что помогло, что нет. Но в итоге у меня ЕР и пойду за третьим, исправляя свои ошибки! Всем удачи и легких ЕР. Верьте в себя!

И, конечно, же всем девочкам с форума огромное спасибо и низкий вам поклон! Только вы здесь вселяете надежду на ЕР.
 
Последнее редактирование:

Тамара Р.

New member
Моя первая беременность проходила незаметно. Никаких проблем: ни токсикоз, ни отеки меня не беспокоили, анализы всегда были в норме, бегала до 38 недель, забот не зная. Кесарево сечение ничего не предвещало, ходила на курсы, усиленно готовилась родить сыночка также легко, как носила его 9 месяцев. В 38 недель сильные боли в области лонного сочленения побудили обратиться к врачу. Он дал 70% печального исхода родов: вымылся кальций, могут разойтись кости лона. Не доверять слову этого человека не было оснований, я не стала рисковать. В 39 недель мне сделали операцию, мой сынок уже радует нас 3 года, 3 месяца.
Мысли о том, что операция была зря, не покидали меня. Не знаю почему, но мне до сих пор кажется, что все было бы без осложнений. Практически сразу после родов я стала интересоваться, светят ли мне ЕР в будущем, ведь останавливаться на одном ребенке мы точно не собирались. Вот так мое любопытство и желание родить когда-нибудь самой привели меня на этот форум. Я узнала много ценного для себя и когда забеременела во второй раз, была уверенна, что рожу сама. Как я готовилась к ЕР? Читала форум, конечно; опять решила пойти на курсы для получения положительного настроя; купила масло примулы вечерней, чтобы наилучшим образом подготовить свой организм к родам и верила, верила, верила…
В 38 недель, как и ожидалось, участковая гинеколог дала мне направление на госпитализацию в «Мать и дитя». Я его положила на полочку, а сама договорилась о встрече с акушеркой. Ведь ехать в роддом необходимо было на полном раскрытии, а дома весь процесс родов нуждался в контроле и помощи специалиста.
Акушерка сказала, что раскрытие шейки 1 см и по всем признакам на 39 неделе я должна родить. Ух, такого поворота событий я не ожидала, наоборот, настраивала себя, что можно и до 42 недель ходить. Но не была бы то специалист с 30-летним стажем в акушерстве! 25 февраля ночью у меня начались схваточки. Да, их можно назвать только так, до СХВАТОК им было далеко, как оказалось потом. Так вот, они были нерегулярные, интервал то 10, то 15 минут между ними. Утром отошла слизистая пробка. Я позвонила акушерке, она в этот день работала. Решили, что будем на связи. Мужа сорвала с работы, сказала, что буду рожать, но так и не родила. Целый день я ходила-бродила в ожидании усиления и учащения схваток, но этого не произошло. Всю следующую ночь я опять не спала, а схваточки все оставались схваточками. 26 февраля приехала акушерка, это было начало одиннадцатого утра. Посмотрела и спрашивает: «Будем сегодня рожать?». «Ну, конечно, будем». Позвонила мужу, сказала, что сегодня он станет папой. Договорились, что в роддом завезет меня он, как только я позвоню. И вот тут началось самое интересное и долгожданное. Не было никаких интервалов в 5, 3 минуты. Начались интенсивные СХВАТКИ с интервалом в минуту, не больше. Что делать? Расслабляться и правильно дышать. Но как найти удобное положение? Нашла я его только на унитазе. Там действительно было удобнее всего переживать схватки. Я просидела на унитазе пол часа. Потом пошла в душ. Села на маленькую табуреточку и водила горячей струей по животу на каждой схватке. Это помогало снять сильную боль. Прошло еще пол часа, акушерка проверила раскрытие: 4 см. Своими умелыми руками немного пошарудила, о май гад, схватки усилились, участились. Теперь я даже встать не сумела. Так и осталась лежать на диване и продыхивать каждую схватку, которая шла одна за другой каждые пол минуты. Акушерка, а лучше я буду ее называть моя помощница в родах, гладила меня, говорила приятные слова, поддерживала, подбадривала всячески ненавязчиво, с ней я чувствовала себя защищенной и самой сильной. При следующем осмотре отошли воды и раскрытие было уже 8 см. «Пора собираться в роддом» - сказала моя помощница. Это было что-то, я не успевала достать из шкафа штаны, СХВАТКА, натянула на одну ногу, снова СХВАТКА и т.д. Сборы заняли кучу времени, благо до роддома 5 минут езды на машине.
В приемном покое была очередь из 2-х человек. Я сказала, что меня уже тужит. Это вызвало массу недовольства, а когда на вопрос: «какие роды?», услышали: «вторые, после кесарева»… даже не знаю, как описать тот негатив, который я прочитала на лицах персонала и услышала себе вслед, когда меня на каталке срочно везли в родзал. Я плохо помню, что они говорили, ассоциации были со стаей собак, лающих мне вслед. В родзале страсти не улеглись. Куча народу обступили меня и наперебой задавали глупые вопросы. «Чего ты вообще приехала, с таким успехом надо было дома рожать!». Они реально навалились на меня, прямо не по себе стало. Я не отвечала им, не было сил и желания. Но одной крале я все таки «закрыла рот», уж очень явно она пыталась меня задеть.
В общем, тут мне пора было тужиться. Я готовилась к потугам, в теории знала, как это делается. Но не могла подумать, что это будет так сложно, ведь все говорят, что потуги – фигня по сравнению со схватками. Акушерка попалась не плохая женщина, я слушала ее и тужилась, что есть мочи. На каждой схватке успевала потужиться 3 раза. Когда головка прошла через таз я ощутила резкую боль, не поняла, что происходит. Мне объяснили, что все в порядке, еще разок и я увижу свое сокровище. Так оно и случилось. Моя малышка закричала, а когда ее положили мне на грудь, успокоилась и только «похрюкивала». Боже мой, как же хорошо, какое счастье, ты уже со мной, мое солнышко!
Дальше была анестезия и ручное обследование матки. От анестезии отходила прикольно. Мне казалось, я то ли пьяная, то ли под кайфом каким-то. Меня пробрало на слезы. Я плакала от счастья, и мне так хотелось говорить. Я обращалась ко всем, кто был рядом, задавала какие-то вопросы, делилась своими чувствами. Мне все равно было, кто рядом, мне просто хотелось рассказать всем, прокричать на весь мир, как я счастлива!
По малышке начала скучать сразу и как только разрешили вставать, забрала ее и больше мы не расставались.
И теперь смотрю на нее и люблю до безумия. Я горжусь и ей, и собой, мы такие молодцы!
Вот такими были мои ЕР после КС. Оцениваю их на 4. Один балл сняла за то, что встреча с малышкой была омрачена стенами роддома.
 

понка

New member
Начну свой рассказ с предыстории о первых родах. Первые роды закончились экстренным КС по причине отслойки плаценты. Приехала в роддом в 00.30, как только появились кровянистые выделения и очень обильные. Там я провела 6 часов в схватках, после чего КТГ указало на слабое сердцебиение плода, а кровь из меня продолжала литься, вот и было принято решение сделать КС. Я думаю, что это был оправданный ход, малышка моя родилась здоровая. Второй раз я забеременела, когда доченьке был год и 4 месяца и почти сразу начала искать инфу в Интернете о естественных родах после кесарева. И УРААА нашла этот замечательный форум. Тогда уж сомнений не оставалось, что смогу. В ЖК я сразу сказала о своих намерениях, на первом приеме врач(молоденькая) сказала, что навряд ли мне разрешат, слишком маленькая разница между родами(2 года). А на следующем приеме я уже попала к своему участковому врачу, которая вполне адекватно отнеслась к моему решению. А теперь о моих естественных родах…
Беременность протекала хорошо, без всяких осложнений, только шейка была укорочена, и плод очень низко лежал, поэтому в 32 недели мне поставили пессарий разгружающий, а то, сказали, что могу не доносить. В общем, в 37 недель мне его сняли, но ничего не происходило, хотя гинеколог говорила, что могут начаться роды вскоре после снятия. Через пару дней я первый раз поехала к Д. Она меня посмотрела, сказала, что ей все нравиться, шейка хорошая, раскрытие 2 пальца. Она меня предупредила, что после осмотра может все начаться (это была суббота, 10 апреля). Ну конечно, приехав домой, я была уже вся в ожидании, но так ничего и не началось, все воскресенье и понедельник я опять ждала схваток, но у меня только живот прихватывало, как будто в туалет по большому хочется, но я так и не сходила ни разу. А еще в воскресенье у меня начала отходить слизистая пробка. Во вторник мы созвонились с Д., она сказала, что в среду у нее выходной, можно рожать (а позывы в туалет – это и есть предвестник родов). В среду 14 апреля в 9 утра я была уже дома у Д. В 9.30 она пошаманила и у меня начались схватки, сначала слабые, потом сильнее. Но мне было абсолютно не больно и не страшно, потому что я настроила себя на невыносимую боль, а оказалось все терпимо. В это время мой муж сидел в машине, нервничал и бесконечно названивал мне. Когда я сказала ему, что сегодня буду рожать, он собрался сразу вести меня в роддом, но я объяснила, что рано еще. В 11.00 мы с Д. спустились в машину и поехали ко мне домой. По дороге она все время спрашивала, не утихли ли у меня схватки, уж слишком спокойно я себя вела. Но ничего не утихло, я просто терпла. Приехали домой в 11.20. Моя мама быстренько собрала доченьку на улицу и они все ушли. Остались только мы с Д. Каждые 40 мин она проверяла раскрытие и потягивала шейку (это она так говорила). Так вот схватки, по сравнению с этим потягиванием, ерунда. Д. все время очень поддерживала меня, постоянно отвлекала от боли своими рассказами, гладила. А еще удивлялась моей выдержке, потому, что я ни разу не проронила ни звука (это я хотела себя немножко похвалить). Так вот, в 13.30 раскрытие было 8 пальцев, и мы решили ехать в роддом. Муж прибежал, предложил донести меня до машины (ему казалось, что мне так легче будет). И вот в 13.45 мы уже в областном роддоме. Там меня начинают оформлять, я говорю, что меня уже подтуживает, а когда спросили, какие роды и я ответила что вторые после кесарева, тогда все засуетились. Начали меня ругать, что я так рисковала, надо было сразу ехать, как только схватки начались, но я уже ничего не слышала. Посмотрели меня на кресле и отправили в предродовое отделение. Там когда услышали, что я после кесарева, врач спросила, кто мне обменку подписывал, я ответила, тогда она сказала позвать мою знакомую, пусть она сама у «рубца» роды принимает (именно так и сказала). А акушерка, которая прокалывала мне пузырь, наоборот меня очень поддерживала и хвалила. Прокололи пузырь, потом положили в палату на КТГ. Я лежу, дышу тихонько, схватки после прокола вод стали более болезненные, но я терплю. А в этой же палате лежит уже родившая женщина и советует мне дышать громко, так легче. Но я все равно делаю так, как чувствую. Потом через десять минут меня начинает тужить, я прошу соседку по палате позвать кого-нибудь. Приходит моя знакомая и говорит, что рано еще, еще не может тужить. Но пришла акушерка, посмотрела меня и сказала, что головка уже опустилась. Меня повели в родзал. Я залезла на кресло, спросила, когда можно тужиться, мне все объяснили. Но у меня почему-то схватки были не очень частые и не очень длинные. Я не успевала потужиться 3 раза за схватку. Тогда акушерка побежала за капельницей с окситоцином, а моя знакомая предложила попробовать мне потужиться без схватки. Я так и сделала, в итоге родила головку, а потом схватка, я тужусь и слышу, что из меня уже вышел скользкий комочек (это было в 14.15). Капельницу так и не успели поставить. У меня слезы счастья!!!! Малышку обернули в пеленку и положили мне на живот. Она лежит и кричит, а я так счастлива!!! Потом весь персонал начал меня хвалить, за мою решительность. Как я рожала плаценту, не помню. Мне сделали наркоз для ручного обследования матки, может, и плаценту вручную отделяли. Потом помню, что лежу на каталке, от наркоза отошла через 15 минут и сразу начала всех обзванивать и делиться радостью. Хотя муж узнал все еще до моего звонка, ему знакомая позвонила. Единственный неприятный момент, то, что мы выписались на 9-е сутки из-за желтушки. А так все хорошо. Вот такой вот рассказ. Немножко сумбурно получилось, потому что очень спешу, пока мои крошки спят, надо успеть закончить.
 
Последнее редактирование:

Ursula

учусь на волшебницу
Вот наконец пишу рассказ, который мечтала давно написать. Рассказ о родах, так приятно осознавать себя родившей женщиной и мамой теперь уже двух самых замечательных деток.
Моя первая беременность закончилась КС. Можно сказать почти планово – где-то на 2 см, то ли роды тогда уже начались, то ли это была еще подготовка, неизвестно.
И вот я беременна второй раз, моему старшему сыночку было 3 года, если учитывать КС, то разница идеальная. Беременность без токсикоза, на позитиве – рожать самой, и возможно дома.
К этой мысли, идеи я зрела долго. Первый раз, когда читала тему роды дома (где-то 3 года назад) – первой мыслью было: “здорово, какие смелые, я бы так не смогла”. Было внутреннее ощущение страха, которое потом постепенно стало исчезать, т.к. появлялась информация и знания, помогавшие закрыть недостающие пазлы картинки. Отношение к родам стало иное – чудо рождения, которое абсолютно естественно, и мысли о родах только как о празднике каком-то, о личном, о нашем семейном.
Прошлым летом, еще не будучи беременной, мне приснился сон, что я рожаю дома с любимым мужем – все в деталях и реалиях, и вот проснувшись, я в полной мере ощутила эту эйфорию, и поняла, что мой страх исчез. Может это глупо, но именно, после этого сна, появилось чувство внутреннего спокойствия и уверенности.
Андрей, на первых порах, не разделял все это спокойствие, и вообще даже не хотел говорить на тему домродов. Но это и понятно, когда информации и знаний ноль, то и ответственность за неизвестное событие взять гораздо сложнее. Поэтому ликбез мы получали оба, что искали сами, а многое дали нам лекционные курсы Н.
И вот мы оба вроде как готовы, и срок родов уже близко. Родным мы ничего не говорили, можно сказать шифровались. Очень хотелось родить в срок, потому что телефонные звонки на тему “как ты себя чувствуешь?” и хит сезона “еще не родила?” :) стали конкретно доставать. Просила малышку родиться в срок, и доча меня услышала
Треники гуляли регулярно, и малышка была достаточно низко. Числа 19 апреля организма начала чиститься – регулярные набеги в одно место мне казались “а что это я такое съела”.
20 вечером начала отходить слизистая пробка – ух у меня началась эйфория, беготня, суета типо “мамочки, я же рожаю”. Были нерегулярные схваточки, не сильные, но выспаться в ту ночь мне толком не удалось. На утро Н. меня посмотрела – шейка пропускает один палец, и еще мне казалось, что воды потиху подтекают, а к обеду вообще все утихло, и я опять превратилась в обычную беременную:). Вечером я сварила борща и меня еще торкнуло сочинение написать (как оказалось многое очень совпало). Легли мы все спать.
22 апреля в 5.20 просыпаюсь от схватки – ничего себе, думаю, меня такой треник разбудил, но уже через 10 минут я поняла, что это вовсе не треник. Все, ну теперь точно рожаю. Адреналин и эйфория ушли еще во вчерашней беготне, так что сразу пытаюсь найти для себя удобное время препровождения во время схваток. Включила расслабляющую музыку (cпасибо Ивонне и Nut за диск), хожу по кругу как белка и на часы все смотрю – Андрея будить рано, да и Н. тоже – буду ждать. В 6 не выдержала, разбудила всех. Н. оказалась не в Минске, а аж в Полоцке – вот мне везет так всегда;))) Это 300 км, так что Н. обещала через часа 3 быть у меня.
А сила схваточек все нарастала, но время между ними все же было еще достаточно мин 7-10, можно было отдохнуть. Время изменило свой ход течения, казалось, что оно вроде бы медленно, но в то же время час пролетал как мгновение, это непередаваемое состояние ощущение каждого момента, “момента сейчас”.
В семь проснулся Арсений – уже после первой схватки он начал переживать, видел, что я очень громко и часто дышу, он стал просить меня сесть: но где ж тут сядешь на пике схватки. Опять звоню Н. – говорю, что все становится сильнее. Н. меня успокаивает, мол можно сказать первые роды, еще все впереди, посоветовала в душ сходить, отвлечься.
В душе у меня нашелся прикольный способ отвлечения на пике – я стояла, свет был выключен, шторка душевая завешена, и я душем ляпала по ней в ритм своего дыхания, т.е. наводила душ то себе на лицо, то на шторку, и вот на пике я слышала только этот шум падающей воды и шуршание шторы - очень мне помогло.
Андрей повел Арсения в садик, и я осталась одна – тут мой мозг чутка включился чего-то, стали появляться мысли: “как там мой рубец? Все ли с ним в порядке, я ж так и не узнала, какого он у меня размера”, “сколько же там раскрытия? А вдруг совсем мало, а схватки уже такие ощутимые – выдержу ли я, не начну ли ныть, что больше не могу ”. Но ответить на эти вопросы уже не получилось – я провалилась в космос, в ощущения.
В душе стоять надоело, захотелось расслабления – я расстелила диван, приготовила пеленочки и прочее, одела рожательную рубашку. Вернулся Андрюха, и я попросила его делать мне массаж. И так с 8 до 9 лежа на левом бочке пытаясь полностью расслабиться, я на пике схватке концентрировалась на ощущениях от Андрюхиного растирания спины, а между схватками проваливалась в нереальную негу, благо период все еще сохранялся 5-7 минут, я успевала отдохнуть. И вот в 9.10 я чувствую в конце схватки какое-то новое ощущение, хм, не может быть, а вдруг раскрытие не полное, и вот еще одна схватка – точно, меня тужит: ааа! Возвращается мозг, чего делать? Можно тужиться или нет? И тут звонок в домофон – фух, приехала Н.
Я сразу прошу меня глянуть, сколько раскрытия уже – полное, говорит Н., улыбается, что успела:).
И вот началась работа, потуги как оказалось – это не больно, но трудоемко. Мне еще хотелось все время, чтобы спина была расслаблена, поэтому я стояла на четвереньках обняв боковинку дивана, и держась за руку Андрея. При этом подо мной были одноразовые пеленки, на которых я скользила как корова на льду и ноги мои разъезжались (ух как мне потом болели мышцы задней поверхности бедра, как после тренажерки:). Тужусь, тужусь, а доча все не рождается, я уж взмылиная как лошадь, мышцы ног реально уже болят, и все спрашивала под конец: “Н., ну как там?”. Кстати, во время потуг я так конкретно рычала, непроизвольный такой звук, исходящий изнутри. Все продвигалось неспешно, а Андрюха был спокоен и невозмутим, еще и подшучивал постоянно – давай к 10 рожай уже, а то у него на работе завал и ему ехать нужно)).
Я стала чувствовать как врезается головка. Учитывая принятую мной позу я вообще ничего не увидела в момент рождения, поэтому все происходило только на ощущениях. Пришла сильная потуга – родилась головка. “Тихо, тихо!” – говорит Н., чутка придержав малышку. Чувствую как торчит головка, потом еще пару сильных потуг, рождаются плечики и потом этот незабываемый плюх (на часах 10.45). Так все быстро показалось, целый час тужилась, и вот три потуги и плюх;)

Эйфория! Я слышу ее голос, она не плачет, а словно здоровается с нами, и замолкает. Я ложусь на спину и Н. подает мне дочу на грудь. Какая она красивая! Она открыла сначала один глазик, потом второй, подняла голову и посмотрела на меня, прямо в глаза – этот проницательный, словно неземной взгляд я запомню на всю жизнь.
Потом ротиком стала искать грудь, и сразу присосалась, а мы стали ждать плаценту. Через минут 15 родилась и она, а еще через минут 5-10 перерезали пуповину. Н. меня посмотрела – оказалось я чутка порвалась, но не сильно.

Чувтства, эмоции, переживания – все это было потом, но если представить их картиной, то это был не салют/фейрверк, как мне представлялось ранее, а красивая радуга и вкусный запах после дождя:)

Спасибо моему дорогому мужу, чуткой Н. и всем участникам темок “Роды дома” и “ЕР после КС”:)
 

lapata

Active member
РОДЫ ПОСЛЕ ДВУХ КС

Первая внезапная и безоблачная беременность закончилась по настоянию врача в 42 недели госпитализацией и стимуляцией ни как не начинающихся родов и экстренным кесаревым сечением, под общим наркозом, спустя 12 часов интенсивных схваток, на полном открытии, с диагнозом «высокое прямое стояние стреловидного шва» головы ребенка, попросту говоря, застрял в костях таза, так как неправильно вставил голову в него. Головка из-за стимулированных и неестественно сильных схваток не успела повернуться и большим размером вставилась в таз. Все Слава Богу закончилось благополучно, все живы, здоровы и рады, кроме мамы, которая была недовольна несостоявшимися ЕР. Родился ребенок 8/8 по апгар , 3750гр. ГВ не удалось с первого же месяца ребенка большей частью из-за стресса мамаши от ЭКС.С того момента зародилась желание (даже комплекс неполноценной мамы) родить самой, но, естественно, спустя положенное время 2-5 лет……

Вторая беременность наступила так же внезапно (через 5 мес после КС) и прошла так же безоблачно как и первая. Закончилась плановой госпитализацией ровно в 40 недель и плановым КС по причине малого промежутка времени между родами, прогнозируемым крупным плодом 3800 для ЕР после КС и, предположительно по данным УЗИ, двойным обвитием. КС прошло под эпидуральной анестезией достаточно успешно. Ребенок 8/9 по апгар, весом 3730гр. Здоровый ребенок, счастливая мама, успешное ГВ. Дети получились разные, очень, даже по полу .

Третья беременность наступила через 1 год и 4 мес, по наметившейся тенденции, опять таки внезапно, и прошла безоблачно. Особенно было хорошо и даже весело в компании единомышленников нашей ветки «ЕР после КС» данного форума! Всю беременность я молилась за ЕР, моя мама родившая 5 детей тоже молилась за меня, муж поддерживал, но сильно не вникал на мои переживания как то раз взял монетку подбросил и загадал ЕР или КС выпало ЕР :). Вдохновлялась рассказами девченок выше, перечитывала . Очень помогало и укрепляло и давало уверенность общение на ветке! Из подготовки: масло примулы так и не купила, пила в конце срока малину и то нерегулярно больше ничего.

На учет в ЖК стала на 16 неделе, и приврала со сроком уменьшив его на 2 недели (чего и всем советую).Реальный срок знали только на форуме и муж, т.к. моя сестра гинеколог 1-го роддома тоже настаивала на КС. На УЗИ к генетикам ходила сама в 12 недель, потом просто на заключении подправила даты как мне надо было. Гинеколог в ЖК у меня была Свирская, замечательная врач она же вела и предыдущие 2 беременности, в моем желании родить меня поддерживала. Разница в 2 недели ни на одном УЗИ не вызвала подозрений, заодно и Свирскую не подставляла с отказом от плановой госпитализации и меня раньше времени никтоне дергал. На УЗИ в 40 недель (врачи считали, что еще только 38) мне опять пообещали крупный плод 3600 (родилась всего 3250), обвитие и сказали, что у меня Т-образный шов на матке после последнего КС и с такими обстоятельствами за меня никто не возьмется с ЕР. Была на приеме у зав отделением пыталась договорится на то, чтобы хотя бы попытаться, хотя бы дождаться начала родов, чтобы ребенок побыл в родах, на все получила «нет» и стандартные фразы «хотите детей оставить сиротами», «риск разрыва матки по рубцу».. «а с таким рубцом….» и т.д. Рожать должна была в 1 больнице. Мне назначили плановое КС на официальные 40 недель, а мои 42. Таким образом я дала себе и малыхе 2 недели на раскачку. Поехала к Д. Её заключение: все закрыто не пропускает даже пальца шейка, ребенок высоко, родами и не пахнет, приехать через неделю…. Через неделю никаких изменений…Хотя схватки, особенно по вечерам, чувствовала сильные и достаточно регулярные ровно с интервалом в 10 мин, но за ночь все проходило и утром ни в одном глазу родов не было. Я теряла надежду, мне казалось, что роды вообще не начинаются сами, что это нереально как то или я не способна рожать и у меня они никогда не начнутся сами. Уже 41 неделя, доча дала мне отпраздновать моё 30-летие (это к вопросу о возрасте) еще один день отдохнуть и в 41 неделю и 4 дня по ПДПМ в 23:30 потекло…..радость беспредельная, эйфория, не верю в свое счастье!!! Все в доме спят, а я один на один со своей радостью!!!! Все еще сомневаюсь воды ли, но текут и текут….воды!!!они!!!! ура!!!!и схватки….засекаю-каждые пять минут. Не могу поверить в свое счастье!!!!у меня и началось !!!и само!!!! У той кому уже три года ставят диагноз «не способна родить» !!!!!!!!!!!!! я тоже женщина !!!!! у меня РОДЫ, только счастье на душе, покой и радость!!!!!! Пошла легла - не получается лежать, пыхчу, муж спросонья спрашивает как дела, думает фраза с огромной улыбкой на лице «хорошо, воды отошли, схватки каждые 5 мин» - шутка……. уже 2:30. Подрывается, бежит включает комп читать конспект о его роли в родах и чем он может помочь заодно читаем про схватки, что если они каждые 5 мин регулярные –ПОРА В РОДДОМ!!! Так и написано большими буквами. Решаем, что пора звонить родителям, чтобы приезжали посидеть со старшими двумя. Они приехали через мин сорок, т.к. мы живем за городом. Пока прогрели машину, пока доехали до роддома 25 км, 2 раза нас остановила милиция на проверку документов, предложили даже проводить до роддома, если не знаем дороги, прошел еще час.

В роддоме были в 5 утра…туда же приехала моя сестра акушер-гинеколог этого роддома, посмотрела раскрытие и сказала 5 см…… вышла из смотрового с вопросом к акушерке: «Кто сегодня из анестезиологов дежурит?» … и так спокойно, даже без вариантов в голосе….я начинаю гнуть свою линию….а она «нет» и все…приходим в предродовое, а там дежурит Бартош!!!! Хотя она на курсах и вроде как не работает…я все это воспринимаю как приговор на КС :) (я ж блатная и с двумя КС с такими не шутят, а всегда перестраховываются)…НО!!! НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ..она смотрит меня на кресле и говорит: «Раскрытие 7-8, головка небольшая, вид задний, но прямо у меня в руке она на схватке поворачивается, перевернется к родам…ну что будем делать????», отвечаю твердо «РОЖАТЬ» она говорит сестре «все может получиться , должна пройти! Шейка откроется на ура…» с тех пор о кесаревом ни разу ни кто не говорит……….. переодели и привели мужа (хотя на партнерские роды мы не рассчитывали), мы одни с ним в предродовой сами себе как дома рожаем, ходим, дышим, шутим, надеемся, пыхтим, стараемся…сняли КТГ, на схватке сердечко падало больше, чем надо было…..проскользнуло у Бартош, что если будет такое сердце, можем замучить ребенка…..может ничего не получиться…..они уходят мы с мужем стараемся дальше, пришли записывать второе КТГ мы сознательно стали стараться дышать и расслабляться по максимуму возможностей и все как в книжках написано, муж так дышал со мной до головокружения, напоминал, чтобы улыбалась, расслабила все мышцы на лице и там, чтобы не напрягалась и даже кисти все контролировал тряс за руки, чтобы их тоже в кулаки не зажимала. Мы вместе слушали сердечко и он следил строго за цифрами на мониторе и мы выдали им КТГ, которое их устроило на 100% Бартош сказала «теперь вижу, что сердечко выдержит» типа последнее «но» пропало и так старались мы до 7:30 утра нас не трогали ни чем у нас были максимально естественные роды, не укладывали не капали не трогали осмотрами…единственное измеряли давление мне и оно оказалось повышенным потому поставили в вену катетер и ввели лекарство для понижения давления, от чего меня вырвало. Муж меня постоянно обнимал, гладил, целовал и в шею, и в лицо и так все нежно. Поддерживал и физически, и словом, и морально.... прообнимались мы так все схватки, я висела у него и на шее и просто на руках, а он все дышал, смотрел прямо в глаза и держал меня на контакте, говоря: "Дыши, улыбайся, расслабься...." шутил, типа ну когда матом будшь ругаться и т.д..... рвало меня еще и после сильных схваток он все без отвращения и комплексов переносил, все время повторял"все хорошо, все нормально, не переживай, ты красивая и т.д." поил, умывал, поднимал, всё-всё делал за меня всю физическую нагрузку, иначе 11 часов родов я бы не выдержала!!!!!
Ближе к 8 сказали полное открытие и тут началось самое веселое. Были очень болезненные схватки муж старался как мог привести меня в чувство и держать в том же ритме, напоминал про девочку, про мечту о ЕР и почему мы тут и про дыхание, опять тряс за ладони и руки и говорил расслабить их и все остальное, держал на схватках под мышки меня, а я просто висела полусидя… между схватками хотелось жутко спать, закрывала глаза и казалось даже сны видела, но если отрубаешься, то потом «спросонья» очень трудно переносить схватку, так не подготовился, не вдохнул и т.д. а боль вдруг разбудила…зато отдохнул….девочка наша дальше не шла… схватки даже стали затихать и редеть…отправляли сидеть на унитаз где муж сидел со мной и и все следил, чтобы расслаблялась. Врачи видно было были все напряжении, потому как в дверях туалета тоже стояло человека 3-4, но спасибо Бартош ни одним словом не деморализовала, ни разу при мне не произнесла типа «наверно ничего не выйдет» всегда бубнела себе под нос, «пройдет, все хорошо, головка маленькая, повернулась в передний вид, сердечко хорошее и т.д.» как будто сама себя убеждала, что она не зря взялась за авантюру….. и все время оправдывала мое состояние «она же первородка, шейка хорошо открылась а дальше будет туго идти» и т.д…..на кресло ни разу не гоняли…все на кровати, когда поняли, что потуги слабые (на мое мнение их вообще не было) и схватки утихают таки дали под язык окситоцин и стали помогать головке потугами продвинуться сказали, что очень узкий выход из таза. Девочке было тяжело на схватках, но сердце хорошо восстанавливалось в перерывах из-за правильного дыхания, и такие вот потуги и дыхание длились 2 часа…ужасно долго, очень много сил надо было на все это нереально. Мужу на потугах я чуть не сворачивала шею! КАК БЫЛО ХОРОШО, что было за кого держаться, у кого черпать силы и кому передавать напряжение, на врача бы я так не повесилась . Наконец сказали «ПОШЛИ В РОДЗАЛ»…….как я ждала эту фразу!!!еще с первых своих неудавшихся родов, я ж ее тогда так и не услышала за все 12 часов!!!! Пошли -это преувеличено, конечно, повалок меня туда муж, потому что сил практически уже не было!!!!!!от потуг дрожало все! И тут такой мягкий стол так удобно лежать!!!!!а я все думала « так вот он какой этот родзал, мама третьего ребенка и наконец я его увидела» Уже 10 утра, прошло 11 часов. Муж стоит за головой, обнимает за подбородок, целует шепчет, поддерживает…. чувствую укол в промежности ….. и тут наступает схватка, я об этом всем громко сообщаю и как будто сама себе давая команду говорю «ДАВАЙТЕ РОЖАТЬ» …в эту же секунду сделали разрез (для мужа это был единственный ужасный момент ему почему то все это было хорошо видно) стала командовать одна акушерка и тужимся...плавный выдох, вдох носом и тужимся….что было сил старалась!!!!!!!! муж говорил я синела на лице Бартош сама немного надавила на живот (так что все можно в родах с рубцом, но осторожно) и мы таки родили эту головку НАКОНЕЦ!!!!!!! когда головку рождали ребенок из заднего вида (позиция ребенка в животе) полностью перевернулся в передний и родились мы все как надо! Еще потуга не так уж и сильно пришлось уже напрягаться и блум и тельце выскочило, какое прикольное чувство, когда оно выскакивает!!! Как легко и приятно!!!! Синенькую такую маааленькую девочку на живот прямо плюхнули …… пара секунд молчания…они кажутся вечностью и тут долгожданное «МААААА….» вот тут мне хотелось орать!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!! Даже не плакала, был восторг, чуть не заплакал муж и прошептал в лицо: «Спасибо за дочку»!!!!!!! а я благодарила его, без его силы я бы не справилась, на моем месте должен был быть мужик! И как все таки эти хрупкие создания женщины выносят такое? какие же мы хрупкие после этого? А? Мы же сила!
Бартош отличный врач, спасибо ей большое, что она за нас "взялась", кроме нее в этом роддоме никто не мог себе и мне этого позволить, потому это Божий промысел, что она именно в эту ночь была на дежурстве! Я очень рада, что и мы стали ее гордостью :) помню новой смене в родзале двум врачам мужчинам она сказала не без довольства в голосе: "Видели, что у меня тут лежит???? Два рубца!!!! (по-нашему ну типа мутант) :):). Муж был вымотан родил все таки!!! у меня эйфория я на каталке садила батарею сотового, а он рядом на другой спал как роженица :)
Еще раз Спасибо огромное всем девченкам здесь!!!!! ЗА ПОДДЕРЖКУ, ЗА НАДЕЖДУ, ЗА ПОДГОТОВКУ КО ВСЕМУ ЭТОМУ И ЗА ТО, ЧТО РАЗДЕЛИЛИ МОЮ РАДОСТЬ!!!!!!ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за кучу поздравлений, за звонки и смски, за переживания! За помощь!
 

Laniko

Жизнь продолжается!!!
А вот и моё повествование естественных родах.

Первое КС было... стечением дурацких обстоятельств, слушала врачей открыв рот, тк первые роды, долгожданный малыш. Прчиной, записанной в обменке стали возраст, зрение(ср.степень миопии) и небольшой варикоз на ногах.Беременность протекала очень легко, без угроз, сохранений, таблеток итп…
Воды отошли дома, ничего не болело, не тянуло, ощущения от близкой встречи с сыном ,окрыляло даже во время бритья мужем, когда приехала в РД раскрытие было 4см, но был ещё праздник, пересменка, и "О, ещё одна припёрлась рожать, чего вас сегодня всёх понесло".Окрылённость подвяла после осмотра на кресле и споров акушерки(догадываетесь?) и врача о моём родоразрешении. Врачу нетерпелось домой, родов было много накануне, обменка подписана на плановое КС, чего париться? Акушерка была настроена на сам-е роды , но у неё закончилась смена… После КТГ пришёл анестезиолог, с виду совсем мальчик и сказал, что кесарить будут под общим наркозом, хотя я просила спиналку. Вобщем стечение.. После операции понеслось: проблемы с ГВ, малыш очень плохо от всей этой дряни отходил, не кушал, потерял очень много веса, реанимация, капельница… месяц в 7-ке… а у меня мастит и чистка, ГВ прекратили... И потом хватило, проблемы были по неврологии, все эти ЗМР, ЗРР, ёпрст… Сча почти всё позади.
После всего, когда уже были дома, я долго пыталась понять почему это всё досталось моему сыну? Уверена, что всё крылось именно в КС, потому как других причин, не я , не множество специалистов не выявили. В последствии, я наткнулась на эту темку на форуме и поняла, что есть надежда и всё может быть по-другому… Читала, переживала за других девочек, но не думала, что так скоро забеременею вновь, но малышка наша выбрала нас и время своего появления на свет.
Эта беременность снова была на удивление без проблем и пришлась на хороший фруктово-солнечный период. Была угроза, но это от того, что поносила сына на ручках пару раз, обошлось без госпитализации, правда пила магний, но-шпу колола, и папаверин в свечечках принимала , но дома. Все узи были хорошими, рубец состоятельным, и по размеру подходил. Для меня его состояние и параметры были важными, мониторила с 36 недель и на момент родов он был 6,8 мм. Проблема была в другом - где и с кем рожать? Стремало меня дома раскрытия ждать, а вдруг чего? Гинеколог моя не сильно оптимистично была настроена на ЕР, ну она и не была для меня показателем)))В РД по прописке, в 5-ке, меня однозначно ждало бы КС, хотя девочки, помогли с контактами, но я всё одно сомневалась. Подалась было в 2-ку, подписать обменку, но там меня пугалками про лопнувший рубец накормили и отправили.Я уже отчаялась и решила поехать в 5-ку. Вобщем дело близилось к финалу и тут моя Г. По р-там последнего узи в коих было многоводие, однократное обвитие нетугое и непонятно какой рубец , выписала мне направление в 38 недель, типа полежать, промониторить состояние рубца, многоводие подлечить, и если всё хорошо, то уйти домой до родов, хоть и под подписку, а тама уже видно будет. Я, как та наивная девочка, уже было тихо и подалась в сторону РД. Но зашла в темку и поделилась сомнениями, на что был мне ответ, что никто меня уже оттуда не выпустит и в лучшем случае прокесарят меня не в 38 недель, а попозже, чтоб дозрели… Вобщем я перестала бояться и позвонила Д. Раньше и не было смысла по сроку, а тут всё к тому и шло. После разговора с ней я воспряла духом!!! Поняла, что бросить всё не могу, я должна довести до конца, то что задумала, как бы страшно мне не было! Съездили с мужем к ней , пообщались, посмотрелись, шансы есть, но до ПДР не дохожу, я и сама чувствовала и Д. это подтвердила. Сказала не дышать и не бегать, а очень осторожненько доползать до ПДР максимально близко. Осталось тока определиться с РД. И тут чудом подписала обменку в 6-ке, у начмеда!!! Понятно, что на направление я забила и в РД не поехала. Это было начало сентября 3-е число, мы договорились созвониться с Д. где-то 7-8 и решить как и чего. После подписания обменки я поехала ещё раз посмотреться, шейка была на палец, но головка ещё не опустилась… И я не знала в каком состоянии рубец. Никак не могла найти где б сделать узи , с записью и фото, но тут опять же чудом раздобыла телефон Венчиковой и попала к ней, буквально назавтра после звонка. Очень она мне понравилась своей адекватностью в отношении рубцов и ЕР после КС. Ну и фотки дочкиных щёчек, поддали прыти)))
В общем 15 числа началось, а что? А то, что где-то с 19.00 и до часов 10 утра 16 сентября у меня пошли схваточки и потихонечку раскрытие. Всю ночь тянуло живот, чувствительно так, и гоняло меня в туалет, а утром просто прекратилось и всё.мой организм дал мне и себе отдохнуть... Я конечно была в панике и позвонила Д., которая сказала, что это треники и беспокоиться не стоит. Ну я себе отлёживалась после бессонной ночи, думая, что это так. Надо сказать, что Д. не очень верила, что я смогу сама родить, потому как видела мои сомнения и страхи, но я ведь это делала в первый раз и они были обоснованными, опять же муж переживал за меня и дочку и за нашу авантюру и названивал ей с вопросами, то я , в общем немного мы её достали. Опять же хотелось, чтоб она была рядом в такой момент, но не получилось. А получилось вот что…
Вечером 16.09. кааак попёрло, я на мячик- не особо помогает, но терпимо, я дышать, продышала как положено схватку, а за ней другая, да по нарастающей, я , пардон, на унитаз и там не легче. Какие нафиг треники-поняла, что рожаю, дошло… Ближе к 23.30 стала звонить Д. посопела ей в трубку, на предмет интенсивности схваток, она сказала, что не пора ещё в РД, а пора поспать немножко и попытаться вообще отдохнуть перед важным делом и ближе к 2 часам ночи перезвонить ей опять. На удивление и поспать мне удалось, т.к.после пары часов дрёмы, я выключила голову и включила схваткосчиталку, но никакой чёткости и интервала у меня не прослеживалось, а интенсивность оооочень нарастала. Хорошо, что я была дома, потому как могла и покричать и постонать и ваще повести себя не очень подобающим образом, которым в РД я себе позволить бы не смогла. Я ж не знала какая смена мне попадётся. Вобщем я позвонила Д, опять же уже посопела-порычала в трубку и она сказала собираться неспееешненько так рожать. Ну мы и не спешили, и где-то около трёх вызвали такси и погнали. Пару хороших схваток я продышала по дорожке, потом пока приёмник, пока все дела, где-то около 4 была в отделении. Надо сказать, что в приёмном встретили меня прекрасно, спросили тока чего сидела так долго, я наивно хлопая глазами рассказала, что ничто не предвещало беды и я себе спала, кааак вдруууг, и я же в первый раз рожаю, думала треники… Так она мне и поверила, но позвонила наверх и сказала:" Женщина с рубцом приехала, готовьте РОДЗАЛ!!!" А я ожидала про операционную услышать!
Поднялась я наверх, где не очень дружелюбная медсестра, встретила меня и отвела в предродовую. Но мне было всё равно, т.к. оставалось совсем немного времени и надо было собраться. Мне повезло, что я была одна, потому как, могла и дышать нормально и позицию принять какую хочу))) Пришёл доктор Андрей Иванович зовут, красавец-мужчина и сразу как-то спокойнее стало, потому как он очень уверенно и по-мужски всё делал. Поздоровались-познакомились, " когда было узи?"-"11-го"-"сколько рубец?"-"6,8"-"ооо,хорошо", " а как будете рожать сами или опят КС"-"нет , сама хочу и буду", "хотите???, ну хорошо".И ушёл, а пришла эта дура медсестра с КТГ и давай гундеть про то, что в родах сидеть нельзя и что я на голове у ребёнка и что не знаю, что такое роды, смею тут стонать, (а мне легче было, када я тихонько подойкивала).Поставила писаться и ушла, во время писанины пришли ещё три конкретных схватки и меня стало потиху подтуживать. Я лежу-пыхчу, тут у меня появляется соседка, перекинулись мы с ней парой слов, пришёл доктор и сел чего-то писать и спрашивать, я это не очень помню, потом он ушёл, дописалось КТГ, пришла гунделка и я спросила ну как? Она с вумным видом, сказала, что у меня на КТГ НЕТ СХВАТОК!!! А чего ж я тут продыхивала??? А чего ж меня сча тужит уже. "Не знаааю, у вас нет родовой деятельности, она не пишется". Ах, ты , думаю, ну подожди, я грю, сча у доктора спросим. Пошли мы на креслице, глядь, а там-8 пальчиков.Я покряхтываю, а эта"Не знает она, что такое роды, даже при осмотре кряхтит", стала, ручки сложила и заглядывает, ну, думаю, сча сглазит мне ребёнка! Доктор мой сам обрадовался даже, позвонил заведующей, обсказал картину и получил добро на приём, приём, аппаратура при нём, при нём))) Я уже было и пригрелася там, но тут достал он крючочек нехилый и грит "сча водичку проколем, схваточки станут чуть болезненнее"… ЧУТЬ??? Да охрененно больно схватки, дико просто,но свои))) Вощем, ой, тёпленькая пошла… А потом, всё полетело просто по секундам… Я слезла с кресла и шаг-схватка, два-она же, три-все пришли. Я в предродовую-невозможно, я в коридор - там полегче, оооой,как бы до толчка и не родить в него, получилось. Пересидела, как мне показалось, схваткопотугу, вышла и вроде с достоинством и не на 4 костях, дошла почти до палаты и опять-ХВААААТЬ, я обратно-подтуживает, да нет уже и тужит. Пришла, а там и доктор-красавец, опять вопросы задаёт, а я вешу на спинке кровати и тужить б меня не по-детски. Я грю, носом в матрац:"Пошли рожать, а?" А он мне:"Лариса, подыши, ляг и продыши схватку"," да какая схватка, меня тужит конкретно, пошли рожать",- ору я. Ложись я посмотрю, ложусь, смотрит и кричит :"Бегом в родзал!" Бегать на потугах, доложу я вам, как летать-земли не касаешься. "Тапки не нужны"-ДА, НЕ ВОПРОС! Могу подарить! Слава Богу, что двери родзала напротив, прибежала, легла, давай они меня обряжать, да как-то неторопливо, как в последний путь, во ассоциации в такой момент! Обрядили и тут эта гундосина нарисовалася и давай опять х…. городить, типа, я панику развела и не знаю, что такое роды. А я уже чувствую головка движется и приподнимаюсь и ору:"Я уже рожаю!!!" и чтоб она… пошла.. и... вобщем и занялась полезным чем-нить. Врач меня с акушеркой держали, думали я встать решила и подраться. Но я ж в родах, а в родах сидеть нельзя!!! И понеслось, тужиться надо, а я выдохлась на схватках и не могу, тужусь в щёки как хомяк. Покричали на меня , а я на них, не сильно, помогли собраться, давянули чутку, раз, два…пять и тут слышу долгожданное облегчение, шлёп и крик доченьки моей, головешку с чёрненькими волосиками, приложили к груди понесли мыть-обмерять. "Девочка, 3400, 52 см, время 5-40". Потом родили послед,сделали ручное обследование матки, без наркоза, раз уж сама, нафига травить и мозк одурманивать, потом шил он меня а я пыталась с ним за жизнь разговаривать, с трясущейся от натуги нижней частью тулова,и за семью и за детей))) Если б потужилась я получше, то на второй-третьей потуге уже родила, а так порвалась немного по шейке и с пятого захода всё свершилось. Лучше поздно... Потом лежала на каталке и был такой кайф, эйфория, хотелось летать и петь, ну да вы сами знаете)))Аааа, и ещё есть, дико просто, какой же вкуснючей была больничная овсянка… лучшая пища на свете!
Вот такое стечение обстоятельств в моих вторых, естественных родах. Очень счастливое и удачное, как по нотам.
Повторюсь, что доктора звали Андрей Иванович, а акушерочку Валентина Ивановна (вроде правильно помню). Навсегда их запомню и момент этот прекрасный, и то как подбадривали потом, и даже бабуля-санитарка:"Во, молодца, уже и через пару часов пойдёшь как человек сама, а не крючком порезанная!".Ну и неоспоримо, что Д. сыграла в этом огромную роль, благодаря ей я не опустила хвост окончательно, а смогла пройти этот трудный путь до конца. Буду благодарить Бога и судьбу, что так всё произошло и мне встретились такие прекрасные люди!!! Огромное спасибо вам, девчонки, за то, что верили в меня, даже больше, чем я сама, за поддержку, советы, за ваши положительные примеры, за эту тему на форуме. Ну и мне тож, за то, что не испортила статистику))))
 

calandiva

New member
Начну свой рассказ с небольшой предыстории…
Свою старшенькую доченьку мы не могли зачать больше года,и когда тест заполосатился,счастью не было конца.Всю беременность я пролетала,как на крыльях,никаких проблем со здоровьем.
И вот в 33 недели на узи врач меня огорошила:»Тазовое предлежание.Ребенок еще может перевернуться,но вероятность мала.Скорее всего-КС»
Всю дорогу домой я естественно проревела. Всегда надеешься на хорошее и кажется,что что-то плохое может случиться с кем угодно,но только не с тобой.
Придя домой,прошерстила инет,сохранила себе спецупражнения и начала их исправно делать.Но ни упражнения,ни разговоры с малышкой не помогли.Она так и не перевернулась.
В 39 недель,в 6 роддоме сделали плановое КС.
В три дочкиных месяца я нашла для себя этот форум,а потом и замечательную темку»Естественные роды после кесарева» .Постоянно ее читала и зрела,морально готовила себя к будущей беременности и ЕР.
И вот в феврале этого года я забеременела(дочушке было год и десять).
Быстренько свернули ГВ и начали растить пузик. В ЖК приврала со сроком на 2 недели.
Вся беременность прошла на позитиве. Решение родить самой крепло во мне с каждым днем.Скажу сразу.что заморочек по поводу «я не смогла»,»я не чувствую себя женщиной» и тп у меня не было(не хочу обидеть кого-нибудь).Мне было просто интересно узнать ЧТО ТАКОЕ ЕР + хотелось избежать боли и «инвалидности» после КС.
В 39 недель я сходила на узи,чтобы посмотреть рубец.
Итог:» Рубец однородный,толщина 3,2-4,0,плацента зрелая,голова низко,вес ребенка 3200»
Немного смущала толщина рубца,мне казалось.что он тонковат.
Дни шли,роды не начинались,но появился какой-то страх,страх за рубец.
Выдержит ли он,не порвется ли на потугах… и страх ,и нерешительность ВЗЯТЬ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ.
Сейчас я могу себе в этом признаться.
Сомнений было очень много, брат-акушер еще высказал свое мнение (естественно кесарево,не рискуй) Обстановку еще нагнетали родственники и знакомые,звоня по 10 раз на день с вопросами «еще не родила?» и «когда операция?»
Я просто перестала спать ночами,различные мысли постоянно роились в голове. Будто на одном плече сидел ангел,а на втором бес и каждый твердил свое.
Однажды утром набралась я духом и позвонила акушерке,договорились мы,что подъеду я к ней в субботу.Она меня посмотрела,размягчила зев,но сказала,что шейка длинновата еще,ждем дальше-срок был 41 неделя.После осмотра начало тянуть живот и болеть поясница ,но на этом все затихло.
Мы созванивались ежедневно,я ей рассказывала про свои ощущения,но у меня было почти все глухо,вечерами только на минут 15 прихватывало живот и отпускало.
В пятницу 26 ноября было ровно 42 недели. Я уже начала реально загоняться,боялась перенашивания,гипоксии,зеленых вод и прочих «прелестей». Позвонила акушерке,высказала ей свои страхи,она пригласила приехать к себе.Взять вещи «на всякий пожарный». Я к ней,а у нее у сына завтра ДР,приготовления,готовка полным ходом. Мне как-то неудобно даже стало…время 7 вечера.
Отслоила она мне пузырь и через час начались небольшие схватки. Они как-то почти безболезненно шли,возможно из-за того,что мы постоянно болтали ,и я отвлекалась.Рвало только постоянно,но это бывает-шейка открывается. В 10 часов раскрытие было 4 см,но шейка никак не сглаживалась.Я уже подустала, и решили мы вколоть но-шпу,чтобы я немного передохнула,а шейка расслабилась.Вкололи ,и я легла на диван прикорнуть.Через час меня разбудили,чтоб посмотреть раскрытие. А СХВАТОК НЕТ,ПРОПАЛИ,ВООБЩЕ НИКАКИХ. Подождали мы еще полчаса,схваток нет. Решили,что я поеду домой,посплю,шейка за ночь должна сгладиться,тк процесс запущен,а утром опять к ней .
Приезжаю я домой,помылась,только спать ложиться,а у меня опять схватки.Хожу,дышу.Начала записывать:40с схватка, 40-60 с интервал. Звоню акушерке,она мне,что это скорее всего те схватки,которые скоро пройдут и интервал увеличится потом. Я через час опять засекаю,у меня опять 40 через 40.Звоню ей опять(жуть как неудобно,она еще после суток).Она просит подождать хоть до трех часов.
Я еле дотерпела.В начале четвертого вызвала скорую. Приехали в шестой роддом,пока оформились-4 утра. В приемнике на меня сразу окрысились,чего раньше не приехала.если направления на руках уже два дня. Выдали родовой комплект и отправили на клизму.
Какая-то бабуля завела меня на третий этаж,через 10 минут выползли два сонных всклокоченных врача.Посмотрели меня на кресле-раскрытие 3 см. Я в шоке,думала,что там 7-8,а оказалось 3.
Далее диалог:
-Ну что,готовим операционную.
-Нет.Рожаем сами.
-Ты в своем уме??? Ты знаешь,какие это риски? А если матка порвется? Кого спасать,тебя или ребенка? И кто отвечать будет,мы? Я такие роды принимать не буду.
Я ей и про то,что напишу отказ от КС,и про то,что делала узи в 39 недель,что там нормально все.Она тогда уже накинулась « Почему тогда этого узи нет в обменке?» а там же реальный срок-42 недели,а в обменке срок стоит 40 недель.
Вторая врач отнеслась более лояльно(как оказалось,она уже принимала такие роды)
Только сказала,что если хочу сама,то надо было приезжать с 8 см,а не с тремя. Можно подумать,что можно саму себя посмотреть )))
В итоге сошлись во мнении,что сходим на узи и посмотрим ,что там вообще творится.
По узи плацента по задней,воды норма,обвития нет,рубец 3,6 мм,вес малыша 3670.
Решили,что начну сама,а дальше будет видно.Написала отказ от КС.
Положили на получасовое ктг-там все хорошо,схватки идут.Потом на часовое,там тоже все хорошо. Потом на кресло,шейка 4см,но сгладилась.Воды решили пока не вскрывать,но врач меня так посмотрела,что они начали подтекать и она их вскрыла.А они,млин,зеленые,и не просто зеленые,а мекониальные,реально с хлопьями какашек,сама видела.
Они опять разговоры,что срочно КС.Я опять отказ.Обоюдно решили,что опять на часовое ктг,если там нормально,то рожаем дальше. Я уже на том ктг дышала,как только могла,молила Бога и всех святых,чтоб помогли нам с малышкой. На ктг все хорошо.В восемь утра смена закончилась,пришли новые врачи/акушеры .Распросы и недовольство по второму кругу.Запустили опять часовое ктг,а у меня уже сильные схватки,спина колом.Капельница стоит,повернуться совершенно невозможно.
Лежу в каком-то беспамятстве,пот градом. Все мысли : « Только бы все это скорее закончилось» Потом в голову полезла дурь о КС,но сама себя подбадривала,что не зря же я шла к этому 2,5 года,что осталось совсем чуточка и нельзя сдаваться в последний момент. Как ни странно,но придавал сил наш форум,примеры девочек и вообще,не могу же я написать,что спасовала в последний момент и согласилась на КС.
На малейшие жалобы, от персонала,как заведенная пластинка,слышался один ответ:
« Это роды,а что ты хотела? Не знала,что это такое,так теперь узнаешь.Нужно было на КС соглашаться»
Отлежала я третий час на ктг и начало меня подтуживать,посмотрели раскрытие на схватке,все отлично,почти полное.Слова » все,идем в родзал»,для меня как бальзам на душу. По дороге два раза потужились в коридоре стоя. Залезла я на стол,на схватке начала тужиться-для меня это показалось самым легким. Родились мы за три схватки.Девочка 4110 г,54 см,8/8 по Апгар.Спасибо акушерке,которая руководила процессом и все подсказывала,чем и помогла родить без разрывов. На следующей схватке вытужили плаценту.
Малышка сразу закричала,ее плюхнули мне на живот ,приложили к груди и унесли.
На следующей схватке вытужили плаценту.
Потом вышла педиатр,сказала,что отсосали из трахеи и рта зелень,может быть пневмония.
Радость от встречи сразу была омрачена.
Далее два часа на каталке,обзвон родственников и друзей,потом четыре часа в палате в лежачем режиме,а потом принесли мою девочку и оставили со мной навсегда.
Слава Богу,что у нас все хорошо,ее только погрели 2 часа под лампой,пневмонии нет.
Выписали нас на четвертые сутки.
Про свои роды могу сказать только одно:
Я БЕЗМЕРНА СЧАСТЛИВА И ГОРДА СОБОЙ,ЧТО РОДИЛА СВОЮ МАЛЫШКУ САМА. Это в миллион раз лучше чем КС .
И еще. Если вы собираетесь рожать сами после КС,будьте готовы к тому,что свои роды вам придется отстоять. Отстоять право родить самой.
Хочу сказать большое спасибо девочкам с форума за моральную поддержку,спасибо моей акушерке,которая в роддоме меня поддерживала по телефону,спасибо моему мужу,который верил в меня. Спасибо всем.
Мы это сделали!!!!!!!!!!!!!!!!
P.S. Прошу прощения,что слишком длинно,но хотелось все изложить в малейших подробностях. Получилось немного суховато,сама не знаю почему )))
 
Последнее редактирование:

Dashaka

New member
Хочу поделиться своим рассказом тоже.
Предыстория похожая, как у много кого: первые роды экстренное КС т.к. воды зеленые и слабая родовая деятельность.
Вторые роды... : на вопрос в консультации что мне светит - рожать самой или КС врач сказала, что решают в больнице. На неделе 34 попала на плановую госпитализацию, и как то раз случайно попала мне в руки моя карта, где я и прочла о "плановая госпитализация в 38-39 недель и КС".
Правды ради скажу- первые роды - очень ОЧЕНЬ хотела рожать сама, но не получилось... когда узнала о второй беременности, не знала уже, хочу я сама рожать или КС.. стала бояться боли в родах. Тем более, что вычитала, что нельзя делать стимуляцию, т.к. вероятность расхождения шва увеличивается, а у меня слабая родовая деятельность. Боялась еще, что схватки прекратятся, а ребенок дойдет уже в родовых путях до того места, когда уже КС его не вытянешь... боялась что могут выдавливать и т.д.
В общем, увидев в карточке запись о плановом КС я расстроилась, прослезилась, но не спорила. Опять таки, правды ради замечу, что за месяц до родов я чувствовала, что буду рожать сама. Понятия не имела, каким образом это может выйти, но как говорится, чувствовала "пятой точкой".
Итак, легла в четверг в 1-цу сразу после мойки в 38 недель и 4дня, мне сразу же "КС во вторник, подпишите согласие". Подписала, стала ждать.
В субботу стала отходить пробка (но в общем то, это не показатель). В ночь на понедельник появились тренировочные схватки... . В понедельник мне сказали, что оперцию переносят на среду, т.к. много более срочных КС. В ночь на вторник они же были тоже, но уже сильнее и дольше, порядка 3 часов. Я уже перестала бояться КС как оперции, боялась ночи на среду, боялась боли. И просто ждала операции как избавления, чтоб прекратилась боль.
Часов в 10 начались схватки. Честно терпела пару часов, ожидая прекращения.. но они не проходили... решила позасекать: интервал был минут 5-7 ну и схватка на 7 глубоких вдохов. Часа через 3-4 решила сходить к акушерке и сказать, что у меня похоже схватки (больше всего боялась, что ребенок застрянет при родах там, откуда его не вытянешь никаким КС). Дежурный посмотрел, раскрытия не было (точнее было 2 пальца, но оно у меня было и при поступлении такое). Я, как то, расстроилась даже: думаю, что столько меня мучало а раскрытие больше не стало вообще. Спросил, почему сама не хочу рожать- я сказала все то, о чем писала выше. Вкололи мне тройчатку и я пошла спать.
Однако, от укола схватки не прошли и легче не стали. наоборот, после осмотра часа 2 были еще сильнее... потом пошли как обычно. Но я уже никуда не ходила, т.к. между схватками меня стало бросать в сон, да и ощущение усталости было.. и потом, я рассудила так- что они мне сделают?! Еще один укол... всякую химию излишнюю в организм мой и малого... и не факт что поможет, раз первый укол не помог.
Утром пошла на клизму, акушерка поинтересовалась прошли ли схватки. Я ответила что "нет", и что легче они не стали. Она позвала еще одного врача- та посмотрела и сказала, что надо сейчас срочно КС, т.к. раскрытие 3 пальца. Пришла я в предродовую, переоделась уже, легла на каталку... уже собирались вводить катетер. Тут пришел хирург - ему обрисовали ситуацию: он посмотрел что у меня бедра хорошие, посмотрел меня "там" и говорит "голова уже в тазу хорошо стоит и раскрытие вот такое /показал пальцами/, и что сама рожу", тоже поинтересовался почему сама не хочу рожать. Я опять, все то же рассказала про слабую родовую деятельность, про то, что боюсь что ребенок застрянет и т.п. Ну он и спросил, хочу ли я рожать сама. Как то, сразу я растерялась... т.к. готовилась к КС, но и обрадовалась- у меня был шанс родить ребенка самой и избежать проблем от излишних антибиотиков, возможность, взять ребенка к себе в тот же день, сразу увидеть своего малыша и приложить к груди.
Задав пару "дурацких" вопросов, я сказала, что "давайте буду рожать сама".
Попав в предродовую в районе 7 утра, я родила в 14.20, сына, 3840 и 54 см, 8/9 по апгар. Процесс родов... ходила кругами, лазила под душ, было больно, иногда очень, но терпимо- не стонала пока.. Пока на 7,5 раскрытия не прокололи пузырь- схватки стали больнее, но все еще вполне вменяемо. Почти на полном раскрытии у меня шейка еще "не сглаживалась", хотели её завернуть чтоб не порвалась, но я как то не могла терпеть и получилось так, что "не далась". Тогда мне дали таблетку под язык - для стимуляции, как я понимаю... Тогда вот и пошло "веселье". С этого момента помню все как в тумане. Я стала уже тихо "мамочкать" и стала хуже соображать. Врач сказала, что схватки для потуг слабоваты- поставили капельницу. Под капельнице у меня было 5-6 схваток или потуг, но в которых нельзя было тужиться. Вот это было ужасно.... Благо акушерка и врач говорили в нужное время, когда я ныла "не могу, меня тужит"- "дыши, дыши, не тужься". Я махая руками вверх-вниз дышала как учили- отвлекалась и проходил порыв вытужить.
В родзале, меня немного подрезали и я родила малыша. Сразу прошло вся усталось, столько сил сразу появилось, такая радость что смогла, что ребенок в порядке и что все закончилось. Сами потуги не могу сказать, что было больно- просто ощущение, что из тебя идет огромный валун. Сравнение не романтичное, но в моем случае похоже было на это. Возможно, вся боль выходила в момент "тужения" и хотелось, чтоб корее все закончилось.
Для меня, самое сложное было - схватки под стимуляцией и не тужиться когда тужит. Первые 2 дня я вспоминать не могла это, хорошо что память стирает все что надо:). До сих пор не верю, что это сделала я. Пока у меня были схватки, раза 3-4 у меня появлялась мысль, что "зачем я отказалась от кесарева", но деваться уже было некуда.. да и ... будь 2 раз такая ситуация, все равно пошла бы рожать сама, т.к. для дитя все таки это лучше. Но я гнала эти мысли, т.к. от них хотелось расплакаться а мне нельзя было "разбрасываться" силами. И чувство безысходности, когда "выбора нет", надо терпеть и рожать.. надо терпеть... и понимая при этом, что ЭТИ схватки, это ерунда, что будет больнее, намного больнее.
После прокола вод мыслей не было уже вообще, единственное что впоминается- это то, что временами я думала, что " не смогу, но деваться было уже некуда".
Мне очень помогли и акушерка и врачи, которые были в родзале, т.к. в моменты "без мозгов", кои начались после прокола вод, они говорили что делать. Спасибо им большое.
Как ни странно получилось в моем случае, но... право на "роды самой" мне отстаивать не пришлось, скорее, мне предложили им воспользоваться и я согласилась. И не жалею. Вначале думала, как женщины соглашаются после первых родов еще и на вторые, теперь понимаю как:). Роды это не так больно и не так страшно, особенно, если без всяких стимуляций- вполне терпимо.
Не знаю, чему точно учит моя история, думаю, что даже если нет уверенности в своих силах, надо "быть полным сосудом", быть собранной, и все получится.
PS Решила кое что дописать: как мне кажется, тому, что у меня таки была родовая деятельность я обязана своему старшему сыну, который недель до 34-35 сосал грудь. Если вдруг читать будут медики, поправьте меня, если я ошибаюсь. Но я как мне кажется, при сосании ведь идет сокращение матки, и моя матка "натренировалась"
 
Последнее редактирование:

Бегемонтёна

Active member
Ну что ж, прошла неделя, а я как-то так и не написала свой рассказ о родах. А память-то она такая - послеберемчатая, потому эмоции остаются, а вот детали стираются.

Завязка. Первые роды КС по причине "слабой родовой деятельности" - на полном раскрытии сделали КС, потому что потуг не было, только окситоциновые схватки, а самой тужиться не получалось (и как другие тужатся лежа "ноги угору"?).
При выписке из РД спросила у врача, как скоро я смогу забеременнеть и смогу ли я родить сама. Он меня уверил, что через годика 3 все очень реально - ЕР после КС возможно, он разрезал и зашил красиво.
Сказать, когда и как я пришла к родам дома - ну это пришло как-то само - на примере друзей и знакомых. Еще не будучи беременной, я отшучивалась, что следующего буду рожать дома. Никто меня не агитировал. Просто вот поняла, что даже если б не было КС - все равно рожали бы дома. Это не дань моде, как считают некоторые подружки, это не цель выделиться. Это просто мое желание стать женщиной и прочувствовать весь процесс от начала и до конца не под действием медикаментов, а вот как оно есть. А еще доказать себе, что я могу родить сама! Что нет у меня "слабости в родовой деятельности"!
Идея родов дома, наверное, зародилась сразу после первых родов от неудовлетворенности и действиями врачей в РД и от неудовлетворенностью своей несостоятельностью - ведь "я могу, а мне не дали".

Беременность. Наступила долгожданная Б. Беременность проходила без особенностей, потому как в ЖК я ходила только из чувства какой-то совести. Они ж как только ставят диагноз "беременность", тут же начинают усердно этот диагноз лечить! Я пила только фольку (если не забывала) и больше ничего! Ни витаминов, ни тем более лекарств. Но т.к. походы в ЖК меня приводили только в ярость и вызывали истерический смех, то при постановке на учет я еще сдала все анализы, а потом писала отказы. Делала регулярно УЗИ и не делала КТГ. Врач в ЖК напрямую однажды спросила - я что дома собираюсь рожать. Я ей откровенно заявила, что да, т.к. в РД мне не дадут родить самой. Они там пытались взять с меня расписку, что я уведомлена о последствиях родов дома и они обязаны "передать сведения в прокуратуру" (ух, как мне страшно должно было стать). На что я им ответила, что предполагаю рожать дома, а как получится - неизвестно, здоровье мое и моего ребенка мне очень дорого и надо будет - поеду в РД. И ничего не писала. На последних неделях звонили пару раз, спрашивали, буду ли я к ним еще приходить. Я отвечала, что как только будет время - зайду. И все.

Акушерка. Подружка порекомендовала мне акушерку, которая может принять роды дома - сказала, что никто кроме нее мне в моем положении не поможет. Что это самая квалифицированая акушерка и лучше она не знает. Сама подружка троих деток с ней родила. Познакомилась я с акушеркой где-то в середине Б. Съездила к ней на пару лекций индивидуальных, она осмотрела меня первый раз - таз, телосложение, животик. Сказала, что могу родить и сама и каких-то показаний к КС она не видит. Но... Осенью оказалось, что акушерке надо уехать в длительную командировку и вернется она дней за 10 до моего ПДР (ПДР - 25 декабря)! Ну мне подумалось, что она в любом случае успеет. И я стала ждать - вся в делах и заботах о близких и по дому.

На последнем УЗИ в 32 недели нам сказал врач, что головка у малышки небольшая, ноги длинные и что по весу, если не стартанет набирать выйдем примерно на 3500. Что по мне было только на руку - легче будет рожать.

Подстраховка. Потом кто-то на форуме задал вопрос - а что ты будешь делать, если акушерка не сможет к тебе приехать. Я серьезно задумалась... В принципе, я в любом случае думала приглашать подружку в родах для поддержки. Но чтоб она приняла роды... Я ей позвонила раз и задала вопрос напрямую: сможет ли она принять у меня роды, если акушерка не приедет? Она ответила, что сможет быть со мной до РД и, если я подпишу обменку на партнерские роды, то и в РД. На том и порешили.
Вообщем, я сначала попыталась придумать, где это подписать мне обменку на пртнерские роды. Но обдумав, я поняла, что если и поеду в РД, то только в крайнем случае, когда уже подружку никто особо слушать не будет. Так зачем тратить на это время. Мне хотелось думать, что если акушерка и не приедет, то подружка как-то справится, что ей хватит для этого знаний и умений.

Подружка. Отдельно надо написать о ней, чтоб было всем понятно, что за человек - моя подружка.
С этой девушкой нас познакомил мой муж - они вместе учились в универе. Подружка с мужем тогда только родили первого сына и рассказывали, как это чудесно рожать дома и муж принимает роды. Я тогда подумала, что они или идиоты, или секта, или ее муж-программист так мечтал принять роды, что прочитал кучу инфы. Но их подход к воспитанию детей впоследствии мне очень нравился. Потом они родили дочку, и еще дочку... И все дома. И потом только после своих родов я узнала, что рожали-то они с акушеркой! Просто не говорили об этом дабы не подставить человека! И вот тут я поняла, раз в дом родах есть кому принять роды (а то бы я своего мужа ни за что не уговорила бы столько прочитать, да еще и роды принять), то это вполне по мне - главное, чтоб человек был знающий!
А подружка еще и массажист, а еще и сама рожала, а еще и умеет поддержать, а еще с ней всегда интерсно - узнаешь много нового, а еще она пошла учиться в медучилище, а еще она ездила в родах с подругами в РД и знает как уговорить там медперсонал, а еще...еще она такой положительный человек, что после разговра с ней всегда остается такой позитив. Эта девушка тааак много знает и умеет, что я частенько обращаюсь к ней за советом и всегда слышу ценный совет! Вообщем, она мне очень импонировала в родах - мне казалось, что с ней мне будет легче. Я сказала и акушерке, что предполагаю пригласить подругу.

Предродовый период. В понедельник я позвонила подружке. Спросила ее еще раз: примешь ли при необходимости у меня роды? Она ответила, если уже приспичит, то будем смотреть по обстановке и ситауции, но вообще, мне надо быть аккуратнее и походить еще пару неделек, а там и акушерка вернется. Еще договорились, что вот в пятницу как раз будет 38 недель и стоит сходить на УЗИ и на всяк случай посмотреть мой шов. Еще сказала подружке, что вот с утра мне кажется, что живот опустился, а к вечеру все равно еда где-то в горле перемалывается маленькими ножками. Подружка пошутила: "кушайте, мамочка, пюреобразную пищу".
Еще в понедельник-вторник нарисовались дела по работе, съездила в офис, по магазинам (шапку красную,молочного или белого цвета ребенку так и не купила), на среду и четверг отдала мужу машину, тк на среду запланировала пошив пеленок, на четверг уборка...

Роды. С вечера не могли с сыном заснуть. Мне и душно и жарко, Кириллу тоже. Папус наш уже посапывал, сын кое-как заснул. Ну и я тоже, наконец, нашла позу под увлажнителем воздуха и заснула часов в 12. Еще пару раз успела в туалет сбегать, но это на автомате. Тут просыпаюсь в 2.30 - воды потекли. Чуть успела, скрестив ноги в таулет добежать. Бежала и мысли проносились: шапку не купила, акушерки нет еще в Минске, но ВЕДЬ есть подружка, блин, нафига останавливалась в свем ритме "вся в делах по городу" и уборку делала, и пеленки дошила - видно малыха и решила, что пора... Ну, вообщем, закипел как-то адреналин, что я не готова, что ничто не готово... Но уже понимала, что раз воды потекли (нет, не отошли все, просто стали подтекать), то все будет в пятницу 10.12.2010. Решила не паниковать, а то ж адреналин с окситоцином - нехорошо.
Воды были прозрачными, потом стали уже чуть с розовинкой, и иногда были кровянистые прожилки. Но теперь я уже знала, что это норма.
Попыталась лечь поспать, пока придут схватки, но попытка была неудачной - схватки пришли и как-то сразу ощутимые. Поняла, что не могу спать, и пошла на кухню прибираться после ужина. Потом нашла в нете схваткосчиталку и включила ее на телефоне. Схватки были то через 2 минуты длительностью около 30 сек, то через 4 минуты по 30-40 сек. Стало гонять в туалет - чиститься организм начал, что было благо. Схваткосчиталка все выдавала сакраментальную фразу ПОРА В РОДДОМ, но я понимала, что до роддома еще ой как далеко, да и вообще, я туда не собираюсь.
Не хотелось будить раньше времени подружку, но решила все таки предупредить ее и потому отослала смс-ку о том, что началось и о схватках. Думаю, проснется и прочитает - поздно не будет.
Чтоб не будить мужа, пошла в зал поспать. Как раз захотелось часиков в 4 утра. Вроде и дремалось, но как-то слабо. Тут объявилась подружка в 5 утра (это она проснулась уроки делать). Сказала, что умывается-одевается-берет такси и едет. Тут и муж объявился из спальни - огорошила тем, что рожаем. Сон у него как рукой сняло. Предупредила, что надо будет скоро встретить подругу возле подъезда, утром отвезти сына в сад (благо пятница), съездить в аптеку, тк забыла травы какой-то купить, в магазин - купить бутылку водки (в доме только коньяк). Вообщем поставила цели, все подготовлены, сын спит, роды идут, подруга едет...
Приехала подружка в 6 примерно. Сразу принялась заваривать чаи из травок, болтали втроем на кухне, а я как-то боялась немного завести речь о том, какой у нас план. Боялась и того, что муж может сказать - не дурить головы и ехать в роддом рожать. Наконец, я решила уточниться на счет наших планов и услышала то, на что надеялась: будем смотреть-рожать, как, что будет идти в родах. Если будет все ок, то рожаем дома, а потом уже будем смотреть по необходимости - сразу в РД. Потому что подружка волновалась больше за послеродовый период: она говрила, что вот сам процесс родов ей знаком, уход за новорожденным тоже, но вот как потом оценить кровопотерю - она не очень компетентна. Ну да лан - там посмотрим :)
Собрала сынулю в сад в 8 утра, муж отвез, схватки идут, подружка на схватке делала массаж крестца - очень помогало! У меня еще как-то больше правый бок на схватке тянуло где-то в талии и чуть выше пояса. Подружка сказала, что будем уже после родов смотреть мой "перекос". Она там даже как-то на схватке потянула мой бок, стало болеть меньше, но не надолго (кстати, в первых родах тоже правый бок спины болел на схватках).
Сидели то на кухне болтали, то в комнате. Сходила в душ постояла, но не скажу, что было какое-то облегчение в схватках. Больше облегчения приносил массаж и еще подружка пела на схватке (что-то индийское - когда поется один слог). Силы схваток увеличивались, время сокращалось, посмотрела подружка раскрытие примерно в 9-10 - всего 4-5 см. Мы включили фильмик индийский о родах (подружка давала несколько дисков посмотреть еще раньше). Там вот именно такие песнопения и плеск воды и шум волн и... Мне это тоже вставляло так на схватках. Через пару часов снова посмотрелись - раскрытие 6-7 см. Но все равно раскрывается как-то медленно. Это уже было около 13.00.
Подружка всегда перед осмотром инетесовалась - хочу ли я посмотреться или позже? Делать массаж или оставить в покое меня, комфортно ли мне от ее действий или нет.
Вот это я понимаю - вести в родах! С ней реально было спокойно! Что, если у меня вначале мелькнула мысль, что надо ж как-то держать на контроле шов (читала, что если что-то не так, то как правило, в районе рубца будет острая боль), но мысль эту я сразу вообще затолкала и выкинула из головы, чтоб не забивать голову и не волноваться - все у нас с малышкой будет хорошо!
Опять же, если еще с утра я как-то и сомневалась в том, хватит ли знаний подружке принять роды (это были ее первые роды, которые она принимала одна), то уже после того, как роды вошли в активную стадию, когда она после очередного осмотра, сказала, что все ок - уже почти полное раскрытие, что скоро начнутся другие схватки. Описала их так доступно и вот они пришли и потом стало подтуживать. Вообщем, я ей так и сказала - "ты слишком скромно к себе относишься - ты знаешь очень многое". И не было у меня волнений, что подружка может чего-то не знать.
Было уже 16.00. Головка вставилась.

Потуги. Я так ждала этого полного раскрытия и потуг!
Вот тут, оказалось, что надо тужится и надо работать. У меня почему-то в сознании отложилось, что когда приходят потуги, то тебя саму так тужит, что и не надо напрягаться, что надо сдерживаться! И откуда у меня это убеждение - сама не понимаю? А все оказалось по-другому. Вот тут реально мне помогал муж, поддерживая в полусидячем положении на краю дивана под руки.
На потуге-схватке я вообще не могла тужиться - мне было очень больно. А в перерывах мне удавалось потужится, головка вроде и двигалась вперед, но потом сил не оставалось и снова она отодвигалась назад. Вроде и тужиться я умела, но тужилась куда-то взад, а подружка просила чуть выше и вперед. Головка малышки приближалсь к лону, но как-то медленно. А еще стенки шейки матки шли вперди головки и подружка их заправляла и это мне как-то мешало. Я ее просила не делать это, но она сказала, что это необходимо. Уточнив, в перерывах, сколько может длиться потужной период - сколько у меня есть времени собраться - подруга меня обрадовала - часа 3 у меня есть. Так, вот в таких вот не очень-то эффективных потугах прошел час. Головка малышки почти была в лоне. Но я уже как-то совсем была уставши и стало даже подступать какое-то отчаяние.
Сейчас уже, анализируя, я понимаю, что начала бояться, что вот муж сейчас развопится, что я такая неумеха - сама хотела, но не очень-то могу, что вот сейчас подружка тоже разочаруется во мне, что я столько говорила, что смогу родить сама, а на самом деле у меня реально диагноз "слабость в родовой деятельности". А еще, меня вот так подружка вела и помогала массажем в родах, что я и сейчас гделлто ждала, что вот она чем-то поможет. Вообщем, в голове начались переживания и укоры себя, а еще в голове крутилось, что надо и сына из сада забирать скоро.
Подружка предложила перейти в ванну и попросила мужа ее приготовить (с морской солью). Где-то в 6-ом часу мы перешли в ванну.
Да, это было эффективно! В ванне как-то легче стало ногам - мышцы очень сводило от усталости. Подружка попросила не расслабляться, дала потрогать головку, которая уже была почти в лоне. Сначала попробовала тужиться лежа, но все равно не хватало сил не бросать потугу и головка то прорезывалась, то уходила.
Потом я села на корточки - вот тут я потужилась хорошо, головка так хорошо пошла, но я снова бросила потугу... Я спрашиваю подругу, может, она чем-то может помочь - она говорит таким спокойно-успокаивающе-умоляющим тоном, что здесь только Я смогу вытужить. Спрашиваю, если не вытужу, то что будем делать? Она говорит, что поедем в РД, но она не знает, чем там они особо смогут помочь, кроме как наложить щипцы, выдавить или еще что-то, что мне КС уже никто не сделает. После очередной попытки потужиться, я открываю глаза и вижу перед собой не укоряющий взгляд подруги и даже не лицо подруги - я вот реально увидела женщину лет 40-ка, с тааакими мудрыми глазами, с таким участливым видом, уставшую, но в ее глазах была такая участливость, такое прошение, где-то надежда и даже ожидание того, что я потужусь и даже где-то уверенность во мне. Она просто ждала, понимаете! Она не кричала, не укоряла, не уговаривала. Она поддерживала!
Этот взгляд подружки, молчание и терпение мужа (я боялась, что он развопится), наконец, осознание того, что вытужить здоровую малышку смогу только Я!
Я собралась и потужилась, как раз пришла болезненная схватка-потуга... Я бы, может, и снова бросила, но тут и малышка моя, слышу, ножками так пытается оттолкнуться, но, бедной уже не откуда отталкиваться - пустота. Я не бросила, я еще потужилась. Головка пошла, слышу подружка спускает в ванне воду и кричит, что головка уже вышла, зовет мужа посмотреть. Говорит мне подождать, не тужиться, показывает мужу и комментирует как вот ребеночек поворачивается и сейчас идут плечики. Но я уже так боялась бросить эту потугу, что не могла останавливаться и снова потужилась.
В 17.55 - родилась моя доченька. Синенькая и вся в смазке и не кричит. Я еще даже не успела испугаться, как раздается голос подружки, что ее первый сын вообще сине-черный родился, что все в порядке - она знает, что делать. Опять же, в ее голосе ни капельки паники, слабости или нервов - только спокойствие и успокоение.
Подружка приняла ее на руки, просит мужа принести аспиратор, немножко слизи отсасываем из носика, плескает холодной водичкой на спинку и раздается первое мяуканье моей малышки - такое нежное! Подружка просит меня лечь в ванну, кладет малышку мне на грудь, под плечи полотенце, пеленкой накрывает малышку. А она уже открывает ротик, дышит и... Все это как в замедленной съемке, без паники, без спешки.
Подружка говорит, что надо родить в течении часа плаценту, что через минут 5 малышка порозовеет и вообще, родилась на 10 баллов. Меня колотит от холода и от эмоций. Муж поехал забирать сына из сада и подружка просит уже своего мужа, который с детьми едет на концерт, взять нашего Кирилла на попечение, а то нам нужны свободные руки моего мужа.
Я пытаюсь дать грудь малышке, но подруга успокаивает, что сосательный рефлекс появится где-то через 20 минут. А мне уже все равно - радость, облегчение, умиротворение, эйфория, снаружи холодно, а внутри жар, в животе тааакое волнение, какой-то экстаз! Вообщем, у меня такой букет эмоций был! это просто фонтан какой-то. Это то, что стоит пережить, то, ради чего стоит родить. Вот в тот после родовый момент не думалось о том, что это ж я родила дома, а не в роддоме, что надо вроде озаботиться швом. Мне просто было спокойно-восхитительно! Даже сейчас меня прямо колотит от эих эмоций! И все благодаря моей малышке! А малышка сосала грудь.

Рождение плаценты. Подруга стала переживать о том, что плацента не рождается, что надо бы собираться в РД - уже прошло 40 минут. Решили, что вызовем скорую и пускай приезжают. легенда такова - сидели до последнего, перед РД решила сходить в душ - там меня потуги и накрыли и родили. Что делать с пуповиной не знаем.
Схваток совсем нет у меня. Вернулся мужю Я попросила подругу подержать малышку, встала на корточки и потужившись, легко родилась плацента. Подружка осмотрела ее со словами "на сколько я разбираюсь и видела плацент - она целая"! Опять же у меня только радость от этого, хотя по самому виду плаценты я бы ни за что не смогла сказать, что она целая - я ее видела впервые.

Пуповина. Начали выяснять, что же делать с пуповиной. Оказалось, что никто из нам не рискует ее перерезать - никто этого раньше не делал. Подружка говорит, что первому сыну перерезал муж, а остальным дочкам они ничего не резали - пуповина пересыхала через сутки сама. На том и порешили - оставляем и меньше будет проблем! Положили плаценту в мисочку, и муж понес малышку в спальню.
Я побыстрому обмылась, подруга торопила, тк боялась кровотчения и просила сразу лечь.
Я так хотела есть в течении всех родов, что сразу попросила мужа подогреть драников и чаю с булочко! Подружка обтерла слегка малышку маслом оливковым (другого дома не было) и одела в слипик. Малышка присосалась к груди.
У меня уже была полная уверенность, что все у меня хорошо - нет кровотечения, но подруга еще пару часов была с нами, что-то рассказывала.
Позвонили знакомомму неонатологу, чтоб он приехал осмотрел малышку. Сказал, что будет к 23 часам. Хотя и в том, что с малышкой тоже все ок - я так же была уверена!
Подруга снова приготовла мне чайку с травкой, для подмываний кору дуба заварила. Оценили через час и через 2 час кровопотерю - она была совсм небольшой. Вообщем, в 22.00 где-то привез подругин муж нашего Кирилла и как раз мы отпустили подругу домой к семье.
Неонатолог наш позвонил, спросил, есть ли острая необходимость приехать ему прямо сегодня, а то он в запарке. Я сказала, что у нас все ок - потому может заехать завтра.
Позвонили мы с мужем родителям, обрадовали рождением внучки. На вопрос о родах, сказали, что родили дома с акушеркой и все ок и мы не в роддоме. Наши папы в один голос сказали скараментальную фразу: "вы там с ума сошли?" (мягкая форма). Но поздравлений отгребли.

Послеродовый период. На след день, проснувшись утром, взвесили малышку и измеряли сантиметром: на пеленке и в слипике - 3900 и 56 см. На пеленку и одежду отняли 200 гр. Итог: 3700 и 56 см (да, 56 размер в самый раз, когда выпрямили ножки). Приготовила дрожжевых оладьев, прибралась в квартире. Муж с сыном поехали в гипермаркет.
Снова приехала подруга. Осмотрела-поправила косточки малышке, удивилась нашей плаценте и пуповине - толщина пуповины была с большой палец руки и сама плацента, сказала, раза в полтора больше обычной. осмотрела меня, сказала, что все таки есть небольшой разрывчик и что надо будет записаться в понедельник-вторник к платному гинекологу, чтоб осмотреел и зашил.
Не понравилось подружке, что матка как-то высоко и большая, сделала ручной массаж матки (снаружи помяла живот) - матка практически сразу сократилась вдвое. На след. день в воскресенье она еще раз ее помассировала и она совсем ушла за лобок. Сняли малышку с пуповины тоже только в воскресенье - долго пересыхала. Сам пупок отвалился в четверг утром - на 6 день. Неонатолог приехал в субботу, сказал, что с малыхой все ок - дыхание чистое, без отдышки и он бы сказал, что ребенок достаточно зрелый - на 39 недель и не наглотался околоплодных вод.
Подружка проконсультировала по уходу за малышкой, за промежностью. Была первые дни постоянно на связи со мной - отвечала на все вопросы и даже глупые.
(посещение гинеколога уже отдельным рассказиком)
Итог. Я родила после КС САМА! - это реально! Главное, не пускать страх, который в нас загоняют после КС, что после КС может быть только КС.
Миф, который я только слышала о том, что новорожденные могут улыбаться с первых же моментов своей земной жизни - он не миф - они реально улыбаются! Моя малышка улыбнулась сразу после родов, лежа у меня на груди в ванне. И сейчас улыбается!
Миф о том, что дети, рожденные дома спокойнее - подтвержден!
Я безмерно благодарна своей подруге за то, чт она для нас сделала! Это человечище! Я всю жизнь буду ей благодарна!
 

axaraza

...мечта...
Здравствуйте все! Ну,расскажу и я,как родилась моя Агнешка 25 января.Первую дочку родила сама в 38 недель весом 4 кг.Из стимуляций-вскрытие плодного пузыря.Вторую дочку самой родить не получилось-неправильное положение,но прокесарили уже на 5 см раскрытия,воды отошли накануне операции,начались схватки,причем очень сильные и пока акушерка ходила за дежурным врачом(было воскресение) 30 минут-уже было нормальное раскрытие.Могла б,конечно,родить сама и во второй раз,но это я понимаю уже сейчас,а тогда испугалась...трусиха!В третий раз беременность протекала не очень хорошо,точнее нехорошо я себя чувствовала,а с малышкой все хорошо,все анализы за всю беременность идеальные,НО у меня самой нашли ВРОЖДЕННЫЙ порок сердца-это был бонус к моему рубцу от предыдущего КС(между КС и моей третьей беременностью прошло 4.5 года),поэтому все врачи,узнававшие о моем желании родить самой-открещивались и твердя,что врачи тоже люди,говорили,что сейчас однозначно только КС. Пугали меня,мне было страшно..Честно-даже очень...Но желание ЕР оказалось сильнее.Я хотела почувствовать еще раз эту боль схваток,я именно хотела ДАТЬ жизнь малышу,а не просто,что б его из меня вырезали...Но это все желание,а как оно будет неизвестно...Да и сердце к концу беременности начало меня беспокоить.Ладно,сначала очень грузилась,потом перестала-подумала,что Бог лучше знает,как оно должно быть.Пустила все на самотек и не думала даже больше о родах...Пришло время забирать направление в РД.Забрала в пятницу 21 января,думала побуду дома до вторника 25 января-и поеду сдаваться. Видимо,Бог услышал и исполнил мое огромное и единственное на тот момент желание-все началось само вечером в понедельник-в начале одиннадцатого вечера у меня началась схватки,да такие реальные,сильные,частые,(через 2,5 минуты),но коротенькие-по 50 секунд где-то. Таак,думую-предвестники мои усилились,я ж их давно уже чувствовала.Пошла в душ,приготовилась -завтра ж по плану-в РД.:derisive:-не проходят,идут так же,но не усиливаются,прилегла-болит-хватает.Муж сидит за компьютером и нажимает Stop-Start схваткосчиталки-она отправляет в РД,причем давно.Лежу-не могу больше лежать-ходить начала по комнате туда-сюда,останавливаясь на схватке,говоря мужу-"Жми"(схваткосчиталка ведь:laugh:) Стало болеть сильнее и чуть попродолжительнее-говорю мужу,поедем мы наверное все-таки,ни фига это уже не предвестники.Бедный мой муж-он меня первый раз со схватками вообще из дома отправлял,те разы я уже только сообщала о факте рождения,находясь в РД заранее.А тут что-то он так начал заметно нервничать-курил чаще,чем у меня схватки:rofl: Все,собрались,поехали.Приехали в РД-в приемной все по плану-клизьма,сообщение в предродовую или в родзал-не знаю куда,что приехала с рубцом в схватках и чтоб готовили операционную. Я услышала-говорю"Нет,я сама". Мне сказали-никаких сама... Нарядили в ночнушку,халат-отправили.Пришла в предродовую-врач С..ка редкостная,грубиянка и не знаю,как ее обозвать больше...Давай на меня орать,что я приперлась только сейчас в схватках уже,а направление выписано аж 21 января...Я говорю,что сама рожать буду-она мне "Ага,счас,сама она будет" Пошли на кресло смотреться-открытие 2 пальца-НЕ ПОВЕРЮ НИ ЗА ЧТО! Говорит мне,что это у меня предвестники,а не схватки и колит мне укол-я б не далась,но она сказала,что нужно уколоть что-то для кровообращения из-за сердца,а потом добавила,что это еще и успокоительное,чтоб я со своими ПРЕДВЕСТНИКАМИ до завтра сил набралась,а там видно будет,что со мной делать...На самом дела она уколола мне тройчатку-думала,что все угаснет,ан-нет не угасло.Врач пошла в родзал принимать роды-там рожали 2 девочки друг за дружкой.Я в предродовой осталась одна.За это время у меня отшли воды(я пришла в РЗ и сказала им-никто не прореагировал и даже не спросил какого они хоть цвета),а схватки были такие,что я ойкала уже во всю,хотя я очень терплю боль.Я не знаю,где они ходили и что делали,но все время в предродовой была только я и на связи со мной мой муж. Когда меня начало подтуживать,а я все одна-пошла искать врача-не нашла,но нашла акушерку(кстати нормальная женщина по итогу оказалась).Она пошла звать врача(бабка за дедку,дедка за репку..).Врач прилетела,говорит-КС,срочно,все забегали,как ненормальные,операционную приготовили,меня напугала до ужаса(если дословно-то говорит-шейка не откроется из-за прижженной эрозии,рубец разойдется,сердце остановится-и помрешь ты у меня на родильном столе)Я испугалась-и подписала документы на КС.Теперь я уже ржу и думаю-от чего б я раньше померла б-от шейки,рубца или сердца:rofl:,но на тот момент-струсила и подписала-пришла акушерка,одела мне одноразовую ночнушку и вставила катетер(очень приятно),положили на каталку-везут...Тут я чувствую,что не просто подтуживает,а конкретные потуги,говорю акушерке,она-врачу,врач "Не может быть за такое время"-одевает перчатку и осматривает меня прямо на каталке-говорит с большими глазами,что уже почти полное раскрытие" Акушерка у меня спрашивает:"В родзал?"Я на радостях-"Конечно!!!!!!!!!!!" Везет меня прямо на каталке,а я ей говорю-я сразу всем сказала,что смогу,что хочу,что все получится,что у меня нормально раскрытие шло в предыдущие роды,что шейка прижженная после первых родов,а во вторых ведь тоже открытие было 5 см-значит она раскрывается!, что шов у меня хороший-5мм,что ребенок некрупный... А врачиха эта пришибэ-нет и все тут-помрешь! Перелезла на стол-пару потуг-и пищащий мокрый комочек копошится у меня на груди,я плачу от счастья и ЖИВАЯ,не померла...Но зато именно ДАЛА жизнь еще одной крошечке...Потом все меня почему-то хвалили,говорили,что я молодец и родила быстро и тихо...Еще бы чуть-чуть-и сама там в уголочке родила тихонечко. Мои роды-мечта врачей и акушеров,впрочем я и сама рада,что так все произошло и просто страшно горда собой:derisive:Потом -ручное обследование матки,после такой классный отходнячок от наркоза,недолгий,но классный тем,что мне дали телефон в руки-я позвонила мужу,плохо помню,что говорила,но он сказал,что я высказала свое мнение об этой хамке-врачихе и потом рассылала всем смски не думая о том,что сейчас ночь-особо чуствительные натуры-мне сразу начали звонить,поздравлять и я проболтала так до утра-спать не могу,когда рожаю от переизбытка эмоций.Забыла сказать,что эта грымза-врачиха в родзале даже не появлялась на моих родах.Только акушерка одна была,потом на обследование матки пришла какая-то полненькая тетя и анестезиолог,а врачиху я больше не видела и надеюсь больше никогда не увидеть.:derisive:Вот в кратце мои роды. От момента,когда отошли воды и начались эти самые болезненные схватки и рождения малышки прошло 45 минут.
 
Последнее редактирование:
Сверху