Где можно уточнить информацию по регистрации?

Rosna

New member
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно уточнить информацию по вопросу регистрации человека в квартире?

Мой парень из России и хочет получить местную годовую (минскую) регистрацию для работы. Для этого его нужно зарегестрировать по месту проживания. Так как я единственная собственница, то никаких проблем с этим я не видела.

Однако, в местном рассчетно-справочном центре юристконсультанты сказали, что необходимо обязательно заключить договор найма (так как мы пока не родственники). При этом один юристконсультант сказала, что мы можем писать "без взымания" о сумме оплаты проживания, а второй, что обязательно нужно вписывать сумму в размере не меньше 2х базовых величин и платить потом ежемесячно 95 тыс.

Платить лишних денег не хочется.
Подскажите, где можно уточнить обязателен ли договор найма и обязательно ли вписывать какую-то сумму?

Заранее спасибо!!!:)
 

kYsya

Светлая ведьма
Rosna, здравствуйте!
В Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 установлено, что среди документов, необходимых для регистрации по месту пребывания, присутствует договор найма.
Т.е. если буквально толковать данную норму, договор найма необходим.
В целом про договор найма: существенным условием (условие, без соблюдения которого договор не будет считаться заключенным) договора найма является условие о размере платы по данному договору - т.е.
можем писать "без взымания" о сумме оплаты проживания
как бы это помягче выразиться, невозможно.
Таким образом, в договоре найма сумма должна быть.
Более того, решением города установлены ставки по таким договорам и Вам еще придется уплачивать подоходный налог.
Возможно, тут есть какие-то лазейки, но я в сфере регистрации не особо сильна, поэтому извините. Если еще "отсебятины", то мне непонятен такой подход законодателя - по новому ЖК можно и в безвозмездное владение и пользование жилые помещения представлять без заключения договора; можно заключить письменное соглашение о признании членом семьи. Как-то так.
 

Rosna

New member
Спасибо!
Мы позвонили в ОГИМ, они разрешили принести договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Мы его между собой заключили и принесли. Регистрировать его нигде не нужно.
 

kYsya

Светлая ведьма
Rosna, вот и отлично! Спасибо, что написали, будем знать, насколько законодательство далеко от практики :)
 
Сверху