Как это было в США

lanacherry

New member
Привет всем! Хочу поделиться своей историей родов в штатах.

Случилось так, что первый мой визит к гинекологу в США был по беременности.Мою беременность вел один доктор. Он делал и узи, в его же офисе у меня забирали кровь на анализы. Беременность моя протекала очень спокойно, все анализы были отличные. В общем, доктора тут уделяют очень мало внимания пациентам. У меня сложилось такое впечатление, что доктор бы мне все расписывал и беседовал со мной только в одном случае - если бы у меня были проблемы при беременности.

Вначале я ходила к доктору каждый месяц, потом каждые 3 недели, потом каждые 2, потом каждую неделю, за неделю перед родами я пришла 2 раза в неделю. Все визиты были как один - пришла, пописала в баночку, на месте делали тест. Потом вес. Потом давление, потом приходит доктор, спрашивает как я себя чувствую. Чувствую себя хорошо :) Доктор слушает сердце ребенка, говорит, что стучит оно отлично (называет цифру) и уходит. Ранние приемы отличались еще тем, что мне делали узи. После 20 недели узи мне больше не делали. Участия со стороны доктора - ноль. У меня создалось такое впечатление, что я к врачам за время беременности совсем не ходила и выносила полностью маса дома.
За все 40 недель беременности мне пришлось "залезть на козла" (хорошо хоть, что он в штатах не страшный. Даже не козел, а кожаный диванчик, нету страшных металл. подпорок для ног) всего ОДИН! раз - за 4 дня до родов. Мне делали тест на какую-то инфекцию, которая может передаться малышу. У меня ее не было. Заодно определили открытие 2 см.

Всю свою беременность я работала. В декретный ушла на 36 неделе (тут все так :((() Последние 4 недели сидела дома. Дома тут сидят (конечно же при беспроблематичной беременности) до самых схваток. Вот я сидела дома и ждала сама не знаю чего.

Однажды ночью мне показалось, что у меня отошли воды. Показалось потому, что в этот момент я была в туалете, и точно не знала, что это было. МОжет, просто пописала :) Через 5 минут начались схватки с перерывом в 3 минуты. Боль шла по нарастающей. До этого врач мне сказал, что ему стоит звонить только в том случае, если между схватками 5 минут. То есть типа нужно было звонить. Дело было в 3-30 утра. Звоню доктору, он говорит - едьте в больницу, я им сообщу что вы едете - там вас будут ждать.

Кидаем рюкзак с вещами в машину, и по красным светофорам мчимся в больницу. На каждой кочке на дороге меня просто крутит, прошу мужа ехать медленнее. Больница от нас в 10 минутах.
Как только мы подъезжаем, мне уже везут инвалидную коляску, катят в родовое отделение. Скажу честно, особо они не торопятся, потому что знаю, что беременность у меня первая, и торопиться некуда. Доктор мой тоже не торопится. Он выезжает из дома (если это ночь и он не в больнице) только когда ему звонят медсестры и говорят, что открытие прогрессирует.

Меня на коляске привозят в родовое отделение. Оно представляет из себя комнату на одного человека, с большим плазменным телевизором и компьютером, которым можно управлять прямо с роводого стола :) Все дело в том, что когда открытие делается медленно, и женщине дают эпидурал, она не чувствует боли совсем, поэтому комп и телек - это чтобы ей себя занять :) Стены комнаты поклеены обоями, на стенах висят картины, есть душевая и туалет прямо в этом родильном номере. Вокруг всякая современная техника, компьютеры, мониторы.
Стоят 2 кресла, одно из них раскладывающееся (чтобы муж мог вздремнуть в ожидании, прямо в одной комнате с женой).
Как только меня привозят в эту комнату, мне дают больничный халат, а также большой хлопковый пояс на живот (под него кладется передатчик, который ловит сердцебиение младенца, тем самым врачи видят, как малыш переносит роды). Мне помогают залезть на кровать. Рядом со мной постоянно 2 медсестры, очень добры ко мне. Постоянно морально поддерживают, помогают дышать. Муж сидит в кресле и смотрит на меня в полнейшем шоке. Он не ожидал ребенка прямо сегодня :) Поэтому все не может придти в себя. Я кричу, чтобы мне прислали анестезиолога с эпидуралом. Они говорят, что за ним уже послали. В это время мне проверили открытие - 4 см. Доктор мой не приехал. Наверное, он хотел приехать под утро. На часах 4-30 утра (полчаса после того, как начались схватки).

Приходит анестезиолог с эпидуралом. Вдруг я чувствую, что мое тело само тужится, и я не могу этому противостоять. Медсестры мне говорят, что еще рано, чтобы я потерпела. Я НЕ МОГУ ЭТО контролировать. Тело делает это само! Одна из медсестер решила еще раз проверить открытие. БАЦ! 10 см! Медсестры в шоке - врач еще дрыхнет дома, вызывают дежурную акушерку (к сожалению в ту ночь на дежурстве врача не было - только акушерка, а больше кроме меня никто не рожал). Анестезиолога посылают обратно, потому что при полном открытии эпидурал тут не ставят. Приходит акушерка, с ней еще 2 медсестры - для ребенка (2 со мной - помогают морально, 2 стоят с одеялами и полотенцами и ждут ребенка).

Я начинаю рожать. Ребенок застрял под костью, акушерка попалась терпеливая, и долго сидела со мной. Я выталкивала ребенка ровно час. Все это время она меня поливала маслами, чтобы предотвратить разрывы. Малышка родилась в 5-59 утра, ни одного разрыва не было. Как только малышка появилась на свет, муж начал запечатлевать все происходящее на видеокамере.

Малышку сразу дали мне, прямо с неразрезанной пуповиной. Муж перерезал пуповину. Потом малышку отдали тем медсестрам с одеялами. Апгар у нас был 9/9. Они ее вытерли, одели, запеленали, дали мне на кормление. Мы с ней сидели минут 20, пока медсестры оформляли все бумаги. Потом мне нужно было переезжать в свою палату. Малышку в это время забрали в спец. комнату с теплой температурой, чтобы ее тельце адаптировалось к окружающей среде. Там же ее взвесили (3 500), измеряли (53 см) и помыли.

Моя палата была тоже на одного человека. Все то же самое, что и в родовой палате - душ, туалет, телек, компьютер, кровать, которая регулируется пультом управления (наклон, положение), кондиционер (температуту я тоже могу регулировать на пульте), раскладное кресло для мужа (если он захочет спать в моей палате). Очень уютно и по-домашнему. Есть свой телефон, родственники могут звонить напрямую. Меню с большим выбором еды. Еду я могла заказывать по телефону, приносили прямо в палату. Еда - объедение, кормят очен ьвкусно и разнообразно. Прямо в комнату мне приносили цветы, которые передавали родственники.

На выбор можно было выбрать 2 варианта размещения с малышкой. Или она все время со мной, пока я в больнице. Или она в комнате сдругими малышами, и мне ее приносят на кормление, когда она будет просить. Я выбрала второе, потому что хотела поспать и отдохнуть. К вечеру я могла уже сама ходить, поэтому сходила и приняла душ. В первый день малышке делали различные тесты на здоровье, брали анализы. Меня каждые 2 часа посещала лактационная медсестра, помогала освоить грудное кормление. Ее помощь очень помогла. Вечером ко мне в палату пришли все мои родственники. В больнице я была 2 дня.

За все время нахождения в госпитале меня обеспечили всем необходимым - зубная паста, щетка, шампунь, лосьон для тела, носки, полотенце, медикаменты чтобы мазать больное место, одноразовые трусы, прокладки, прокладки для груди (чтобы молоко не текло), крем для сосков (чтобы они не трескались) и т.д. Малышку обеспечили памперсами, влажными салфетками, пеленками, детским жидким мыльцем, распашонками, шапочками, дали бутылочки, детское питание (на всякий случай, всем дают). Когда мы на 3 день уезжали домой, то малышке дали еще в подарок много памперсов и всего, что я выше перечислила.

Мне не пришлось рожать в Минске, но в Америке мне очень понравилось рожать. (ведение беременности мне НЕ понравилось). В госпитале - как в отпуске побывала. Очень заботливое и нежное отношение мед персонала, пытаются помочь и облегчить времяпровождения всеми способами. У меня всегда под рукой была радиосвязь с главной медсестрой, и я ей могла звонить в любое время ночи по любому вопросу - например, мне хотелось еще одно одеяло. У меня было такое чувство, что я там как принцесса на горошине. Все вокруг меня крутятся и пытаются услужить.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
всплакнула просто.
ведь можно себя где чувствовать человеком, а не родящем свиноматкой!!!!!
 

Kenga

New member
ой рада за вас, здоровья маме и детке!
а почему не понравилось ведение беременности? я рожала в Бельгии все тоже самое, если нет проблем, так и не дергают, у моей знакомой были проблемы(сахар в крови и т д), так ей звонил доктор чутли ни каждый день, она и кровь сдавала и т д почти каждую неделю. В Бельгии тоже я ни разу на кресле не была, только за недлю до родов , чтобы провериться на эту инфекцию, у меня ее тоже не было:) А зачем чаще на кресло лазить? что там можно увидеть*?
удивила комнату, где в США принимали роды... в бельгии в этой комнате было куча аппратуры всякой, правда она мне не понадобилась,но одних компов для врачей и всяких мониторов было кажется 3 или 4+аппраты иск. дыхания, и еще всякой аппратуры для деток и т д . + огромная ванна в соседней комнате за шторкой
 

lanacherry

New member
Ведение беременности не понравилась потому, что всю информацию из врача приходилось просто насильно вытягивать. Делает узи, делает пометки в моей карточке, а мне - ни слова. Что он делает - что за тест - не понятно. Приходилось лопатить гору литературы, чтобы узнать что да как.
Kenga, в комнате для родов тоже была часть, полностью забирая аппаратурой, только эта часть напротив того, что вы видите на картинке. Не захватили в объектив.
 

Kenga

New member
Ведение беременности не понравилась потому, что всю информацию из врача приходилось просто насильно вытягивать. Делает узи, делает пометки в моей карточке, а мне - ни слова. Что он делает - что за тест - не понятно. Приходилось лопатить гору литературы, чтобы узнать что да как.
Kenga, в комнате для родов тоже была часть, полностью забирая аппаратурой, только эта часть напротив того, что вы видите на картинке. Не захватили в объектив.
ну наверно, просто врач , вам не подходил по характеру:) моя тоже со мной о природе о погоде , о том ,как малыша назову и все , больше ничего не говорила, все CA VA(ok), и все, но меня это устраивала, все хорошо ,а что хорошо мне не интересовало.У меня подруге в Минске врач во время беременности статискику по выкидышам декларировал... чтобы не расслаблялась... я бы его за такую инфу убила бы...как по мне, лучше ничего не знать, и не забивать себе голову.
 

Coraline

Jones
НЕ рожайте в Минске :))) А то испытаете не только культурный, но и психический шок после таких родов, как у Вас были :))

По поводу доктора - я бы предпочла Вашего, хотя у меня, слава Богу, была отличная гинеколог. Беременность - не болезнь, ее надо наблюдать, а не лечить :) Меня в принципе интересовали только результаты анализов и то, что она слушала сердцебиение (позже - КТГ). Остальное мне нужно было постольку-поскольку. Чувствовала я себя прекрасно, поэтому с удовольствием в поликлинику и не ходила бы :)) Хотя вот УЗИ было интересно, когда рассказывал доктор, да у меня оно и на диске записано (дважды :)) ), так что тут я Вас понимаю :)

Кстати, а эпидуральную анестезию делают вообще всем, или по показаниям, или если пациентка сама хочет?
 

lanacherry

New member
Кстати, а эпидуральную анестезию делают вообще всем, или по показаниям, или если пациентка сама хочет?

Делают по желанию пациентки. Врач мой сказал, что 90% всех родов в нашем госпитале проходят под эпидуралом. ПРичем вы можете всю беременность готовиться к обычным родам, а потом в процессе родов передумать. Вам все равно сделают эпидурал.
Эпидурал вводят между позвонками, таким образом немеет только средняя часть вашего тела. Вы спокойно можете ходить, сидеть и делать все, что вам захочется. Эпидурал подается вам в спину через трубку, на этой трубке есть краник, вы можете регулировать степень обезболивания. Можно краник открыть совсем на чуть-чуть, тогда вы даже можете чувствовать схватки, но очень легкие и безболезненные.

Если вдруг роды не заладились, и вам надо делать кесарево, краник открывают по полной, чтобы обезболить наверняка. Пока достают ребенка, вы в полном сознании. Но кесарево делают не в этой родовой комнате, которую вы видите на картинке. Если угроза кесарева, вас прямо на этой кровате катят в соседнее отделение, где делают только кесарево. Мужу разрешают присутствовать при операции в любом случае.
 

13ый

New member
Делают по желанию пациентки. Врач мой сказал, что 90% всех родов в нашем госпитале проходят под эпидуралом. ПРичем вы можете всю беременность готовиться к обычным родам, а потом в процессе родов передумать. Вам все равно сделают эпидурал.
Эпидурал вводят между позвонками, таким образом немеет только средняя часть вашего тела. Вы спокойно можете ходить, сидеть и делать все, что вам захочется. Эпидурал подается вам в спину через трубку, на этой трубке есть краник, вы можете регулировать степень обезболивания. Можно краник открыть совсем на чуть-чуть, тогда вы даже можете чувствовать схватки, но очень легкие и безболезненные.

Если вдруг роды не заладились, и вам надо делать кесарево, краник открывают по полной, чтобы обезболить наверняка. Пока достают ребенка, вы в полном сознании. Но кесарево делают не в этой родовой комнате, которую вы видите на картинке. Если угроза кесарева, вас прямо на этой кровате катят в соседнее отделение, где делают только кесарево. Мужу разрешают присутствовать при операции в любом случае.

Странно, когда мне делали эпидорал, то у меня немела вся нижня часть и ходить я не могла пока лекарство не переставало действовать.
А рожают в штатах с эпидуралкой действительно большое количество женщин, на момент моих первых родов три года назад, около 94%.
 

Kenga

New member
Странно, когда мне делали эпидорал, то у меня немела вся нижня часть и ходить я не могла пока лекарство не переставало действовать.
А рожают в штатах с эпидуралкой действительно большое количество женщин, на момент моих первых родов три года назад, около 94%.
ине делали эпидурал в Бельгии, тоже ходить не разрешили, хотя ноги я чувствовала пальцами на ногах шевелить могла, но онемение все же было, врядли бы я дошла куда-нить:)И все мои знакомые , которые в Бельгии рожали: ходить не разрешают, уж не знаю, на сколько это физически выполнимо ходить с эпидуралкой , но не разрешено.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
lanacherry,
имхо, отличное у вас было ведение беременности :). Ну врач буквально, предерживался врачебной этики, и не болтал без дела :)
То что на кресло не гоняли -- молодцы. Нечего там ковыряться.
У меня на узи в 32 недели, врач так между делом бросил "пуповина лежит шарфиком на шее, может быть обвитие". Я вроде вполне вменяемая и не мнительная, но у меня БУКВАЛЬНо потемнело в глазах, стала кружиться голова -- от переживаний за малыша. Потом еще в коридоре плакала :) ну нафиг он мне сказал это? что я могла сделать?
родились без обвитий всяких.

А палата ну просто мееечта. И заказ еды в "номер"... мммм :)
 

lanacherry

New member
Для KENGA и 13ый. Да, ходить разрешают и это можно делать. Нам еще на курсах по родам (мы посещила 1 день с мужем) сказали, что это величайшее достижение эпидурала, что несколько лет назад его стали колоть в определенный отдел позвонков, что давало онемение только живота. А раньше вроде делали так, что немела вся нижняя часть тела. Но это уже в прошлом. У меня лучшая подруга тут рожала с эпидуралом - она не ходила. Говорила, что зачем ей ходить было - лежать и смотреть телик намного комфортнее, а еще родственникам по имэйлам писать, что она прямо сейчас рожает. Но она говорила, что ноги она полностью чувствовала - онемел только живот.

OLA-LA, очень некрасиво врач поступил. Сочувствую вам за пережитое. Тут врач никогда не озвучит даже страшную мысль, не сделав десять лишних узи и тестов, и точно не убедившись, что такая ситуация есть. Пока врач наверняка не выяснил, он будет доказывать тебе, что у тебя все ОК, все отлично. А наши врачи так некоторые делают. Зачем, спрашивается? Мне в Минске докторша моя вообще сказала, что сомневается, что я смогу забеременить. Я несколько лет жила с страхе. Ну а забеременели как только захотели - сразу.

ДАШЕНЬКА, без страховки, как вы понимаете, очень тут дорого ВСЕ. Наша страховка покрыла нам все расходы и ведение беременности и роды, все полностью, нам обошлось в 105 долларов. 5 долларов доктору, 100 - больнице (по 50 за каждый день). Я не работаю, у мужа с зарплаты вычитают страховые взносы. Не хочу вас пугать ими, наши же зарплаты несоизмеримы. Взносы по карману не бьют.

Все врачи, все анализы, роды, все-все-все, страховой компании выставило счетов на 15 000 долл. Страховая все оплатила кроме 105.

С другой стороны, у меня есть подруга в Чикаго. Более того, она живет тут нелегально и у нее нет никаких прав, нету медстраховки. Так вот. Почти что в каждом штате есть программы для помощи малообеспеченным женщинам, женщинам с очень низким доходом, у которых работа не предоставляет страховку. Моя подруга когда забеременела, обратилась в такую больницу для малоимущих. Ей из кармана роды обошлись в 30 долларов. За узи ей нужно было запратить 5 долларов. В сумме вся беременность и роды вышли до 100 долларов. Нормальная больница, все равно родильная комната на 1 человека, комната после родов - тоже на нее одну, со всеми удобствами. Ну телек не плазменный, а обычный. А какая разница? Ну и компьютера тоже нет? Думаю, что без него тоже можно обойтись. Все остальное - как у меня. Те же подарки малышу при выписке. Больница кормит и обепечивает. Первого ребенка она рожала в Беларуси, в районной больнице. Там было очень мало врачей. Ее врач уехал в отпуск, вот-вот должен был вернуться. Она не дождалась его и у нее начались схватки. Так медсестры несколько дней кололи ей уколы, чтобы их остановить. Она переносила 15 дней. Ребенок там вырос таким большим, что ей делали кесарево, причем она его очень сложно перенесла. Она до сих пор плачет, когда вспоминает про это. (это было 12 лет назад). Ну дак я про то, что ей было все равно, что она в больнице для малоимущих рожала, она была очень счастлива...

Так что не все так плохо. Наверное, в каждом штате законы по помощи разные. Уверена, что где-то вообще государство не помогает. Ей со штатом повезло. Вот ее малышу уже будет 2 года. :)
 

Coraline

Jones
lanacherry, Читаю Ваш рассказ... и просто плакать хочется от обиды за рожающих тут женщин. Хорошо хоть, где-то можно по-человечески родить, и к тебе отнесутся, как к человеку, более того - как к продолжательнице рода человеческого, несмотря на то, есть у тебя деньги, или нет.. Мде...

У нас, чтобы родить в похожих условиях, надо просто рожать дома. Хотя вот, чтобы родить с эпидуральной анестезией - еще надо умудриться найти хорошего врача, который умеет это делать.
 

lanacherry

New member

13ый

New member
Для KENGA и 13ый. Да, ходить разрешают и это можно делать. Нам еще на курсах по родам (мы посещила 1 день с мужем) сказали, что это величайшее достижение эпидурала, что несколько лет назад его стали колоть в определенный отдел позвонков, что давало онемение только живота. А раньше вроде делали так, что немела вся нижняя часть тела. Но это уже в прошлом. У меня лучшая подруга тут рожала с эпидуралом - она не ходила. Говорила, что зачем ей ходить было - лежать и смотреть телик намного комфортнее, а еще родственникам по имэйлам писать, что она прямо сейчас рожает. Но она говорила, что ноги она полностью чувствовала - онемел только живот.
Мне делали пять месяцев назад так называемый walking epidural или в простонародье shuffling epidural... Не ходила я(((, и меня всё время держали под руки, чтоб я не рухнула. И я не исключение, нас таких много))). И стоит такая А дороже обычной. Старый метод мне нравится лучше.
 

lanacherry

New member
На себе не пробовала - не знаю. Надеюсь со вторым ребеночком может получится испробовать. А вообще, главное - чтобы укололи хорошо, пусть даже не получится у вас ходить. Лежите и балдейте - смотрите телек :) Ноги-то все равно не онемевшие. Хотя наверное очень подкашивались. Я вон без эпидурала ходить не могла - меня на кресле-каталке возили (до того, как родила).
 
Сверху