Иордания

actrice

New member
Просто хочу поделиться своим опытом поездки в такую страну как Иордания. Подходящей темы не нашла, поэтому открываю свою. но если модераторы посчитают уместным перенос... пожайлуста :)

На поездку в эту страну меня сподвигла моя сестра, она бывалый путешественник и она отзывалась с ВОСТОРГОМ об этой стране и о сервисе в отеле и обо всем, всем.

Где это Иордания, спросите вы? Эта страна граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и Израилем, а также с Палестинской автономией. Здесь два моря - Касное и Мертвое.
Но мы были именно на Мертвом море. Моя идея-фикс была помочь моему младшему дитю с его дерматитом. У старшего стоит диагноз астма в ремиссии и астматикам рекомендуют такой климат. То есть все на руку- дерматит, астма и начало сезона дя меня, так как жару я не переношу.

отель Holiday Inn Dead Sea Resort 5*
но как сказал ГИД только 5 -звездочные отели разрешены на этом побережье так как налог больше, поэтому 4* отели во всем мире холидэй инн здесь в одном экземпляре как 5*.


моя сестра была Moevenpick Resort & SPA Dead Sea 5* (Dead Sea) и от него и его сервиса осталась в восторге, но для моего состава это было на 1,5 тысяч дороже я выбрала вариант более дешевый.
белорусские звезды (сохраним тайну имен) летели с нами в самолете и они были именно в этом отеле, так как один автобус вез всех по отелям.

в минске -15 там + 25 начало сезона и для меня кайф. первый чартер из Минска 23.03 совпал с началом весенних каникул.

часть нашего самолета едет на красное море, часть на Мертвое 5 дней+ 5 дней на Красном и только целенаправленно кто-то на Мертвое море весь срок.

моя сестра была в Израиле на Мертвом море и сказала, что там хуже значительно, вообще тяжело заходитьв море. Иорданцы сами пиарят свою страну и рассказывают, что в Израиле все курорты находятся в зоне исскуственного орошения моря, там концентрация соли значительно больше. и тонкий политический юмор- мухи в автобусе- это мухи не наши, израильские :)

но вот мой вывод - Мертвое море не для детей ВООБще. Как мои дети 6 и 13 лет не могли купаться в нем, так и все дети в нашем отеле никто не мог в нем купаться- ЩИПЕТ. Мы месяц до поездки пили антигистоминные лекарства, что бы наши трещины зажили все. Но только первый заход и крик- ЩИПЕТ!!! И даже дети со здоровой кожей выходили из него с аллергической реакцией (в красных пятнах). Подростков не заставить. Своего раз в сутки мы заставляли купаться в МОРЕ.
Много русских. Россияне, белорусы. китайцы фотографировали наших детей со словами , что дети путешествуют ....

только русские путешествуют, не знаю английского языка!! стыдно за нацию, но так и есть.

бассейны нас спасали. они классные.
питания впринципе одноообразное. я ела каждый день одно и тоже, но не острое и проблем не было вообще.
мы брали только завтрак и ужин и нам было этого достаточно, браали фрукты и булки себе на перекус, порой ели в обед в кафе. те, кто брал обед, говорили, что зря.
сервис на высоте, все очень доброжелательны, все вопросы решаемы.
моя сестра оставила мне телефон русскоговорящего человека, занимающегося частныс турбизнесом- экскурсии по иордании на авто личном. так мы и поступили, заонили ему и договаривались лично.
и это значительно дешевле чем от туроператора и на легковом авто. телефон могу дать и e-mail то же.
Петра- это 8 чудо света. второй раз мы в иордании возможно не будем,но старший ребенок мечтал о фото как в Индиане Джонсон.Эо спецефичная экскурсия желательно без детей мелких, но для старшего мы поехали. Ехали на ослике и я осталась в восторге!!! что весь каменистый путь он так легко шел. Я поклонник осликов теперь.
Грячие источники-Супер!!!!!!
место крещения Исусу река Иордан- ездил мой сын старший- это не моя тема. Для тех кто хочет окунуться в том же месте .

в принципе впечатления положительные, но разные ньюансы....
И не только я, но русскоязычные наши соочественники решили, что это отдых для пожилых людей, кто целеноправленно хочет полечить суставы. А тетка одна из Россиии, с кем я ездила на источники сказала, приеду в следущем году, если суставам станет легче.
Моей сестре с нейродермитом стало легче, а нам с деромтитом- не почувствовала, но мы грязью не смогли мазаться. даже в пакетике привезли домой и разбавили маслом оливковым не смогли!!!

вопросы и я отвечу.



 
Последнее редактирование:

котеночкина

Active member
А как по ценнику? Мы с свое время очень хотели Петру посмотреть. Начали рассматривать Иорданию для отдыха, красное море. Ценник немаленький был. Да, слышали, что там сервис хорош, но отелей мало на красном море. Решили в египет табу и оттуда в иорданию, вышло на 2000 дешевле нам на двоих за те же 5*(наверно в иордании повыше уровень был, но разница немаленькая). В Петру хотим съездить еще, на 2-3 дня и вообще попутешествовать по Иордании, зацепила как-то. Ну и там беленько, чище, чем в египте и пустыня приятнее, даже израильской)))
 

actrice

New member
А как по ценнику?
нам два взрослых+ ребенок 6 лет на доп кровати получилось 3 600 $ с учетом раннего бронирования. Просто там высокие цены по словам гида.
кстати по денежной единице - в обороте Динары, но так как королем зафиксирован курс доллара по отношению к динару, их (доллары) берут везде. А вот я со своими евро прокололась :) Спасала ситуацию карточка.
 

Argentina

Ветер странствий
Я в Иордании была только на экскурсии в Петре (плюс по Акабе погуляли). Отдыхали в Египте и оттуда съездили. Сложно, конечно, составить мнение о стране, пробыв там так мало. Но впечатление Иордания оставила хорошее. Ну, Петра - это само собой, это отдельный разговор! Но и Акаба понравилась. Больше, чем, например, египетские города. Как-то там спокойнее, ненавязчивее. Благороднее, если можно так сказать. Наверное, потому, что турбизнес в Иордании пока еще не так развит, как в Египте. Нет (пока?) у местных жителей этого стремления любой ценой заловить русского туриста и втюхать ему какой-нибудь "шрот" :).
 

actrice

New member
не поверите!!! Едим второй раз в Иорданию!!
собирались на каникулах весенних в Египет, забронировали отель, но папа наш запретил. Срочно перекидывали деньги на другой тур. решили в спокойную и уже теплую Иорданию. Правда в этот раз комбино=ированный тур - 4 дня на мертовм море - для меня и страшего сына сможем покупаться, бассены и две аквагорки. Отель Dead Sea и 6 дней на красном море.
Хоть ощуения были смутные сразу, но в дальнешем воспоминания хорошие. Поежем в Петру второй раз осознно уже, зная специфику...ждем очень пустыню вади Рам... и моему ребенку после посещения с дерамтитом стало легче точно. Не могу связать прямо- но иордания+турция- и ребенок без дерматита все лето и осень!!! для меня радость. Если бы вы знали что у нас было до этого, если мы на антигистаминах 1 месяц ехали с трещинами на руках.
а я спала так!!!- как гиды говорили у нас повышенное содержание брома в воздухе.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Итак... я купила билеты в Амман!!!! :dance:
Расскажите пожалуйста, кто ездил самостоятельно (без тура и отеля) в Иорданию?
Интересует всё.
Место проживания пока ещё не бронировали. В планах увидеть Петру :)

Может кто пользовался Jordan Pass?
 
Последнее редактирование:

Sashusya

Active member
Симона-Таисия, расскажите, пожалуйста, как вы съездили
 
Сверху