Голодные игры

ТРИНИТИ

Well-known member


значиццо, беру на себя смелость и открываю новую темку :)))

Мировая премьера "Голодных игр" состоится 23 марта 2012 года

Голодные игры. Русский трейлер http://www.youtube.com/watch?v=zqOsjGVsd5g





Дженнифер Лоуренс — Китнисс Эвердин


Лиам Хемсворт — Гейл Хоторн


Джош Хатчерсон — Пит Мелларк


Вуди Харрельсон — Хеймитч Эбернети


Элизабет Бэнкс — Эффи Бряк


Ленни Кравиц — Цинна


Амандла Стенберг — Рута


Александр Людвиг — Катон
 
Последнее редактирование:

ТРИНИТИ

Well-known member
vera2007, «Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — фильм режиссёра Гэри Росса по одноимённому роману Сьюзен Коллинз.

«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы «Голодные игры» 2008 года, «И вспыхнет пламя» 2009 года и «Сойка-пересмешница» 2010 года. За короткое время книги трилогии стали бестселлерами, первые два романа почти два года находились в списке самых продаваемых книг на территории США. Компания Lionsgate выкупила права на экранизацию всех частей трилогии, выход фильма по первому роману запланирован на 23 марта 2012 года.

Сюжет трилогии
Действие происходит в постапокалиптическом мире Панем (англ. Panem), расположенном на территории бывшей Северной Америки. После неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать округов — дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия шикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядит более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положением вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.

Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемонии Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик), которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами, игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране. В таких особенностях турнира просматривается схожесть с событиями романа Таками «Королевская битва».

Каждая пара трибутов имеет двух наставников — менторов, которые во время игр собирают деньги и находят спонсоров, чтобы помочь своим участникам: высылая различные необходимые для выживания артефакты (вещи, лекарства, припасы). Поэтому очень важно привлечь к участникам внимание зрителей, для чего всем трибутам выделяется команда различных визажистов, стилистов и парикмахеров.

Чтобы стать трибутом Голодных игр, необходимо, чтобы билет с твоим именем вытянули из числа всех остальных. Что примечательно, количество билетов каждого потенциального трибута зависит от его возраста, чем старше ребёнок, тем больше билетов с его именем участвует в жеребьёвке. Так же в дистриктах существует акция, согласно которой за дополнительные билеты можно получить годовой продовольственный паёк для всей семьи.

Главная героия, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей игр (жребий падает на её младшую сестру, поэтому Китнисс вызывается вместо неё). Вместе со вторым участником из своего Дистрикта-12, Питом Мелларком, Китнисс вступает в борьбу за жизнь. Сыграв на том, что они безумно влюблены друг в друга, Китнисс добивается того, что организаторы игр вынуждены изменить условия для победы: если раньше победителем мог стать только один трибут, то теперь, если последние двое оставшихся в живых участника принадлежат одному дистрикту, то победителями объявляются оба. Китнисс даже пригрозила двойным самоубийством (или выживают оба, или никто), и Капитолий, в лице президента-диктатора Сноу, вынужден смириться с такой выходкой, нарушающей сложившиеся за 75 лет правила игр. Угнетённые жители дистриктов, воодушевленные тем, что ребёнку удалось переиграть правтельство, получают надежду. В стране зреет недовольство.

На фоне всего этого присутствует так же и любовная интрига. Друг детства Китнисс, Гейл Хоторн, с которым она убегала в лес (при том, что выход за территорию дистрикта строжайше запрещён), явно влюблён в Эвердин. А сама она, вынужденная изображать влюблённую в Пита перед телекамерами и пытающаяся восстановить дружеские отношения с Гейлом, не может разобраться в своих чувствах (в связи с этим, нередко сравнение с сюжетной линией серии романов Стефани Майер «Сумерки», где героиня Белла Свон так же заключена в любовный треугольник, однако, как замечают критики, у Китнисс, в отличие от Беллы, на первом месте стоят не отношения с молодыми людьми, а вопросы выживания и забота о близких ей людях).

Президент Сноу, отлично осведомлённый обо всем, что связано с Китнисс, угрожает ей расправами над Гейлом и родными, от чего Китнисс и Питт снова становятся участниками квартальных Голодных игр, проводимых каждые 25 лет. Именно на таких играх стал победителем ментор Китнисс — Хеймитч Эбернети, единственный предыдущий выживший трибут Дистрикта-12. На этот раз участниками квартальных игр становятся победители всех прошлых игр. Победив и на этот раз, герои снова не успевают насладиться победой. Китнисс узнает тайну Дистрикта-13, а Пит оказывается заложником Капитолия.

В заключительном романе трилогии («Сойка-пересмешница») Китнисс и Гейл участвуют в востании, вновь поднятым 13-м дистриктом, где собрались беженцы из других округов. Они организуют акцию с целью убийства президента, но события развиваются совсем не так, как запланировано. В частности Пит, взятый в заложники, посредством воздействия на него хитрого яда, начинает ненавидеть Китнисс, и ему стоит больших трудов сдерживать свою агрессию по отношению к ней.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Малгожата, ну...я вроде тоже жду, но как-то еще непонятно для себя... Просто в инете часто сравнивают "Голодные игры" с "Сумерками", но для меня лично они никогда Сумерками не станут...потому как читая книги, меня мало заботила линия Китнисс-Пит-Гейл, меня больше всего волновало восстание дистриктов и свержение сначала Капитолия, а затем и 13го!!!
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ТРИНИТИ, я тоже не понимала сравнения. Там совсем иные вопросы поднимаются.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ТРИНИТИ, я тоже не понимала сравнения. Там совсем иные вопросы поднимаются.
 

Малгожата

New member
часто сравнивают "Голодные игры" с "Сумерками"
может в этом и ошибка? в них действительно абсолютно разные моменты для переживания,разные мотивы для выбора,разная любовь. В Голодных играх показаны другие аспекты помимо любви,которые очень важны в жизни героев,там нет зацикленности на отношениях,там в первую очередь выживание,только любой ли ценой? И как дальше жить со своим выбором,с тем к чему вроде так стремился?
 

varvarushka

Active member
А я вот книги прочитала запоем, а потом увидела трейлер к "Играм", и мне почему-то так не понравилась Дженнифер Лоуренс в роли Китнисс, что даже и не знаю, буду ли фильм смотреть. :( Ну не так совершенно я её себе представляла.. да и актриса мне не нравится..
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
varvarushka, а мне она понравилась. А вот книги... 1- очень, вторая - никак, третья - местами.
 

varvarushka

Active member
varvarushka, а мне она понравилась. А вот книги... 1- очень, вторая - никак, третья - местами.

А мне вот как раз 3-я книга меньше всего понравилась.. А актриса мне внешне неприятна, может быть в этой роли она и ничего будет, но была сильно разочарована трейлером.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
varvarushka, мне третья книга очень понравилась идеей про дракона. А вторая какая-то никакая. Китнесс не может найти себе применение и просто шляется как безвольная кукла туда-сюда, куда пошлют. Такой пиар на крови.
 

Burberry

Первая за счастьем
ТРИНИТИ, прикольно... А я ведь и книгу не читала даже... Ну, буду наслаждаться в ближайшее время :) Всё равно до следующей серии ДВ ждать целый месяц... Спасибо за информацию, заинтересовало :give_rose:

З.Ы. А мне понравилась главная героиня. Красивая девушка, и играет, судя по трейлеру, неплохо. И линзы у неё классные =) Ждём-с :)
 

ТРИНИТИ

Well-known member
скажу, что акриса на роль Китнисс мне зашла идеально, вот как-то такой я себе ее и представляла. Соглашусь, что первую книгу тоже прочла с интересом, дальше...хотела придушить Китнисс и уж наконец-то таки свергнуть правительство :))) ну это я, наверное, наши реалии сопоставила...

Спасибо за информацию

Burberry, всегда пжалста :))) :dirol:
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ТРИНИТИ, мне казалось, что автор не видела изначально продолжения первой книги
 

varvarushka

Active member
и уж наконец-то таки свергнуть правительство ну это я, наверное, наши реалии сопоставила...
:)))
Мне третья книга сильно компьютерную игрушку напомнила, неестественности много
 

Тётка

Active member
Я тоже прочитала всю трилогию. Очень понравилась первая книга. Буду ждать фильм.
 
Сверху