ИП в Беларуси для граждан России

Arleen

Эклектика
Возможна ли в Беларуси регистрация ИП для граждан России, не имеющих постоянного места жительства в РБ? Непосредственно регистрация, налогообложение и прочие сопутствующие моменты...
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Возможна ли в Беларуси регистрация ИП для граждан России, не имеющих постоянного места жительства в РБ?
Нет. Регистрация предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Нет места жительства в РБ - не может быть и регистрации предпринимателем.
 

Arleen

Эклектика
Ясно. Спасибо.

Дабы не заводить ещё одну тему, спрошу у Вас здесь.
Сдаю торговый павильон в аренду. ИП у меня пока не оформлено (я - гражданка РБ, могу зарегистрировать). Знаю, что могу сдавать и как физическое лицо.
Вопрос - что выгоднее по налогам. Процент же разный совсем?
Спасибо.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Вопрос - что выгоднее по налогам. Процент же разный совсем?
Это зависит от того, какую систему налогообложения выберете. самый удобный в вашем случае вариант - упрощенная система налогообложения, 8 % с выручки. Как физическое лицо вы отдаете бюджету 12 % подоходного налога.



Сдаю торговый павильон в аренду. ИП у меня пока не оформлено (я - гражданка РБ, могу зарегистрировать). Знаю, что могу сдавать и как физическое лицо.
Можно, но конкретно стремно. Объясняю: получение систематического дохода от передачи имущества в пользование элементарно квалифицируется как предпринимательская деятельность (статья 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь), а в случае признания вашей аренды предпринимательской деятельностью с вас в доход бюджета причитается все полученное вами от такой деятельности + конфискация объекта + штраф до 100 базовых величин (ст. 12.7. Кодекса об административных правонарушениях). Это в теории. Но данная теория легко превращается в практику при первой же проверки ваших доходов как физического лица налоговой инспекцией, доказывается за 5 минут.
 

Arleen

Эклектика
Н

Несмашный Владимир

Guest
Т.е. топать регистрироватьс всё же, если я правильно поняла своим сидящим в декрете мозгом.
Да.



И выбирать потом правильную систему налогообложения. Угу?
Да. Заявление на применение упрощенной системы налогообложения подается в налоговую в течение 10 дней с момента получения вами свидетельства о регистрации предпринимателя. Рекомендую сделать это сразу, в день получения свидетельства или на следующий.
 
Сверху