гараж/сарай в собственность

D.I.Z.el

New member
День добрый! Вопрос таков: В 60-х годах прошлого векародители и я проживали в коммуналке. Отец работал на ДСК -1 (ныне МАПИД), коммунальные дома в данном микрорайоне тоже принадлежали ДСК.Как и большая территория придомовая. Т.к. подвалов в данных домах не было, по просьбам жильцов (работников), директор ДСК разрешил желающим за свои средства возвести комплекс сараев возле домов.Желающие организовались, сбросились, наняли "шабашников" и,в короткий срок, возвели стройные РЯДЫ сараев. Размеры были разные (так пожелали застройщики)- кто хотел кроликов содержать,а не только соления, некоторые и мотоцикл/машину ставить (у кого техника была в то время).
В итоге, отец мой стал номинальным владельцем почтигаража (15м2).НИКОМУ никакие официальные документы не оформлялись.Просто пользовались, и всё. В том числе и родители будущей звезды (к сожалению, ныне покойной) Руслана Салея.
Коммуналки расселили в начале 79-х, мы переехали. НО, так и продолжаем пользоваться сим строением до данного времени
По существу: МОЖНО ли УЗАКОНИТЬ данное строение? Что для этого надо ? и реально ли?
Заранее спасибо.​
 

kYsya

Светлая ведьма
D.I.Z.el, здравствуйте!
Вопрос из серии "узнай то, не знаю что".
Если по верхам, то в целом, ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, например, осуществлено самовольное строительство на земельном участке, предоставленном в установленном порядке или на самовольно занятом.
И 60-е годы - мне какое законодательство надо смотреть? 1960, 1965, 1970 etc?
В рамках той информации, что Вы представили, я могу сказать следующее.
Общее правило, выраженное разными словами для разных эпох земельного законодательства: строительство объекта недвижимого имущества начинается после утверждения проектно-сметной документации местными исполнительными и распорядительными органами, получения разрешения на строительство, отвода земельного участка. Могут быть еще некие ступени согласования.
Не понимаю, почему мне не жаль на гадания своего времени, но, например, был некий акт, который действовал в 1977 году, в котором была норма о том, что кооператив осуществляет эксплуатацию построенных открытых стоянок или гаражей на началах самоокупаемости без государственной дотации. Строения кооператива принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы как в целом, так и по частям ни организациям, ни гражданам, за исключением передачи в случае ликвидации кооператива.
Как прекратилось Ваше участие в кооперативе тоже непонятно.
Согласно подпункту 1.8 пункта 1 Инструкции по технической инвентаризации и правовой регистрации гаражей для хранения транспортных средств индивидуального пользования, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18 сентября 1995 г. N 93, на самовольно возведенные гаражи по заявкам владельцев службы технической инвентаризации должны были изготавливать копии плана гаража с одновременным извещением соответствующего исполнительного комитета о самовольно возведенном гараже.
В настоящий момент данный вопрос регулируют:
статья 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь,
статья 72 Кодекса Республики Беларусь о земле,
пункт 9.4 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200,
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2007 г. № 1802 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений по самовольным постройкам и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. № 223».
Да.
Что для этого надо
Перечень нормативных правовых актов могу прислать в ЛС.
Не могу знать.
 

D.I.Z.el

New member
kYsya, спасибо за довольно исчерпывающий ответ.

К 1965г данные строения УЖЕ существовали


Общее правило, выраженное разными словами для разных эпох земельного законодательства: строительство объекта недвижимого имущества начинается после утверждения проектно-сметной документации местными исполнительными и распорядительными органами, получения разрешения на строительство, отвода земельного участка. Могут быть еще некие ступени согласования.
Было ли всё согласовано директором ДСК и местными органами,неизвестно.
Как и разрешение на строительство от гос .органов.

Как прекратилось Ваше участие в кооперативе тоже непонятно.
Так и не было никакого кооператива- в то время и слова такого никто не знал.
Согласно подпункту 1.8 пункта 1 Инструкции по технической инвентаризации и правовой регистрации гаражей для хранения транспортных средств индивидуального пользования, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 18 сентября 1995 г. N 93, на самовольно возведенные гаражи по заявкам владельцев службы технической инвентаризации должны были изготавливать копии плана гаража с одновременным извещением соответствующего исполнительного комитета о самовольно возведенном гараже.
Владельцы не знали о таковом,не обращались.
НО: должны ли подобные постройки существовать в плане (города,района и т.п.)? В ЖЭСе,наверное, есть,раз однажды строения пронумеровали на дверях.
И,ещё: данный "квадрат" из жилых домов и хоз. построек, планировался под снос ещё лет 5-6 назад. Но, инвестора нет,и, "воз и ныне там".




Перечень нормативных правовых актов могу прислать в ЛС.
Будте добры.
И, каков должен быть первый шаг-в БРТИ(Для того, чтобы заявить право на собственность (вот такую, нелегальную, незарегистрированную) надо, во-первых, подтвердить, что оно (строение) есть, во-вторых, доказать, что оно твоё (в данном случае).
Если в плане БРТИ нет, то, возможно, надо пойти в ЖЭС и там находить ответы на вопросы)?????
П.С. Насколько знаю, в конце прошлого века, в России подобный вопрос решался обращением гражданина в БРТИ с привлечением 2-х свидетелей, уплатой соответствующих денег и написанием заявления.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
D.I.Z.el, Вы меня умиляете, честно :) Простите мне мою фамильярность в данном случае.
Было ли всё согласовано директором ДСК и местными органами,неизвестно.
Как и разрешение на строительство от гос .органов.
Ну ок, а мне известно? Информация связана с ВАМИ, как я могу предполагать вообще что-либо на этот счет?
Так и не было никакого кооператива- в то время и слова такого никто не знал.
Слово вообще было в законодательстве, как минимум. Может, Вы не принимали в нем участие. Но это, опять же, ВОЗМОЖНО.
НО: должны ли подобные постройки существовать в плане (города,района и т.п.)?
Не имею понятия. Могу лишь предположить, что поскольку они незаконно возведены, то нет. И думаю, что они могут попасть туда лишь после государственной регистрации.
И,ещё: данный "квадрат" из жилых домов и хоз. построек, планировался под снос ещё лет 5-6 назад. Но, инвестора нет,и, "воз и ныне там".
Ок :) Мой вывод?
Раз планировалось под снос, значит, уполномоченные органы считают, что этот земельный участок должен быть приведен в прежнее состояние. Причем это должно за Ваш счет осуществиться.
В личку прямо не получится. Пришлите на sladkova@tut.by маячок, я кину на почту.
И, каков должен быть первый шаг-в БРТИ
Я думаю, Вы это увидите, прочитав то, что я Вам пришлю.
Насколько знаю, в конце прошлого века, в России подобный вопрос решался обращением гражданина в БРТИ с привлечением 2-х свидетелей, уплатой соответствующих денег и написанием заявления.
Прошлого, это какого? 19?
Мне такое неизвестно. Наше законодательство, конечно, отличается, но не настолько. Там тоже существуют похожие проблемы, и, как правило, в таких делах есть суд и местные исполнительные и распорядительные органы.
 
Сверху