Греция-3

Shokoladka

Well-known member
Может подзадорите меня, я и отзыв напишу -))
Подзадорим, подзадорим :))) Отчёт очень хочется почитать. И нам хорошо, и вам - представьте, как хорошо всоминать такой хмурой погодой солнечный остров Корфу! Ждуууу :)

Добавлено через 2 минуты
Кто-нибудь планирует будущим летом и куда?)

Я подумываю про Крит, но под большим вопросом ещё. Боюсь заскучать там. Но отсутствие толп на пляжах в августе, конечно, прельщает.
 

eva-78

Well-known member
Ну я попробую -)).
На Корфу мы оказались благодаря девочкам из темы "Обсуждаем сериалы" -)). Нарвалась я на обсуждение Дарреллов случайно, и просто влюбилась в эту картинку. Захожу в пятничный вечерок на сайт райнейр, а там и билеты дешевые на предполагаемые даты отпуска. Но я уже наученная дешевыми билетами в Италию -)), сразу пробила стоимость апартаментов. И всё у меня срослось за 2 часа. Честно скажу, ничего особо не читала, действовала быстро, меня интересовали только: температура моря, хороший пляж, легкая доступность из аэропорта на общественном транспорте (нас 5 человек и мы не влазим в такси), наличие супермаркетов, ну и до моря чтоб не полчаса было.
Стоянку в Вильнюсе второй год подряд бронировали вот тут: https://www.1414parking.lt/. Чем раньше бронируешь, тем дешевле. За 15 суток отдали 44 евро. Трансфер в и из эропорта бесплатно.
Первые апартаменты сняли в Дассии. https://www.airbnb.ru/trips/v1/2f1fa9b5-4e0d-44b5-8022-f9800c4e7fc3 . Стоимость была 393 доллара (не евро) за неделю. Хозяйка встретила нас на остановке автобуса на машине, за 2 рейса -))) отвезла нас в апарты. Хотя это все очень мудро, типа чтобы мы не запутались. На самом деле есть остановка в 2 минутах от апартаментов. Нас ждал комплимент от хозяйки: сыр, ветчина, джем, мороженое, фрукты со своего сада, хлеб. Учитывая, что был уже вечер - прекрасно. Каждый раз, когда хозяйка приезжала поливать наш сад, привозила нам что-нибудь - домашнее вино или мороженое детям. Один раз предложила свозить в супермаркет. Ну и самое большое мое потрясение - мы в доме жили одни. Совсем одни -))). Огромный дом с большим садом, балконом с видом на Патократор. Вот только барбекю нет, к сожалению. Кондиционер за отдельную плату (40е/неделя), нам был не нужен:



Рядом с домом мясная лавка, частный магазин с небольшим выбором, остановка автобуса, до моря надо прогуляться метров 800, но дорога ровная и в тени оливкового сада. Норм. Вообще это оказалась самая окраина Дассии, и до Ипсоса было ближе, чем до центра Дассии. Вот жалею, что поздно узнала, что Ипсос ТАК близко. Это конечно очень молодежный тусовочный поселок, но там есть набережная, много кафе и другие супермаркеты (ассортимент местных мне быстро надоел -)).
Сама Дассия - деревня деревней с прекрасным пляжем. Набережной нет, есть пару дорогих отелей и местные жители -)). Вот мы как раз на тот пляж и ходили, который на всех фото. Море очень теплое, Эвкалипты доходят до самого моря и создают прекрасную тень, зонтик и не нужен. 2 шезлонга с зонтом с утра 7 евро, после обеда никто деньги уже не собирает, все приходят туда позагорать бесплатно. В море всегда был штиль, постоянно играли в мяч семьей, прозрачное, но с эвкалиптов сыпятся листья, есть надувной аквапарк и маленькое кафе с интернетом (шезлонги не его -)).
Вот фото пляжа Дасии утром и после обеда:











В принципе, в поселке все есть, очень удобно добираться до Керкиры, да и автобус на север острова проходит тут, но он все равно такой... без жизни. В 22 часа мы шли в кафе, темнота полнейшая -))), светили фонариком от телефона, чтобы никто в нас не влетел. Кафе уже практически закрывалось, еда греческая мне так себе -)), слишком простая и жирновато. Не могу сказать, что не вкусно, просто не моё. А еще на Корфу я постоянно видела не ухоженность. Вот вроде смотришь вдаль - все красиво, а как близко - везде какой-то сушняк, палки, расколотый фундамент, разбитые дороги... фото не буду вставлять, путь будет одна красота -))).
И еще на Корфу есть огромная проблема - мусор. Вот если ехать на автобусе от Керкиры до Дассии, очень это видно, ряды мусорок по 20 метров с горой мусора прямо у дорогих отелей. Ну как так? Первый раз был шок просто, потом подпривыкли. А вот от Дассии до севера уже намного лучше. На юг не ездили.
Из Дассии мы 2 раза ездили в Керкиру и один раз ходили в Ипсос, а так всё больше на море, оно там на самом деле прекрасно.
Фото Ипсоса:







Ну и как везде на Корфу, там офигеть как много диких родедендронов, всех цветов, от белого до темно-бордового. Я сразу восхищалась, а потом очень приелся запах. Не мой -))). Я больше по хвойным, и мне очень его не хватало, именно хвои в сочетании с морем, а Корфу пахнет сладенько -))).






 

eva-78

Well-known member
Керкира.... самый итальянский из греческих городов -))). Это пишут везде. Но не после Италии же его смотреть -)))))). Ну так, один раз побродить можно. Народа многовато, слишком много торговых точек, в собор святого Спиридона сходили, конечно, весь исторический центр исколесили, по набережной прогулялись, в старый порт сходили. Одной поездки хватило выше крыши.
А вот фрукты на рынке там по прекрасной цене, есть несколько точек, где продают местные фрукты, и там все по 1е за кг. В сезон персиков, абрикосов и черешни это прекрасно. А вот 1 кг ракушек за 5 евро (после 2 евро в Италии и 1 евро в Аликанте) меня ввел в шок.
Ну и вообще, я бы никогда-никогда не подумала, что на Корфу такая проблема купить рыбу и оливки! это то, что я до сих пор не могу понять и принять. Мне объяснили, что там какие-то запреты ЕС, но все же... Рыбы мало того, что нет нигде, так еще и цена на нее запредельная. Оливки никакие просто, в магазине в основном только туристические наборы в вакууме. В димитре были на развес, сейчас покажу какого вида, мало того, что цена атомная, так еще и вид очень стремный:

Да, с едой после Италии и Испании мне в Греции было сложно -))). Но зато денег мало потратили -))). Три раза надо круг по магазину дать, чтобы выбрать, чтобы нам на ужин поесть -))). А в Италии и Испании я не могла остановиться, все хотелось попробовать и скупить. А вот вино греческое мне очень понравилось. И с мясом нет проблем, много мясных лавок, правда так, как в Италии, при тебе выбранное не готовят. Ленятся -)).
А вот поездка на Понтикониси мне очень понравилась -)). Это так увлекательно -)). Я сама не поняла, как мы там зависли на 3 часа, просто входишь в азарт и не можешь остановиться, ждешь эти самолеты один за одним. так что очень рекомендую.
ЖАЛЕЮ. Жалею, что не взяла поездку в Метеоры. Она с Корфу получается дешевле, чем с материковой части. Мне наши белорусские паломники предлагали с ними за 50 евро съездить. Но как-то так быстро время летело, что я не собралась с ними.
 

eva-78

Well-known member
Потом мы переехали в Кассиопи. Сам переезд - это отдельная история -))). На Корфу ездят автобусы нескольких цветов. С синими все понятно. Они четко ходят по маршруту раз в 20 минут, объявляют все остановки, билет можно купить у водителя (дороже) или в автомате (дешевле), а еще есть проездной билет на день, иногда очень выгодно, короче, не дорого и удобно. А вот зеленые автобусы -)))), те самые, что ходят на дальние расстояния и которым нам надо было переехать из Дассии в Кассиопи не такие простые, особенно если ты садишься не на конечной -))). Несколько дней я пыталась врубиться в расписание. Привлекла даже через инстаграм русскоговорящих девочек, живущих на острове. Потом совместным умом и анализом расписаний на разных остановках, мы сообразили, что в расписании то время, что указано, это совсем не то время, когда автобус приедет на эту остановку. Там показано время на промежуточных точках. Т.е. если автобус называется Ипсос - Пиржи - Кассиопи, то на самом деле это автобус Керкира - Кассиопи, а в расписании на нашей остановке (в Дассии) будет указано время его прибытия в Ипсос и в Кассиопи. А чтобы узнать, когда он прибудет в Дассию, надо просто минут 10 откинуть от времени в расписании. Короче -))), турки какие-то -)))). Ок. Разобрались. Дальше автобус надо остановить голосованием -))). ОМГ. А у нас еще так остановка была сразу за поворотом, так вообще останавливали в двух местах сразу, чтоб случайно мимо не проехал -))). Билет покупается только у водителя и стоит 2,10 евро. Автобусы хорошие, вообще мне все понравилось (после посадки -)))). Виды при переезде открывались очень красивые. Сам переезд - отличная такая обзорная экскурсия по северо-восточной части острова.
 

Tanyaa

Well-known member
eva-78, море на некоторых фото напоминает озеро. Природа конечно шикарная
 

Shokoladka

Well-known member
eva-78, спасибо! Знаёмыя мясцiны )))
И у меня такие же впечатления от Корфу. А сколько стоил авиабилет?
 

eva-78

Well-known member
Кассиопи мне понравился больше, как место. Он такой атмосферный, там всё, как я люблю - набережная, кафе с греческой музыкой, все так мило, есть где погулять, есть старая крепость и очень интересные пляжи. Апартаменты опять же нашла быстро, без особого выбора, больше опиралась на цену, но мне всё более, чем понравилось. Обошлись в 360 долларов за неделю (июль) https://www.airbnb.ru/rooms/2214218..._impression_id=p3_1573466853_aPc6JlBWWXygOGtD
Расположены на окраине Кассиопи, до центра идти менее 5 минут. Сейчас на фото покажу где. Вот как раз мачта большого корабля проходит через наш дом:

Т.е. море сразу, вид с большого балкона очень красивый, успокаивающий -))):



Горы на заднем плане - это Албания. Она совсем близко. Идем мы такие в апартаменты, а это было около 16, проходим мимо пляжа, и я ничего не понимаю - он пустой -))). А где люди то? Народа на пляже там очень мало даже в час пик. А в 9-10 утра и вообще нет никого:

Вообще рядом с апартаментами много разных пляжей. но не все они подходят для купания с детьми. В Кассиопи вообще все пляжи искусственные. Я сразу даже немного растерялась, но детей это беспокоило меньше, чем меня, правда обувь для купания пришлось купить -)).
Сразу мы пошли на ближайший пляж. Там никого не было -))). Ну мы впятером, 50 м вправо 2 человека, и слева вдалеке кто-то -))). Но море быстро набирает глубину, мы конечно накупались, но вот во второй день я взяла маску, нырнула, глянула, сколько там ежей и рыб -))), и поняла, что только в обуви -)), а с детьми лучше на другой пляж:

кто отвечает за шезлонги и взымается ли плата мы так и не поняли, никого не встречали.
Второй пляж был еще круче -))). Эх, были бы с мужем вдвоем, отдыхали бы только там. Там вообще спускаешься вниз по лестнице, на платформе 2 шезлонга стоит и сразу заплыв в бирюзовое море. Но не с детьми...
Третий пляж был как раз тот пустой, что на самом первом фото. На него мы в основном и ходили. Там есть и детские места, и места, где можно половить раков - отшельников, крабиков, посмотреть на ежей, да чего там, сижу я в море, а возле меня Патрик (морская звезда). От нас до пляжа было метром 200, может чуть меньше даже.
Потом я заметила, что по дороге вдоль пляжа постоянное движение. Все арендные машины и скутеры едут туда. Я заподозрила, что все люди там -)))). Мы пошли прогуляться, а там пляжи необычной красоты. Но! ветрено, и температура моря ощутимо ниже, да и идти туда в гору. Двух прогулок нам хватило, да и народа там много, хотя дочке нравилось прыгать со скал:


















Из Кассиопи удобно на автобусе посетить Ахарави и Сидари. Мы ездили в Палеокастрицу. Маршрутка в уличном турагентстве стоит 11 евро. Останавливается на обзорных площадках для фото, подвозит к Монастырю, дают свободное время, В общем, рекомендую. Красиво, но вода очень холодная. Отдыхать там я бы не хотела, да и людно очень, экскурсии одна за одной:




















 

eva-78

Well-known member
С едой в Кассиопи было все также грустно для меня -))). Ракушки еще дороже (6 евро за кг), рыбный магазин работает 2 часа и цены там такие, что рыбы и не хочется -))). Ежей нигде не продают. Несмотря на наличие Димитры и еще 3 супермаркетов, вкусняшек особо нет. Т.е. голодным не будете, но все очень просто. А вот кафе Итальянское нашли просто замечательное. Но там всегда аншлаг.
В общем, вроде все и нормально в Греции, но мне не хватило движа. Так, чтобы не тягаться куда-то, а вышел на улицу и все есть, что душе хочется -))), как в Испании. Не гречанка я -))). Я даже деспасито от тоски пару раз вечером включала на балконе. Громко -))))). А так - море теплое, климат хороший, допускаю, что есть большие любители. Не исключаю, что определенных обстоятельствах туда еще наведаюсь.
 

eva-78

Well-known member
Очень хотели мы с сыном старшим съездить в Албанию, но, оказывается, что надо разрешение на выезд, если с 1 родителем, а мы его не брали с собой. А тянуться с младшими смысла не было, дорого на 5 человек и не было желания у 3 из 5.

Отдельно хочу рассказать про ЦИКАДЫ, кто не слышал, что это такое, советую послушать заранее, и подумать -)))). Чем ближе к природе, точнее к оливковым рощам (а они там повсюду), тем громче и навязчивее звуки. Во вторых апартах мы их не слышали, а в первых через дня 3 я уже не могла спать ночью и мечтала о берушах -)). Это же, капец, товарищи -)))).
 

Вишенка

волшебница
Марина, спасибо большое за рассказ! Вроде и все хорошо - и море, и виды, но как-то грустно, мне показалось :) Не поеду :)
 

Shokoladka

Well-known member
eva-78, а кто требовал это разрешение?

Добавлено через 2 минуты
Марина, спасибо большое за рассказ! Вроде и все хорошо - и море, и виды, но как-то грустно, мне показалось :) Не поеду :)

Да, грустяк. Вспомнила свои греческие поездки, и тоже про Крит передумала, и Корфу+Албанию отмела.
 

eva-78

Well-known member
eva-78, а кто требовал это разрешение?
албанцы
Марина, спасибо большое за рассказ! Вроде и все хорошо - и море, и виды, но как-то грустно, мне показалось Не поеду
мне кажется там хорошо молодежи, взял скутер и колеси по острову от пляжа к пляжу, и пенсионерам. Я бы маму с подружками туда отправила. С детьми скучновато все ж. Один аквапарк на остров по очень завышенной цене. Ну может в отелях есть чего-нибудь такое -))), но мы не по отелям.
 

Shokoladka

Well-known member
eva-78, точно! Нашла такое: "На усмотрение пограничных органов Албании на выезд несовершеннолетних детей в сопровождении одного из родителей или в сопровождении третьих лиц могут попросить предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка, переведенное на английский язык."
Первый раз такое встречаю
 

viqa

Well-known member
мне на корфу непонравились только галечные пляжи
когда я ездила с корфу в Албанию в 2013 году албанцы вообще документы не смотрели
eva-78 в крепости в керкире не ходили?
 

eva-78

Well-known member
eva-78, а кто требовал это разрешение?

Добавлено через 2 минуты


Да, грустяк. Вспомнила свои греческие поездки, и тоже про Крит передумала, и Корфу+Албанию отмела.
И я вам покажу в чем грусть. В мелочах. Вот юкка на Корфу и на Майорке:



А вот просто зелень:



Где какой остров говорить не надо -))). И так во всем.
 
Сверху