язык жестов с рождения

TILLI

New member
слышала, что у американцев принято обучать детей жестам с рождения- чтобы они могли выражать свои мысли до того, как научатся говорить... звучит заманчиво! а вы пробовали?
 
у нас что-то я не встречала подробного описания этой методики... но, если честно, я бы не стала.... зачем тогда учиться говорить )))
 

Che Guevara

New member
кстати - у нас на первом уроке учительница пыталась выяснить -как языком жестов сказать ХОРОШО - ни один ребенок из 26 не смог показать)
 

Goldenflow

Well-known member
это еще один,из тысячи способов честного отъема денег у граждан :biggrin:
 

Nord

New member
Жесты это очень хорошо, это развите мелкой моторики.Сначала вы учите ребенка, а потом он Вас.
 

Jahenka

влюбленная в мир
а по-моему и так понятно. Без специальных жестов.
Другое дело что ребенок с рождения вряд ли может отличить от чего ему плохо: то ли есть хочется, то ли холодно. И где у него болит он не знает, у него "все болит" Так что смысл учить жестам именно чтобы понимать ребенка? То, что ребенок способен выразить (мне хорошго или мне плохо) понятно и так, а остальное - дело мамы.
 

TILLI

New member
крокозябра, я с вами кардинально не согласна - да и почитала вчера какие то урывки- это наоборот помогает раньше начать говорить. Ведь мы тоже используем жесты, и учим этому- машем ручккой ПОКА, мотаем головой НЕТ, киваем ДА, тыкаем пальцем СМОТРИ и тд итп. просто у них еще больше : например ТИШЕ (сведение разведеных пальцев в кучку) и тд итп. ВОт вчера с мужем придумывали сами- какие в нашем быту можно внедрить
 

shannelka

Знаю чего хочу.
TILLI, вообще-то детей учат знакам не с рождения, а где-то месяцев с 6. Методика описана в книге "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить" Дуглас Абрамс, Л. Акредоло, С. Гудвин. Покупали на Oz.by
но пока еще не опробовали, т.к. слишком маленькие. Муж прочитав книжку загорелся, так что учить, думаю, будем.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Читала в каком-то номере Мой ребенок про эту методику. Если интересно, могу поискать кокретнее.
 

TILLI

New member
shannelka, где покупали книжечку? я понимаю что еще рано- мы с вами практически ровесники, помню по форуму :) я просто заранее готовлюсь :)

Olik, поищите пжста. заранее спасибо!
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, поищите пжста. заранее спасибо!
TILLI, прошу прощения за поздний ответ. Но, к сожалению, не нашла у себя нужного журнала. Много чего пораздавала - видимо, там и была статья. Но то, что я читала ее в "Моем ребенке", точно помню.
 
Сверху