изменения в договор на аренду квартиры

SPICE

Active member
Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли вносить изменения в типовой договор на аренду квартиры (который предлагают в ЖЭСе), например, о предупреждении о выселении за месяц, а не за 3; о расторжении при неуплате и т.д. Если можно, то как это правильно делается-правится сам типовой договор или оформляются какие-то дополнения/ изменения? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
SPICE, здравствуйте!
Типовой договор найма жилого помещения существует только в отношении жилых помещений, принадлежащих к государственному жилищному фонду.
Тем не менее, в отношении и государственного, и частного жилищного фонда существует правило, согласно которому изменение договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон (статья 59 Жилищного кодекса).
Оформляется дополнительное соглашение, которое оформляется также, как и сам договор (т.е. письменная форма и регистрация).
 

SPICE

Active member
kYsya, спасибо большое за ответ.
Еще, если можно, хотелось бы уточнить. То есть подписывается договор в его первосданном виде, а затем доп. соглашение, в котором прописывается, что пункт такой-то договора изменяется на такой-то... Так?
 

kYsya

Светлая ведьма
SPICE, а договор есть уже?
Изменения и дополнения в виде дополнительного соглашения могут быть тогда, когда первоначальный договор уже подписан и существует.
По-разному пишется. Я пишу: "пункт такой-то изложить в следующей редакции".
 

SPICE

Active member
SPICE, а договор есть уже?
Нет, это я на будущее интересуюсь. Просто был негативный опыт с жильцами, с типовым договором, когда мы (арендодатели) были практически беспомощны и пережили немало неприятных моментов... Хотелось бы в будущем избежать этого.

kYsya, а если составить на основе типового свой договор, чтобы избежать доп. соглашений, это надо к юристу обращаться? И примут ли такой договор в Жэсе?
 

kYsya

Светлая ведьма

SPICE

Active member
Можно в самом ЖЭСе у юриста спросить.
У нас Минский р-н, договора в ЖЭСе регистрирует паспортистка, которая ничего в этом не смыслит и не посоветует. Юриста, насколько я знаю, нет. Поэтому и узнаю здесь на форуме. Спасибо.
 
Сверху