Как бороться со вспышками гнева

Aktrisa_vesna

New member
Здравствуйте, у меня есть проблема: не могу справиться с вспышками гнева. Накатывает как волна, так быстро и сильно, что я не успеваю взять себя в руки. Начинаю кричать, могу что-нибудь бросить или сильно стукнуть по столу, например. Страдают мои дети. Могу на них накричать или по попе шлепнуть, хотя я против таких методов. Такое чувство, что неадекватная реакция какая-то идет, как бикфордов шнур загорается. Вот как научиться контролировать эти вспышки. Методы типа посчитать до 10 не помогают, потому как я не успеваю начать считать, а сразу кричу. Случается это пару раз в месяц, но жить мешает. Не считаю, что это нормально. Замужем, 2 детей, 2,5 и 6 лет. Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Aktrisa_vesna, добрый день!
ДЛя того,чтобы были вспышки гнева...нужно сначала накопить злости,которая,если ее долго удерживать в гнев перерастает.
Давайте попробуем понять к кому и чего у вас накоплено.
 

Aktrisa_vesna

New member
Знаете, я подумала, и вот что я поняла. Я недовольна своей жизнью, я недовольна тем как я живу. Отсюда моя агрессия. Но при этом я не сильно стремлюсь что-то поменять. Сижу в своей скорлупе, и не хочу высовываться.
 

Наталья Белая

психолог
Aktrisa_vesna, добрый день! Я и первый ваш ответ успела прочесть и то,что сейчас написали...о том и вела я речь.Что есть что-то из чего эти вспышки идут.
А что значит


Я недовольна своей жизнью, я недовольна тем как я живу.
можно подробнее...чем не довольны и как бы хотели..
 

Aktrisa_vesna

New member
Не довольна материальной стороной своей жизни, например. Недовольна своим переменчивым настроением. Сегодня вроде бы все хорошо, а завтра что-то накатывает и кажется, что хуже не бывает. Недовольна своим детским поведением. Иногда думаю: взрослая женщина, а реагирую как ребенок, слишком импульсивна. Как качели, то вверх, то вниз. Когда вверх, тогда и материальная сторона устраивает, и муж хороший, и дети ангелы, а когда вниз, то "нищета достала, муж бесит, а дети выносят мозг". Вот как сохранять это равновесие? Чтоб вниз не лететь?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день! Для того,чтобы сохранять равновесие нужно научиться заземляться в такие моменты. Есть спец.телесные упражнения.Приходите,я вас научу.
В остальном....что зависит от вас и не от вас в вашем недовольстве? Что вы можете изменить и что для этого нужно?
 

Aktrisa_vesna

New member
Иногда я могу не среагировать и тогда нет проблем, а иногда я прям чувствую, как мне хочется зацепиться за эту маленькую искорку, чтобы вспыхнуть. Куда приходить и сколько стоит? В моем недовольстве все зависит от моего настроения, желания быть довольной или недовольной.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер!

В моем недовольстве все зависит от моего настроения, желания быть довольной или недовольной
от если представить КАК происходит этот момент внутри выбора..какой быть?


Куда приходить и сколько стоит?
или в лс пишите или звоните 6099759
 

Aktrisa_vesna

New member
Добрый вечер!


от если представить КАК происходит этот момент внутри выбора..какой быть?



проще быть недовольной, не надо прилагать усилия, не надо что-то делать.
Еще на меня очень действует, если я вижу, как другие люди проявляют агрессию. У меня срабатывает механизм "другим можно, а мне почему нельзя"
Все вот эти реакции - какое-то детское поведение. а хотелось бы вести себя по-взрослому.
 
Сверху