И еще раз о зубах....

Карри

просто зануда
Нужен конкретный совет. Возможно, кто-то разбирается...
У меня живой коренной зуб с огромной дырищей. Там надо пломбировать каналы. "Мышьяком убивать будете" -- спрашиваю у врача.
"Какой Мышьяк, что за старина, возмущается тот, -- укол сделаем и зампломбируем." "Так болеть же будет потом, живому зубу каналы пломбировать..."Но вопрос остался без ответа. Это сейчас практика такая -- зубы теперь не убивают, а пломбируют по-живому? А потом не болит?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
убивают только уколом, все потом нормально, может после лечения зуб поболеть от часа до суток, но для организма это безопаснее чем мышьяк, а в процессе лечения ничего не чувствуешь
 

Orion

Созвездие
уколом убивают? а я всю жизнь думала, что нерв удаляют.. т.е обезболивают, а потом просто выдергивают нерв.. потом пломбируют и никакой боли вообще..
 

Lia

жительница Венеры
Укол делается для обезболивания, чтобы нерв удалить сразу, а не ждать несколько дней, как с мышьяком.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
укол кадокаина и вы можете слушать музыку и наслаждаться жизнью. Ну и пару раз сбегать на рентген. Нерв вынут, каналы запломбируют, но посоветуют на ту сторону ничего не жевать. Пару дней хотя бы.
Я просто балдела под анестезией в первый раз в жизни удалив нерв без дикой боли и с относительно целым зубом. После мышьяка зуб начинал крошиться...
 

егорина

Active member
но вообще разная реакция на все эти каины может быть... главное, чтобы аллергия не бахнула!
 

gorgonasola

New member
Так зуб начинает крошиться не от мышьяка, а потому что после удаления нерва нарушается питание тканей. Поэтому и происходит это спустя какое-то время...
 

Orion

Созвездие
gorgonasola, не, именно от мышьяка крошится.. и не через некоторое время, а почти сразу.. моей сестре так зубы испортили..
 

gorgonasola

New member
Orion, но насколько я знаю, и мне стоматолог объяснял, что зуб без нерва тоже уже не то, что с нервом. То есть он легче может расколоться и т.д. А с мышьяком мне один раз удаляли нерв, уже давно, так он раскрошился через год примерно.
 

Selena

New member
Когда приходится удалять нерв(по поводу осложненного кариеса)то,как правило,в зубе оч даже не мелкая кариозная полость,те зуб запущен-((.Врач "берется" за зуб, высверливает все пораженные ткани (на сленге пациентов-расковыривает,разворачивает)-вот от зуба мало что может и остаться-((стенки страдальца становятся тонкими и хрупкими...вот и крошатся..ну еще последнее происходит и по ентой причине:

gorgonasola написал(а):
Так зуб начинает крошиться не от мышьяка, а потому что после удаления нерва нарушается питание тканей. Поэтому и происходит это спустя какое-то время...
Про мышьяк -его давно запретили.Используют вместо него мумифицирующий безмышьяковистый Каустинерв,стоять который может в зубе до 3 недель,он мягче,достаточно легко переносится пациентами( и зубом,и периодонтом-тканями вокруг зуба).Так что можно и после описанного лекарства извлечь безболезненно ссохшийся родимый неврик..ну а можно и под анестезией(инъекцией анестетика,типа ультракаин)-удалить больное,обработать и запломбировать канальчики.последнее производится в одно посещение с итоговой постановкой пломбы.
Сказать четко и однозначно какой метод лучше-я лично не могу.Все решается каждым врачом индивидуально,исходя конкретно из ситуации.Когда я училась ,был однозначный ответ-лечение под анестезией в одно посещение.Тогда это только входило в моду,что называется...но теперь-уж очень после этого метода много пожинается осложнений,как непосредственно после лечения в виде постпломбировочных болей,например,так и отдаленные отголоски,в виде гранулем,кист и тп.Конечно,это все вышеперечисленное совсем не обязательно будет,но имеет место быть достаточно часто,к сожалению.Вот и исходя из своего практического опыта склоняюсь больше к первому методу,те через мумифицирующую пасту(конечно,если пациент располагает временем на несколько посещений).осложнения, кстати, бывают при использовании и этого метода-((,но на мой взгляд,как- то меньше..
пысы .. паста эта накладывается не по-живому(тк и больно пациенту,и правильно ее не разместишь в дергающемся вместе со страдающим пациентом зубе ),а под анестезией.
 

Карри

просто зануда
Нда... А тут все в одно посещение. Ну, если вы говорите, что так бывает, и это тоже нормально... Надо идти сдаваться. Страшно, и зуба жалко. Делать нечего. :blush: Спасибо за моральную поддержку:bb:
 

Selena

New member
Карри..и еще момент(хоть оочень мало кто это делает).было бы очень неплохо временно запломбировать зуб после депульпирования(удаления нерва)кальций-содержащей рассасывающейся лечебной пасточкой.это дело ,как показывает практика,снижает количество отдаленных осложнений со стороны периапикальных тканей.
И вообще,рекомендую для лечения осложненного кариеса клинику посерьезней(обязательный рентген /радиовизограф на месте и коффердам(эткая резина для изоляции "операционного "от ротовой жидкости)ну и ,естессно,хороший дохтор-))
Удачи Вам!И безболезненного лечения!
 

Карри

просто зануда
Selena, Во-первых, спасибо за консультацию. Не знаю, смогу ли я уговорить дохтура на некоторые иЗ вышеперечисленных штук, но хоть буду про них знать. А во -вторых... Вы, случайно в славном городе Минске не практикуете?. А то я бы, когда доберусь, позвонила бы, записалась, м.б., на прием?... :blush1:
 
Сверху