hla-типирование 2 кл.

ko-nika

New member
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Нам назначили сдать анализ HLA-типирование 1 и 2 кл. Вы рекомендовали раньше институт гематологии и трасфузиологии, но дело в том, что у них сейчас нет реактивов для 2-го кл.(произ-во США), данный анализ можно сдать в одной из частных клиник, но у них реактивы российского производства, и соответственно цена низкая, в институте гематологии подорожает в два раза,когда закупят реактивы. В связи с этим у меня вопрос,ждать когда закупит реактивы институт гематологии, или разницы нет и можно смело сдать в частном центре. Не хочу никому делать рекламу, поэтому название центра не указываю, но если будет необходимость в этом,то отпишусь.Спасибо.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Если качественную автомобили, обувь и одежду мы, по возможности, предпочитаем западного производства (не российского),
то в деле собственного здоровья почему мы должны экономить?
 

ko-nika

New member
Ну,например ПЦР-анализы на ЗППП ведь реактивы в большинстве центров тоже российские, и при этом врачи гинекологи отправляют сдавать анализы к ним не сомневаясь в их результатах. Хотя у меня лично другое мнение,основанное на доводах врача-лаборанта,но это про ЗППП. Про HLA-мнений я не нашла, просто суть моего вопроса была, могут ли быть ошибки,если использовать реактивы российские, нужно ли высокое разрешение до 4-х цифр.По поводу экономии я с вами согласна, когда вопрос стоит в лечении, в лекарствах, а когда это диагностика, может быть не во всех случаях есть смысл переплачивать?Если надо-то конечно я готова.Спасибо большое за ваше мнение.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
На безрыбье и рак - рыба.
Если нет американских реактивов - делайте на российских.
Делая коррекцию на достоверность.
 
Сверху