Как научить малыша кушать самостоятельно?

дедуля

New member
А у ребенка свой ритм, самый правильный, на мой взгляд. Кушать надо медленно, тщательно пережевывая, а не заглатывая побыстрее, что делают многие. Я думаю, что Ваш малыш кушает очень правильно.
Правильно! Согласен со всем сказаным.:)
 

Lyntik

New member
Старшую отдала в сад почти в 4 года, уже все сама умела. Прихожу забирать, а ее воспитательница кормит. А младшая сейчас пошла ей 2,8. Дома сама не ест, хоть и умеет. С 1,5 до 2,5 ела сама, а сейчас сплошной протест. Зато первый день в саду все сама скушала. Говорит: я в сад хожу, я большая. А дома я маленькая, а Даша большая.
 

Shatenka

New member
Нам вот осенью в сад и мы тоже кушать не умеем :) но у меня как-то тот вопрос, что Ваня сам не ест, не вызывает беспокойства :) Я его сама покормлю: и чисто, и быстро! :) Как ложку держать, он знает, иногда САМ проявляет заинтересованность, чтоб что-нить такое-эдакое ложкой поесть, например, творог! Возьмет ложкой немного и ходит, и ходит, и ест, и ест.. :) Такой кормежки в основной прием пищи я бы, наверное, не выдержала -- очень нервово получается у меня ))) Надеюсь, что в саду будет есть сам, глядя на других детей :) Они ж все -- обезьяны: повторяют друг за дружкой :) Хорошо еще, что из кружки сам пьет ;)
 

Prinada

Active member
Надеюсь, что в саду будет есть сам, глядя на других детей Они ж все -- обезьяны: повторяют друг за дружкой Хорошо еще, что из кружки сам пьет
Будет-будет, не переживайте. Моя сама в саду ест, а дома ни в какую "Мама, корми меня - и всё тут". Боюсь, как бы это не затянулось. Хотя, честно признаться, мне тоже так легче, покормил и все дела - чисто, быстро, без нервов.
Так что, Shatenka, я вас прекрасно понимаю (с):)))
 

Nastasja

апантаная
Аналогично и у нас. Может есть сам, но ленится дома. Но я уже не напрягаюсь по этому поводу.
 
Мы своего отдали в сад и там он гляджя на других деток бысмтренько стал самостоятельным пареньком:acute:
 

Ольга_83

Active member
А я своих потиху приучаю самим есть, получается у них неплохо, только иногда балуются друг перед другом. Еще ставлю всегда таймер на 15 мин, и предупреждаю, что зазвенит звонок и еда окончена, иначе могут и по часу сидеть за столом, ложкой в тарелке вазюкать, а так справляются минут за 10 обычно.
 
Сверху