Изучение букв

Здравствуйте! Моему сыну 3года 10 мес. Около полугода назад ребенок очень заинтересовался буквами.В книгах с крупным шрифтом спрашивал , что это за буква, с нашей помощью придумывал слова на эту букву.Наблюдая такой интерес , я купила ему обычную азбуку , просто на картоне изображение предмета и буквы. стала разрезать эти буквы по одной на квадратики, - только предмет и заглавную печатную букву. И стали по одной изучать постепенно. Стараюсь не слишком уж часто этим заниматься, чтобы не угас интерес, но и не редко,конечно. Буквы брала в любой последовательности,конечно,кроме ы ,й, ъь. На сегодняшний день скоро изучим все буквы (кроме этих "сложных"). Результат такой: сложностей в запоминании отдельных букв не вижу , те все буквы "даются" одинаково легко; вижу огромное удовольствие от изучения азбуки; помнит все-все буквы уже изученные ,хотя мы и повторяем каждый раз почти все, но все равно меня каждый раз уждивляет и радует это; нравиться придумывать ( те находить в своем активном словаре ) новые слова на каждую букву,приходит в полный восторг ,когда вспомнит новое слово на какую-то букву;сложности с объяснением " с какой буквы начинается слово" почти не возникло, схватил принцип сразу (еще тогда около 3 ,3 лет).
Вот у меня к вам вопрос. Скоро изучим все буквы , что вы посоветуете нам с нашими знаниями делать далее.? Я сама дошкольный педагог,поэтому с удовольствием развиваю своего ребенка, но,если честно,не сторонник слишком раннего обучения. Ну,например, не вижу надобности в умении ребенка читать в четыре года. Другой вопрос,если обучение чтению -это этап ,к которому ребенок возможно уже созрел в силу своего планомерного развития,тк я с ним ,конечно,занималась с рождения . И возможно обучение чтению ребенку нужно уже сейчас для развития различных психических процессов, может он уже готов к этому ? Как понять вот эту готовность? Потому как,повторюсь,сама не помешана на "раннем развитии" и новомодных методиках (Зайцев,Доман), если и буду обучать, то обычным способом (правда,я его не очень знаю пока).
Если учить чтению,какой букварь вы порекомендуете? Я уже купила Букварик-Смешарик (все очень хвалят на просторах интернета),но ,почитав его , поняла , что нам очень это сложно. Еще советуют Жукову.
а еще слышала, что не надо учить читать до школы, что там переучивают детей на "новый лад", и научившимся дома обычным способом "дедовским", очень трудно переучиваться.
Спасибо за внимание,жду ответа.
 

Эсперанто

lingvo internacia
:blush:Можно я поучаствую в ответе на поставленные вопросы?
Самая главная ошибка, которую допускают родители при знакомстве ребенка с буквами - говорят НАЗВАНИЕ букв. Это потом очень сильно мешает перейти к чтению. Достаточно звука, который эта буква обозначает.
Мои дети научились читать в 4,5 года оба, очень легко, просто, быстро и с удовольствием. В школе им это совершенно не мешало овладевать другими премудростями речи.
 
Здравствуйте!

Поздравляю вас с вашими достижениями!:p
Рада вашему успеху!:p

Вот у меня к вам вопрос. Скоро изучим все буквы , что вы посоветуете нам с нашими знаниями делать далее.?
И возможно обучение чтению ребенку нужно уже сейчас для развития различных психических процессов, может он уже готов к этому ? Как понять вот эту готовность?

Советовать не буду, чтобы не навредить, извините. Продолжайте развивать малыша, наблюдайте за его потребностями, желаниями. Могу сказать точно, что не нужно стремиться к тому, чтобы ребенок научился читать как можно раньше.Согласна с вами, что у ребенка нет надобности читать в четыре года. Часто это стремление со стороны мам очень вредит. Ребенок может быть просто не готов к этому, что в старшем возрасте выльется в нежелание читать вообще. Другое дело, если он сам стремится научиться читать. Если вы видите, что ваш сын хочет, что ему интересно, то можно попробовать. Постройте обучение в форме игры, без навязывания. Думаю, что здесь нужно просто наблюдать за интересами и желаниями вашего ребенка. Момент готовности наступит тогда, когда этот интерес появится.

Здесь вы можете почитать о результатах стремления к раннему обучению чтению без желания ребенка: http://www.eva.ru/articles/julia8.htm//

Здесь вы можете найти информацию о том, когда начинать обучать чтению: http://www.medportal.ru/enc/parentschildren/precocity/37/

Если учить чтению,какой букварь вы порекомендуете? Я уже купила Букварик-Смешарик (все очень хвалят на просторах интернета),но ,почитав его , поняла , что нам очень это сложно. Еще советуют Жукову.
Мне нравится Жукова.

а еще слышала, что не надо учить читать до школы, что там переучивают детей на "новый лад", и научившимся дома обычным способом "дедовским", очень трудно переучиваться.
Полностью согласна с ответом, который дала вам Оксанаroz.
 
Последнее редактирование:
Сверху