Искусство, которое ...

cimona

New member
Искусство и пустота

Приглашаю всех поделиться своими впечатлениями о произведениях искусства, которые для вас значимы, которые поразили и отозвались в вас.
 

vuster

мы пара как два сапога
Я сразу про фильмы. Люблю и смешные, и серьезные, но избранные... есть фильмы которые совершенны , в которых все - и сценарий, и операторская работа, и игра актеров просто безупречны.Если еще и смысл глубокий, тогда вообще наслаждение смотреть.
Я киноманка, да...
Из не очень старого лучшее "О, где же ты, брат" братьев Коэнов. Такой изящный стеб над Одиссеей. конечно если не знать Одиссеи фильм вообще не понять, это как стихи Козьмы Пруткова, они интересны после прочтения оригинала, который пародируют. Еще "Любовное настроение " Вонг Карвая просто удивительно.
Сейчас собираю на бук видеотеку. просто счастлива, что будет все необходимое для жизни под рукой.
Действительно хорошие фильмы встречаются редко, и они как сокровище сердца :)
 

cimona

New member
vuster, спасибо, классно как! "Любовное настроение" обожаю тоже, и саундтрек, вообще восточные режиссеры умеют как-то воздействовать обалденно, куда-то глубоко и тонко...
А вот комедии - это для меня чума какая-то! Муж комедии любит, а я все помрачней, да посерьезней что-то ищу, не всегда понимаю юмор((.
Правда, "Чаша Грааля" - комедия комедий, моя любимая. О, еще вспомнила: "Повар, вор" - смеялась от души, это,конечно, не Коэны, но весело.
"О, где же ты, брат" найду и посмотрю непременно.
Вот фильм "Пустой дом" Ким Ки Дука поразил недавно.


vuster, а в машине какую музыку слушаете?
 

vuster

мы пара как два сапога
Сейчас купила сборку , на бук ее тоже перегнала.
А вообще рок-н-ролл слушаю и танцевать люблю. Я консервативна :)
Что нужно для хорошего настроения ? Джерри Ли Льюис, Би Джиз и "Хазард" Ричарда Маркса

Из комедий меня просто убил напрочь перевод без купюр, так сказать, фильма тех же Коэнов "Большой Лебовский". Просто до слез смеялась, ну как же адаптированный перевод может убить 50 процентов фильма, ведь сколько раз его пересматривала.. совсем по другому сюжет воспринимаешь, и вдруг еще один герой на первом плане вырисовался. кроме самого Лебовского.
Еще есть фильм который смотрю каждый раз сделав кусок какой-то тяжелой работы. ПРожив отрывок какой-то. Только не смейтесь, это Дневник Бриджит Джонс :)
 

cimona

New member
vuster, ничего смешного. Бриджит Джонс чудо просто, трогательно.
Эх, я тоже танцевать люблю умопомрачительно, только вот давным-давно не было обстоятельств танцевальных!
В машине тоже рок слушаю, саундтрек "Матрица", и классику еще. Эмму Шаплин.
Да, переводом можно убить смысл происходящего, в литературе в том числе.
 

vuster

мы пара как два сапога
Картина, поразвишая меня больше всего
Офелия Джона Миллеса, 1852 год. Конечно,эта ссылка лишь бледное отражение даже того что видишь на хорошей репродукции в колекционной книге, могу себе представить как поразительна картина
imgB.asp
 

Divas

Suum cuique.
cimona,а почему слово "пустота" в названии? Может я немного не в тему выскажусь, но....поразила передача "Временно доступен" с Михаилом Шемякиным. Какой интересный человек...
 

vuster

мы пара как два сапога
Мне кажется очень точная формулировка. Искусство заполняет пустоту внутри, складывается как пазл из отдельных кусочков в цельную картину. Понимание многих вещей приходит через искусство.

Мы ведь воспринимаем информацию о мире ушами, глазами. Звуки, зрительные образы...
 

Lacrimosa

New member
Фильмы "танцующая в темноте", "21 грамм" и "рай". Я считаю, что у них счастливый конец. А как считаете вы?
 

cimona

New member
"Танцующая в темноте" - это такой шедевр, Бьорк такая потрясающая, я весь фильм рыдаю, правда. Но Ларс фон Триер так грамотно построил линию, когда накал доходит до предела, следует мьюзикл. А помните, как ее спросили, в тюрьме уже, кажется, зачем же ребенка рожала, если такие проблемы со зрением наследственные? А она ответила, так трогательно и щемяще: я просто хотела подержать в руках малыша...
как могли ее казнить? нет, для меня счастливый конец - это когда волку разрезают живот и оттуда выходят довольные бабушка и внучка
"21 грамм" и "Рай"не смотрела еще, состав прекрасный, поделюсь впечатлениями


vuster, очень красивая картина!
 

Lacrimosa

New member
Очень советую 21 грамм. Я смотрела его один раз. Но часто о нем думаю.
 

cimona

New member
Lacrimosa, спасибо, вырвусь на книжную, найду обязательно. Глянула в нете: Иньяриту, я "Сука-любовь" его смотрела, интересно.


Divas, все в тему.
 

Lacrimosa

New member
cimona, кстати, к вопросу о мусульманах. Жизнь как чудо Кустурицы смотрели? Это тоже один из немногих фильмов, способных полностью захватить внимание. По крайней мере мое:)
специально проснулась написать Вам об этом фильме.
 

Argentina

Ветер странствий
vuster
Картина, поразвишая меня больше всего
Офелия Джона Миллеса, 1852 год. Конечно,эта ссылка лишь бледное отражение даже того что видишь на хорошей репродукции в колекционной книге, могу себе представить как поразительна картина

История, связанная с этой картиной, впечатляет не меньше, чем сама картина.
Девушка, которая позировала Джону Миллесу, была постоянной натурщицей и любовницей другого известного художника, друга Миллеса - Данте Росетти. Миллес попросил Росетти "одолжить" ему эту натурщицу для позирования "Офелии". Он укладывал девушку прямо в платье в ванну с водой (для достоверности) и часами писал картину. Горячей воды в мастерской не было, температура воды в ванне поддерживалась масляными лампами, которые были подставлены под днище. Дело было зимой, в мастерской было холодно, но художник, увлекшись творчеством, этого не замечал. Не заметил он и того, что масло в лампах догорело и они погасли. Вода в ванне быстро остыла, но девушка молчала. Она настолько боготворила художников, что просто постеснялась прерывать работу Миллеса из-за такого "пустяка", как остывшая вода. Так и лежала в мокром платье в ледяной воде, пока Миллес не закончил сеанс.
После этого девушка слегла с пневмонией. Даже сейчас воспаление легких - опасная болезнь, от которой можно умереть, а в середине 19 века, когда еще не были открыты антибиотики - можете себе представить... Девушка выжила, но залеченная пневмония переросла в туберкулез, от которого она страдала еще несколько лет, принимала опиум (который в то время широко использовали как обезболивающий препарат), и в конце концов умерла от передозировки.
 

vuster

мы пара как два сапога
-Argentina-, да, спасибо, я знаю эту историю. Искусство требует жертв...
Сука-любовь фильм ужасный и захватывающий, очень такой... достоевский. Достоевского читала один раз в жизни по школьной программе, всю ночь пока не закрыла последнюю страницу "преступления и наказания". И больше ничего не читаю из него принципиально.

А вот Триера просто не перевариваю, да простят меня его поклонники
 

cimona

New member
fostermama, спасибо, пытаюсь скачать.
вот чем темы об искусстве полезны - ценной информацией, ведь не все успеваешь послушать, посмотреть, почитать, отсортировать, тут на помощь и приходят впечатления ближних, ура!


Lacrimosa, дык Кустурица космополит просто! Я его "Аризону дримс" люблю нежно, а потом его фильмы уже как одно дыханье ветра, балканского колорита.
О мусульманах каждый волен думать (желательно, а не представлять непонятно откуда) что хочет. Но, к примеру, вот как можно назвать человека, который в 54 года вступает в сексуальную связь с девочкой 9 лет? Ох, много там тяжелых сторон.( Теперь и представить не могу, что еще недавно, вполне толерантно отнеслась бы к замужеству дочери за мусульманина. Надо знать на что идешь, и тогда принимать решение.
Смеюсь от души, когда смотрю Вуди Аллена "Пули над Бродвеем".
"Реквием по мечте" - сильный, музыка тоже.
Милоша Формана люблю. А вы?
Ночью слушала Баха в исполнении М.Ростроповича, такая готика... Слезы в глазах, вижу его с виолончелью в Берлине...
 

Jalla

New member
из последнего - очень впечатлил фильм шона пена "в диких условиях".
в принципе - это фильм о поиске , мне кажется он довольно простой - т.е. не для эстетов :).. но в нем определенные знаки которые лично для меня имели очень большое значение. интересно услышать еще чье нить мнение. мне показалось что фильм простой но сильный )).да и шона пена люблю )).

а по чесному - после милорада павича душа моя почти не впечатлялась так сильно :) произведениями искусства.

(ну и конечно нравилось в разные периоды жизни все вышеперечисленное :)
 

cimona

New member
fostermama, сюиты И.С.Баха
Слушаю Тартини, ничего пока "нехорошего" не заметила, музыка красивая
"Реквием.." да, жесткач страшный, но близко к реальности, на мой взгляд
Есть еще старый относительно фильм "Король-рыбак" очень хороший

Jalla, спасибо, надо посмотреть, прочла о сюжете, мне будет точно интересно, часто думаю о том, насколько важны для меня социально-материальные ценности и насколько можно не зависеть от них, до какой степени . а Шон Пенн классный.
А вот чем вас Павич впечатлил? "Хазарский словарь" и его фабула остались для меня загадкой. Или загадка это и есть отгадка?


-Argentina-, девушку жалко. Ник Кейв видать тоже впечатлился картиной, помните клип с Кайли (которую назвали однажды "нехорошие" музыкальные пираты Кулли Мигулли:))) )

Достоевского люблю до дрожи. "Идиот" со мной всегда как и Библия, еще мр3, и желание жить цветочном магазине и в Иерусалиме
 

cimona

New member
fostermama, точно! об искушении
Очень люблю М.Булгакова. "Мастер и Маргарита" считаю шедевром, правда, который лучше все же не трогать, не превращать в кино и спектакль.:)))
Читаю и современную зарубежную литературу, чтобы быть в курсе интересов старших детей, да и самой интересно. Вот "Пляж" А.Гарленда понравился, а фильм потом посмотрела - ваще не передал дух книги.
Тибора Фишера "Коллекционную вещь" читала с интересом. Повествование идет от древней вазы, которая смотрит на людей, весьма-весьма иронично комментируя их и их поступки.
 
Последнее редактирование:

Guns N Roses

Well-known member
фильм "Мальчики не плачут" сильное впечатление произвел - для меня очень тяжелый
 
Сверху