Газлайтинг

Наталья Белая

психолог
Давайте поговорим про Газлайтинг, с которым, я думаю, многие сталкивались.
Бывало ли у вас в жизни, когда вы точно знаете, что события происходили определенным образом, но человек настаивает, что этого не было или все шло не так? И в какой-то момент времени вы можете усомниться в своей правоте. Это и есть газлайтинг – вид психологического насилия, который может привести к потери рассудка. Им могут неосознанно пользоваться как супруги, так и родители по отношению к детям.
Газлайтинг бывает нескольких видов:
Отрицание эмоций («Что ты выдумываешь, тебя совершенно не обидела эта ситуация»)
Отрицание фактов («Ничего подобного я не говорил, не придумывай!»)
Подчеркивание неадекватности восприятия («Ты какая-то странная в последнее время, не сходишь ли ты с ума. Сходи к психиатру»)
Газлайтинг активно использовался в нацистские времена, когда человека нужно было деморализовать. В его доме менялись ковры, переставлялась мебель, появлялись чужие предметы. Посреди ночи раздавались странные звонки, резко ломалась вся техника. На улице незнакомцы называли его чужим именем. Можете только представить, что начинало происходить в голове у этого человека?
Как можно противостоять газлайтингу?
Доверяйте себе и своим чувствам. Не нужно перепроверять события в своей памяти, потому что такие проверки только укрепляют сомнения.
Отстаивайте свою точку зрения. При этом опишите ситуацию и свои чувства. («Меня разозлило, как ты поступил со мной тогда. А теперь я просто бешусь, что ты пытаешься выставить при этом меня сумасшедшей»)
Попросите окружающих оценить ваше поведение. Замечают ли близкие, что с вами что-то не так? Ведь иногда бывает, что действительно проблема существует, а вы просто закрываете на нее глаза.
Если вы подозреваете, что в вашей жизни присутствует газлайтинг, обратитесь с психологу. Иногда только на консультации вы понимаете, что по-настоящему происходит в вашей жизни и можете адекватно на это реагировать. ( Текст с просторов интернета).

Если у вас есть истории на эту тему- поделитесь.
 

Shokoladka

Well-known member
Наталья Белая, у меня бывают такие ситуации с близким человеком - отрицание фактов. Очень редко, но когда это случается, я не то, что злюсь, а прихожу в нереальное бешенство. Никакого диалога в итоге не получается. Обещаю себе в следующий раз не поддаваться на такое поведение, но в итоге каждый раз одно и тоже.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Та же самая история.
Правда, я пока что не сомневаюсь в своей адекватности, но когда три минуты назад я видела! как мой, скажем так, собеседник - совершал какие-то действия, а сейчас отрицает! и неподдельно сердится! и глаза честные!!- я начинаю искать этому ну хоть сколько-нибудь логичное объяснение, и поскольку найти его не могу- ощущение, что мозг просто сносит крышу и со свистом улетает в неизведанные дали))
И да, попутно тоже сержусь.

А еще в борьбе за рассудок мне помогает мысль, что такое у меня случается только с одним человеком, это не тенденция.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Вы очень трепетны, дамы. Когда мой шеф, ныне здравствующий, начал игру - я такого не помню и не говорил, мы перешли на общение по е-мейл. По любому вопросу. Как ни странно, ему понравилось.
Для гражданских лиц, если есть настроение поиграть в справедливость, можно включить диктофон.
Видеорегистраторы на машинах, имхо, туда же.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
эээ, Velca, по работе оно так и спасаемся, но есть же ж такие отношения, в которые с диктофоном не попрёсьсся))))

Кстати про работу. Много лет назад я позвала на освободившуюся в отделе вакансию свою лучшую подругу. Наша начальница была чудаковатая милейшая пенсионерка. Среди всяких ее особенностей была и такая, когда она говорила, к примеру, что будет то-то и то-то, а когда все случалось совсем по-другому-- то с жаром восклицала: ну я же говорила!!!!! ... И мы с подружкой как-то по-разному к этому относились: у меня брови гнулись иронически, а подружка ей поддакивала, мол, дадада, именно так оно и было.... Короче, в итоге я оказалась не мила начальнице, а к подружке она была очень расположена. На заработке нашем это никак не отражалось, но поскольку мы действительно любили эту кулему, мне было очень странно и обидно замечать, что даже отвечая на мои вопросы, начальница смотрит на подружку... Короче говоря, пара моих ехидных замечаний, подружка замкнулась, дружбе пришел финал. Лет почти через двадцать я сделала попытку возобновить общение, подружка не соблазнилась, на мои слова о маразмах, которые регулярно повторялись по одинаковому сценарию, искренне удивилась... Да и я на тот момент уже лет десять как понимала, что она поддакивала из, опять же, искреннего к тётечке расположения.. Но разбитого увы не склеить. Маразматическая ситуация, многократно повторенная, оказалась сильнее дружбы, прошедшей огонь, воду и медные трубы

Но в моем случае это тема не насилия, а скорее просто психологических финтов ушами)))
 
Последнее редактирование:

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
но есть же ж такие отношения, в которые с диктофоном не попрёсьсся))))
Безусловно, эти отношения могут такими казаться:) Но, наверное, для проверки своего психического здоровья стоило бы несколько подвинуть свои моральные рамки и рассмотреть возможность использования этого устройства.
 

Shokoladka

Well-known member
Velca, но у меня вот так, не вижу ничего тут трепетного.. Если такое случается, к примеру, раз в полгода, то что, все полгода ходить с диктофоном и всё записывать? :))) Я в себе уверена, мне такие проверки ни к чему, а вот, когда близкий человек использует газлайтинг, это бесит, и мне важно научиться направлять свои мысли и чувство в другое русло, по-другому реагировать. Пока не умею.
 

nataffka

кафедра бубна
В моей жизни этого явления было очень много)))
Shokoladka, дело ж не в том, что Вы должны удостовериться непременно в том, что не сошли с ума)) а дело в том, что близкий человек таким образом манипулирует, тем самым становясь уже совсем не близким.... а вообще непонятно кем...
 

Shokoladka

Well-known member
nataffka, ну тут предлагалось записывать на диктофон, играть в справедливость. Неохота мне таким заниматься, бессмысленно на мой взгляд, даже если и удастся что-то записать и потом предъявить. С шефом согласна - все указания четко на мыло и никаких вопросов.
nataffka, как-то быстро у вас близкие становятся вдруг неблизкими... Со мной такая манипуляция прокатывает, потому что я очень эмоционально на это ведусь. Хочу выйти из этого круга и посмотреть, как будет вести себя в таком случае родной человек.
 

Goldenflow

Well-known member
я не думаю что кто то осознанно использует этот прием в общении
я не бешусь, я пока уверена в своем психическом здоровье, мне не нужно доказывать свою правоту
 

DSoul

Начинающая Ведунья
nataffka, а если это родственники? Как быстро они станут неблизкими? И станут ли вообще?
Думаю, тут важно прежде всего отслеживать, что происходит, и не включаться. Понятно, что чувства и эмоции имеют место быть в такой ситуации. Здорово бы выработать определенную манеру поведения, не пускаясь в доказательства своей правоты.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.

Симона-Таисия

созерцаю мир...
я не думаю что кто то осознанно использует этот прием в общении
точно так же воспринимаю сей факт
люди пользуются газлайтингом как защитой, чтобы быть "красивым" в своих собственных глазах, а не с целью свести с ума собеседника.
 

Shokoladka

Well-known member
Здорово бы выработать определенную манеру поведения, не пускаясь в доказательства своей правоты.

Вот-вот, думаю как раз над такой манерой поведения. И главное - не включаться, так молниеносно и неожиданно это происходит, что даже не успеваю заметить, как включилась.

точно так же воспринимаю сей факт
люди пользуются газлайтингом как защитой, чтобы быть "красивым" в своих собственных глазах, а не с целью свести с ума собеседника.

В большинстве случаев так и есть, ну, за исключением таких ситуаций типа как у нацистов.

Вот и мой котя газлайтингом занимается - покормлю, через час стоит и честно голодными глазами смотрит на меня, так мяукает, что я начинаю сомневаться, а кормила ли я его )))
 

He_len

сам себе дизайнер
очень интересно. Я не думала, что есть такой термин.
Сталкивалась и ни раз. На днях буквально.
С бывшим мужем было почти анекдотически - я же давал тебе деньги. Или, я давал тебе 200, а не 100 (образно). Из этих времен выросли мои сомнения в собственном зрении, слухе.
 

Magda

Well-known member
Вот и мой котя газлайтингом занимается - покормлю, через час стоит и честно голодными глазами смотрит на меня, так мяукает, что я начинаю сомневаться, а кормила ли я его )))
:)))))

я не думаю что кто то осознанно использует этот прием в общении
Мне вообще кажется, что самый эффективный газлайтинг чаще всего именно тогда, когда атвор искренне верит в то, что говорит.
 

He_len

сам себе дизайнер
Про диктофоны. Попробуйте предъявить тому, кто занимается газлайтингом, аудио и видео фиксацию его слов. Он закатит глаза и начнёт либо на другую тему переводить, либо нападение устраивать. Либо скажет, что опаздывает и пора бежать. А через какое-то время газлайтинг повторится вновь, как ни в чем не бывало. Это проверено, по крайней мере, на двоих товарищах. Причём он опять же будет говорить, что не помнит, что вы ему какое-то видео и аудио показывали)) газлайтинг наслаивается на газлайтинг)))
Моё мнение - если это не родственник, и есть возможность вычеркнуть из окружения, то надо это сделать после второго раза точно.

Емайл, скайп, чат и вайбер по работе помогает. Я всегда говорю - напиши, а то забуду. Потом, при всех претензиях просто сбрасываю скрин и человек, как правило, молчит. Ни извини, ни до свидания. Пропадает. Потом как ни в чем нм бывало возобновляет общение, но надо быть начеку. Я сказала двум товарищам, что в связи с разными событиями, общение с ними только письменно. Третий на подходе
 

Наталья Белая

психолог
Если рассматривать газлайтинг в семейных отношениях, где есть домашнее насилие, то он играет такую роль: утрата веры в собственную адекватность.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
))) мы непоколебимы в уверенности в своей адекватности, но- крайне раздражительны, поэтому все эти газлайтинги- как масло в огонь
 
Сверху