Говорить ли с ребенком про смерть?

Иринка

Белый слон
Как лучше объяснить ребенку, что это такое?
дело в том, что у нас умер Женин хомяк-это произошло днем, когда никого не было, я как увидела-сразу все убрала. А вечером попыталась объяснить детю-она сама предложила версию болезни, что хомячек уехал в больницу лечиться. Уехал, так уехал, я настаивать на другом варианте не стала, думала забудет-нет, приходит в комнату, садится на то место, где была клетка, и спрашивает, когда же он вернется...
 

Катя_Катина

Well-known member
У меня старшая ОЧЕНЬ этой темой интересовалась. Рассказала ей про переселение душ :). Оговорилась, что наверняка никто не знает, но есть такое мнение. Вроде, удовлетворила.
 

kmn

New member
Мой сын тоже периодически все спрашивает.
У него основная версия, что забирают в больницу - там полечат и человек родится занова.
Я когда-то пыталась объяснить, что обратно уже не вернется, но, кажется, не понял :-(
 

Аник

New member
Иринка, раз столкнулись - то ЧТО-то говорить надо - но на данный момент вполне достаточно что-то про перерождение, жизнь в другом месте
и уберите клетку и т.п. - лишние переживания, на данный момент, ИМХО не нужны
 

Ленчик

New member
Дома есть газетная вырезка со статьей психолога, могу посмотрть. Основное, что помню: не проводить аналогий со сном, болезнью (может развиться страх).
Детям о смерти советуют рассказывать в форме сказки. Это сказка одного психолога.

История одного жука.

В глубине одного тихого пруда жила компания водяных жуков. Это была небольшая, но очень дружная компания. На самом дне, вдали от солнца они были заняты целыми днями, плавая над мягким илом.
Иногда они замечали, что время от времени кто-то из компании вдруг терял интерес к тому, чем занимаются его друзья. Он начинал взбираться вверх по стеблю прудовой лилии и исчезал, чтобы никогда больше не вернуться.
- Посмотри! - сказал однажды один жук другому. - Как ты думаешь, куда собирается вон тот жук, который лезет вверх по лилиям?
Их друг в это время медленно поднимался вверх. Как бы им не хотелось рассмотреть, куда тот направляется, он исчез и больше уже не вернулся.
- Это смешно!- воскликнул один водяной жук.
- Это страшно! - воскликнул другой.
- Неужели он не был счастлив здесь, с нами?- удивился третий.
- Как вы думаете, куда он ушёл?- спросил четвертый.
Они долго ломали над этим голову и так не нашли ответа.
Наконец, самый главный жук собрал всех вместе и сказал:
- У меня есть идея. Следующий жук, который уползет вверх, должен обещать, что вернется и расскажет нам, куда и зачем он ушел.
- Мы обещаем,- ответили все его друзья.
И вот однажды весной тот самый жук, который предложил план, сам стал карабкаться вверх по лилии. Он поднимался все выше и выше и очень устал. Как только но оказался над водой, он упал на широкий лист и заснул.
Когда он проснулся, то удивленно осмотрелся вокруг и не смог поверить своим глазам. Чудесные изменения произошли с его старым телом. У него появились четыре прозрачно-серебристых крыла и длинная талия. Так и хотелось взмахнуть этими прекрасными крыльями. Тепло солнца быстро высушило его новое тело. Он слегка расправил свои крылья, вдруг почувствовал, что летит над водой. Он превратился в стрекозу.
Взмывая вверх и бросаясь вниз, кружила она в теплых лучах солнца, и на душе было хорошо и радостно.
Вскоре молодая стрекоза опустилась отдохнуть на лист лилии. Каково же было ее изумление, когда прямо под собой она увидела своих старых друзей. Они сновали туда-сюда над илистым дном, точно такие же, как и она когда-то.
И тут стрекоза вспомнила об обещании: "Следующий из нас, кто взберется вверх, должен вернуться назад и рассказать, куда и зачем он ушел".
Не задумываясь, стрекоза бросилась вниз, но ударившись о поверхность воды, улетела прочь. Теперь, когда она стала стрекозой, невозможно было вернуться назад в воду, к своим друзьям.
"Я не могу выполнить моего обещания, - поняла она.- Даже если бы и вернулась, никто из водяных жуков не узнал бы меня в моем новом состоянии. Наверное, мне нужно просто ждать, пока они тоже станут стрекозами, тогда они поймут, куда я ушла и что со мной случилось".
Стрекоза легко взмахнула крыльями и устремилась в прекрасный новый мир воздуха и света.
 

Сила

New member
Моим детям эта сказка очень нравится. Мы ее прочитали в сборнике Бориса Ганаго, автора православных детских книжек (этими книжками я и сама зачитываюсь).
Когда умерла наша бабушка, мне ес-но, пришлось рассказать детям о смерти. Сделала я это с православной т-ки зрения, и детей такая информация полностью удовлетворила и м-но сказать успокоила. Теперь они уверены, что бабушке в раю очень хорошо и что все хорошие люди туда тоже попадут, они знают теперь, что смерть - это не конец, а начало чего-то нового.
А когда у нас умер попугайчик, они ес-но переживали, но сами себя и успокоили: "Мама, но он же наверно в раю, правда? И ему хорошо!"
 

Н.В

New member
Два года назад у меня умер отец. Сыну все объяснили в рамках православия Он тогда погоревал. но прошло все гладко. Но вот год назад, погиб его приятель мальчик 3,5 лет. Шок который перенес ребенок описать невозможно.Неделя беспрерывных слез.Все объяснения и уговоры не помогали. "Дедушка был старенький, а Артемка маленький. За что его? Почему?" короче взяла я сына и повела в церковь к Батюшке на беседу. Он отстоял всю службу и на собственные корманные деньги заказал панихиду(как раз девять дней было), Дождался пока освободится Батюшка и задал ему все интересующие его вопросы. Они проговорили минут сорок и мой парень немного успокоился.Покрайней мере по ночам уже не вздрагивал. А первого сентября попросил отвести его в воскресную школу, куда проходил с удовольствием целый год, и теперь сам кому угодно может объяснить, что такое смерть.
Мое мнение, чем раньше ребенок узнает правду о смерти(естественно в мягкой форме) тем лучше.
 

Иринка

Белый слон
Всем огромное спасибо! СказкуЛенчик попробую рассказать.
Аник, клетку я убрала сразу. Просто второй зверь-то остался и прекрасно себя чувствует :blink: Я не думала, что она их как-то выделяет, оказалось ошиблась, раз так переживает. Вроде сейчас поспокойнее стало...
 

starkolt

New member
деликатный вопрос про смерть

поделитесь опытом или мнением. сын стал интересоваться. что происходит когда человек умирает. от чего умирает, как выглядит. сказал даже, что хотел бы посмотреть на мертвого человека.
я подробно объясняю. что происходит. но может это травмирует психику и лучше после поверхностных объяснений поытаться сменить тему?
 

Аник

New member
starkolt,
как и на любые иные вопросы детей отвечать ТОЛЬКО на то, о чем спрашивает
когда умирает - когда старенький, когда болеет сильно
как - мы дышим, у нас бьется сердце, а тут сердце перестает биться, мы перестаем дышать
посмотреть - покажите какую-нибудь картину боя, но что бы без особой крови и т.п.
дело в том, что мы в силу своего опыта иначе трактуем содержание вопросов, чем сами того хотят дети.
Это и секса касается, и смерти и всего остального
 
Сверху