ГВ на 9-ом месяце

Шмелёва

New member
Лариса, доброй ночи! Моему малышику пошёл девятый месяц, и я запуталась, как же нам кормиться. В этом возрасте молоко всё ещё является главным источником пищи? Или просто как необходимая жидкость со всеми там витаминами-минералами, факторами иммунитета и пр.? Прикорм начали в 6 мес. Сейчас ест 3 раза в день каши-овощи-мясо и иже с ними, запивая всё соком-компотом-просто водичкой. За одно кормление страюсь не давать более 200 мл. Грудь после пищи малой может пососать, но потом половину отольёт. Между кормлениями я пыталась прикладывать, но его хватало на пару минут, в смысле, желания сосать. Да и потом ребёнок отказывался есть очередную порцию «человеческой» еды. Таким образом, получается, что малыш полноценно кушает сисю утром, на ночь и 1-2 раза ночью. Молока реально стало мало, это понятно, днём-то не прикладывается, к вечеру - набегает. Боюсь, что скоро молоко может совсем закончиться, или пока кормлю по ночам – не кончится? Единственное, что эти ночные кормления бывают с 12 до 3 (приблизительно), а потом около 7-8 утра. Т.е. самый пик выработки гормона мы просыпаем.
Еще значит, пропали приливы молока во время кормления - это нормально?
И всё-таки, посоветуйте как быть днём, чтобы и малышика не перекармливать, и когда лучше кормить (до, во время, после, между едой). Если запивать грудным молоком ту же кашу или овощи с мясом – это нормально, или нужна другая жидкость? Да, кстати, а сколько жидкости надо малявке?
Вот, на этом пока всё, спасибо заранее.)
 
Шмелёва,
мы вводим детям педприкорм, и аткие объемы они даже в 9 мес не съедают, не хочется им столько. Там вообще другой принцип прикорма, поэтому я не могу комментировать методику педиатрического прикорма
В вашем возрасте для нормальной лактации должно быть по-прежнему не менее 10-12 прикладываний в сутки. Ночью пропускаете точно 1 кормление (где спит ребенок? обычно это бывает при раздельном сне). Ребенку вполне достаточно жидкости, которая содержится в молоке, если дитя не перекармливать другой пищей и напитками и ребенок полукчает грудь по требованию. Кормления группируются вокруг снов - обязательно на засыпание (в вашем возрасте еще пара дневных снов обычно есть), просыпание и ночью 3-4. Плюс прикладывание на утешение и "запить" другую еду. Перекормить грудным молоком невозможно, а вот обычной едой - запросто. Норсы питания для детей на ГВ очень завышены, ВОЗ разрабатывает новые таблицы. Но когда они будут опубликованы - неизвестно. Идет тенденция к снижению норм прикорма для грудничков в среднем на 25%. Конкретно нуждаться в дополнительном питье (речь о воде) ребенок начинает нуждаться после года-года и двух.
То, что вы не чувствуете приливов - нормально, лактация давно установилась.
 

Шмелёва

New member
Спасибо за ответ.
То что, я перекармливаю малявку, я уже поняла. Буду давать порции по-меньше. Нет ничего страшнее для любой мамы, что её ребёнок недокормлен и голодает. Как определить достаточно ему или нет, если он продолжает открывать рот как галчонок? Это вопрос больше риторический.
Малявка спал с нами, но не всё время,периодами. Уж больно тесно, папу выгонять спать отдельно? Сегодня всю ночь спали вместе, грудь давала по первому шевелению. Последнее время у малыша проблема с животиком, всё время крутится, просыпаеттся, плачет. Даю грудь - успокаивается. Странно, раньше было наоборот. Как только начинал сосать, перистальтика усиливалась, орал и плакал, приходилось отнимать гоудь чтоб успокоилсся, потом продолжали. В результате ночных бдений, молока в 7 утра почти не осталось, ноо всё равно что-то жевал. А потом навалил ТАКУЮ кучу в горшок, что у меня аж глаза выкатились. Не знаю, есть ли здесь связь с кормлением грудью, но больше такого количества еды я давать ему не буду.
С кормлением по-требованию у нас не сложилось с амого начала, на то есть много причин. Малыш кушал через 2 сначала, 3-4 часа после. И все были довольны. Поэтому я не знаю, что значит требует грудь. Сказать же он не может, но, в принципе, радуется когда достаешь сисю. Иногда он сосёт схватив ноги в руки, иногда пытается перевернуться и на животе, постоянно лупит меня ногами, теребит лямки лифчика, начал щипаться, пока не больно. Но не кусается, и то хорошо. Постоянно отвлекается. Соснёт пару раз, начнёт заниматься своими делами. И что делать? Значит не хочет есть? Не могу ж я его кормить по часу таким образом.
 

Шмелёва

New member
спасибо, почитала.
расстроило следующее:

"Такой ребенок будет искать варианты общения с другим предметом – с пустышкой, со своим пальчиком, или засыпать в обнимку с плюшевым мишкой, а тот и вовсе в одиночестве: как мама научила… Постепенно формирующиеся привязанности ребенка к пустышке и мягкой игрушке мама склонна рассматривать, скорее, как наивную детскую причуду, а не как признак обделенности вниманием малыша, который вынужден липнуть к неодушевленному предмету, заменяющему ему общение с родной матерью"
Надеюсь, мы вовремя исправим ситуацию.

Ответьте, пожалуйста, на "глупый" вопрос. Если я сейчас начну давать ему грудь днём как можно чаще, он "поймёт" это правильно? На самом деле, сейчас это действительно делать проще, можно сидя, да хоть стоя, где угодно, хоть на кухне, хоть в коридоре, и не надо уходить ложиться для кормления, как было раньше.

Почему-то именно сейчас (когда малыш повзрослел), мне хочется продлить наше кормление как можно дольше, а не завершить и освободиться пораньше, чтобы быть с малышом ближе почаще и дольше, Не знаю, поняли ли вы что я имела ввиду, так написалось.
 
Шмелёва,
с какой целью вы хотите прикладывать к груди как можно чаще? Чтобы увеличить количество сосаний? Есть потребности ребенка, и их надо замечать и удовлетворять, и есть потребности мамы - надо различать эти два момента. Напишите ваши ритмы бодрствования и снов и сколько раз ребенок сосет грудь в сутки - как днем, так и ночью - сколько у вас прикладываний с каким интервалом? Чем занимается ребенок днем, чем вы занимаетесь, занимаетесь ли своими делами с ребенком?
 

Шмелёва

New member
Наверное, действительно здесь существует больше моя потребность. Т.к. ребёнок становится взрослее,самостоятельнее, и он уже меньше нуждается в маме. В смысле, пищи, процедур гигиены и т.п. Я не подозревала, что он так быстро вырастет :). Ещё вчера был крошка, а сегодня сам ходит по кроватке. И мне хочется, чтоб он ещё побыл маленьким. Так что с этим я разобралась.
Ну и с питанием тоже всё понятно. второй день не болит животик. Я не мучаю его соками,компотами, стул стал помягче. Запивать обычную пищу будет молочком, оно и жажду утолит и накормит, если не доел.

Утром малявка просыпается в 7-8 утра, делает свои дела в горшок, час не спит - ходит по кроватке, лазает по мне, пока я еще дремлю, потом засыпает на ручках. След. раз просыпается в 11-ть. Завтракаем. Сначала Роман, потом ждёт в стульчике пока ем я, дальше 2-3 часа не спит, живёт на полу, держится за стены, лазает везде, приползает ко мне на кухню, играет с игрушками, кухонной утварью (у нас кухня-зал-столовая без дверей, поэтому он всегда на виду). Сам, конечно, долго не играет, периодически подаёт голос, что скучно. Танцуем, катается на шее, в качелях, на шаре, делаем гимнастику (верх ногами, подбросы и тп.- визжит от восторга!) читаем стихи (пару минут, потом начинает рвать книгу-убираю), ходим по квартире за ручки. Если надо конкретно занятся своими делами - сажаю в стульчик и даю сало (на полчаса ребёнка не слышно). Дневных снов обычно два. если куда-нибудь едим на машине, то один. После обеда - гулять, или дома. Если дома, то я уже устаю, и не так активно занимаюсь с ним. Чаще сам что-нибудь делает, шкодит. Ну а вечером, тоже может приснуть на полчаса-часик перед ужином. От меня он уже устаёт, как мне кажеться, но когда приходит с работы папа (7 вечера) - малыш радуется, прям светится и реагирует больше на него, чем на меня. Я становлюсь как прислужница - убрать, помыть попу. С папой будет играть долго, если папа сам захочет, если нет, то уже просто ношу на руках, чтоб не капризничал, ну можем поваляться на диване, немного побаловаться.
Слинг есть, но я его использую только на улице.
Вот так у нас летят дни. Именно летят. Теперь кормлю перед каждым сном и после еды. Он, в принципе, сосёт немного, потом на ручках засыпает с укачиванием (5-20 минут).

Спасибо за консультацию!
 
Последнее редактирование:
Шмелёва,
я так и не поняла, что у вас с сосаниями, вы не ответили на основные вопросы о прикладываниях и ритмах.
Вам сейчас важно наладить качественные сосания на сон, чтобы засыпал с грудью, а не без груди, на просыпания и ночью не менее 3-4 раз. Если ребенок просыпает кормления (обычно это происходит, когда спит отдельно, в кроватке), мама прикладывает по своему требованию. Для этого на вторую половину ночи берем ребенка к себе в постель. Иначе лактация будет страдать. И учиться делать свои дела ВМЕСТЕ с ребенком - на руках или рядом. Таким образом будет ему и развлечение, и очень богатое развитие
 

Шмелёва

New member
Наверное, я тормоз. Начну с последнего. Все дела мы и так делаем рядом. В нашей квартире просто некуда спрятаться, кроме туалета, она просматривается насквозь. на руках нельзя, у меня проблемы с позвоночником, тем не менее, сын меня видит практически всё время, поэтому мне даже кажется, что он устаёт от меня. На ночь укладываю около 10 вечера. На ночь грудь, но с ней он не засыпает. Нарезает круги по кровати, встаёт, бросает сосать и уползает. Если положить рядом опять, то опять будет сосать немного, потом перевернётся на живот и уползёт. Раз 5 так сделает, 5 раз вернну в исходную позицию. Сосёт грудь только лёжа на бочку и сидя. В др. положениях не получается или не хватает терпения. Короче после всех нарезаний кругов по кровати - сна ни в одном глазу. Поэтому берём на ручки муж или я и с песнями и трясками засыпает. Укладываем в кроватку. Там спит до 12, часу ночи, потом опять кормление, т.е сам просыпается, а я до этой поры не сплю, делаю дела, жду. Проснулся - на ручки и в общую постель, кормимся. Если засыпает крепко, перекладываю назад в кроватку до след. раза (утра), если что-то мучает малыша - спим вместе, или если проснулся ночью с беспокойством - тоже забираю к себе. Вместе спать тяжело, потому что тесно, но что ж поделать. Да, кстати, если даже и засыпает с грудью, и это только ночью, то сам отворачивается от меня и почти отодвигается. Жарко, может быть. Последние два дня, вернее две ночи, по вашей рекомендации, всё время спал рядом и прикладывался много раз, даже и не помню, это было как в полусне. Но не тяжело, ничего его не мучало, поэтому не плакал, не надо было укачивать. Просто как только начинал крутится, сразу получал грудь, и успокаивался, засыпал. Кстати, хватал очень жадно.
Кормления нашей пищей происходят строго. 11-12 утра, 3-4 дня, 7-8 вечера. Раньше я не давала грудь ни до, ни во время, ни между. Только утром - 7-8 утра, на ночь, и ночью. Ну это я писала, и собственно с чего я и начала беспокоится, что как-то мало получается.
Днём чётких границ сон-бодрствование нет. Может и 3 раза уснуть, может и не спать между кормлениями.
Надеюсь, сейчас более-менее ответила.
П.С. кровать малыша стоит впритык к нашему дивану, бамперов н икаких нет, поэтому он тоже может видеть нас.
 
В-принципе, я уже написала в ответе выше, как у вас должны выглядеть прикладывания - засыпать обязательно с грудью на все сны, предлагать на просыпание, и обычзательно ночью. Дневный прикладываний мало - не по возрасту. То, что он демонстрирует частые сосания ночью (когда вы стали спать вместе), как раз может говорить о том, что днем не досасывает, и добирает ночью. И еще о том, что, когда он в кроватке, вы не слышите его сигналов о беспокойстве. Главное - найти удобную позу для сна, в том числе используя подушки или валики.
ПО поводу засыпаний на ночь - отдельный разговор, связаный больше не с ГВ, а с маминым поведением и воспитательными моментами. Позвоните мне лучше, к сожалению не имею так много времени, чтобы все описать в форуме.
Еще раз посмотрите статьи по сссылкам, которые я давала - там коротко, но четко рассказано об изменениях во взяимоотношениях ребенка с мамой и окружающими. Я имею ввиду организацию маминых отлучек из дома.
 
Сверху