Как мы решились на домашние роды (и что из этого вышло)

JuNa

New member
Старшего сына мы рожали в 5-ке. И хотя муж был рядом и с врачом вроде повезло (она не стала меня резать), была и стимуляция, и вытуживание, а про условия в послеродовом отделении я вообще молчу :shok:. Я боялась, что во второй раз может повезти еще меньше: мужа не пустят, опять не дадут развиться естественной родовой деятельности и т.д., а я вряд ли смогу за себя постоять, и потом я не представляла как без меня останется старший сынок дома, он никогда не засыпал на ночь без мамы sosunok.
Были мысли рожать в Питере или в Вильнюсе, но там надо заключать договор в 36 недель и находится у них на учете уже до родов, т.е. это там жить, а это было нереально (муж мог взять отпуск только недели на две, а жить там на сносях с маленьким ребенком :wacko:, а чтоб без ребенка и разговора не могло быть). Вобщем после долгих и мучительных раздумий этот вариант отвалился.
Дома рожать было как-то боязно, пресловутое "а если что...".
Думали схватки переждать дома с акушеркой, и по ее команде рвануть в роддом, там родить, и сразу ребенка в охапку и домой. Но еще ж нужен был папа на родах, а это ж теперь проблема, в связи с беби-бумом. В областном сказали сразу "вряд-ли". Двойка была закрыта, да я туда и не рвалась, наслушалась всякого и пап там тоже не приветствовали. В шестерку пошла "по-знакомству", но начмед сказал прямо "девушка, у нас более 30 родов в сутки. Вы хотите чтоб такие врачи у Вас роды принимали?" и еще "Раньше, вон, и без роддомов рожали, а теперь выбирают в каком..." Я слушала и улыбалась, он озвучивал мои мысли, и я поняла что хочу рожать только дома :yes:.
Еще, как не смешно это покажется, для рожавшей уже женщины, на курсах услышала "женщина всегда рожает САМА, где бы она не находилась: в роддоме, в поле, хоть самолете", и когда я это осознала, меня перестали мучить сомнения "а что если...":give rose:.
Также очень помогло сочинение "Мои идеальные роды", которое мы писали на курсах (какая глупость, была моя первая мысль о самой идее сочинения). Конечно, в деталях не сбылось, но сам светлый настрой и непоколебимая уверенность что "все будет хорошо" были такими как я и сочинила:cool:.
И так грела мысль, что я в такой важный момент буду дома, наш малыш появится в родных стенах, и мы этим же вечером, уже в четвером, ляжем спать все вместе...:lazy:
Вобщем я даже вещи в роддом не собирала.
Дату родов по УЗИ ставили то 15-го, то 11-го мая, я высчитывала и так и сяк получалось где-то 5-го мая, а родила 23 мая(!!!). Сами понимаете какое было настроение, весна-солнышко-травка, а далеко и надолго не уедешь, перестановка мебели закончена, пеленки постираны и переглажены, даже все давно отложенные дела переделаны, да и ходить-лежать-сидеть уже тяжело, а еще звонки родственников и знакомых "как дела - еще не родила", оптимизма не добавляют :crazy:. Хорошо, что из консультации не доставали (я стояла на учете в "Лодэ"), один раз позвонили, муж сказал что родила, они успокоились. И вот в один прекрасный день мы таки решились поехать к маме, остались ночевать..., :dance: а в 6 утра началось. Старшего там и оставили, а сами быстренько в машину и домой. Позвонили акушерке (как я боялась, что она не сможет приехать ). Когда она приехала, у меня уже было только желание чтобы меня не трогали, о том чтобы ехать в роддом не было и речи.
Малыш родился большим (3800, с моим 42 размером, многовато). Большое спасибо мужу, без него бы не родила :biggrin:. А потом мама привезла старшего и вечером мы уже ложились спать вчетвером...:give heart::lazy:
Самое сложное оказалось зарегистрировать ребенка - судья так и сказала:"что-то я не верю, что это ваш ребенок" :diablo: и назначила генную экспертизу. Вот теперь еще месяц ждем результат. Надеемся, что к хоть к 6 мес. признают нашего мальчишку :clapping:
 

Ан

New member
JuNa,
здорово! надеюсь малыша скоро признают в суде)) растите здоровенькими!
 

green

New member
Удачи вам в бюрократических делах! Молодцы!

А мой план родов, который я на курсах составляла, тоже воплотился в жизнь. Даже время родов :)
 

Lidiana

Active member
Самое сложное оказалось зарегистрировать ребенка - судья так и сказала:"что-то я не верю, что это ваш ребенок" :diablo: и назначила генную экспертизу. Вот теперь еще месяц ждем результат. Надеемся, что к хоть к 6 мес. признают нашего мальчишку :clapping:

Неужели это проблема всех домашних родов? :shok:
 

lida

New member
О! Юля! Наконец-то дождались и твоего рассказа :)

Поздравляю еще раз!

У меня тоже определенность возникла после осознания и принятия того, что женщина всегда рожает САМА.
 

schuka

New member
JuNa,

вдохновляет Ваш рассказ, Вы молодец, без восхищения читать невозможно, столько любви в Вашем посте к близким. Респект!

А как само действо проходило - какие последствия для Вас (разрывы и т.п.) и малыша, каким он вышел на свет, закричал ли сразу? акушерка, я так понимаю, выполняла все медицинские действия, а Вы имели возможность прочувствовать себя, своё тело, своего ребенка - и каково это оказалось?

Вы уж простите, если бестактные вопросы задаю, но зреет и во мне мысль осуществить и самой такое когда-то - годиков через пять :)
 

Вавёрка

грызу орехи!
JuNa, ростите большими и здоровыми. Счастья всей Вашей семье. И пусть побыстрее признают Вашего малыша.Вспомнила выражение " А судьи кто?".
 

lida

New member
Вы уж простите, если бестактные вопросы задаю, но зреет и во мне мысль осуществить и самой такое когда-то - годиков через пять :)
Простите, что вклиниваюсь. Если вас действительно интересует тема домашних родов, то почитайте ветку РОДЫ ДОМА и Роды дома - 2
 

bigeye

Трайбл Дива
Юля,
поздравляю еще раз! Молодец, что рассказ выложила :friends:

Желаю вам наконец зарегистрироваться.

ЗЫ: когда мы с вами встречались на курсах "Партнерство в родах" я и не думала, что и вы дома рожать будете. Мы-то с мужем уже абсолютно определившиеся на курсы ходили. А про вас думали, что обязательно в роддом пойдете. Хорошо, что ошиблись!:friends:
 

JuNa

New member
Ан, green, lida, schuka, Ваверка, Natulik, девчонки, спасибо за теплые слова!
Lidiana, если честно, больше ни от кого про проблемы с судом не слышала, наоборот, по рассказам чистая формальность, поэтому мы были крайне удивлены подобному решению судьи.
Natulik, тогда я еще "зрела". А вы то тоже маскировались под "может вместе-может нет" :biggrin:
 

Стихия

СВЕТА
Ан, green, lida, schuka, Ваверка, Natulik, девчонки, спасибо за теплые слова!
Lidiana, если честно, больше ни от кого про проблемы с судом не слышала, наоборот, по рассказам чистая формальность, поэтому мы были крайне удивлены подобному решению судьи.
Natulik, тогда я еще "зрела". А вы то тоже маскировались под "может вместе-может нет" :biggrin:
JuNa, поздравляю!
Я в лёгком шоке от решения суда. А кто экспертизу оплачивал?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
нам предлагали с первым ребенком. Мы сказали, платите деньги, ведь он должен делаться за счет сомневающейся стороны, а по итогу оплачиваться теми кто утверждал противное (то есть наализ делает сомневающаяся сторона, а потом расходы эти переходят тому, с чьим мнением результат анализа разошелся).
Так как мы не уклоняемся от анализа и считаем что он покажет нашего ребенка. Вот тогда дело сразу приняло другой оборот, назначили другого судью.

А вобще судья весьма страно решила. "ОБвиняющая" сторона ЗАГС. И если от ЗАГСА возражений нет, то она просто неимела права так выносить решение. Судья не может представлять чьи-то интересы. Она не может быть против вас. Если сотрудник ЗАГСА не пришел, то решение обязаны были принимать в вашу пользу.
 

JuNa

New member
schuka, действие происходило довольно быстро, хотя во время родов время как-то идет по-другому. В 6 утра начались схватки, с периодичностью минут 20, я все прислушивалась и переживала что может не "оно", вдруг "само рассосется". Часов в восемь схватки были уже довольно ощутимые и в машине, пока ехали домой, я чувствовала себя не очень комфортно, поэтому не понимаю теперь, как можно при большом раскрытии в роддом ехать (а если еще на "скорой" :wacko:). Во время схваток висела на дет.кроватке и дышаааала, нет даже вот так: ды-шааааааааааала. Массаж никакой мне не помогал, вообще любые прикосновения были неприятны. Очень мерзла (хотя муж вокруг бегал в шортах), одела шерстяную кофту и еще в плед умудрилась закутаться. Схватки перед потугами сидела на детском (!) горшочке (мое "ноу-хау" :crazy:, теперь даже и не помню как меня туда занесло), колени и голени на полу, а сам не висишь, а удобненько так сидишь... Тужилась стоя, а рожала уже полусидя, на диване, держась за шею мужа. Это все как-то экспромтом получилось. Помню, что головку долго родить не могла, большая очень, такое ощущение было, что лопну, но ничего, не лопнула :smile:. Только отек был сильный на промежности, акушерка даже сразу зашить не смогла, приходила на завтра. А порвалась по старому шву и все. Зато у ребеночка все было хорошо, он такой аккуратненький был и миленький и закричал сразу. Тимка, помню, когда родился тоже сразу закричал, басом таким, сразу поняла - мужик. Но только он помятенький такой был, синенький и отобрали сразу, показали и под лампу. А Славка лежал у меня на животе, шевелил пальчиками, глазенками так моргал и только пуповина мешала его притянуть поближе, да обнять покрепче, а мы с мужем смотрели друг на друга и смеялись чему-то...
Когда перерезали пуповину (честно, не помню кто это делал), акушерка его вымыла, запеленала, и он сладенько так заснул. Вообще он терпеливо и молча переносил все процедуры, и только наблюдал так, в отличие от Тимошки, которому даже подгузник нельзя было поменять молча. После родов грудь они не просили, не старший не младший, почемокали лениво, когда приложили, а потом спать. Тимка спал наверное часов 12 и грудь не просил, а меня медсестры пугали: "если в первые три часа не возьмет, то вообще не возьмет", а я неопытная, а там пугать умеют, вобщем будили его, пихали ему грудь, а он ни в какую, так забрали на пост, смесью кормили, не положено у них долго спать. Зато потом грудь как взял :biggrin:, так до двух лет sosunok. Так вот, теперь наученая, Славке дала выспаться. Только смотрю синеет ребенок и плачет, грудь не берет, а он замерз бедный в двух фланелевых пеленках, на грудь положила, отогрелся, заснул дальше...
А вообще особых каких-то "впечатлений" от родов не осталось. Такое ощущение, знаете, как "так и должно быть", настолько как-то спокойно, как будто каждый день рожаю :biggrin: и настолько это привычно, как чай попить. Да радость, да счастье, но такое СПОКОЙНОЕ, скорее умиротворение.

А еще мама вечером приехала и удивилась, говорит "ты так хорошо выглядишь", а после первых родов помню она на меня месяц сочувственно так смотрела, ничего не говорила, просто в глазах читалось, хотя никаких "ужасов" как описывают многие я не переживала и в первых родах, и ничего плохого про них рассказаь не могу.

Вот, а это мы со Славкой через пару часов после родов:
PICT0001-work.jpg
 

JuNa

New member
Стихия, спасибо за поздравления. А экспертизу оплачивали мы.
Nut, вам повезло значит в деле с первым ребенком. Нам просто судья сказала: "как Вы можете доказать, что это Ваш ребенок?", я так вот и так, все справки в деле, свидетели вот, а она "свидетели родственники, т.е. предвзятые, из справок явно не следует, что рожали Вы", вобщем свидетельство экспертизы это как еще одна справка, еще одно доказательство. А ЗАГС тут вообще не при чем, мы же не судимся с ним, мы просто пишем заявление в суд и суд просим установить факт рождения ребенка.
 

green

New member
JuNa, как трогательно вы пишете, и фотография чудесная :)

А лицо такое знакомое... может, на мастер-классе каком-то видела? ..ушла думать...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
JuNa,
так доказывать вы ничего не должны, вы не обвиняемый, а заявитель. Доказывать можно следователю, прокурору и т.п.
А вы письменно напишите пусть докажет, что это не ваш ребенок. У нее тоже весьма недостаточно доказательств для принятия такого решения. Вы не подозреваемый. Вам отказал ЗАГС, поэтому вы просите суд своим решением принудить ЗАГС выдать вам свидетельство о рожденни. Причем тут доказательства суду?
 

JuNa

New member
Nut,
я может не так выразилась, доказывать то мы ничего не должны, но у суда оказалось недостаточно фактов, для принятия решения в нашу пользу, для признания рождения у нас ребенка. А факты эти (справки, документы, доказательства - назовите как хотите) именно мы предоставляем суду, вместе с заявлением и именно на основании них суд выносит свое решение. Если бы мы отказались делать экспертизу, то суд бы просто вынес решение "в признании ребенка отказано".
 

Marusja

New member
JuNa, поздравляем с рождением сыночка!!!

Если бы мы отказались делать экспертизу, то суд бы просто вынес решение "в признании ребенка отказано".


Ужас! неужели такое возможно?! Вы же представили какие-то документы, подтверждающие факт Вашей беременности? плюс свидетели. Почему одних судей этот набор доказательств удовлетворяет, а других нет?! странно это...
 
Сверху