Гв и молокоотсос

Catherine777

New member
Добрый день. Молоко пришло вчера утром, но малышка отказалась брать грудь, которая конкретно распухла и затвердела. Руками расцедить даже с подсказками акушерки не получилось, очень болезненно. Помог молокоотсос.
Так вот, молоко из бутылочки она ест прекрасно, но когда я ее прикладываю к груди, она соснет пару раз и в слезы. Опять соснет, и в слезы. Однозначно не наедается, хотя молоко есть. Может, кто сталкивался , как быть? Вообще не давать бутылочку, проголодается и начнет брать грудь?
Да, и грудь берет только сосок :(
 
Это происходит потому, что ребенок, получивший бутылку вместо груди, быстро привыкает к ней. и потом может откуазываться брать грудь (что и происходит в вашем случае). Чтобы наладить грудное вскармливание, нужно убрать бутылку, пустышку (если даете), и самой учиться правильно подавать ребенку грудь, а малышку переучивать на правильное сосание.
Можноо почитать эту подборку материалов http://gvinfo.ru/otkaz
 

Catherine777

New member
Вроде получилось прикладывать к груди. Сегодня целый день ела только грудь, днем сосала нормально, спала нормально. Но поздно вечером зависла на 2,5 часа! Причем все это время сосала. Акушерка сказала, что максимальное время активного сосания это 40 минут.
После 2,5-часового сосания я без сил положила ее в кроватку, где она показывала, что голодна, и потом расплакалась. Я дала ей смесь, которую она жадно выпила, и заснула.
Значит ли это, что она не наелась моим молоком, или в чем может быть причина? И если такие приемы пищи станут нормой, это ж никаких сил не хватит. :(
 
Значит ли это, что она не наелась моим молоком, или в чем может быть причина?
Не всегда значит. Надо смотреть, сколько ребенок писает в сутки и как в целом себя чувствует, как сосет. Скорее всего, ребенок неправильно берет грудь (т.к. сосала бутылку), нужно научиться давать правильно и ее пееручивать на правильное прикладывание. Можно для этого вызвать консультанта на дом, елси самой не получается
подборка материалов про количество молока http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka


И если такие приемы пищи станут нормой, это ж никаких сил не хватит.
речь не идет о приемах пищи - это большое заблуждение. Маленькие дети хотят сосать, а не есть. Важно, чтобы ребенок правильно был приложен на протяжении всего сосания. И в таком возрасте они могут висеть очень долго, тем более в случаях, когда изначально не поулчали то, что им было необходимо (часто бывает, если была разлука с мамой после родов, докорм или пустышка вместо груди, стрессы..). Важно научиться МАМЕ удобно устраиваться. И, если ребенок долго не отпускает грудь, перекладывать к другой груди минут через 30-40 сосания. Это все при условии правильного прикладывания.
про вечерние зависания на груди и беспокойство http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb

Акушерка сказала, что максимальное время активного сосания это 40 минут.
Ребенок может сосать очень долго и очень часто, и это нормально для новорожденного. При этом сосания не всегда активны. И это тоже нормально. Если правильно берет грудь
 

Catherine777

New member
Информацию по ссылкам изучила, спасибо.
Бутылочку даю сейчас реже, 2-3 р в день. А так днем сосет грудь.
Но что все-таки делать с ночными сосаниями?? Малышка может сосать с небольшими перерывами по 2,5 часа. Больше я не выдерживаю, даю смесь. Или это норма, так долго сосать и при этом оставаться голодной?
 
Надо убирать бутылку и исправлять прикладывание. При необходимости, докорм подается другим способом - ложкой, например. Пока неправильно сосет, и не налажены эффективные сосания, трудно предполагать и советовать.

Голод как таковой, дети не испытывают, в силу незрелости нервной системы. Они испытывают общий дискомфорт, который может быть бвызван как физическими, так и психологическими причинами. Сосание для ребенка - удовлетворение практически всех нужд, которые у нее сейчас есть в этом возрасте. Поэтому они хотят не есть, а СОСАТЬ, и делают это часто.
 

Catherine777

New member
Лариса, подскажите еще, пожалуйста.
В последние дни у нас установился такой режим: малышка сосет грудь минут 30-45, отпускает ее и засыпает. Через минут 20-30 просыпается и опять просит есть. Я ее прикладываю к той же груди (при надавливании в ней еще есть молоко) и она сосет еще минут 20 и опять засыпает. Прлсыпается через 30 минут, и тогда я уже даю смесь. Она активно выпивает 50-60 мл и засыпает уже на пару часов. Потом все повторяется.
Также проходит вариант, когда перед грудью я ей даю около 30-40 мл смеси, но педиатр сказал давать смесь строго после груди.
Значит ли такое поведение, что малышка не наедается моим молоком?
Грудь всегда мягкая, жидкости пью больше 2,5 л.
 
Значит ли такое поведение, что малышка не наедается моим молоком?

Слишком мало информации. Сколько смеси в сутки даете, каким способом даете (бутылка или другой), насоклько правильно ребенко сосет. Сколько писает в сутки, сколько набирает в неделю?
В таких ситуациях эффективнее очная консультация
 
Сверху