Как это было в Германии :)

Леи Мьёрр

New member
Пока свежи воспоминанья :)
Беременность вторая, желанная и жданная. Проходила легко, несмотря на упорно низкий гемоглобин (в районе 68-72) и боль то ли в тазовых костях, то ли в связках (не знаю, что там болело, врач говорил, что это нормально :). Специальных гимнастик делать не довелось, т.к. спецгимнастикой был старший сынуля – его и выгуляй, и поиграй, и при этом приготовь-убери-и-себя-не-забудь, в общем, стандартная «бытовуха», а помощник только Яник :) . Правда, успели накупаться вдоволь – лето выдалось жарким и мы с еще одной мамашкой-ребятенком две недели (до 38-ой) почти каждый день ездили на озеро на целый день – купались, загорали, спали днем под деревом. И нам и детям было в кайф. А после плаваний переставали болеть мои кости :). По сравнению с первой беременностью (17 кыгы)я набрала очень мало – 11,5 кг. В общем, была вся такая стройно-прекрасная-беременная и по виду и по ощущениям душевным :) (и скромная к тому же).
А! по теме заграницы – ведение беременности здесь (с моей самой бюджетной семейно-студенческой страховкой) меня устроило очень, несмотря на то, что в очередях сидеть иногда приходилось не меньше, чем у нас, но условия и отношение медперсонала различается разительно.
К финишу:
В субботку 28-го июня, во время утренней прогулки с ребенком по парку начало так приятненько потягивать низ живота (а надо добавить, что я уже очень ждала, когда же ОНО, наконец, начнется, и прислушивалась к малейшим изменениям в себе). Ура! Хожу вся такая загадочная-загадочная :). Но все прошло. Воскресенье. 4 часа утра. Уже посильнее и похоже на схватки, но все равно приятно. Засекаю время, а время в разнобой 15-8-9-16-12 и т.д. но довольно таки регулярно. Опять Ура!! Снова хожу вся из себя загадочно-прекрасная, ставлю в известность супруга и он решает выспаться хорошенько перед боем :)) Рожать собирались вместе. Хожу, жду, что-то делаю по дому, что под руки попадется (кстати «гнездования» я так и не дождалась :), наоборот, в последние дни ничего не делалось, только гулять и спать хотелось постоянно).
Сватки уже чуть чаще. Решаю подождать еще парочку и звонить подруге, чтоб присмотрела за Яником. Бооольшаааая пауза, потом еще парочку, опять пауза, потом вообще все прошло. Ну ладно, видно не сегодня. Ночью спалось хорошо и спокойно. Утром опять начало потягивать чуть, мужу уже не говорю, жду чтоб конкретно началось. А днем в праксис на КТГ, а так неохота. Яник остался с Дёней, я к врачу. Все спокойно. Сижу в очереди пол часа. Все спокойно. КТГ. Лежа на боку. Оооой, что-то так схватило, отпустило, еще и еще. Ааааа, мамочки. Пришла акушерка, говорит: «Давай-ка посмотрим шейку. Ложись.» Ну я легла, а она как ойкнет и показывает мне пальцами, какое раскрытие. Тут уже ойкаю я. Она пошла скорую вызывать, я Дёне звоню, а сама с перепугу чуть не плачу. А схватки одна за другой. Дышу. Время 16-25. Приехал мой транспорт, положили меня на каталку, пристегнули и засунули в машину. А так больно было лежать, хорошо, что не долго. Едем. Звоню подруге, говорю, что Дёня счас малого привезет. Схватки. Дышу. 16-32. Приехали. Встретила акушерка Светлана, русская. Завезли прямо в родзал, отвязали. 16-40. Фууух. Стало легче. Сватки уже почти не прекращаются. Дышу. Влезла на кресло (стол?кровать? большая такая, я там практически сижу) Привязали к пузу КТГу эту опять. Прошу походить. Светлана говорит, что не успеют поймать, шейка сгладилась. (при последнем осмотре хлынули воды). Я говорю: « Ыыыы, муж не успеет». Смеется: «Я буду вместо». Меня уже тужит. (теперь я знаю как это бывает, в первых родах не было:) Пытаюсь устроится поудобнее – на корточки, потом (как это называется культурно?) «раком». Неудобняк все. Схватка. Тужусь. Возвращаюсь в начальную позицию – почти сидя (или стоя? Копчик опирается на кровать, ноги согнуты.) Тужусь. Светлана помогает – подталкивает спину.
К финишу:
- слушай меня: говорю тужся – тужся, дыши – дыши.
- хорошо (уже не страшно:).
Схватка. Тужусь. Жжение. Головка!! Я ее вижу! Аааа.
- Дыши!
Дышу.
- Ещё!
Тужусь. Это непередаваемое ощущение – жжение, боль?, наслаждение? Когда он выскользнул весь – стон из глубины меня со всем набором чувств, не знаю как описать (а так хочется) и как будто слышу со стороны.
Это не оргазм (как я где-то вычитала еще перед первыми родами :), но…но…близко и прекрасно.
Сразу положили на живот этот такой родной, маленький и синенький, весь в смазке комочек. Накрыли одеялком. Остальное уже неважно. Взяли кровь у меня, вышел послед, перерезали пуповину, зашили разрывчик (по старому шву порвалось) но это уже было за пределами моего внимания. Я позвонила мужу и сказала, чтобы они ехали вместе с Яником ко мне, что мы УЖЕ :). Ребенка взвесили-померяли-одели. Потом он присосался к груди и так мы и ждали папу и братика :). Через пол часа мы были все вместе в той же комнате, где я рожала. Через час все вместе перебрались в палату (меня везла акушерка (уже другая), а Глебушку катил Яник под папиным руководством).
И опять к теме заграницы :). Насладится комфортом родильного отделения я не успела, но там было уютно, насколько это возможно в таком заведении: фитбол, большая ванная со шторами-пологом, потом я заметила (когда начало вечереть) большую лампу(?) на пол потолка, которая постепенно становилась ярче (в зависимости от освещения за окном). В общем там с комфортом можно проводить время (если процесс не такой быстрый как у меня :)).
В палате тоже было приятно. Палата на двоих. Возле кровати пульт с кнопочкой вызова медсестры. Когда я начала снимать пододеяльник с толстого одеяла, которое там было, соседка сказала: «Ты чего?? Сестру вызови, она все сделает!» И так несколько раз :))) Непривычно как-то было по-началу людей «беспокоить» :)) Привыкла потом.
И всякие процедуры-анализы (которые были) подстраивались под нас. Не так как в Беларуси: в 7.30 надо брать кровь из пяточки и хоть тресни, но именно в 7.30, хоть дитя спит, хоть ест. Или то же взвешивание. Приходит сестричка, говорит, что перед следующим кормлением позовите, возьмем кровь на анализ и т.п. "мелочи", которые часто определяют настроение.
Вот и все. В понедельник родились, в четверг выписались.

ЗЫ: отдельное спасибо всем из ветки «роды дома» за настрой :)
ЗЗЫ: ой, как много получилось.
 

Laurastern

New member
:give rose:Поздравляю с рождением сына!
Ух ты, как это все быстро и с удовольствием у вас прошло!!! У вас с первым тоже так было? А то я после первого, на второго все никак не решусь. А где рожали, в каком городе? И раскажите немного о больнице где вы были, как принимали, о персонале и т.д А то я все никак не собралась до сих пор рассказать о моих родах в Германии. Я просто в восторге от персонала, больницы, я если честно сильно домой не спешила, осталась тоже на 4 дня, хотя была возможность выписаться раньше :oops:
 

irunja

мимо шла:)
Lesya,
а ты не подскажешь сколько стоят роды в Германии, если просто поехать туда рожать?
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Lesya поздравляем, спасибо за такой интересный и позитивный рассказ. Аж второго захотелось, как у тебя быстро и весело.
 

Леи Мьёрр

New member
мамаЛукаса написал(а):
У вас с первым тоже так было?
Э, нее. С первым, как оказалось, я была совершенно неготова к родам. Сами роды были 10 часов от начала регулярных схваток, а в роддоме по блату получила "полный набор услуг": прокол вод, стимулирование (раскрытие остановилось, ну или шло медленнее, чем "надо"), пару укольчиков обезболивающего, эпизиотомию и общий наркоз для зашивания :)) Но все равно воспоминания светлые.
мамаЛукаса написал(а):
А где рожали, в каком городе? И раскажите немного о больнице где вы были, как принимали, о персонале и т.д
Рожала в Лейпциге. О больнице, вроде, уже писала немного, добавить особо нечего, персонал от нашего отличается разительно (у нас, конечно, есть внимательные, доброжелательные и отзывчивые, но там такие ВСЕ!!) Вокруг зелено, дорожки, прудик, скамеечки в тенечке, муж и сын тусовались со мной по пол дня. Для прогулок были коляски (в слинге было низзя, т.к. на территории больницы они несут ответственность и если вруг, чего, поскользнетесь-упадете, нельзя, короче. За пределами палаты или в коляске или в тележке-люльке.) Для бэбика все местное: подгузники-салфетки-присыпки-кремики и т.п., одежки-пеленки-полотенца. Для роженицы тожа (одноразовые трули, подклады в любом количестве (вспоминаю первые роды, гы...выдавали 2 подклада в день...))
Вот еда у них отвратная была. В обед еще нормально более-менее (т.е. горячее - картошка-морковка рыба-мясо, шпинат (феее :)), а на завтрак-ужин - сухомятка: хлеб-батон-колбаса, масло, сыр, баночка йогурта или фрукт какой. Только с чаем было хорошо - сколько хочешь и какого хочешь в любое время (выбор был большой). Мне сестричка поздним вечером целый термос притащила :)
мамаЛукаса написал(а):
я если честно сильно домой не спешила, осталась тоже на 4 дня, хотя была возможность выписаться раньше
Ну домой я просилась почти сразу, несмотря на комфорт и любезность персонала :)), так что как только дали добро, так я и умотала оттуда.
irunja написал(а):
а ты не подскажешь сколько стоят роды в Германии, если просто поехать туда рожать?
увы. Не знаю.
Плюшка, спасибо
Плюшка написал(а):
Аж второго захотелось, как у тебя быстро и весело.
Ага, я уже морально и к третьему готова :)
Соната написал(а):
Lesya,
поздравляем! Так сколько длились все роды?
Спасибо. Если от начала регулярных схваток, то около часа. Но, наверное, потому, что предыдущие два дня организм усиленно готовился :)
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Поздравляем!
Здоровья и счастья всей семейке !
 

Tatsiana

New member
такой эмоционально положительный рассказ, поздравляю с рождением сынули. Растите здоровенькие, умненькие.
 

Козявочка

New member
да после такого и даже я захотела рожать во второй раз... а то второго ребятенка хоцца, но не рожать... потуг боюсь... первые не совсем удачные были...
 
Сверху