Как долго кормить грудью?-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лерочка

New member
ой, уже 101 стр. накатали, наверно, и темку новую пора заводить, кто это делает? или может любой человек?
мы только в начале пути... нам скоро только 2 месяца, но мы исправно кормимся грудью и настроенны только на кормление... надеюсь, что мы будем долго!
скажите, а когда у нас прикорм появился?!
 

Yyarcho

Member
Ой, можно и я к вам, матери-героини? )))) Моему мальчику уже 3г7м, а все сосем))) Правда, сосем редко, раз в сутки, а то и в 2 дня на сон ночной. Ночью перестала давать грудь, если просыпается, то даю водички, обнимаю и спит дальше.

А ваши детки жалуются на то, что молочка мало стало в груди? У меня где-то в 2,9 начал жаловаться.

Жалуется, говорит: "В сисИ совсем нет молока, а без молока мне совсем неинтересно сосать".
 

wootri

Легко!
Знаете, я в таком плане тоже задолго до отлучения созрела. Не буду отрицать, что вы уже готовы по всем фронтам, скажу только про себя. У меня еще с двух лет бывали моменты: "О, когда это закончится?!", потом штиль, ГВ не напрягает, и так по синусоиде: то пофигу, но жутко раздражает кормление.

так меня не раздражает и даже нравится :) вот зубы недавно последние вылезли и сын стал до утра спать без пробуждения. потом пописать просыпается под утро, ну и грудь сосет за одно. вообще кайф! но сворачиваться уже не жалко.

А ваши детки жалуются на то, что молочка мало стало в груди?

мой не то что бы жалуется, но уже хорошо заметно, что молока действительно мало. ну и бывает отпускает грудь и говорит, что молочка нету и довольный бежит по своим делам.
 

Брусника

New member
Yyarcho, Желаю вам до 4-х закруглится! ;) Но у вас, вероятно, это произойдет раньше, у меня после таких сосаний раз в два дня, еще месяц где-то пососал и всё.
 

Yyarcho

Member
Марфа Васильевна, спасибо))))
Брусника, ваши слова, да Богу в уши)))) Я тоже думаю, что летом мы свернемся.
 

Summertime

I don't belong here
Мдаааа..... в шоке....:blink: Девочки, я всё-всё понимаю... и вообще я ооочень-преочень лояльно отношусь к долгому ГВ (просто для себя не приемлю кормление более полутора лет, только лишь, но никого не осуждаю) я недоумеваю просто, ну скажите просто зачем? Зачем кормить до 4-х лет? Как вы сами для себя отвечаете на этот вопрос? Ведь есть много других способов проявления любви и заботы...
 
Последнее редактирование:

Брусника

New member
Summertime, скажу за себя. Во-первых, когда я родила, я была уверена, что я буду кормить до года, а тех, кто кормит больше двух считала просто больными на голову. Потом время шло, я все отодвигала планку, потом решила кормить до двух. Когда и это время подошло, я не представляла даже, как начать отлучение, потому что видела, как ребенок еще зависит от груди. И просто плыла по течению, как будет - так будет. Я была бы рада и раньше свернуться, да лень шевелиться было. И никогда не считала, что я, давая грудь, проявляю любовь и заботу. Вы же, надеюсь, не думаете, что ГВ - это единственный вид близости с ребенком у долгокормящих мам? Мы же такие же, как все, так же тискаем, целум, обнимаем, жалеем, любим. Ну, кормим еще(кормили). Без обид? ;) [size=-2]Ну, и в конце концов, угасание сосательного рефлекса, прабабушки и прочие предки, бла-бла-бла... (кто бы что ни говорил - согласна с этим).[/size]

И знаете, тут можно провести аналогию с тем же КС ;) Многим совершенно непонятно, зачем мы так стремимся к ЕР. :)
 

Карри

просто зануда
Summertime, доставлял ли Вам удовольствие процесс кормления? физическое и психологическое?
 

Тушканчик

New member
Зачем кормить до 4-х лет?
А вы попробуйте не думать об этом :) ЗАЧЕМ :) Просто кормить, пока обоим это нравится. Меня другой вопрос лично всегда интересовал, зачем прекращать, если это еще нужно и маме, и ребенку. Вот такой ситуации и хочу избежать, тем более, что кормления доставляют радость и не напрягают. Да и в таком возрасте их очень мало :)
 

Ю+Лина

Просто Юля
Млин,почитала про ГВ и поняла что далеко нам до завершения, а двоих не выкормлю... А ребеночка уже хоцца...Чё делать?...
Девочки,кто кормил тандемом? Отзовитесь
Брусника, "полный респект и уважуха"
 

jullliya

графический дизайнер
Во-первых, когда я родила, я была уверена, что я буду кормить до года, а тех, кто кормит больше двух считала просто больными на голову
а это почти на 100% верно почти для всех долгокормящих. Как правило! долго кормят те, кто совсем не собирался. а те, кто планировал кормить до двух и больше, читал спец.литературу и ставил себе такие цели - по каким-то причинам этих целей не достигают. Тут, наверное, как в извсетной поговорке - "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
Я тоже кормить собиралась максимум пару месяцев, а кормящих больше года - считала просто ненормальными, которым у соответствующего врача лечиться надо:)
И потом также сроки постепенно сдвигались - сначала до 6мес, потом до года, потом до полутора, и так докатились до почти трех.

Зачем так долго?
Потому что просто так получилось. У меня.
Хотя сейчас я понимаю, что слишком много я кормила. Для ребенка, да, это отлично. А вот, для меня, оказалось не очень. Заимела много проблем, которых бы не было, если б не такое долгое гв...
Я думаю, что по этому поводу - связи долгого гв и проблем со здоровьем у мам будут еще всякие исследования и статьи.
Пока могу только точно сказать, что все мы оказались "первопроходцами" в новой теории полезности долгого гв. Вот только никто не изучал, а как может повлиять пролактин, вырабатывающийся в течение трех лет, на женский организм. И не нужно писать, что наши прабабушки кормили по 3г - кормили, но не так, и не так уж все.
Пока за себя могу сказать, что второго ребенка я кормить больше года не буду однозначно.И большую часть принципов гв, которые соблюдала в этот раз, в следующий соблюдать тоже не буду.
ИМХО.
 

Ирина АА

Active member
jullliya, а какие проблемы можно заиметь, если долго кормить? А то мы тоже уже перевалили рубеж 2 лет, а закругляться не собирались.... А вы прям напугали.
 

jullliya

графический дизайнер
Ю+Лина, не совсем по теме будет.
Но если кратко... Всем известно, что работа всех гормонов в организме зависит друг от друга. Гормоны яичников, например, тесно связаны с гормонами щитовидки, и т.д. Вырабатывающийся годами пролактин, например, влияет на эндокринную систему. Если коротко - организм привыкает за 2-3г к повышенному уровню пролактина, и когда гв завершается, для организма происходит своеобразный гормональный шок. Который может отразиться как угодно на организме, особенно если в нем есть какие-то неполадки, о которых можно иногда и не догадываться.
И особенно в наших условиях постчернобыльской ситуации, когда практически у всех та же щитовидка работает не так, как нужно. Поверьте, радиоактивный йод, в свое время, повлиял на всех, и даже у тех, у кого все в порядке с эндокринологией, не так уж и все в порядке, и разрушения, хоть и минимальные, но есть. не мои слова. А слова эндокринолога с Боровлян, кандидата мед.наук, у которой я решаю свои вопросы.
По ее словам, оч много сейчас случаев, когда имеют место эндокринологические нарушения именно после долгого гв.
 

Тушканчик

New member
jullliya, а какие проблемы можно заиметь, если долго кормить? А то мы тоже уже перевалили рубеж 2 лет, а закругляться не собирались.... А вы прям напугали.
мне тоже интересно, а то нам и до 3-х уже недалеко, а ничего не видно.
 

Кэти

Оптимистка
а это почти на 100% верно почти для всех долгокормящих. Как правило! долго кормят те, кто совсем не собирался. а те, кто планировал кормить до двух и больше, читал спец.литературу и ставил себе такие цели - по каким-то причинам этих целей не достигают. Тут, наверное, как в извсетной поговорке - "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
я изначально настраивалась кормить долго, и сейчас еще кормлю (сыну 2,2) :)

про длительность ГВ.
я всегда честно всем признаюсь, что ГВ мне помогает очень быстро уложить ребенка спать, мне очень удобно, что он спит через 10 минут после прикладывания к груди. И прикладывания у нас всегда были связаны со снами, после года уже и на успокоение не всегда давала.
Всегда боялась заранее ;) как я буду укладывать без груди. А сейчас, когда мы уже в принципе близки к завершению (мало прикладываний, умеет засыпать со мной и без груди), я вижу, что он может без груди заснуть за 15-20 минут. Меня это тоже устраивает, так что специально затягивать не буду :)
 

Снисхождение

Вдохновения
Ю+Лина,я хоть и не беременна, но тоже тандемом интересуюсь. Настраиваюсь, если Бог даст.

jullliya,я не верю нашим медикам. Знаю, что древние еврейки кормили минимум до 3 лет. Но это конечно-же мое имхо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху