Флегматичный. педантичный, очень правильный ребенок

Сова

New member
от такая у меня проблема с младшим. Тихий, спокойный, играется сам себе... Все денлает по раз и навсегда установленномй порядку: вначале надевается майка, потом шорты, потом носки - не дай бог поменять порядок. Вещи должны лежать так, как он положил - иначе обида на всю оставшуююся жизнь. Очень ответственный, болезненно переживает неудачи - уходит в др. комнату и там плачет уткнувшись носом, не хочет, чтобы его жалели. И это в 2 года. Что делать?
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Сова, дети такого возраста тяготеют к установленному порядку, так они убеждаются в стабильности мира. Лучшее, что Вы можете сделать - ввести ритуалы (например, перед ночным сном принимаем ванну, кушаем, надеваем пижаму, машем папе "пока-пока", мама рассказывает сказку). Ритуал включает в себя около 4-5 действий. С возрастом эта зависимость проходит.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Сова,
У нас тоже такая ситуация, но я не вижу проблемы. Наоборот я радуюсь, когда ребенок все делает как надо, а не носится, когда я пытаюсь штаны ей натянуть. Все раскладывает по местам, если не так, то плачет - здесь играю по ее правилам ))) Конечно, бывает заносит маленько: палочки сегодня в коробку складывали, а 2 упали - рёву было выше крыши )))
 

Юнона

New member
Сова-у нас такое же сильное тяготение к порядку. Недавно отказался одевать новую майку белого цвета-тк у него все цветные. Орал пока не сняла.
Это способ психологической защиты-ведь в новой незнакомой ситуации для ребенка в мозг поступает сигнал, что есть риск что что-то пойдет не так, а старая успешно завершенная модель поведения- отпечатывается в мозге и во избежание риска неудачи мозг принуждает ребенка делать все одним и тем же проверенным способом.
Это нормально-инстинкты выживания...
 

Сова

New member
Да, наверное, это нормально, да и маме удобно.
Я его со старшим сравниваю (он у меня - оторви и брось, на месте не сидит и т. д.), так теперь мне очень не привычно, что ребенок может 10 минут мозайку собирать. К тому же, боюсь что старший его подавляет своей энергией и он просто боиться проиграть и поэтому предпочитает пассивно наблюдать, не вмешиваясь.
 
Сверху