идти ли в суд?

Irich

Member
Здравствуйте! Может кто-нибудь мне сможет помочь или подсказать что делать.
Примерно месяц назад я решила ставить себе коронки на зубы и обратиласть в государственную поликлинику . Сумма получалась чувствительная, поэтому был сделан такой выбор ( врач показался мне опытным и , в принципе, вызывал доверие). Один передний зуб у меня уже стояла коронка и я хотела ее заменить и поставить новую, чтобы передние зубы смотрелись одинаково. Я не знаю, что пошло не так - но когда у меня начался воспалительный процесс, врач сказал походить так - вдруг пройдет))))) Я ходила, пока могла терпеть, а потом как-то заскочила в стоматологию рядом с работой, и мне сказали " Вы что? Это ненормально." Сдалала компьютерную томографию и оказалось, что у меня поперечный перелом переднего корня - зуб подлежит удалению ( передний!), причем сложному, так как там перелом, травматика и воспалительный процесс.
Я в шоке, мне теперь придется полгода ходить без зуба, потом ставить имплант - это еще на полгода. Но кроме того, мне отказываются ставить имплант, так как остальные коронки тоже поставлены неправильно, не поднят прикус, и имплант я буду "выбивать". Врач, который их делал не видит никакой проблемы, и говорит, что перелом не видел, предлагает оставить так как есть.
Заключение рентгенолога у меня есть, так же заключение хирурга, о том, что зуб подлежит удалению. Перелом произошел в результате неправильного снятия коронки.
В связи с чем у меня вопрос - могу ли я подать на поликлинику в суд, чтобы она возместила мне все мои затраты: на операцию по удалению зуба, на постановку импланта, ну и так как его так мне не берутся ставить, то и на реставрацию зубов? И есть ли шанс доказать свою правоту? Я просто не знаю, что мне делать, на все примерно мне понадобится около 20 млн.
Я не виню врача, в том что произошло, но виню, что умолчал проблему - не сказал, я бы не трогала тогда второй передний зуб, а так и он теперь спилен. В общем я пребываю в шоке....
 

kYsya

Светлая ведьма
Irich, здравствуйте!
могу ли я подать на поликлинику в суд
Конечно, можете.
И есть ли шанс доказать свою правоту?
Понятия не имею - Вам нужно найти юриста, который специализируется на таких делах - врач-пациент; исполнитель - потребитель.
В противном случае - это не более, чем гадание на кофейной гуще.
Написать претензию, конечно, можно и нужно, но в первую очередь я бы искала узкоориентированного юриста - вполне возможно, хороший адвокат может разнести Ваши доводы в пух и прах в суде, и в числе прочих расходов, Вам придется оплатить не только судебные расходы, но возместить вред врачу и стоматологической клинике.
Кроме того, будьте готовы к тому, что нужно будет провести экспертизу в рамках процесса.
 

Irich

Member
может разнести Ваши доводы в пух и прах в суде
Вот этого я и боюсь, что врачебную ошибку доказать почти невозможно. Поэтому интересовалась, вдруг у кого была похожая ситуация.
что нужно будет провести экспертизу в рамках процесса
И с этим вопрос, так как удалять зуб уже нужно побыстрей, так как воспалительный процесс. А суд будет тянутся месяца 2 + экспертиза.
Получается нет смысла....
 
Сверху