и снова про развод...

Михалинка

New member
Добрый день!

У нас такая ситуация - мы с мужем собираемся разводиться. Есть один общий ребенок, которому сейчас 4 с половиной года. Сын живет со мной. Отец ребенка сейчас живет с другой женщиной, при этом настаивает, чтобы сын с ней тоже общался т.к. она часть его жизни и т.д. Скажите, имею ли я право как-то ограничить их общение, например настоять на том, чтобы ребенок виделся с отцом только в моем присутствии? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Добрый вечер!
Скажите, имею ли я право как-то ограничить их общение, например настоять на том, чтобы ребенок виделся с отцом только в моем присутствии?
Вы можете это попросить у суда. Вот, статья 77 КоБС:
Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.
Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка.
 

Михалинка

New member
kYsya,

А может вы меня тогда еще и по такому вопросу проконсультируете: муж не дает денег уже 2 с лишним месяца. Мне пришлось влезть в долги, чтобы платить за квартиру и вообще жить на что-то, т.к. моей ЗП на жизнь в Минске катастрофически не хватает... Если я подам сейчас на него на алименты и его заставят выплатить мне задолженность и назначат сумму алиментов, а потом мы с ним заключим соглашение о детях, в котором будет прописана другая сумма, то какую из них суд назначит в качестве основной?
 

kYsya

Светлая ведьма
Михалинка,здравствуйте!
Я ни разу не практик в этих делах. Вот нашла, что в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" написано, что Соглашение об уплате алиментов на детей в размере большем, чем установлено законом, или продление срока уплаты, например до окончания высшего учебного заведения, следует признавать правомерным.
 
Сверху