Гепатит С

боник

New member
Здравствуйте! У мужа обнаружили гепатит С. Показатели АЛТ и АСТ повышены почти в 10 раз!!!!! Мы планируем ребеночка. Посоветуйте, куда можно обратиться. Заранее благодарны
 

Als

New member
Сделайте ПЦР на наличие самого вируса в крови у мужа и себе,птом ищите хорошого инфекциониста.Я рожала с гепС с ребенком все хорошо
 

Солнечная

New member
У моей знакомой обнаружили гепатит С после того, как она родила....у ребенка гепатита нет...
 

боник

New member
Спасибо, что откликнулись!! Als подскажите, а где в Минске делают этот анализ, а то на сайтах начиталась, что в Минске практически нигде не делают ПЦР. Буду оч. благодарна. И еще может посоветуете хорошего гепатолога
 

gorgonasola

New member
В Минске делают ПЦР в нескольких медцентрах, один из них где-то в Ждановичах находится, позвоните по справке, узнайте. Сейчас много гепатита С, и в инфекционке уже большой опыт накоплен по лечению, правда, оно (лечение) очень дорогое, к сожалению. Там есть диспансерный кабинет для больных хроническим гепатитом С, можете обратиться.
 

elena12

и трое котят
Хотела создать тему, а тут есть уже...
Моя больная тема... У сына гепатит с. Инфицирован при переливании плазмы в младенчестве. Сейчас ему 16. В 1998 г. проходил лечение интроном А в течение 7-8 месяцев. Лечение переносил крайне тяжело...
Люди, кто лечился сам или лечил детей, отзовитесь, пожалуйста. Публично или в ЛС мне очень нужно поговорить на эту тему.

Благодарю всех, кто сможет отозваться. Спасибо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
после лечения интерфероном, делали ли ПЦР ?
 

elena12

и трое котят
Viktar, делали. Положительный. Все время положительный.
 

Hilda

New member
Подниму тему про гепатит.
У сестры обнаружили гепатит С. Причем случайно обнаружился при медосмотре. Она просто в ужасе! не знает куда бежать и что делать.
Кто что знает? куда обращаться за помощью? насколько это опасно?
 

Лапа

Well-known member
Hilda, я с ним живу ужетлет 20. Без него, конечно, лучше, но как есть. Наблюдаюсь в обычной пк, анализы 2 раза в год и узи ежегодно. Слежу за образом жизни. Естественно все ножницы и т.п. строго мои и родные четко знают, что их трогать нельзя от слова совсем. Стала очень внимательна к своим ранам и всему, что может содержать кровь - но сегодня это должен делать каждый в первую очередь для себя и своей безопасности.
Читала, что появились дженерики, которые существенно удешевили лечение.
В общем-то просто подлержите ее, дайте понять, что жизнь продолжается и эта болезнь не делает её изгоем. По воздуху она не летает. Вас она заразить не может.
 

Hilda

New member
так а вам не нужно лечиться? болезнь не развивается или как?
 

Лапа

Well-known member
Hilda,в идеале конечно лучше вылечиться. Но ранее лечение было очень дорогое (очень-очень), длительное и с сильными побочными эффектами. Причем не гарантировало успех. Все взвесив, я даже не рассматривала такой вариант. Последние годы появилось альтернативное лечение - цена подъемная, сроки 3-4 месяца кажется, побочные эффекты минимальные. Главная сложность - официально у нас купить эти лекарства нельзя. Прошлым летом врач мне сказала, что за год минздрав планировал разработать и официально принять методику нового лечения. В Минске вроде как еще и появился фиброскан, позволяющий оценить степень повреждения печени.
Пока что мое самочувствие позволяет мне не форсировать события. Посмотрим. Лечится хотелось бы все же официально, равно как и лекарства покупать не с рук не понятно у кого.
 

Chadha

Well-known member
Вчера узнала что у близкого мне человека гепатит С.
А сегодня с утра натолкнулась на эту темку... случайности не случайны

Лапа, расскажите, если можно, в чем особенность жизни с гепатитом? Питание определенное? алкоголь нельзя. Свои личные ножницы - это понятно. А что еще?
 

Лапа

Well-known member
Chadha, никаких особо. Достаточно мер обычной безопасности, и для родных никакой опасности. Секс лучше безопасный, ну или хотя бы без экстрима с травмами слизистых. Ну да пить, курить и наркомании лучше не надо. Питаться лучше по здоровее, но это всем полезно. Да в общем-то за 20 лет с болезнью ничего особого в моей жизни нет. Детей и родила сама, и грудью кормила.

Hilda, да бессимптомная. Я сдаю биохимию 2 раза в год и узи раз в год. По ним видно, не начала ли печень отваливаться. Но мне в принципе кажется, что когда дело приобретет нежелательный оборот, я почувствую. Как дойду до врача и узнаю, не запустили ли официально программу лечение ия, отпишусь.
Сейчас много информации, а когда мне поставили диагноз, ее не было вообще, кроме как болезнь неизлечима и цирроз неизбежен. Время идет, все меняется, жить с этим можно, хотя без однозначно лучше.
Сейчас человеку главное понять, что болезнь не делает его изгоем и он (если в здравом уме был, остается и понимает смысл слова гигиена) абсолютно не заразен не смотря про все статьи о том, как соседка в больнице заразилась от соседки.
 
Последнее редактирование:

Влада

Well-known member
Социальный проект - "Синэво заботится о Вашем здоровье"

24 марта 2017 г.

С 27.03.2017 по 31.05.2017 компания «СИНЭВО» запускает социальный проект – «СИНЭВО – заботится о Вашем здоровье».
В рамках данного проекта на всех пунктах «Синэво» Вы можете бесплатно сдать четыре анализа:
1. Код 1073 – Холестерин
2. Код 1079 – Глюкоза
3. Код 1035 – Гепатит В
4. Код 1142 – Гепатит С
Обращаем Ваше внимание на то, что взятие биоматериала оплачивается отдельно.
Проверьте свое здоровье вместе с "Синэво"!


http://www.synevo.by/ru/news/232/?utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private
 

Hilda

New member
Лапа, а если не секрет, каким образом заразились гепатитом и здоровы ли дети?
Сестра планировала беременность, сдавала анализы и обнаружилось все( откуда гепатит не знает. прочитала что гепатит передается от матери ребенку. короче семья ее под угрозой.
 

Chadha

Well-known member
Лапа,я про безопасность поняла. А с прогнозами? Вылечится можно?
 

Влада

Well-known member
Лапа,я про безопасность поняла. А с прогнозами? Вылечится можно?

Пегилированые интерфероны (ПегИнтрон,Пегасис) давали эффективность 47-67%
В зависимости от генотипа и везения
Инъекционные препараты,колоть раз в неделю,очень очень тяжелая терапия
Переносится прпактически как химиотерапия
Некоторые пациенты из-за тяжести терапии прекращали терапию
И часто-пролечившись пегилировпными за 15 000$/год-вирус возвращался

Современная терапия гепатита С препаратами прямого действи- 99%
Курс терапии 3 месяца
Таблетированые препараты
Официально в Беларуси зарегистрирован только один препарат прямого действия
Он официально продается в аптеках
14 000$/3 мес

В общем,гапатит С уже пару лет как перестал быть неизлечимым заболеванием
 

Лапа

Well-known member
Hilda, я заболела лет где-то в 14-16, точно не известно, просто клинические проявления заметил педиатр (желтоватые склеры) в мои 16, отправила на беохимию (в школе в тот момент был карантин по боткина, вот она и присматривалась к детям дотошно, а так бы фиг знает, когда узнала). По биохимии было подозрение на гепатит, тест на гепатит В был отрицательный, его поставили под вопросом. В 2001 году появился тест на гепатит С, он пришел положительный, и все стало на свои места. Так вот когда и как заразилась, история умалчивает. Но в детстве я часто лежала в больницах с гастритом и смежной фигней. А в те времена шприцы были не одноразовые, и зонды такие были с камнем, которые знатно ранили горло. Ну или еще где, кто ж теперь скажет. Анализы сдала на тот момент вся моя семья, все здоровы. Дети тоже здоровы, и когда я их рожала, уже ушли от кесарева, если не было острой фазы гепатита. Дети находятся в инфекционке на учете до 1,5 лет, 3 раза в этот срок сдают маркеры и ПЦР. Маркеры у них в крови сразу есть, мои, как раз за полтора года они уходят. ПЦР у обеих отрицательное. Кормить грудью мне не запрещали. Можно раз в полгода детям сдавать маркеры, если хочется. В ПК без вопросов дадут направление, но это ж биохимия, так что я пока не усердствую. Половым путем он тоже передается не часто, особенно если не увлекаться такими формами секса, когда кровь из интимных мест бьет ключом и повреждаются слизистые. Так что нет никакой угрозы семье, если в принципе у нее вялотекущее течение болезни. И опять-таки можно отложить беременность на год, пролечиться и забыть как страшный сон.

Влада,на отечественном сайте про гепатит С речь идет всего-то осумме в 1-2 тыщ. Правда лекарство надо покупать самим. И мне врач говорила, что планируемая запускаемая программа предполагает лечение именно не заоблочно дорогим препаратом.

Современная терапия гепатита С препаратами прямого действи- 99%
вроде как для генотипа 1 (надо ж было именно ему мне достаться) вероятность до 75%.
 
Сверху