Юные и не очень химики

Катя_Катина

Well-known member
Предлагаю завести такую темку...
Я ни разу не химик, но чудесные превращения веществ завораживают меня с детства.
Давайте делиться тут домашними опытами, которые можно осуществить с детьми.
Если это будет с фото - шикарно
Если просто пошаговое описание - тоже классно
Прошу только писать то, что делали САМИ
Делитесь всем: процесс, материалы, результаты
"Не получилось" - тоже результат

ЗЫ Надеюсь, что подтянутся профессионалы и дадут дельные советы ;)

Начну с нашего недавнего опыта
Все знают что такое хендгам
Решили с детьми сделать его сами дома.
В интернете описан процесс
Надо взять клей ПВА, раствор буры и краситель (опционально)
После смешивания должна получиться пластичная масса, которая растягивается, рвется, течет, ломается, отпрыгивает и не липнет к рукам
Надо в клей ПВА добавить немного раствора буры, перемешать и.... домашний хандгам готов!!!
Сразу скажу: у нас не получилось
Использовали два разных клея ПВА. Но на обоих было написано ПВА-М. Может, из-за этого?
Из первого клея получилась творогообразная масса.. Она была пластичная, рвалась, не тянулась, и по консистенции была как ком творога. Выбросили
Из второго клея получилась вообще фигня. Образовалась прозрачная жидкость с белыми крупинками. Выбросили.

Поеду на днях искать другой клей ПВА. Без буквы М.
Мы сделаем это!!
 
Последнее редактирование модератором:

marinaray

Member

Эсперанто

lingvo internacia
Девочки, вы там осторожнее: химические взаимодействия часто бывают вредны для здоровья, особенно детского. Клей - очень даже небезобидная штука. Могут выделяться летучие вещества или через кожу какие-то впитываться...
Я-химик:), биолог.
Возьмите лучше "Занимательную химию" - по крайней мере здоровье не пострадает.
 

vera2007

New member
Катя_Катина, у нас как раз набор юного химимка..для возраста от 7 нормально..делает почти все сам по книге - прикольно получается..извел весь уксус, соду и клей дома..
 

Катя_Катина

Well-known member
Arabesque, воот, для этого и нужны родители для таких опытов. Конечно, соблюдается ТБ
А, как профессиональный химик, что можете посоветовать для домашних опытов?
 

marinaray

Member
Arabesque,я тоже химик (органик) :). При необходимости сможем организовать максимально безопасные условия проведения эксперимента.

Катя_Катина, у вас такая книга есть?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5509438/

Катя_Катина,из интересного - химические водоросли (из силикатного клея и различных солей), природные индикаторы (чай с лимоном светлеет, с содой - темнеет, можно использовать лепестки розы, фиалки, голубику и т.д., разная окраска получается).

Катя_Катина,о, вспомнила, "фараоновы змеи" (из соды и сахара, можно из глюконата кальция)!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Катя_Катина,родители - да, только со знанием химии. ТБ по отношению к летучим веществам одна: вытяжной шкаф:) или респиратор. Простое проветривание не поможет.
Тем более ПВА - и сам прилично ядовит. Нынче вокруг много винилсодержащих материалов - потенциальная опасность выделения формальдегида, например.
Про опыты я уже сказала - лучше всего из спец.детских книг. Не из интернета.
 

marinaray

Member
Делали эксперимент - яйцо в уксусе вымачивали (фото не делали). Мячик получился, но при падении с большой высоты разбился - желток остался жидким. В целом, ребенкам понравилось! Дочка предложила выдержать в уксусе вареное яйцо и посмотреть, что получится.
 

nikitta

New member
Делали эксперимент с содой, уксусом и воздушным шариком. В пластиковую бутылку наливали уксус. В воздушный шарик засыпали 1 ч.ложку соды и надевали на горлышко бутылки, высыпая соду. От реакции соды с уксусом шарик надувается.
 

marinaray

Member
nikitta, делали похожий, но не шарик дули, а спичку горящую опускали в стаканчик, где проводилась реакция (можно одновременно для сравнения в пустой стаканчик другую спичку опускать). Спичка мгновенно гасла. Разбирались почему :).
 

Rovba

Active member
ой, случайно наткнулась на темку. а мы как раз в соседней комнате серебрим монеты.
у нас опыты готовые покупные. последний год активно пользуемся. но только под мои присмотром. даже подходить одной к коробке не разрешаю.

Делали эксперимент - яйцо в уксусе вымачивали
тоже делали. получилось. но запах мне не очень

Делали эксперимент - яйцо в уксусе вымачивали
тоже делали. получилось. но запах мне не очень
 

Rovba

Active member
ой.с фото надо было раньше. оно у нас уже лежит там.
счас расскажу
1мл аммиака и 5-6 капель серебра. перемешиваем с 1-2мл воды. туда положили монетки на 3часа. монета покрылась слоем серебра (ну, честно маленький такой слойчик. но блистит. на свету переливается), а раствор стал сине-сиреневым с блесточками серебра.

и еще сегодня проводили опыт с индикатором в поисках "основание"- группа ОН.
четыре пробирки
1- натрий гидроокись
2- аммиак
3 вода+кальция гидроокись
4- соляная кислота.
добавили в каждую пробирку индикатор- метилового фиолетового.
у нас первые три пробирки стали сиреневыми (в описании должны быть малиновыми. ну может много сыпанули. у нас порошок, на глаз кидали...), четвертая стала коричневая, хотя должна была быть прозрачной.... и очень красиво там смешивалось- так что мы даже обрадовались, что не получилось

в принципе, могу сфоткать книгу, мы там все опыты почти сделали. ну или завтра опять что то будем делать, сфоткаем тогда процесс
 

A-Lesko

Настя Каменская
Rovba, а что за книжка?
И где всякие реагенты покупаете?
 

marinaray

Member
Rovba,В качестве индикатора можно отвар свеклы использовать, сок голубики (черники) и еще много чего. В качестве основных объектов - шампунь, стиральный порошок (раствор), мыло, раствор соды. В качестве кислых - кефир, уксус, лимон. Очень познавательно и детям интересно :).

Монетки медные (или просто евроценты) интересно "отмывать" в смеси уксуса и поваренной соли. Блестят.

По поводу яйца в уксусе: мы в закрытой емкости выдерживали, а по окончании эксперимента яйцо ополаскивали, вроде не пахло.

О, еще, если опыт с нашатырным спиртом (аммиаком) - лучше его на балконе делать. Очень неприятные "очучения", когда сильно надышишься...
 
Сверху