Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

Yasemin

Keep Smiling!
Точно скажу, чтов Минске только 2 гиназии колледжа - это бывшая 26 школа и бывшая 24, соответсвенно искусств и лингвистическая. У Ахремчика явно что-то другое
 
Yasemin,
боюсь, вы не правы. Есть ещё Республиканский учебный комплекс гимназия-колледж при Белоруской государственной академии музыки (РКГК при БГАМ), ну и собссно, парнат, так называемый - вот: http://www.minedu.unibel.by/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=89.

Но, в конце концов, не в этом суть :)
 
Последнее редактирование:
Гимназия-колледж искусств им. Ахремчика

Здравствуйте! Мой ребенок учится в колледже-искусств им. Ахремчика. Что конкретно Вас интересует?
 
Слушайте, мама...,
Здравствуйте! Мой ребенок учится в колледже-искусств им. Ахремчика. Что конкретно Вас интересует?
 
Сахалинова,
здравуствуйте! Да интересует, в принципе, всё. Вы, кстати, по какому направлению - музыка, живопись?
Интересует, с первого класса приём или со второго (на музыку, на живопись, наскоьлко я знаю с пятого)?
С какого возраста, в основном, идут дети в 1 класс - больше 6-леток или 7-леток?
Как вообще атмосфера в заведении, вам нравится?
Ну и вообще ваши впечатления, если можно
 
Здравствуйте! Наша девочка учится на отделении живописи, поступала в 5 класс (12 лет), сегодня уже в выпускном :) . Подробности поступления лучше узнать у самой администрации колледжа, поскольку они меняются каждый год. Знаю только, что музыканты учатся с 1 класса. Вы из Минска? Если нет, то лучше малышей (6-7 лет) не отдавать в интернат, поскольку казённое есть казённое. Преподавательский состав на отделении живописи довольно сильный. Сама администрация, воспитатели советской закалки, т.е. методы общения с детьми и родителями далеко не современные! Но, думаю, так пока во всех школах, к сожалению. Атмосфера - дети, в основном, талантливые и создают атмосферу творческую, огромный плюс в том, что дети учатся друг у друга! Но отношение взрослых к детям порой очень расстраивает, особенно к тем, кто живёт в интернате.
 
Сахалинова,
мы из Минска, так что интернатовская жизнь нам не грозит ))). Представляю, каково бедным детям. Я сама училась в своё время в лицее при консерватории, у нас тоже были иногородние, с первого класса в интернате. Проучились они по году-два только. Всё-таки общага - дело взрослое.
Спасибо за отзыв )))
 

bigeye

Трайбл Дива
Подниму тему.
Какие сейчас правила поступления? Музыканты с 1 класса могут учиться?
 

Тасана

New member
Мой ребенок только что туда поступил (вернее его перевели в порядке исключени.
я). Пока сложно сказать что-то подробно.
Учится только 3 день. Пока ему нравится безумно. Нагрузка там огромная. Атмосфера мне понравилась очень (Лёшке тоже). Учиться начинают вроде бы со второго класса. Очень сложное сольфеджио.
Может быть там и немного советские порядки, но я этого во-первых, не заметила, а во=вторых, я не считаю, что это плохо. Вообще в отношении обучения искусству советская школа была одной из лучших в мире.
Пока все. будут вопросы, задавайте. К сожалению мало что могу пока сказать. :)
 

bigeye

Трайбл Дива
Тасана, по мере накопления сведений делитесь, пожалуйста.
 

rusvedi

New member
добрый день, мы в Парнате с 2006 года, правда на живописи. Вопрос, чего вы сами (и ваш ребенок, конечно) ожидаете от учебы, чего хотите. Сразу скажу, что касается предметов не по специальности, общеобразовательных, то оценки по ним сильно завышают, что частенько создает иллюзии. Но преподавательский состав сильный, дети между собой дружные, причем независимо от возраста и специальности, можно говорить о так называемом парнатовском братстве. Педагоги и воспитатели детей чувствуют достаточно хорошо. Удачи Вас и если что-то интересует - спрашивайте, можно в лс
 

Тасана

New member
Ну вот проучились мы уже две недели.
Пока "эйфория" не проходит. Ребенок встает в 6.20 и несется туда.
Не думаю, что там уж так завышают оценки. Например, за диктант по русскому языку за одну орфографическую и одну синтаксическую ошибку деть получил "7", так что вроде бы все достаточно объективно.
Оценки он получает разные: от "4" по алгебре до "10" по истории и бел.лит. Но я вообще то не очень заморачиваюсь по поводу оценок, вообще сложно сказать в каких школах и насколько завышают или занижают оценки - для этого нужно иметь в сухом остатке какую-нибудь "идеальную" школу...
Слушайте, есть такая мелочь в Парнате, которая меня реально просто умиляет :) Короче, меня дико раздражало в наших прежних школе и гимназии дежурство детей по столовой и в коридорах. Просто когда дети дежурят, то они пропускают очень много уроков. Здесь этой мути нет. Мой ребенок просто счастлив, т.к. он терпеть не мог дежурить в столовой :)
Короче, реально люди занимаются делом, а не фигней всякой.
Отношения между детьми действительно хорошие. Ну по моему ребенку очень это заметно (как он отзывается о ребятах, что он о них рассказывает и т.п.). Лёшке многие помогают, в общем все очень меня радует (т.т.т.)
 

Алёна83

New member
здравствуйте! Может перед кем-нибудь тоже стоял выбор: гимназия при Академии музыки и гимн. им. Ахремчика. в чем отличия? Куда лучше идти? У меня дочь занимается скрипкой, хочу попробовать в одно из этих заведений, но не могу определиться. Может знаете хороших преподавателей? Подскажите, плиз.
 

Zoryana

Well-known member
здравствуйте! Может перед кем-нибудь тоже стоял выбор: гимназия при Академии музыки и гимн. им. Ахремчика. в чем отличия? Куда лучше идти? У меня дочь занимается скрипкой, хочу попробовать в одно из этих заведений, но не могу определиться. Может знаете хороших преподавателей? Подскажите, плиз.

Алёна83, оба учебных заведения хороши, каждое по-своему:)
Многое зависит не только от вашего желания, но и от возможностей вашей дочери. В каком классе обычной школы она сейчас учится? а в музыкалке?
Если судить с чисто с профессиональных позиций, то РМК при БГАМ покрепче будет, конечно. Если более важна атмосфера в коллективе, то им.Ахремчика в этом плане вне конкуренции - там все как-то по-домашнему, что ли.
Среди музыкантов своеобразный "табель о рангах" среди минских учебных заведений такого рода выглядит примерно так:
1. РМК при БГАМ
2. гимназия-колледж им. Ахремчика
3. МГМК им. Глинки (музыкальное училище)
4. МГКИ (колледж искусств на Кижеватова)
Конкретно по персоналиям - лучше в личку, наверное.
Хотя тут очень большую роль играют личные профессиональные контакты вашего педагога по специальности, конечно.
 

Алёна83

New member
В каком классе обычной школы она сейчас учится? а в музыкалке?
В музыкалке- 2 класс, а в общеобр. - 1 класс. Мы из пригорода, в музыкальной школе один преподаватель по скрипке, поэтому конкуренции нет и сравнивать не с кем, т.к. дочка самая маленькая.

Конкретно по персоналиям - лучше в личку, наверное.
Буду Вам очень признательна:pleasantry:
 

Zoryana

Well-known member
Во второй класс и туда, и туда идет набор. Лучше всего будет просто поездить на консультации и к разным педагогам. В РМК консультации обычно начинаются с февраля - каждую субботу и там указано, какие преподаватели по спец. и по сольфеджио когда консультируют. В Ахремчика консультации для поступающих - с апреля, но можно подъехать и раньше, по договоренности с конкретным преподавателем.
Во второй класс проще поступить в Ахремчика, как мне кажется. Просто в РМК есть подготовительные классы, основная масса поступивших во 2 класс - как раз оттуда.
Если вы живете в пригороде, то немаловажно еще и то, будет ли ваш ребенок жить в интернате (или планируете каждый день ездить в Минск и обратно?) Интернат, безусловно, лучше в Ахремчика. Прежде всего потому, что он практически в одном здании со школой. Интернат РМК находится в 2-х остановках езды от самого колледжа + потом нужно переходить дорогу очень напряженную (ул. Богдановича в районе Немиги). Воспитатели, конечно, сопровождают самых маленьких, но неудобства все равно есть - на обед нужно обратно в интернат возвращаться, а потом может опять в гимназию ехать придется (смотря какое расписание по спец.). То есть, в бытовом плане Ахремчика удобнее, как мне кажется
 

Алёна83

New member
В РМК консультации обычно начинаются с февраля - каждую субботу и там указано, какие преподаватели по спец. и по сольфеджио когда консультируют. В Ахремчика консультации для поступающих - с апреля, но можно подъехать и раньше, по договоренности с конкретным преподавателем.
про консультации слышали, обязательно поедем

будет ли ваш ребенок жить в интернате
планируем возить и забирать каждый день
он практически в одном здании со школой
да, это очень удобно, но она у нас очень домашняя, в сад практически не ходили, поэтому (да и не только) лучше возить
 

Тасана

New member
планируем возить и забирать каждый день
Нуу, если вы, например, из Боровлян, то вам в Ахремчика даже удобнее ездить будет, а вот если откуда то совсем издалека, то... С трудом представляю как "навозиться" в гимназию.

Ой, люди добрые, подскажите: почитала темку по гимназию при академии музыки и возник у меня вопрос - а обучение в Парнате платное? В смысле мы что-то должны платить за занятия (как это было, например, в музыкальной школе) или как? Что-то нам никто ничего не сказал, я боюсь - вдруг мой товариСч что-то забыл мне передать и будет неудобно.
 

Алёна83

New member
Нуу, если вы, например, из Боровлян, то вам в Ахремчика даже удобнее ездить будет, а вот если откуда то совсем издалека, то... С трудом представляю как "навозиться" в гимназию.
Не из Боровлян, по времени и до одного и до другого примерно одинаково по времени. а Ваш сын на каком инструменте занимается?

Во второй класс и туда, и туда идет набор.
Скажите еще, пжл, в правилах приема в РМК указано, что во второй класс только собеседование (слух, ритм, память) или нужно сдавать сольфеджио и специальность?
 
Сверху