Гражданский брак и имущество

_Олейла_

New member
Подскажите, какой есть вариант решения такого вопроса

я 2.5 года живу в гражданском браке с мужчиной
и он и я в разводе
у меня дочь (10 лет) от первого брака
у него дочь (12 лет) от первого брака

мы оба хорошо зарабатываем

в этом году на совместные деньги приобрели участок земли (оформлен на гражданского мужа ) и собираемся строить дом. Для строительства собираемся брать кредит: муж - кредитополучатель, я - поручитель.

Какой есть вариант для оформления того, чтобы все имущество приобретенное-построенное в период нашего совместного проживания, делилось по закону, как если бы я была законной женой (т.е. чтобы доли имущества моя и мужа были равны, а в наследовании первой очереди была и я, и его дочь от первого брака).

Сразу скажу, что замуж Я отказываюсь выходить, хоть муж и зовет.

Какие документы-договора нужно оформить для реализации моих прав.

Вопрос встал из-за того, что бывшая жена моего гражданского мужа притендует на все и всегда.. есть на то у нее право или нет.. Хочу обезопасится от этого нехорошего во всех смыслах человека.
 

kYsya

Светлая ведьма
_Олейла_, здравствуйте.
Вопросы поставлены слишком широко, вариантов ответа может быть множество.
Какой есть вариант для оформления того, чтобы все имущество приобретенное-построенное в период нашего совместного проживания, делилось по закону, как если бы я была законной женой
Вариант - заключение между лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, какого-либо договора. Например, при приобретении квартиры в договоре купли-продажи можно сразу указать каждого из Вас в качестве покупателя соответствующей доли в квартире (например, 1/2 и 1/2).
Какие документы-договора нужно оформить для реализации моих прав.
См. выше - соответствующий договор, зарегистрированный и заверенный в установленном законодательстве порядке.
притендует на все и всегда..
Ее претензии по поводу имущества, нажитого вне ее брака, вряд ли будут реализованы - нет оснований.
Вам нужно иметь в виду, что если не было раздела совместно нажитого имущества в браке, бывшая жена Вашего мужчины может затеять его раздел и претендовать на половину, несмотря на то, что брак прекращен.
 
Сверху