Имущество бывших квартирантов

SPICE

Active member
Здравствуйте!
Необходим Ваш совет в следующей ситуации. Договор с квартиранткой был расторгнут в конце июля этого года. По договору она обязана была освободить квартиру в течении 7 дней. В итоге она вывезла не все: остались некоторые вещи . В течении месяца мы пытались с ней связаться, но безуспешно. Вещи и поныне там. Вопрос: несем ли мы сейчас ответственность за сохранность этих вещей или можем выбросить их с чистой совестью? Большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
SPICE, здравствуйте! В нормальном хозяйственном обороте существует множество вариантов "выставить" нерадивого арендатора. Что касается физических лиц - адрес есть у Вас?
Вариант: отправьте ей письмо заказное с уведомлением, что Вы просите забрать в течение 14 дней (например) эти вещи, ибо они мешают Вам нормально жить и пользоваться Вашей собственностью, ну, и что Вы сделаете в случае чего :)
К слову, общий подход -если Вы несете ответственность за сохранность, Вам кто-то это должен оплатить ;-)
Пока как-то так, но я еще подумаю.
 

SPICE

Active member
kYsya, спасибо большое за ответ! Но дело вот в чем. За время своего проживания сия особа доставляла нам одни неудобства: задерживала оплату, мы не могли попасть в квартиру, нам жаловались соседи, квартиру оставила в ужасном состоянии-это просто вырванный год из жизни! и просто после этого слать ей письма, мол, не будете ли вы так любезны, забрать свои вещи! -не хочу! Поэтому меня больше волнует вопрос, могу ли я это просто выбросить (моя маленькая мстя :)) Спасибо Вам большое!
 

kYsya

Светлая ведьма
Я понимаю, но
особа доставляла нам одни неудобства
Что ей мешает продолжить?
ИМХО, гипотетически Вы можете все, что угодно, и хранить эти вещи не обязаны. Юридически - лучше предупредить, а потом выбрасывать.
 

SPICE

Active member
kYsya, спасибо за быстрый ответ. Обещаю, это последний вопрос! :) Как она вообще может доказать, что они у нас? Мы можем сказать, что она все забрала в срок! Ведь никаких подтверждений, расписок об их наличии мы ей не давали? Срок на выселение давно истек, при нем она была одна, и свидетелей у нее нет!
 

kYsya

Светлая ведьма
SPICE,
Как она вообще может доказать, что они у нас?
Гипотетический вопрос - так же, как и Вы, что у Вас их нет.
Размышлять можно долго-долго. Я не могу за Вас принять решение. Я Вам написала, как поступила бы я, будучи отягощенной юридическими познаниями.
:)
 

SPICE

Active member
kYsya, здравствуйте!
Наша история еще продолжается! Письмо мы не посылали,т.к. вскоре было несколько звонков от неизвестных личностей (представлялись как друзья квартирантки) с поручением якобы от нее забрать вещи. Муж говорил, что мы будем общаться тоьлко с ней лично. Потом тишина. И вот недавно на Одноклассники стали приходить сообщения с угрозами, что мы не отдаем вещи, что она нам звонила не раз, что будет обращаться в милицию, потом написала, что уже заявление подала и т.д. Вы были абсолютно правы в том, что
Сообщение от SPICE
особа доставляла нам одни неудобства
Что ей мешает продолжить?
Я еще раз написала ей, что ни с кем кроме нее, мы не будем иметь дело (она, оказывается не в РБ сейчас), договорились, что по приезду свяжемся, а до этого она перестанет выносить нам мозг.
Вопрос: Как нам оформить передачу этих вещей так, чтобы она не смогла уже портить нам жизнь? (расписка, свидетели??) Потому как , кто мешает ей опять потом заявлять, что мы что-нибудь не вернули? (Человек непорядочный и это мягко сказано!) Угрозы пустые, но так гадко все это! Хочется решить этот вопрос навсегда и не видеть, не слышать ее больше!
Большое спасибо!!

Еще вопрос: стоит ли сейчас ей послать письмо, о котором Вы раньше писали? И ка быть, если по месту прописки она не проживает и бывает там от силы раз в год, ведь вручить ей его в руки не смогут, а адрес ее пребывания мы не знаем?
 

kYsya

Светлая ведьма
SPICE, здравствуйте!
Как нам оформить передачу этих вещей так, чтобы она не смогла уже портить нам жизнь?
Я не знаю - сложно сказать. Расписка, свидетели - что угодно. Любые доказательства, которые суд сможет принять во внимание - чем больше, тем лучше.
стоит ли сейчас ей послать письмо,
Стоит. Отправить с заказным уведомлением по последнему, известному Вам, месту ее жительства.
 

SPICE

Active member
kYsya, спасибо за ответ!

Я не знаю - сложно сказать. Расписка, свидетели - что угодно. Любые доказательства, которые суд сможет принять во внимание - чем больше, тем лучше.
А что еще может быть доказательством? Моя фантазия как-то тормозит...

Отправить с заказным уведомлением по последнему, известному Вам, месту ее жительства.
С уведомлением о вручении? Так вручить ей его может и не получиться быстро.. Или меня это уже не должно волновать, если на руках будет квитанция об отправке письма?
Еще раз спасибо за Вашу помощь!
 

kYsya

Светлая ведьма
Статья 178 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь устанавливает, что доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном данным Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.
К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Т.е. доказательством может быть все, что угодно. В Вашем случае, к примеру, скриншоты страниц с перепиской.
Что касается письма - оно вернется с отметкой, что адресат выбыл. Если его там и правда нету.
ИМХО, возможно имеет смысл проконсультироваться с адвокатом (не я :)) или участковым.
 
Сверху