Греция-3

Tanyaa

Well-known member
Отдыхали в отеле semiramis village недалеко от Херсонисосаб подкупила цена на 2 недели чуть больше 1800 евро на 2+1 на олл инклюзив из Минска. К отелю особых претензий нету, кормили неплохо, удивило наличие только нарезаных фруктов, ни разу с таким не сталкивалась . Отель на горе и виды из него шикарнейшие конечно. Брали машину на 3 дня, прокат недорогой, с полной страховкой 30 евро в день. Понравился городок Агиос Николаос, красивое озера и залив , были на острове Спиналонга вот это можно было и пропустить, уже столько крепостей видели особо ничем не отличается, а если учитывать жару в 35 градусов и почти полный штиль, что удивительно для острова, то мне и дочке было тяжеловато, зато бонусом был отличный галечный пляж в Плаке.
Сами города Ираклион и Ретимно тоже особого впечатления не произвели ехали ради озера Курнас и не прогадали, чудесное место. Еще отмечу городок Матала со своим известным пляжем
симпатичное место со своей атмосферой. Пляжи Крита понравились их очень много, на любой вкус и людей не как в Салоу))). Красивые горы, прям дух захватывает, было так страшно ехать, что даже не укачивало. Из минусов отмечу грязь, мусор везде, казалось бы большой пляж Сталида последние 4 дня на пляже валялись мужские плавки и сандали так никто и не убрал их, наверное будут до след года лежать, но деньги за лежаки исправно собирают. Наблюдала ситуацию как парень бросил вещи на тень от зонтика, мгновенно подбежал человек и начал ругаться, что бы тот убрал вещи, даже после того как тетеньки, которые лежали под ним не сказали, ноу проблем все равно кричал,что бы тот убрал вещи на солнце. Для меня это вообще дикость какая то. Нету тротуаров идешь по обочине , носятся эти ревущие квадрики по дороге, на зебре дорогу никто не уступает. Много заброшенных строек с мусором. А, еще впечатлил аэропорт до проверки ручной клади кондиционера похоже нету, такая духота была просто ужас
Ну если кратко, то такие впечатления оставил у нас Крит, хотя очень обидно место очень красивое и горы и море, море кстати очень чистое, не хуже Испании точно, а такая разруха. Я шутила, что если б на Крите не было моря, то они бы жили как в Зимбабве :)

И в очередной раз для себя отметила, что олл для нашей семьи не очень подходит
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Tanyaa, значит, повезло с пляжем. Мне наш не понравился, само дно.
Отель на горе? Не первая линия?
 

Tanyaa

Well-known member
Не, не первая линия, до ближайшего пляжа минут 8-10 было, но пляж был клёвый, между двух скал песочный пляж, но минус, что из скал текли минеральные источники и была прохладная вода
 

anushka75

New member
Tanyaa, 10 лет ездим на Крит, не видела разрухи и мусора. Вот на Закинфе в прошлом году да.
 

Magda

Well-known member
anushka75, я поддержу Tanyaa. Чудесная уникальная природа, местами суперпляжи, отличное море. Но... есть и грязь, и цивилизация местами хромает.
 

anushka75

New member
Отсутствие тротуаров это да. И мерзопакостный аэропорт в Ираклионе, который портит все впечатление от острова. Духота и толпы всюду, безобразная Организация.

Magda, от Крита я как раз цивилизации я не хочу. Там, куда приходит цивилизация, убивается самобытность. Хватит того, что на Балосе уже сараи таверны поставили.
 

Magda

Well-known member
anushka75, для меня слово цивилизация не несет негативного контекста. Неубранный мусор и разруха - это отсуствие цивилизации, но никак не самобытность.

Там, куда приходит цивилизация, убивается самобытность.
как пример
мерзопакостный аэропорт в Ираклионе
 

anushka75

New member
Хотя кое в чем насчёт цивилизации соглашусь: электричество в этом году у нас из 20 дней три раза пропадало.
 

anushka75

New member
Обратная сторона развития туризма, когда-то это было тихое уникальное место. Теперь толпы кораблей и таверна с фастфудом.
Лет 10 назад впервые приехали в поселок Бали между Ираклионом и Ретимно, пришли в восторг, 4 бухты, кругом горы, красота, волн нет вообще, симпатичные пляжики, крупных отелей нет. Тишина и спокойствие. 2 года подряд там отдыхали с ребёнком. Теперь там кошмар. Толпы на пляже, толпы в воде, взбаламученная грязная уже к 11 утра вода, добила компания братьев-россиян, высадившаяся из джипов на пляж с двумя ящиками пива.
 

MamaDani

Счастье есть...
Может в Piccadilly на Закинтосе кто-нибудь отдыхал прошлым и этим летом ?
 

Джеймсон

Well-known member
и куча кораблей, загрязняющих уникальное море нефтяными пятнами.
На Пелопоннесе в этом году столкнулись с нефтью, в предпоследний день прибывания волны принесли мелкие частицы нефти. Из увиденного и услышанного сделал вывод, что это довольно частое явление...

добила компания братьев-россиян, высадившаяся из джипов на пляж с двумя ящиками пива.
на пляжах нельзя пить пиво? или россиянам нельзя пить пиво?
 

Джеймсон

Well-known member
Шумели по ходу не слабо, с 2-мя то ящиками пива :)))
ну как-бы на море не спать приезжают :), да и на 10 человек это не количество.
По моим наблюдениям, шум, гам, дым и грязь, обычно там, где массово отдыхают:
1. поляки
2. немцы
3. украинцы
4. греки
5. испанцы
 

Вишенка

волшебница
По моим наблюдениям, шум, гам, дым и грязь, обычно там, где массово отдыхают:
1. поляки
2. немцы
3. украинцы
4. греки
5. испанцы
за немцами и испанцами такого не замечала, остальных массово не видели...
10 человек на 2 ящика пива - представляю картину! И предпочла бы ее не видеть :) небось еще и мат-перемат по ходу распития...

Впрочем, я по другому вопросу зашла:
Есть мысль в следующем году в Грецию съездить - раньше там не были. Но попалась темка на глаза о том, что на Корфу, к примеру, каждое лето проблема с горами мусора - вонь, крысы и тому подобные радости... Это общегреческая проблема или это Корфу такой особенный?
 

Magda

Well-known member
Вишенка, на Крите грязновато местами, но вони, крыс и подобных радостей не было.
 

Tanyaa

Well-known member
каждое лето проблема с горами мусора
сестра тоже самое про Закинф писала, на Родосе сама наблюдала в меньшей мере, чем на Крите
Крыс не наблюдала, а по поводу вони скажу, что по дороге на пляж вдоль улицы стоят контейнеру мусорные вечером всегда переполненные, утром когда машины забирают мусор, что то упадет, жидкость вытечет и она капец как воняет и мухи там роятся, отели, которые побогаче моют тротуар потом, но в единичных случаях

испанцами такого не замечала
каждые выходные на пляже наблюдали большие семьи испанцев, курят, да, галдят тоже, но такой уж темперамент у них, выпивают пиво, но без дальнейшего выяснения отношений, а уж мусор за собой убирают.
Да и вообще судить по нации на основании 5 человек не совсем правильно
 

Magda

Well-known member
На Западе Крита в наш год было крайне малолюдно для августа, может быть поэтому проблема с мусором стояла не так остро.
 
Сверху