Фирма прекращает один из видов деятельности. Права наемных работников?

Sky_N

New member
Добрый день! помогите разобраться,пожалуйста.
Муж официально работает в крупном ООО ( контракт заключен прошлой осенью), занимается обслуживанием автомобилей (СТО), является начальником. В его подчинении один человек, больше работников в этой отрасли нет. Директор фирма принял решение о прекращении этого вида деятельности ввиду убыточности, о чем известил мужа и второго работника устно неделю назад, сказав, чтоб они оба писали заявления об увольнении по собственному желанию. Я, его жена, нахожусь в декретном отпуске. Писать такое заявление муж не намерен, потому как работать осталось до 1 августа, и , насколько я знаю, при наличии его заявления ему не положена трехмесячная компенсация. Какие права есть у моего супруга? в качестве аргумента "за" написание заявления мужу было озвучено, что при его отсутствии( заявления) на мужа будут "повешены" долги СТО. Муж несет мат. ответственность за закупленное оборудование.
Насколько это все законно и как поступить?
какая должна быть формулировка в трудовой книжке в такой ситуации? о написании заявления речь пока не идет.
Спасибо!
 

Sky_N

New member
Спасибо большое! становится понятней!
По поводу контракта - контракт текущий заключен до 4 ноября 2013 года, то есть о его окончании речь не идет,тогда было бы все понятней :)

То есть в том случае,если муж НЕ идет на поводу у директора и не пишет заявление по собственному желанию, он имеет право на 2хмесячную выплату вместо предупреждения ( никакого предупреждения не было, только устные разговоры,начавшиеся 4 июля, и уже с указанием окончания срока трудоустройства - 1 августа, то есть менее месяца). А как насчет трехмесячной компенсации, если мужу не предлагается альтернативное место для трудоустройства и у себя наниматель его оставить не планирует?
И еще хотела спросить насчет отпуска - на 1 августа будет 9 месяцев, как заключен контракт, в отпуске муж не был ( отпуск по контракту 24 дня основной + 2 дня дополнительный за контрактную форму). Ему полагается выплата за полный отпуск или пропорционально этим 9 месяцам?
Спасибо большое!
 

Sky_N

New member
Sky_N, я даю ответ, исходя из ситуации, если действительно будет оформлено сокращение численности или штата. Как я писала ранее, события могут развиваться и иначе.
А какие еще могут быть варианты? если у мужа есть контракт, который, кстати, я этого не увидела сразу, обновили когда повысили его до начальника ( 3 апреля этого года), заключен до 2 апреля 2014...по сути наниматель же обязан документально и законодательно объяснить по какой причине контракт прекращается по его инициативе..если не сокращение, то как? Понятно,что есть варианты с прогулами,невыходом на работу, пьянством или наркотич. опьянении на месте работы, но для таких аргументов должны быть док-ва в виде или приказов каких, или объяснительных, или еще чего..такого ничего не было, конечно же, со стороны моего супруга.
Они же не могут просто взять и перестать работать...

вчера директор снова вызывал к себе супруга и второго работника с вопросом когда же они напишут заявления по собственному..на вопрос о компенсации было сказано, что ничего он выплачивать не собирается и вообще его ничего не волнует.. это все слова, конечно, но муж уже из принципа решил идти до конца...
 
Сверху