Истории от слингомам

Предлагаю рассказывать, как начали носить в слинге? и обязательно - Какие забавняе истории случались в вашей слингожизни? :biggrin:
 

JanaSlavina

New member
Наш шлях да слінгу быў доўгі. Да нараджэння Яраслава я толькі чула, што ёсць такая рэч - слінг, але дзе яго ўзяць, не ведала. Таму акрамя традыцыйнага вазка набылі дзіцёнку кенгуру. Праўда выкарыстоўвалі кенгуру толькі калі ішлі ў паліклініку. Неяк нам нязручна было доўга хадзіць у кегурушцы на доўгія адлегласці. Таму гулялі мы пераважна недалёка ад дому.
Раней я вяла даволі актыўнае жыццё, а тут з нараджэннем Ярэка - села ў хаце. Напэўна, гэтая прывязанасць да хаты найболей мяне незадавальняла. Хоць мая маці (Ярэкава бабуля) увесь час пераконвае мяне, што так і трэба, што варта перачакаць... Але я бачу, што мой настрой, маю незадаволенасць адчувае і сын...
Калі я стала казаць пра слінг, рэакцыя маіх сямейных была аднолькавая - навошта ён табе. (Маці мая некалі нават супраць кенгуру выступала, вазок - і хопіць). Праўда, калі я паказала здымкі з газеты, адчула ў сваіх нейкую цікавасьць, але як да нечага дзіўнага, экзатычнага. Не болей. Я ж ўсё больш набіралася рашучасці і аднойчы (меней за тыдзень таму) ўсё ж замовіла слінг. Мужу проста паведаміла пра тое, а бацькі (мы, на жаль, жывем з маімі бацькамі) убачылі толькі тады, калі слінг ўжо быў у мяне. Скепсісу было шмат. Галоўны аргумент заўсёды: раней гэтага не было і неяк жылі ды дзяцей расцілі.
Але ўжо на наступны дзень нам з мужам разам трэба было быць на адной сустрэчы, ад якой вельмі не хацелася адмаўляцца. І тады я ўпершыню выгуляла слінг (напярэдадні толькі крыху папрактыкавалася). Можа гэта была і авантура ў вачах некаторых, але мы паехалі на сустрэчу ўсе ўтрох і ўсё прайшло выдатна. Ярэк спакойна сядзеў у слінгу, глядзеў навокал, калі надакучыла, мы пахадзілі ножкамі, потым зноў у слінгу вярталіся дахаты.
На наступны дзень (учора) мы напрасіліся на ранішнік у клубе "Графіці". Бабуля нашая зноў выказвалася супраць, але мы не падаліся і... нам спадабалася. Цяпер я разумею, што слінг - гэта наш варыянт. І вельмі шкадую, што не набыла яго раней. Але лепш позна...
Вось такая нашая гісторыя. Прашу прабачэння, што атрымалася доўгаю.
 
Ну, и я поделюсь. Слинг я купила сразу же после рождения. Пока была беременна, сидела на детско-семейных сайтах и была уже подкована информационно. Тем более, что мой сотрудник (сосед по рабочему столу) родил ребенка несколько раньше, чем я. Я слышала его телефонные разговоры с приятелем, как он просил привезти жене слинг из Германии. К этому времени у меня уже сложилось мнение, что слинг - это обыденная, необходимая вещь, которую современность вернула из прошлого в осовремененном виде. О том, что слинг вызавает такой общественный резонанс, я узнала только здесь, в беседке слингомании :blush: . А все потому, что когда я вышла в декрет, лишилась интернета (на работе был). А дома подключиться мы удосужились только в августе 2006. Я, пока была беременна, и раньше сидела на "Семействе", только мои интересы простиралисть вокруг беременности и родов. Так что, если и была раньше здесь перепалка :diablo: между слингомамами и неслингомамами - ничего об этои не знала.
Слинг вошел в мою жизнь органично, я вообще думала, что его покупают все, кто сейчас рожает.
А теперь прикольная история.
Моя страшая доча вернулась недавно из школы и говорит. Мама, а ты знаешь, наша учительница говорит, что те кто носит слинг - богатые. У меня немая пауза, я ее не поняла. Учительница регулярно видит меня в слинге, когда отвожу старшую в школу, но на тему слинга мы с ней не общались вообще. Осторожненько так начинию выспрашивать дщерь, что она имела в виду этим сказать. Она поясняет, ну не деньгами богатые, а душой. Это, мама, значит, что те кто носит слинг очень хотят, чтобы их дети все время были рядом с мамой и ничего-ничего на свете не боялись, ни собак, ни злых дядей. И еще эти дети не боятся, что их мама потеряется. Я спрашиваю, неужели учительница так сказала. А доча рассмеялась и говорит, нет, это я так считаю, я тебя разыграла.
ВО КАК!
Люди, клянусь, никогда у меня с ней не было разговора про достоинства слинга и про какое-то там особенное воспитание слингодетей. В ее жизнь слинг тоже пришел как обыденная вещь среди прочих - пеленок-распашонок, ванночек-погремушек. Я не стала заострять ее внимание на том, что она и как считает, но порадовалась, что она в своем нежном возрасте уже чувствует что-то главное, ведь она будущая мама. Может несколько высокопарно я сказала.
Вот такая история.
 

Юста

Well-known member
Ага, вумные они у нас

Сегодня собираемся на улицу, сажу Герку в коляску, Аня спраживает:" Он что в коляске поедет?", достает своего пупса и платок "ты мне слинг возьми ХОТЯ БЫ" :biggrin:
 

Аник

New member
а вот и наша история - свеженькая - сегодняшняя
Пошли мы сегодня гулять со Славой (5 лет) – кататься на велосипеде. У него 4 колесный, поэтому мама нужна только спустить велосипед на улицу, а дальше ребенок легко справляется сам. Но… как только мы вышли из дому, у нас отломалось одно маленькое боковое колесико (там в креплении пластмассовая шайба, она и сломалась, наш папа на одном колесике уже такую сменил на металлическую). Найти сходу новую шайбу – нереально. Но мы же уже вышли кататься… а потому, мы просто открутили боковые колесики и решили учиться кататься на двух колесах. В принципе, по возрасту уже можно начинать. Но понятно, что первое время, за ребенком(точнее рядом с ним) придется побегать. Ну и побегали… Алиса(1 месяц) прекрасно спала все это время в слинге (шарф – крест над карманом). Оказалось вполне удобно и маме, и ребенку, ну а уж про старшего и говорить не приходится.
ну, и лица наблюдавших легко представить :)

а вечером мы играли в волейбол: Слава, папа и мы с Алисой в меру сил :)
 

Андреевна

New member
И я расскажу...

А хотите слинго-хоррор???… :)

У нас слинг появился через пару дней после выписки из роддома. Люда Гордиевская оказалась знакомой наших знакомых… дальше все понятно. Но пользовались перевязью поначалу только дома: холодно было гулять, и рановато пока. В полтора месяца стали гулять в коляске. Погуляли две недели, и случилась с нами жуткая жуть и кошмарный кошмар…

…Так вот, застряла я, говорю, в лифте. Отвезла Маню в люльке домой, поставила люльку в коридоре, а сама поехала вниз за остальными частями конструкции. (Иначе гулять не получалось по технике безопасности пользования лифтом («…выкатите коляску, а затем выходите с ребенком на руках…»). Да и просто потому, что коляска в лифт помещается с трудом – нужно слегка раздвигать двери. Этот вопрос я подняла бы на какой-нибудь Генеральной Ассамблее Мам СНГ . Это как с электроприборами евростандарта: дырки отечественные им не подходят, а соответствующих отечественных электроприборов не существует. Как ходит на прогулку мама близнецов из дома напротив, и как доставляют на улицу свои «дилижансы» те мамы из пятиэтажек без лифта, я просто не представляю. Сложно наладить грамотное взаимодействие в цепи «коляска-лифт-женщина с ребенком», но славянки все могут…

...итак, я благополучно доехала до первого этажа. Благополучно вкатила коляску в кабину лифта. Благополучно приехала на шестой этаж… а ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ!!! Лихорадочно перебирая все варианты, я ездила то на первый, то на шестой, а также на все другие этажи, куда за время моего заточения успели вызвать лифт соседи по подъезду. Изнутри казалось, что лифт сошел с ума. Он останавливался на каждом этаже, но ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЛИСЬ!!! Восстание машин! :)

(напоминаю: в коридоре квартиры №129 в люльке лежит ребенок. Голодный – мы гуляли почти два часа. Нервный – соответствующие специалисты констатировали повышенную возбудимость. И очень-очень маленький. И одинокий.)

«Застопив» лифт, я пыталась связаться с диспетчером аварийки, но вскоре поняла, что проще будет связаться с соседями. Звучало это примерно так: «ЫЫЫЫЫЫ! Кто-нибудь-пожалуйста-выпустите-меня-у-меня-дома-грудной-ребенок-позвоните-моей-родне!!!»

Отдельно нужно отметить, что лифт за три дня до ЧП был на профилактическом ТО. Тогда тащить коляску на первый этаж пришлось на руках: какой-то хмурый мужик сказал мне из шахты, что будет что-то там техобслуживать еще часа два. И вот, как это обычно бывает, на третий день после ТО, лифт застрял. Со мной внутри. Фатум?

Меня выпустили через 40 минут два бравых ремонтника. Спустя 13 минут с начала аварии на месте дежурила моя тетушка. Как она бегала с шестого на первый и с первого на шестой, как просовывала мне шарф, чтобы я привязала к нему ключ, как сердобольные соседские дети с энтузиазмом тащили коляску наверх, рассказывать не буду. Это детали.

И стали мы в слинге на улицу ходить. Вот так вот. Страшно?
:diablo:
 

Аник

New member
ужас какой. действительно после такого только в слинге и будешь носить, и при этом ходить пешком
 

Карри

просто зануда
а я еще переживала, что в моем доме лифта нет. пойду поглажу (рукой) слинг. сейчас вторую ношу в слинге, эмоций у прохожих почти не вызывает, а на первого смотрели с жалостью и состраданием, потом одна особо злобная подошла и вывалила:" Изверги! Тебя бы так привязали!"
 

Андреевна

New member
Неее, Люда, Маруся, как раз-таки чисто по Споку поорала минут пять, а потом, со слов тетки, молча смотрела в потолок. Грууустно так. А потом ее на ночь от моего "истерического" молока "вспучило", пардон за подробности, и с неделю было с рук не отложить. Ниче -- распогодилось. Не с лифтерами ж судиться, в самом деле :))
 

andelena

Active member
вот, блин.. теперь бояться буду, я ведь тоже без детей коляску таскаю..
 

mamma_italiana

Pedagog
а я во время беременности расстраивалась, что развлечения, типа выставок, и поездки разные закрыты для меня года на полтора... а потом узнала про слинги. что удивило, однажды маме своей говорю: я, наверное, слинг буду покупать (при этом думаю, как буду объяснять, что это такое). а она мне: да-да, я такие видела в инете, сама хотела тебе предложить.

история про слинго-мысли. сама с себя смеялась. сегодня было: поехала с малой на выставку "товары из индии". походила я по павильону, порассматривала разные бусики-маечки. вдруг вижу - шарфы! всего за 10 000! ну думаю, счас себе пару слинго-шарфов прикуплю... минут через пять доходит: это обыкновенные шарфы. я даже немного расстроилась. но всё равно парассматрнивала - были бы они метров 4-5, купила бы.

а индусы улыбались с таким видом, словно я из их роду-племени :)
 

Coraline

Jones
А мы слинг купили еще до рождения Илюши :) Кольцевой, с мишками :))) Вспоминается особенно, как летом у Илюшки был колпачок на голову, и из слинга эта голова в колпачке и торчала (еще маленький был совсем), и многие тетеньки - абсолютно не сговариваясь! - говорили: Ой, что это у Вас там за гномик сидит :))))

А потом папа еще купил нам май, красивый, бежевый с розами, и мы в нем в первый раз поехали в Столицу - в смысле, я в первый раз в Столице побывала с Илюшей. Ходили по магазинам, даже туфли мама меряла с Илюшей на пузе :)))

Сейчас мы уже бегаем, да и тяжеловатые для маминой больной спины.. Но слинги ни за что не продам :)))) Мало ли.. вдруг еще пригодятся :)) , но и вообще, столько с ними теплых воспоминаний.. Сидит Илюшенкин, прижался, или спит там.. Ох, прям слезы наворачиваются.. А когда кормить перестану, так вообще, наверное, рыдать буду от воспоминаний :))
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
, прижался, или спит там.. Ох, прям слезы наворачиваются.. А когда кормить перестану, так вообще, наверное, рыдать буду от воспоминаний :))
О, да это сонное сопение рядом -непередоваемо.

А мне некоторые говорят:"В мешочек засунула?"Это когда дите спит(а спит оно у нас исключительно стольиком или с грудью во рту, когда на маме), я головку прикрываю карманом.
 

Melawy

New member
Мы в поликлинику в слинге ходили когда нам месяц исполнился. Слинг слингоградский "оберег" синий, яркий такой. Ну и прямо в нем человека на стол и выкладываю. Врач так очумело на это смотрела и грит: "Пеленочка у вас такая... нарядная!!":shock:
 

miracle_olka

New member
А мне некоторые говорят:"В мешочек засунула?"
у нас похожая ситуация была.... собралась у меня тусовка... всего было пять мам с детками и все со слингами.....
проходим такой толпой мимо мамы с дочкой... дочурку естественно заинтересовала наша тусовка.... стала у мамы спрашивать, в чём это мы деток несём.... мама нашла единственное объяснение: детки в мешочках.... :haha:
до сих пор вспоминаем.... а уже три месяца прошло....
 
Последнее редактирование:

Dormouse

Muscardinus Avellanarius
Вот какую старую тему выкопала:) Но вроде бы эта самая подходящая из всех, чтобы сегодняшнюю историю рассказать :)

Мы уже давным-давно ушли на слингопенсию, почти год не доставали с полки наш любимый полосатый мега-шарф Гирасол. А когда он был в активном использовании, ребенок любил не только ездить в нем на маме, но и качаться, как в гамаке, когда папа с мамой с двух концов шарф руками держат. Ну понимаете конструкцию, да?
Но поскольку качать в таком гамаке становилось все тяжелее и тяжелее, то качания закончились вместе с основным использованием. Год назад. И вроде бы даже не вспоминали в разговорах шарфик.
Вечером 9 мая ребенок увидел в теленовостях сюжет про парад в Минске, где несли длиннющее "Полотно Победы". В силу возраста с политическими и историческими нюансами дочка еще не знакома, поэтому просто заинтересованно наблюдала движуху.
"Смотри, какое длинное полотно", - говорю ей.
Ребенок в ответ восхищенно-мечтательно:
- Ух ты, я бы в таком покаталась!!!:biggrin:

Ну да, в детских глазах - чем не слинг? :biggrin:
001-Parad.jpg
 

Litasan

New member
Ой, а я сегодняюшнюю историю расскажу.

Мишка мой год и семь отроду занял ПЕРВОЕ место по спортивному ориентированию на семейных стартах.

Заявлена я была со старшим сыном бегать, да уж сильно захотелось мне папочку нашего в лес выгнать :). Ну и самой побегать хочется. А условие жесткое- Двое, и один из них- ребенок до 18 лет. Чем мой Мишка не ребенок?...
Пошла заявляться. Мне говорят- вас вне конкурса? Почему, говорю, вне конкурса? В самый настоящий конкурс- "дети до 10 лет" :)
Заявились, переоделись. Мишку в май на спину, до старта пришлось ИГО-ГО изображать, т.к. на спине он с измальства сидеть не хотел.
И вот он- СТАРТ!!! :)
вышли в лес, Мишка мне из-за спины руками машет, показывает куда бежать, я ухохатывалась, чуть с дистанции не сошла. А перед финишем он забрал у меня карту, и с криками УА!!!! (УРА!) размахивал ею как флагом :).

Грамоту на стенку повесим :).
 
Сверху