Гражданский брак и причастие

Ваверочка

New member
Добрый вечер, может быть не правильно поступаю, что спрашиваю здесь, но все же....была сегодня на исповеди, покаялась, что живем с мужем гражданским браком( не расписаны), собираемся расписаться в августе....Батюшка сказал, что это - блуд и до причастия меня не может допустить, так как это смертный грех.....Как быть?
 

О. Николай

New member
Ваш вопрос порождает серию адресованных уже к Вам вопросов. В зависимости от Ваших ответов можно будет и помочь с решением данной проблемы. Ответ может быть от разрешения причащаться, тем более в день Пасхи, до рекомендации воздержаться от этого. Если Вы беседовали со своим духовником, то он лучше знает Ваше духовное состояние, и тогда стоит его послушаться. Если упомянутый священник не является Вашим духовником, и Вам кажется, что он отнесся к Вам поверхностно и формально, то молитесь Богу о даровании духовника, ищите его. Эту тему мы поднимали на страницах сайта.
 

Ваверочка

New member
О.Николай, спасибо Вам за внимание и ответ! Ни в коей мере не сомневалась в искренности и правильности слов нашего приходского священника, просто была очень удивлена.... Не думала, что это смертный грех....Наверное, в силу своего незнания, прости Господи....С. Николай, с наступающим светлым праздником Пасхи!
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
О. Николай, я вот тоже в гражданском браке живу, но для церкви же если расписаны, но не венчаны-тоже "гражданский"?... а муж у меня католик и венчания наверное не предвидится, хотя хочется...
с наступающим Праздником Вас!
 

bigeye

Трайбл Дива
Простите, что влажу, но меня всегда смущает то, что люди абсолютно не верно понимают термин "гражданский брак". Гражданский означает НЕ церковный. Это не сожительство, а обычный союз, зарегистрированный в ЗАГСе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак
 

Эсперанто

lingvo internacia
chernoburochka,
bigeye,в данном случае "гражданский" подразумевает свободные от обязанностей отношения, т.е даже без росписи.
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
в данном случае "гражданский" подразумевает свободные от обязанностей отношения, т.е даже без росписи.
:) наверное не в ту тему, но как много нынче отношений без обязанностей, но со штампом в паспорте...а зачастую, " гражданские" мужья и жены куда более ответственны и заботливы, чем те у кого есть ТОТ САМЫЙ ШТАМП...
 

Эсперанто

lingvo internacia
chernoburochka,у православных христиан (верующих, а не просто крещенных) к этому вопросу иное отношение. Здесь неуместна, извините, демагогия...
 
я вот тоже в гражданском браке живу, но для церкви же если расписаны, но не венчаны-тоже "гражданский"?... а муж у меня католик и венчания наверное не предвидится, хотя хочется...
с наступающим Праздником !


chernoburochka
позволю высказать имхо, пока о. Николай занят Праздником праздников и Торжеством торжеств . Христос воскресе!
Что есть «гражданский брак» Вам пояснили. Немного добавлю.

Хочется… И? Хотение без делания это не что иное как пустое мечтание. Необходимы ведь действия. И действия правильные, приводящие к достижению цели, исполнения желания. Следует положить хотя начало этих правильных действий. Освятить, благословить можно супружеские отношения. А если их нет, законных супружеских отношений, но есть отношения греховные, нарушающие заповедь? Получается, что Вы, отвергая малое земное, желаете, весьма бОльшего небесного. Но все имеет свою последовательность; через ступеньки не перепрыгнуть. В себе хорошо бы разобраться: почему Вы столько лет отвергаете требования светского закона, предполагающего нравственность элементарную, но в то же время желаете в своих отношениях исполнение закона не просто высшей нравственности и ответственности, но Любви.
Умудри Вас Господи!
 

Ваверочка

New member
Лапа,вот как-то так, просто, наверное, не задумывалась .....но, была на Всенощной в монастыре, отстояла всю службу, получила истинную благодать для души!!!!! но.....на Причастие конечно же не пошла.....смотрела на "море" Причащающихся и подумала, Господи , прости, неужели я одна такая.....
 

Mur

New member
До сих пор я считала, что прелюбодеяние - это смертных грех, а не блуд. Разве нет? это же разные вещи!
Блуд - это грех против только самого себя. Отношения незамужних и неженатых.

Прелюбодеяние же - это грех, затрагивающий других. Это отношения людей, один из которых состоит в браке, или оба состоят в браке с другими людьми.
поправьте меня, если я не права.

Поэтому, Ваши отношения называются блудом, а не прелюбодеянием. Это тоже тяжелый грех, омрачающий тело и душу, но это не смертный грех и ни разу меня от причастия за него не отлучали.. Может, на исповеди Вы сказали Прелюбодеяние и Вас не поняли...
 

Эсперанто

lingvo internacia
Mur,прелюбодеяние происходит, даже когда человек просто посмотрел с вожделением на другого...
Блуд - половые отношения вне брака.
 

Mur

New member
Радио “Радонеж”
Отвечает прот.Дмитрий Смирнов

- Есть ли разница между грехом блуда и грехом прелюбодеяния? - Есть, конечно. Блуд - это общение двух существ разного пола вне брака. А прелюбодеяние - это измена супружеству. Вот такая разница. Измена считается более тяжким грехом, чем блуд. Поэтому и в мытарствах есть различия. И церковная дисциплина об этом говорит. Разные епитимии за это назначались – и сейчас, и в древности.
 

Лапа

Well-known member
Девочки, грех он и есть грех, какая разница, как его назвать и насколько он мягкий или жесткий? Как-то странно надеться, что затяжной блуд менее страшен, чем однократное прелюбодеяние. И вобщем-то если становится важно жить в соответствии с религией и проходить причащение, что придется все же задуматься об официальном браке и венчании, а не искать пути обойти сей аспект. Иначе в чем вообще чуть причащения - знаю, что грешна, буду грешить дальше, но как бы зачтите мне мое покаяние?
 
Сверху