Имеем ли мы право на наследство

kyselka

New member
Помогите, пожалуйста.
Умерла женщина. Из ближайших родственников только двоюродные братья и сестры ( завещаний нет). Моя свекровь - ее двоюродная сестра. Свекровь давно умерла ( свекр тоже). Имеет ли право муж на долю в наследстве от умершей которую получила бы свекровь будь она жива наряду с ее сестрами ( нашими тетями). Если да, то на основании чего.
Все твердят что мы не можем претендовать...., не хочется пролететь если мы все же имеем право.
Спасибо.
 

Юляшка

New member
Наследование по закону

Ныне действующий ГК значительно расширил круг наследников по закону, предусмотрев, кто является наследником и в какой очередности призывается к наследованию по закону.

Наследники по закону подразделяются на наследников четырех и последующих очередей, к которым относятся родственники третьей, четвертой, пятой и шестой степеней родства.

Известно нашему законодательству и понятие наследования по праву представления: в установленных законодательством случаях доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии у наследодателя наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

При отсутствии у наследодателя наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

При отсутствии наследников вышеуказанных четырех очередей право наследовать по закону получают родственники третьей, четвертой, пятой, шестой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

К родственникам третьей степени родства относятся прадеды и прабабки наследодателя; к четвертой степени — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки).
К родственникам пятой степени — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети).

Родственниками шестой степени являются дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Наследники одной степени родства наследуют в равных долях.

Мне кажется у вас пятая очередь.
 

kyselka

New member
Т.е. наши тети и дяди - это четвертая очередь, а мы пятая и т.к. четвертая первоочередная, значит мы не наследуем, так? В этом случае нет этого принципа "по праву представления"? Ведь мы, выходит, представляем семью мамы которая находилась бы в четвертой очереди и как бы наследуем часть положенную ей, нет?.. или я не так понимаю.
 

Виталена

New member
Родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.

В этом случае нет этого принципа "по праву представления"
нет, иначе цепочка получится бесконечной
 
Сверху