ГВ и будущее поведение ребёнка

Shy

Тихий омут
А вот меня волнует обратный вопрос: как влияет на ребёнка отсутствие ГВ.
К большому моему сожалению, своего первого малыша я кормила только месяц. Были проблемы с грудью, проблемы у малыша, плюс нервы и молоко очень быстро ушло в итоге... И до сих пор (ребёнку уже скоро три года) я ощущаю чувство вины в том, что я могла что-то сделать, чтобы сохранить ГВ, но не сделала, до сих пор преследует меня.
Меня мама кормила грудью два года. Но это не спасло меня от разных комплексов в жизни. Да и с мамой несмотря на ГВ, отношения не очень близкие и доверительные. Наверное, всё-таки, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым и полностью удовлетворённым, одного ГВ недостаточно. Надо, чтобы мама больше ласкала и поддерживала, была той точкой опоры, когда малыш делая самостоятельные шаги знал, что если он где-то "упадёт", его ждут не упрёки, а поддержка.
 

Наталья Белая

психолог

Грудное вскармливание чрезвычайно полезно и необходимо для полноценного физического и эмоционального развития ребенка.
Но, значительное число людей в современном мире благополучно выросли и без грудного вскармливания. Это значит, что у младенца есть и другие возможности для достижения физической и эмоциональной близости с матерью. Некоторые педиатры считают, что успешно проводимое искусственное вскармливание полезнее, если говорить об анатомии и физиологии, на чем они в основном и сосредоточены.
Многие психологи считают, что психическое здоровье человека с самых первых дней закладывается его матерью, обеспечивающей то, что они называют «содействующей, помогающей окружающей средой», в которой процесс естественного развития ребенка происходит в соответствии с наследственным врожденным потенциалом. Мать, подчас не задумываясь и не ведая, закладывает основы психически здоровой личности. Такое начало жизни можно было бы назвать удачным началом. Вскармливание грудью, конечно, является неотъемлемой стороной проблемы удачного начала.
Психоаналитики, создавшие теорию эмоционального развития человека, считают, что ГВ-вполне удовлетворительная материнская забота и родительское внимание в целом.
Психологи говорят о том, что умение нянчить ребенка, держать его на руках и обращаться с ним является более важным показателем того, что мать успешно справляется со своей задачей, чем факт действительного вскармливания грудью. Психологам хорошо известно, что многие дети, которые, казалось бы, имели удовлетворительный опыт грудного вскармливания, обнаруживают явные дефекты в развитии и способности общаться с людьми и использовать предметы – дефекты которые обусловлены плохой психоэмоциональной поддержкой.
Таким образом -слово «грудь» и идея кормления грудью является лишь частью того, что входит в понятие «быть матерью ребенку».
Становиться понятно, насколько вредным может оказаться желание заставлять матерей кормить грудью. Любой детский психолог видел детей, которым приходилось очень плохо, когда мать хотела и пыталась кормить их грудью, но не могла этого сделать, так как данный процесс не поддается сознательному контролю. Страдает мать – страдает ребенок. С переходом к искусственному вскармливанию иногда наступает огромное облегчение, и что-то налаживается, - в том смысле, что ребенок удовлетворен, получая нужное количество подходящей пищи.
Многих мучений можно избежать, не превращая идею о кормлении грудью в догму. Неправильно будет сказать, что женщина должна кормить ребенка грудью, скорее мы считали бы более уместным, если бы женщина желала кормить грудью своего ребенка и если бы она пришла к этому желанию естественным путем.
Важно, чтобы врачи понимали: они нужны, очень нужны, если дела пошли плохо со стороны физиологии, но они не являются специалистами, когда речь идет о физической и эмоциональной близости, жизненно важной как для матери, так и для младенца.
Матери и ребенку нужны подходящие условия, которые позволяют матери верить в себя, в свою материнскую компетентность. Мать сама нуждается в поддержке. Очень ценной, в этом смысле, мне представляется практика матерям можно помочь. Психолог или врач должны понимать, что если матери не удается кормить грудью, будет ошибкой настаивать на продолжении попыток, которые вряд – ли увенчаются успехом, а вот вред от них весьма вероятен. Следовательно, очень вредно, когда те, кто в ответе за помощь матери имеют предвзятое мнение о том, что она должна делать в отношении кормления грудью. Часто мать вынуждена рано перейти к иному способу кормления, но, родив второго, третьего ребенка, онам может успешно справиться и тогда будет счастлива, что кормление грудью дается ей без всяких усилий – естественно. Однако, если мать не может кормить, у нее все равно есть много других путей установить близкий, физический и эмоциональный контакт с ребенком.

Таким образом, придерживаюсь мнения о ценности вскармливания грудью, отталкиваясь от мысли, что вскармливание грудью не является абсолютно необходимым, особенно для матерей, имеющих с этим личные трудности. Многие важные черты кормления грудью присутствуют и при вскармливании из бутылочки. Например, ребенок и мать смотрят в глаза друг другу. Это значимый аспект раннего опыта, не связанный с использованием настоящей груди. Однако можно предполагать, что вся полнота вкуса и запаха и вся совокупность ощущений кормления грудью остается неизвестной маленькому ребенку, берущему резиновую соску.
Наряду с переживаниями ребенка, более богатыми при кормлении грудью, а не из бутылочки, важно и то, что чувствует во время кормления сама мать.
 

Наталья Белая

психолог
Подразумевает совместный сон?
Для меня это новость.Не думаю, что все так категорично, это выбор мамы, который может быть обусловлен личным желанием или физической необходимостью, например, чтобы выспаться, удобнее и комфортнее положить кнопку с собой.
Здесь конечно есть нюансы, о которых лучше знает консультант по ГВ,но я часто сталкиваюсь с тем, что потом совместный сон становится просто проблемой для родителей, ребенок привыкает и для него травма то, что его пытаются, так скажем, отселить.Но опять таки, все индивидуально.
Совместный сон имеет свои плюсы и минусы.
 
наталья удовенко написал(а):
Я также придерживаюсь мнения, что слишком долгий совмесный сон мамы и ребенка влияет на взаимоотношения с мужем.
вот эта фраза свалила меня наповал...каким образом...в какую сторону
 

Наталья Белая

психолог
Алиса в стране чудес,я скажу из тех случаев, с которыми работала.
В некоторых семьях это влияет на интимную жизнь.Не все мужчины склонны решать проблему и ждать, терпеливо относится к тому, что жена с ребенком все время и для него мало места.
Когда начинаются проблему в интиме, то и отношениях могут появится сложности.Женщина же чаще занимает позицию обиженной- "вот мне тоже трудно, ребенок все время со мной, а ты не понимаешь...подожди-подрастет".
Хорошо решен этот вопрос у Туточкиной, чье сообщение я вынуждена удалить, они уделяют больше внимания друг другу днем, отличное решение.
Многие женщины просто не высыпаются ночью, бояться пошевелиться, чтобы не разбудить ребенка, вся ночь в напряжении, потом эта усталость может выливаться в отношения с мужем, женщине уже не до секса, до постели бы добраться.
Конечно , есть и другие ситуации, но те, что описала я сейчас, трудно решаемы бывают и требуют мудрости от супругов.
 
Спасибо за ответ.
Позвольте не согласиться с этой фразой:
наталья удовенко написал(а):
Многие женщины просто не высыпаются ночью, бояться пошевелиться, чтобы не разбудить ребенка, вся ночь в напряжении,
на своём опыте, и опыте многих мам, я берусь утверждать что именно совместный сон (+ГВ) лишает маму бесконечных бессонных ночей, вскакиваний к детской кровати, готовке детского питания посреди ночи и т.п.
Так что устаёт мама не меньше, только высыпается гораздо чаще :)
Да и в наш век технического прогресса личную жизнь можно выносить за рамки супружуского ложа. Наличие у мамы той же радионяни позволяет оставить ребёнка одного в комнате и уделить время мужу.
 
коша написал(а):
Так что уверена, что он не обделен, когда спит в своей кроватке
я веду речь не о том, что ребёнок обделён лаской, а о том, что кормить его гораздо удобнее лёжа вместе в кровати, мне для этого даже не надо просыпаться...
а насчёт неудобно...хм...мне консультант ещё на первой консультации показала как организовать совместный сон, чтобы было удобно и маме и малышу
 

Наталья Белая

психолог
Алиса в стране чудес, я лишь ответила на ваш вопрос .Есть такие случаи как у вас, есть случаи другие.Есть ли смысл спорить? Я ведь не отрицаю вашей точки зрения.:p
Про те случаи, которые имею в виду я , часто все усугубляется тем, что мужчина весь день на работе, остается ночь для жены, а она занята, а многие живут с родителями и перенести интим в другую часть квартиры не представляется возможным.
 
Сверху